Galicia/Galiza
Galicia

I Torneo Centro Comercial Ramallosa

A Ramallosa. Nigrán . Pontevedra

Centro Comercial Ramallosa WEB/Mapa

Sábado, 22 de Outubro

CRÓNICA

FINAL: Triunfo de F. Javier Toba (Sub 10) e Miguel Senlle Caride (Sub 14)

Clasificación Final Sub 10 |Cadro Sub 10 | Clasificación Final Sub 14 | Cadro Sub 14

Clasificación Sub 10:Subir

Puesto Nombre                           Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Toba Rodriguez, F. Javier (1)    1564     7         22.0  31.0   28.0
  2    Marques, Vincent Manuel (9)               6         22.0  31.0   25.0
  3    Pino Vilar, Denís (12)                    5         20.0  28.0   21.0
  4    Segura Santos, Luis (16)                  5         20.0  28.0   18.0
  5    Alonso Macías, María (2)                  4         22.0  32.0   19.0
  6    Rodríguez Domínguez, Javier (15)          4         20.0  28.0   20.0
  7    Sousa Vidal, Alberto (17)                 4         19.0  25.0   16.0
  8    Portela Pinal, Roque (13)                 4         17.0  25.0   17.0
  9    Lorenzo Diéguez, Manuel (8)               4         17.0  25.0   13.0
  10   Ortega Pereira, Maria (10)                3         20.0  30.0   15.0
  11   Palacios González, Marta (11)             3         15.0  21.0   13.0
  12   Fernández López, Laura (5)                3         15.0  21.0   11.0
  13   Álvarez Domínguez, Lúa (3)                3         14.0  20.0    9.0
  14   Da Rocha Prol, Daniel (4)                 3         14.0  19.0   10.0
  15   Velayos Mackinlay, Santiago (18)          2         14.0  21.0    6.0
  16   Guerrero Gende, Pablo (7)                 1         15.0  21.0    6.0
  17   González Dacosta, Andres (6)              1         14.0  19.0    2.0
  18   Riveiro Vieira, Andrea (14)               1         12.0  16.0    3.0

Cadro Torneo Sub 10:Subir

Nº Nombre                      Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Toba Rodriguez, F. Javier   GAL   1564 10:W  3:W  6:W  4:W  2:W  5:W  8:W
2  Marques, Vincent Manuel     GAL        15:W  4:W  9:W  5:W  1:L  6:W  3:W
3  Pino Vilar, Denís           GAL        13:W  1:L 16:W  7:W  5:W 11:W  2:L
4  Segura Santos, Luis         GAL        16:W  2:L 12:W  1:L  7:W 10:W  6:W
5  Alonso Macías, María        GAL        11:W  8:W  7:W  2:L  3:L  1:L 10:W
6  Rodríguez Domínguez, Javier GAL        17:W 12:W  1:L 13:W 10:W  2:L  4:L
7  Sousa Vidal, Alberto        GAL         9:W 14:W  5:L  3:L  4:L 13:W 17:W
8  Portela Pinal, Roque        GAL        14:W  5:L 17:W 10:L  9:W 12:W  1:L
9  Lorenzo Diéguez, Manuel     GAL         7:L 15:W  2:L 12:W  8:L 14:W 11:W
10 Ortega Pereira, Maria       GAL         1:L 13:W 11:W  8:W  6:L  4:L  5:L
11 Palacios González, Marta    GAL         5:L 17:W 10:L 18:W 14:W  3:L  9:L
12 Fernández López, Laura      GAL        18:W  6:L  4:L  9:L 15:W  8:L 16:W
13 Álvarez Domínguez, Lúa      GAL         3:L 10:L 18:W  6:L 16:W  7:L 15:W
14 Da Rocha Prol, Daniel       GAL         8:L  7:L 15:W 16:W 11:L  9:L 18:W
15 Velayos Mackinlay, Santiago GAL         2:L  9:L 14:L 17:W 12:L 18:W 13:L
16 Guerrero Gende, Pablo       GAL         4:L 18:W  3:L 14:L 13:L 17:L 12:L
17 González Dacosta, Andres    GAL         6:L 11:L  8:L 15:L 18:L 16:W  7:L
18 Riveiro Vieira, Andrea      GAL        12:L 16:L 13:L 11:L 17:W 15:L 14:L

Clasificación Sub 14:Subir

Puesto Nombre                                Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Senlle Caride, Miguel (1)             2000 1993 6.5       18.5  26.5   26.5
  2    Vila González, Daniel (3)                  1687 5.5       20.5  27.5   23.5
  3    Barral Lijó, Javier (6)                    1608 5         20.5  30.0   21.0
  4    Pardavila González, Marco (5)              1632 5         17.0  25.5   19.0
  5    Alonso Macías, Víctor (2)                  1831 4.5       22.0  31.5   18.5
  6    Sousa Vidal, Alejandro (9)                 1562 4.5       17.5  25.0   17.0
  7    Villar Pérez, Samuel (22)                       4         17.0  25.5   15.0
  8    Palacios González, Miguel (15)                  3.5       18.5  26.0   17.5
  9    Currás Lorenzo, Guillermo (4)              1657 3.5       18.0  27.5   15.5
  10   Aguirre Álvarez, Marina (10)                    3.5       18.0  25.5   14.5
  11   Sousa Barreiro, Bieito (19)                     3.5       17.5  22.5   15.0
  12   Alonso Caamaño, Rubén (11)                      3         18.5  26.5   15.0
  13   Toba Rodriguez, Irene (8)                  1572 3         17.5  25.0   13.0
  14   Suarez Ferreira, Alberto (20)                   3         15.5  20.5   10.5
  15   Álvarez Domínguez, Breixo (7)              1598 3         15.0  22.0   11.5
  16   Viéitez Fernández, Christian S. (21)            3         15.0  20.5   10.0
  17   Amil Insua, Anxo (12)                           3         14.5  21.5    7.0
  18   Sío Pérez, Nahir (18)                           2         15.0  19.0    9.0
  19   Barroso Costas, Alberto (14)                    1         15.0  22.5    3.0
  20   Pose Regueiro, Bruno (r) (16)                   1          8.5  14.0    3.0
  21   Silveira González, Florencia (r) (17)           0          4.5   4.5    0.0
  22   Barge Urcera, Javier (r) (13)                   0          4.0   4.0    0.0

Clasificación Sub 14:Subir

Nº Nombre                                Rtg  Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7  

1  Senlle Caