Galicia/Galiza
Galicia

II Torneo Pontiñas Haley

Lalín - Pontevedra

Pontiñas centro comercial y de ocio Haley de Lalín

Sábado 15 de octubre 2011 | PDF Bases

Informa: Salvador Crespo Escola de Xadrez Lalín
Fotos: Alberto Ferreiro Magariños (Limpiezas San Vicente)

Final:

Crónica:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

El sábado 16 de octubre se celebró en Lalín el II Torneo Escolar Pontiñas-Haley, organizado por la Escuela de Ajedrez Lalín, con un rotundo éxito a todos los niveles. Más de 200 ajedrecistas de toda Galicia y parte de Portugal acudieron a la cita, con lo que se convierte en el evento ajedrecístico de más participación en la historia de Estradeza, superando incluso el límite de inscritos fijado.

Los jugadores y sus acompañantes pudieron disfrutar de una intensa jornada de ajedrez y de  sana convivencia deportiva en la que todos los participantes recibieron obsequios (gorras-la mitad donadas por JFR Mapfre-, bocadillos gentileza de Embutidos Lalinense y supermercados Haley,..).

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Después de la ceremonia de entrega de los correspondientes trofeos, que estuvo presidida por el concejal de deportes de Lalín y recientemente flamante tricampeón de España de pentathlón (categoría veteranos m40), D.José Domínguez, acompañado por D.Andrés Bahíllo (gerente del centro comercial), D.Anxo Vilas (vicepresidente de la federación gallega y coordinador del circuito), D.Ramón Lorenzo (gerente de Deza Espectáculos) y D.Arturo Alonso (representante de La Caixa),  se produjo el momento más esperado por muchos, especialmente los más pequeños, el sorteo de regalos, que con más de 40 en total, es uno de los más dotados del circuito gallego y el primero que incluye categoría absoluta.

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011


Las diferentes papeletas fueron saliendo de la urna, empezando por la categoría absoluta, donde el más agraciado fue Gumersindo Rodríguez Bernardo, llevándose un plato de Sargadelos con el escudo de Lalín (gentileza de Gestoría Planing). Luego, en categoría escolar los clubes más agraciados en esta ocasión fueron el Fontecarmoa de Villagarcía y el Xadrez Rianxo, mientras que los mejores regalos fueron a parar a manos de Alfonso López González, del Círculo Ferrolano, que se llevó la bicicleta y de Miguel Ferreiro Díaz, del Xadrez Ourense, que consiguió el DVD+Home Cinema. El ****Hotel & Spa Torre do Deza, donó siete vales para dos personas en su circuito hidrotermal (dos sorteados en categoría absoluta y cinco en escolar).

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

En el plano estrictamente deportivo, los torneos de las seis categorías estuvieron tremendamente disputados, decidiéndose los campeones en la última ronda, en varios casos por desempate. Se repartieron trofeos a los cinco primeros de cada categoría y al mejor lalinense, excepto en sub-18, dónde se premio al campeón. Todos ellos se subieron al podio de los campeones, característico en los torneos lalinenses.

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011
Mejores lalilenses

Categoría Absoluta/s-18:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Victoria inapelable para Henrique Rey Malde, del Círculo Ferrolano, que ganó todas las partidas disputadas y venció con todo merecimiento. Es de destacar que se trata de un jugador sub-16 que decidió participar en el torneo absoluto.

En segunda y tercera posición finalizaron Juan Carlos Barbosa Fernández, de Celanova, y Manuel Ángel Abuín Boullón, del Xadrez Rianxo.

Con medio punto menos terminaron un grupo de 4 jugadores, encabezados por Breixo Álvarez Domínguez, del Laroca de Nigrán, que se llevó el trofeo al campeón sub-18. Le siguieron en la clasificación Mario Iglesias Barreiro, del Xadrez Contos Tui y José Miguel Vázquez Fortes "Gotera" de Chantada, que consiguieron los trofeos al 4º y 5º clasificado.
Antonio Susavila Muñiz, de Padrón no tuvo suerte con el desempate y fue el primero de los no premiados.

El mejor lalinense fue Pedro Rodríguez González, exhultante con su primer trofeo, por mejor desempate que Manuel Golmar Fondevila.

Campeón:          Henrique Rey Malde (Círculo Ferrolano)
Campeón S-18:   Breixo Álvarez Domínguez (Laroca)
Subcampeón:     Juan Carlos Barbosa Fernández (Celanova)
3er. clasificado:   Manuel Ángel Abuín Boullón (Xadrez Rianxo)
4to. clasificado:   Mario Iglesias Barreiro (Xadrez Contos Tui)
5to. clasificado:   José Miguel Vázquez Fortes (Chantada)

Mejor lalinense:   Pedro Rodríguez González


Categoría Sub-16:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

En categoría cadete el triunfo fue para Jorge Iglesias García, del Universidad de Vigo, que sólo cedió medio punto en las 7 partidas.

El subcampeón fue David Gómez Diéguez, del Xadrez Ourense, seguido por Javier Domínguez Carnero, del Lucena de Vigo, tercero.

Los puestos 4º y 5º fueron para Andrés Varela Fernández y Luis Segura Santos, por desempate, encabezando un grupo de cuatro jugadores del Fontecarmoa de Villagarcía. También empatado con ellos finalizó Javier Varela García, que se llevó el trofeo a mejor lalinense, y fue el mejor de los locales a nivel global, en puntuación y puesto.

Campeón:           Jorge Iglesias García (Universidad de Vigo)
Subcampeón:      David Gómez Diéguez (Xadrez Ourense)
3er. clasificado:   Javier Domínguez Carnero (Lucena)
4to. clasificado:   Andrés Varela Fernández (Fontecarmoa)
5to. clasificado:   Luis Segura Santos (Fontecarmoa)

Mejor lalinense:   Javier Varela García

Categoría Sub-14:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Podio variado en sub-14, dónde los 5 primeros pertenecen a clubes diferentes.

El campeón fue Julio Suárez Gómez, del Fontecarmoa, liderando en solitario con 6 puntos.

A medio punto quedaron Adrián Gómez Diéguez, del Xadrez Ourense y Alonso López Carballal, del Karpov de Pontevedra, que fueron segundo y tercero, respectivamente.

A continuación finalizaron empatados un grupo de tres jugadores, favoreciendo el desempate a Inés Prado Acebo, del Círculo Ferrolano, 4ª y a Alexandre Rodríguez Sigler, del Grupo Bazán de Ferrol, 5º. José Ramón González Pérez, del Lucena de Vigo, se tuvo que conformar con la sexta plaza.

El mejor local fue Martín Saa López.

Campeón:           Julio Suárez Gómez (Fontecarmoa)
Subcampeón:      Adrián Gómez Diéguez (Xadrez Ourense)
3er. clasificado:   Alonso López Carballal (Karpov)
4to. clasificado:   Inés Prado Acebo (Círculo Ferrolano)
5to. clasificado:   Alexandre Rodríguez Sigler (Grupo Bazán)

Mejor lalinense:   Martín Saa López

Categoría Sub-12:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Sub-12 fue sin duda la categoría más igualada, con 4 jugadores empatados en primera posición y 8 jugadores en tan sólo medio punto.

El campeón finalmente fue Ángel Domínguez Fernández, seguido por Brais Gerpe Vilas y Alberto Iglesias Feijoo, todos ellos integrantes del Casa da Xuventude de Ourense, que casi totalizó el podio al alzarse con 4 de los 5 primeros puestos. Sergio López Carballal, del Karpov de Pontevedra, terminó cuarto empatado con los líderes.

Otros 4 jugadores finalizaron empatados en la quinta plaza, favoreciendo el desempate a Miguel Puga Sánchez, también del Casa da Xuventude, superando a Mireya Represa, del Laroca, Andrea Dorado, del Fontecarmoa y Daniel Pazos, del Escola Ferrolá.

En esta categoría se produjo la parte anécdotica negativa de la jornada, ya que el trofeo del campeón sub-12 quedó hecho añicos un par de horas antes de la entrega, en un desafortunado incidente teniendo la organización que solventar el problema de la mejor manera posible para que saliese con algo en la foto. Naturalmente, la organización se comprometió a darle otro trofeo idéntico en los próximos días, aunque a Ángel, la alegría de subir a lo más alto del podio no se la quitó nadie.

El mejor lalinense fue Antonio Diéguez Vázquez.

Campeón:           Ángel Domínguez Fernández (Casa da Xuventude)
Subcampeón:      Brais Gerpe Vilas (Casa da Xuventude)
3er. clasificado:   Alberto Iglesias Feijoo (Casa da Xuventude)
4to. clasificado:   Sergio López Carballal (Karpov)
5to. clasificado:   Miguel Puga Sánchez (Casa da Xuventude)

Mejor lalinense:   Antonio Diéguez Vázquez

Categoría Sub-10:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Emoción hasta el final en categoría sub-10, con un mano a mano entre Jorge Méndez Rial, del Xadrez Rianxo y Pablo Ferreiro Solla, de la Escola de Xadrez de Pontevedra. Ambos jugadores finalizaron empatados en el primer lugar, cediendo solo una partida.

El desempate favoreció a Jorge, que se proclamó campeón en categoría sub-10, quedando Pablo subcampeón.

Tercero fue Jorge Segura Santos, del Fontecarmoa, a medio punto, mientras que en la cuarta y quinta plaza acabaron Ana Inês Teixeira da Silva, do Clube de Xadrez da Escola João de Meira, de Guimaraes (Portugal) y Martín Pena Varela, del U.S.C. de Santiago, encabezando un grupo de 4 jugadores.

Álex Crespo Fuentes se llevó el trofeo al mejor lalinense.

Campeón:           Jorge Méndez Rial (Xadrez Rianxo)
Subcampeón:      Pablo Ferreiro Solla (E.X.P.)
3er. clasificado:   Jorge Segura Santos (Fontecarmoa)
4to. clasificado:   Ana Inês Teixeira da Silva (Clube de Xadrez da Escola João de Meira)
5to. clasificado:   Martín Pena Varela (U.S.C.)

Mejor lalinense:   Álex Crespo Fuentes

Categoría Sub-08:

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

En la categoría de los más pequeños, la victoria fue para Martín Gómez Carreño, del Carmelitas Vedruna de Ourense.

El subcampeonato a medio punto se lo llevó Marcos Martínez Fernández, de la Escola Técnica de Xadrez de A Coruña.

A continuación finalizó un grupo de 5 jugadores, encabezado por Wuayra David Padilla Picuasi, del C.D. Portas que se llevó el tercer puesto. El chantadino Pablo Fernández López se llevó la cuarta posición mientras que la quinta plaza fue para Xurxo Gerpe Vilas,de la Casa de Xuventude de Ourense.

El trofeo al mejor lalinense fue para Rubén Fontán Taboada, por mejor desempate que Pablo García Fuertes, con Santi Rodríguez Granja a medio punto.

Campeón:            Martín Gomez Carreño (Carmelitas Vedruna)
Subcampeón:      Marcos Martínez Fernández (E.T.X. Coruña)
3er. clasificado:   Wuayra David Padilla Picuasi (C.D. Portas)
4to. clasificado:   Pablo Fernández López (Chantada)
5to. clasificado:   Xurxo Gerpe Vilas (Casa de Xuventude)

Mejor lalinense:   Rubén Fontán Taboada

La fiesta del ajedrez continuará el próximo sábado, 22-10-11, con la disputa del V Open McDonalds, en el auditorio de Vilagarcía de Arousa.

Desde estas líneas queremos agradecer muy sinceramente a todos los que han participado y colaborado de forma tan magnífica, muy especialmente a los padres y madres de los jugadores. También nuestro agradecimiento, por su apoyo logístico, complementando al aportado por la Federación Gallega, a nuestros amigos del Círculo Chantadino de Xadrez y A.C.A Estrada. A todos ellos muchas gracias y esperamos verlos en la siguiente edición."

(Texto: Juan Jesús y Salvador)

Categoría Sub 8

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 17 Martín Gómez Carreño Carmelitas Vedruna 6 26½ 29½ 24   22   19   15   11    6 25
2 21 Marcos Martínez Fernández ETX Coruña 25 26½ 21½  19½  17½  14½  10½   5½ 22½
3 23 Wuayra David Padilla Picuasi C.D.Portas 5 29 32½ 24   22   19   15   10    5 25
4 8 Pablo Fernández López Chantada 5 29 32 21   19   17   14   10    5 22
5 15 Xurxo Gerpe Vilas Casa da Xuventude 5 27 31 18   17   15   12    9    5 19
6 29 Andrés Rodríguez Ferreirós Fontecarmoa 5 26½ 28½ 18   17   15   12    9    5 19
7 33 Ismael Vilar Carpente Escola Ferrolá 5 25½ 27½ 16   15   14   12    9    5 17
8 1 Rubén Arrojo Longa Grupo Bazán 28 31 18½  17½  15½  12½   8½   4½ 18½
9 26 César Pérez Dapoza Xadrez Ourense 4 27 29 18   16   13   10    7    4 19
10 25 Pablo Portela Medraño C.E.I.P. Villaverde 4 26 29 16   15   13   11    8    4 16
11 28 Brais Rey Figueira Xadrez Rianxo 4 25 28 19   17   14   11    8    4 20
12 14 Pilar García Ruíz Xadrez Loureiro 4 25 26½ 13   13   12   10    7    4 13
13 34 Raúl Vázquez Brea Fontecarmoa 4 20½ 22½ 14   13½  12   10    7    4 14
14 35 Marcos Vázquez Gómez Xadrez Ourense 25½ 28½ 15½  13½  11½   9½   6½   3½ 16½
15 2 Marcos Carou Filgueira Xadrez Rianxo 23 25½ 12½  11½  10½   8½   6½   3½ 13½
16 4 Xian Castaño Rodríguez Xadrez Rianxo 22 23½ 13   12   10½   9    6½   3½ 14
17 9 Laure Figueira Tembra Xadrez Rianxo 21½ 23½ 13   12   10    8    6    3½ 13
18 19 Eva Martínez Doldán Fontecarmoa 21 22½ 14½  13½  11½   9½   6½   3½ 15½
19 6 Alba Charlín Fariña Fontecarmoa 21 22½ 9½   9½   9    7½   6    3½
20 10 Rubén Fontán Taboada Lalín 3 22½ 24½ 14   12½  11    9    6    3 14½
21 11 Pablo García Fuentes Lalín 3 22½ 24½ 11½  11   10    8    6    3 11½
22 22 Roi Oubiña Santorum Fontecarmoa 3 22½ 24½ 8    8    8    7    5    3 8
23 18 Javier Jorge Fernández C.E.I.P. Villaverde 3 21 22½ 12   11   10    8    6    3 12
24 32 Andrea Sobradelo Segade Xadrez Rianxo 3 15½ 17 9    9    8    7    5    3 9
25 27 Xabier Pérez Ochandategui Chantada 19½ 21 10½   9½   8    6½   5    2½ 11
26 30 Santi Rodríguez Granja Lalín 19½ 21 5½   5½   5½   5½   4½   2½
27 7 Martín Cuñarro Ferreiro Lalín 2 21 23 5½   5    4½   4    3    2 6
28 13 Mateo García Magariños Xadrez Rianxo 2 21 22½ 9    8    7    6    4    2 10
29 24 Isaac Pardo Fernández Chantada 2 17 18½ 10    9    8    6    4    2 10½
30 31 Jesús Rodríguez Pérez Fontecarmoa 2 15½ 17 5½   5½   5½   5    4    2
31 5 Óscar Castro Iglesias Lalín 21 22½ 6½   5½   4½   3½   2½   1½
32 3 Alba Castaño Alcalde Xadrez Rianxo 19 20½ 2½   2½   2½   2½   2½   1½
33 20 Pablo Martínez Doldán Fontecarmoa 16½ 18 5½   5½   4½   3½   2½   1½
34 16 Brais Golmar Gómez Lalín ½ 15 16½ 2    2    2    1½   1    ½ 2
35 12 Federico García Insaurralde Lalín 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0

Categoría Sub 10

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Elo FEDA Elo FIDE Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 2 Jorge Méndez Rial 1300 1411 Xadrez Rianxo 6 30½ 34½ 21   20   18   15   11    6 22
2 1 Pablo Ferreiro Solla 1475 1529 E.X.P. 6 27½ 31½ 25   23   20   16   11    6 26
3 18 Jorge Segura Santos 0 0 Fontecarmoa 25 28 22   20   17   14   10    5½ 23
4 5 Ana Inês Teixeira da Silva 0 0 CXE João de Meira 5 29 32 18   16½  15   12½   9    5 18½
5 24 Martín Pena Varela 0 0 U.S.C. 5 28 31 20½  18½  15½  12½   9    5 21½
6 23 Martín Fernández Carballal 0 0 Casa da Xuventude 5 27½ 29½ 20   18½  16   12½   9    5 20½
7 12 David Seoane Castilla 0 0 C.F.X. 5 25½ 27½ 21   19   17   14   10    5 22
8 17 Jaime Martínez Doldán 0 0 Fontecarmoa 26½ 28 18½  17½  15½  12½   9    4½ 18½
9 29 Pedro Casal Armesto 0 0 Lucena 24 27 16   15½  14   11½   8    4½ 16½
10 11 Daría Pérez López 0 0 Chantada 23½ 25 14   13½  12   10½   8    4½ 14½
11 3 Alfonso López González 1281 1326 C.F.X. 4 28½ 31½ 21   19   16   12    8    4 22
12 28 Paula García Álvarez 0 0 Xadrez Marín 4 26 29 17   15   13   11    8    4 18
13 22 Martín Bello Ramos 0 0 Mercantil de Ribeira 4 25 26½ 15   14   13   11    8    4 16
14 8 Anxo Durán Otero 0 0 Fontecarmoa 4 22½ 23 16   15   13   11    8    4 17
15 19 José Carlos González Irala 0 0 Casa Da Xuventude 4 22 24 13   12   11    9    7    4 13
16 27 Pablo Portela Peleteiro 0 0 E.X.P. 4 21½ 24 14   13   12   10    7    4 15
17 33 Xavier Vázquez Curiel 0 0 Chantada 4 21½ 23 15   13   11    9    7    4 16
18 25 Miguel Ángel Bayón Rolo 0 0 Fontecarmoa 4 19½ 21 16   15   13   10    7    4 16
19 32 Sofía Martínez Justo 0 0 Fontecarmoa 3 26 27½ 15   14   12    9    6    3 16
20 36 Óscar González Vidal 0 0 Mercantil de Ribeira 3 24½ 26 12   11    9    7    5    3 12
21 35 Ángela Rodríguez Ferreirós 0 0 Fontecarmoa 3 24 26 14   12   10    8    6    3 15
22 34 Álex Crespo Fuentes 0 0 Lalín 3 23 25 12   11    9    7    5    3 13
23 6 Antonio Campaña Paz 0 0 Mercantil de Ribeira 3 22 23½ 10   10    9    8    6    3 10
24 10 Daniel Noya Catoira 0 0 Fontecarmoa 3 21½ 22 13   12   10    8    6    3 13
25 21 Lucía Picos Maiztegui 0 0 C.F.X. 3 20½ 22½ 13   12   11    9    6    3 13
26 9 Brais Melón Gómez 0 0 CCD Sanxenxo 3 18 18½ 8    8    8    7    5    3 8
27 31 Rubén Otero Eiras 0 0 Fontecarmoa 3 17½ 19 12   11   10    8    6    3 12
28 16 Iván Rey Suárez 0 0 Fontecarmoa 3 17½ 19 8    8    7    6    5    3 8
29 7 Antón Pardo Fernández 0 0 Chantada 2 22 23½ 9    8    7    6    4    2 10
30 30 Rubén Martínez Rodríguez 0 0 Xadrez Rianxo 2 19½ 21 10    9    8    6    4    2 10
31 13 Elías Abalo Aragunde 0 0 Fontecarmoa 2 19½ 21 9    8    7    6    4    2 10
32 4 Aarón Gómez Rivas 0 0 Chantada 2 19½ 20 3    3    3    3    3    2 3
33 15 Francisco Sampedro Rodríguez 0 0 Mercantil de Ribeira 2 17½ 18 5    5    5    5    4    2 5
34 14 Elías Eiriz Cuíña 0 0 Lalín 2 13½ 14 6    6    5    4    3    2 6
35 26 Nicolás Loureiro Fernández 0 0 Lalín 1 14½ 15 4    4    4    3    2    1 4
36 20 Juan Andrés Boullosa Boullosa 0 0 Xadrez Marín 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0

Categoría Sub 12

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Elo FEDA Elo FIDE Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 1 Ángel Domínguez Fernández 1511 1743 Casa da Xuventude 30 33 23   21   18   14½  10½   5½ 24
2 4 Brais Gerpe Vilas 1391 1611 Casa da Xuventude 28 30 23   21   18   14½  10    5½ 24
3 3 Alberto Iglesias Feijoo 1494 1646 Casa da Xuventude 27 30 22½  20½  17½  14½  10½   5½ 23½
4 5 Sergio López Carballal 1288 1512 Club Karpov 27 30 20   18   16   13½  10    5½ 21
5 2 Miguel Puga Sánchez 1522 1660 Casa da Xuventude 5 29½ 32 22   20   17½  14   10    5 23
6 8 Mireya Represa Pérez 1436 1402 Laroca 5 23 25 16   15   14   12    9    5 16
7 12 Andrea Dorado Meijide 0 0 Fontecarmoa 5 23 24½ 17   16   14   12    9    5 18
8 19 Daniel Pazos Porta 0 0 Escola Ferrolá 5 22½ 23½ 17   16   14   12    9    5 17
9 7 Leonardo Leiro Vidal 1391 1432 CCD Sanxenxo 27 30 20½  18½  16   12½   9    4½ 21½
10 14 Anxo García Arcos 0 0 Casa da Xuventude 25½ 27½ 18   16½  14   11½   8    4½ 18½
11 15 Bernardo Rebollo Montes 0 0 Xadrez Marín 25½ 27 16   15   13   10½   8    4½ 17
12 11 Alejandro Fernández López 0 0 Chantada 4 27½ 28½ 19   17   15   12    8    4 20
13 6 Jorge De Santiago Rodríguez 1236 1507 Fontecarmoa 4 26 28½ 17   15   13   10    7    4 18
14 36 Raúl Martínez Peña 0 0 Casa da Xuventude 4 25 27½ 18   17   15   12    8    4 18½
15 41 Xiana García Arcos 0 0 Casa da Xuventude 4 25 27 17   16   14   11    8    4 18
16 25 Inti Edison Padilla Picuasi 0 0 C.D.Portas 4 25 26½ 14   13   12   10    7    4 14
17 29 Marcos Boo Vallejo 0 0 Fontecarmoa 4 24 26½ 14   13   11    9    7    4 15
18 16 Christian Duarte Blanco 0 0 C.D.Portas 4 23 25½ 12   11   10    9    7    4 13
19 39 Vicente Cores Raño 0 0 Xadrez Rianxo 20½ 22½ 13½  12½  10½   8½   6    3½ 13½
20 31 Mario Santos García 0 0 Fontecarmoa 20 21 11   10½  10    8½   6    3½ 11½
21 20 David Búa Somoza 0 0 Fontecarmoa 18 19½ 13½  12½  11½   9½   7    3½ 13½
22 10 Alejandro Cervigni Sebastián 0 0 Carmelitas Xadrez Ourense 3 24 26 15   14   12    9    6    3 15½
23 9 Alberto Amarante Varela 0 0 Chantada 3 23½ 25½ 15   14   12    9    6    3 16
24 24 Héctor Vilar Carpente 0 0 Escola Ferrolá 3 23 24½ 10    9    8    7    5    3 10
25 26 Javier Diz Barreiro 0 0 Fontecarmoa 3 22 24 12   11   10    8    6    3 12
26 28 Manuel Martínez Borrajo 0 0 Mercantil de Ribeira 3 22 23½ 10   10    9    8    6    3 10
27 18 Daniel Parajó Otero 0 0 Casa da Xuventude 3 20½ 22 10    9    8    7    5    3 11
28 40 Víctor Santiago García 0 0 Xadrez Marín 3 19½ 21 11   11   10    8    6    3 11
29 22 David Hermo Martínez 0 0 Xadrez Rianxo 3 19 20 9    8    7    6    5    3 9
30 13 Antonio Diéguez Vázquez 0 0 Lalín 22½ 24 12½  11½   9½   7½   5    2½ 13½
31 27 Javier Moares Galván 0 0 Xadrez Rianxo 20 21½ 10½  10½   9½   7½   5    2½ 10½
32 37 Sara Sampaño Rey 0 0 Xadrez Rianxo 17½ 19 5    5    5    4½   4    2½ 5
33 38 Tania Rey Vicente 0 0 Xadrez Rianxo 16½ 17½ 7½   7½   7    5½   4    2½
34 42 Yeray Fernández Gómez 0 0 Escola Ferrolá 2 22 24½ 12   10    8    6    4    2 13
35 17 Clara Rey Vicente 0 0 Xadrez Rianxo 2 22 23½ 8    7    6    5    4    2 9
36 34 Nuria Muñiz Ordóñez 0 0 Xadrez Rianxo 2 16 17½ 5    5    5    5    4    2 5
37 32 Natalia Amarante Varela 0 0 Chantada 19½ 20½ 3½   3½   3    2½   2    1½
38 33 Nuria Domínguez Galbán 0 0 Xadrez Rianxo 17½ 18½ 5    5    5    4½   3    1½ 5
39 35 Olimpia Elisa Rivera Marcos 0 0 Lalín 1 15½ 17 4    4    4    3    2    1 4
40 21 David Galbán Ces 0 0 Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
  23 Enrique Silva Rodríguez 0 0 Casa da Xuventude 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
  30 Mario Alvarez Fernández 0 0 Casa da Xuventude 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
  43 Álvaro González Figueira 0 0 Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0

Categoría Sub 14

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Elo FEDA Elo FIDE FED Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 1 Julio Suárez Gómez 1846 1870 ESP Fontecarmoa 6 27½ 30½ 24½  22½  19½  15½  11    6 25½
2 4 Adrian Gómez Diéguez 1650 1696 ESP Xadrez Ourense 24½ 27 19½  18½  16½  13½  10    5½ 20½
3 10 Alonso López Carballal 1337 1446 ESP Club Karpov 24½ 25½ 20   19   17   14   10    5½ 21
4 2 Inés Prado Acebo 1676 1734 ESP C.F.X. 5 27½ 30 22   20   17   14   10    5 23
5 8 Alexandre Rodríguez Sigler 1326 1512 ESP Grupo Bazán 5 25½ 28½ 18   16   14   12    9    5 19
6 22 José Ramón González Pérez 0 0 ESP Lucena 5 23 25½ 17   16   14   12    9    5 17
7 5 Juan Andrés Bayón Rolo 1552 1617 ESP Fontecarmoa 30½ 33½ 19½  17½  15½  12½   9    4½ 20½
8 3 Miguel Picos Maiztegui 1699 1721 ESP C.F.X. 27½ 30 22½  20½  17½  13½   9    4½ 23½
9 9 Alejandro García Álvarez 1432 1499 ESP Xadrez Marín 4 26 29 14   13   12   10    7    4 15
10 7 Lúa Álvarez Domínguez 1466 1512 ESP Laroca 4 22½ 24½ 16   15   13   10    7    4 17
11 20 Gabriel Pérez Varela 0 0 ESP Chantada 26 28½ 15½  13½  11½   9½   6½   3½ 16½
12 12 Sandro César Padilla Picuasi 1120 0 ESP C.D.Portas 24 26 16½  14½  12    9½   7    3½ 17½
13 16 Antonio Vázquez Millán 0 0 ESP C.D.Portas 21 23 12½  11½  10    8½   6½   3½ 12½
14 25 Miguel Ferreiro Díaz 0 0 ESP Xadrez Ourense 17½ 18½ 11½  11½  10½   8½   6    3½ 11½
15 18 Carlos Piña Lopez 0 0 ESP Xadrez Rianxo 17 18 10    9½   9    8    6    3½ 10
16 19 Cristopher Ferreirós Rodríguez 0 0 ESP Xadrez Rianxo 3 25 27 13   12   10    8    6    3 13
17 29 Sofía Doval Villca 0 0 ESP C.D.Portas 3 22½ 23½ 11   10    9    7    5    3 12
18 15 Ana Grande Palacios 0 0 ESP Fontecarmoa 3 19½ 20½ 9    8    7    6    5    3 9
19 23 Martín Saa López 0 0 ESP Lalín 3 19 20 6    6    6    6    5    3 6
20 6 Ezequiel Portas Betanzos 1469 1544 ESP Fontecarmoa 3 18½ 20½ 12   11    9½   8    6    3 12
21 11 Mariana Sofía Teixeira da Silva 0 1378 POR CXE João de Meira 26½ 29½ 12½  11½  10    7½   5    2½ 13½
22 13 Alberto Pérez Sánchez 0 0 ESP Chantada 21½ 23 8½   7½   6½   5½   4    2½
23 14 Alejandro Segura Río 0 0 ESP C.F.X. 20½ 22½ 10   10    9    7    5    2½ 10
24 26 Miriam Betanzos Jamardo 0 0 ESP Fontecarmoa 2 20 22 7    7    7    6    4    2 7
25 27 Raúl Raño Blanco 0 0 ESP Xadrez Rianxo 2 19½ 21½ 8½   8    7    6    4    2
26 21 José Benito Cores Raño 0 0 ESP Xadrez Rianxo 2 17½ 19 6½   6½   6    5    4    2
27 24 Matías Vázquez Rodríguez 0 0 ESP C.D.Portas 1 23 24½ 4    4    4    3    2    1 4
28 17 Carlos Penas García 0 0 ESP Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
29 28 Sara Espiña Prieto 0 0 ESP Lalín 0 13½ 14½ 0    0    0    0    0    0 0

Categoría Sub 16

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Elo FEDA Elo FIDE Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 3 Jorge Iglesias García 1764 1864 Universidad de Vigo 26½ 29½ 26   24   21   17   12    6½ 27
2 1 David Gómez Diéguez 1999 2016 Xadrez Ourense 6 25½ 27½ 23   21   18   15   11    6 24
3 4 Javier Dominguez Carnero 1751 1752 Lucena 5 28 31 19   17   15   12    9    5 20
4 5 Andrés Varela Fernández 1650 1723 Fontecarmoa 4 28½ 31½ 19   17   15   12    8    4 20
5 2 Luis Segura Santos 1915 1955 Fontecarmoa 4 27 29 16½  15½  13½  10½   7½   4 17½
6 12 Jacobo Lamas Luaña 1248 1468 Fontecarmoa 4 23½ 24½ 16   15   13   11    8    4 16
7 10 Jesús Martínez Justo 1423 1518 Fontecarmoa 4 21 22 13   13   12   10    7    4 13
8 17 Javier Varela García 0 0 Lalín 4 16½ 16½ 11   11   10    9    7    4 11
9 11 Samuel Dieste Piñeiro 1472 1485 Fontecarmoa 25½ 25½ 12½  11½  10    8½   6½   3½ 12½
10 8 Manuel Carballo Cancela 1526 1581 Karpov 3 27 30 11½  10½   9½   8    6    3 12½
11 6 David Vázquez Gómez 1577 1645 Xadrez Ourense 3 21½ 21½ 11½  10½   9    7    5    3 12½
12 7 Manuel Lorenzo Diéguez 1567 1582 Lucena 3 20 20 12   11    9    7    5    3 13
13 13 Adrián Betanzos Jamardo 0 0 Fontecarmoa 3 18 18 11   10    9    8    6    3 11
14 9 Adrián González Maestro 1472 1578 Casa da Xuventude 2 25 25 10    9    8    6    4    2 10
15 18 Pablo Gonzálvez Becerra 0 0 C.D.Portas 1 21 24½ 6    5    4    3    2    1 7
16 16 Daniel Fernández Romero 0 0 Xadrez Rianxo 1 21 21 4    4    4    3    2    1 4
17 14 Adrián Espiña Prieto 0 0 Lalín 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
18 15 Adrián Melón Gómez 0 0 CCD Sanxenxo 0 18½ 19½ 0    0    0    0    0    0 0

Categoría Absoluta e Sub 18

II Torneo Pontiñas Haley Lalín 2011

Pos SNo. Nome Elo FEDA Elo FIDE FED Club Pts BUC BUC Prog-1 Prog
1 10 Henrique Rey Malde 1868 1890 ESP C.F.X. 7 26 28 27   25   22   18   13    7 28
2 4 Juan Carlos Barbosa Fernández 1939 1959 ESP Celanova 25 28 22   20   17   13½  10    5½ 23
3 2 Manuel Ángel Abuín Boullón 2107 2121 ESP Xadrez Rianxo 24½ 28 20   18   16   13½  10    5½ 21
4 13 Breixo Álvarez Domínguez 1772 1856 ESP Laroca 5 31 34 23   21   18   14   10    5 24
5 3 Mario Iglesias Barreiro 2022 1978 ESP Xadrez Contos Tui 5 28 31 18   16   14   12    9    5 19
6 6 José Miguel Vázquez Fortes 1835 1920 ESP Chantada 5 23½ 26½ 19   18   16   13    9    5 19
7 7 Antonio Susavila Muñiz 1878 1909 ESP Padrón 5 22½ 23½ 18   16   14   12    9    5 19
8 1 Juan Roberto Patiño Romaris 2184 2182 ESP U.S.C. 28½ 31½ 17½  16½  15   12½   9    4½ 18
9 9 António Araújo Silva 0 1903 POR CXE João de Meira 27½ 28 21   19   16   13    9    4½ 22
10 27 Aitor Leiro Poza 1476 1501 ESP CCD Sanxenxo 25 27 17   16   14   11½   8    4½ 17
11 5 Gerardo Gil Pérez 1908 1942 ESP Mercantil Ribeira 24 27 15   13½  12   10½   8    4½ 16
12 17 Daniel Martínez Dourado 1746 1765 ESP Xadrez Rianxo 24 26 19   18   16   13    9    4½ 20
13 8 Rafael Sánchez De León Menéndez 1877 1903 ESP Xadrez Loureiro 23 25½ 16   15   13   10½   8    4½ 17
14 21 Héctor Mario Bedoya Ramos 1681 1641 ESP E.X.P. 22½ 24½ 15½  14½  13   10½   8    4½ 15½
15 16 Gumersindo Rodríguez Bernardo 1671 1782 ESP Celanova 4 27½ 30 18   17   15   12    8    4 19
16 41 Marcos Javier Martínez Ramos 0 0 ESP ETX Coruña 4 26½ 29 16   15   13   10    7    4 17
17 22 Jairo Villar Fernández 1517 1634 ESP Celanova 4 25 27 16   14   12    9½   7    4 17
18 25 José Manuel López Caamaño 1595 1587 ESP Ágora Silleda 4 23 24½ 15   14   13   11    8    4 15
19 28 David Varela Peteira 1240 1316 ESP Torreón Pontedeume 4 23 24 15   14   13   11    8    4 15
20 24 Juan Villarino Fdez.-Ardisana 1537 1605 ESP Recatelo 4 22 24½ 14   13   12   10    7    4 15
21 14 Anxo Carreira Casais 1811 1828 ESP U.S.C. 27 28½ 19   17   14   10½   7    3½ 20
22 18 Manuel Rodríguez Lamas 1753 1762 ESP Gallaecia 26½ 27 16   15   13   10½   7    3½ 16
23 44 Camilo Rodríguez Ferreiro 0 0 ESP Chantada 25 28 15½  14½  12½   9½   6½   3½ 16½
24 15 Pablo Casas Reza 1684 1785 ESP Celanova 21 23 14   13   11    8½   6    3½ 15
25 26 Samuel Charlín Rial 1508 1566 ESP Fontecarmoa 18 19 11½  10½   9½   8½   6½   3½ 11½
26 42 José Luis Picos Nebril 0 0 ESP C.F.X. 18 18½ 11½  10½   9    7½   6    3½ 11½
27 30 Luis Cejo Ferreiro 1490 0 ESP Ágora Silleda 3 27½ 30½ 12   11   10    8    6    3 13
28 32 Antonio Bello Ribadas 0 0 ESP Gallaecia 3 23½ 24½ 13   12   11    9    6    3 13
29 19 Adrián Montáns López 1639 1728 ESP Fontecarmoa 3 22½ 25 11½  10    8½   7    5½   3 12½
30 20 Aránzazu Sánchez Gabín 1675 1705 ESP Grupo Bazán 3 22½ 23½ 12   11    9    7    5    3 13
31 47 Francisco Manuel Romano García 0 0 ESP Mercantil de Ribeira 3 22 24½ 13   11    9    7    5    3 14
32 12 Basilio Guijarro Arca 1820 1858 ESP A Estrada 3 21 24 12½  11½  10    8½   6    3 13
33 40 Néstor Martínez Dourado 0 0 ESP Xadrez Rianxo 3 20½ 21 10   10    9    7    5    3 10
34 39 Jesús Francisco Leiro Abelleira 0 0 ESP CCD Sanxenxo 3 18½ 19 9½   9½   8½   7½   5½   3
35 36 Adrián González Agúndez 0 0 ESP Gallaecia 3 18 18½ 9    8    7    6    5    3 9
36 23 Miguel Ángel Viteri Fernández 1509 1633 ESP Xadrez Loureiro 3 14½ 15½ 8    8    7    6    5    3 8
37 45 Pedro Rodríguez González 0 0 ESP Lalín 22½ 24½ 12   11    9    7    5    2½ 12
38 29 Manuel Golmar Fondevila 1601 0 ESP Lalín 22 24½ 12½  11½  10    7½   5    2½ 13
39 38 Javier Jorge Mora 0 0 ESP Bueu 19 20 9    9    8    7    5    2½ 9
40 49 Maria Augusta Teixeira Silva 0 0 POR CXE João de Meira 17½ 19 10    9    8    7    5    2½ 11
41 34 Fernando Cejo Ferreiro 0 0 ESP Ágora Silleda 2 24 26 7    7    7    6    4    2 7
42 37 José Ramón González Costa 0 0 ESP Lucena 2 17 18 6    6    6    5    4    2 6
43 43 Gustavo Rey Franco 0 0 ESP Xadrez Rianxo 17½ 18½ 5½   5½   4½   3½   2½   1½
44 31 Joseba Andoni Alonso López 0 0 ESP Chantada 16½ 17½ 3½   3½   3½   3½   2½   1½
45 33 Manuel Castaño Ces 0 0 ESP Xadrez Rianxo 1 20½ 21 4    4    4    3    2    1 4
46 35 Alexandre Fondevila Rodríguez 0 0 ESP Lalín 1 18 20½ 6    5    4    3    2    1 7
47 11 Alberto Hevia Sieira 1879 1876 ESP Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
  46 Enrique Rojo Rojo 0 0 ESP Chantada 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0
  48 María José Romero Cubela 0 0 ESP Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0    0    0    0    0    0 0

 

TablaDeFlandes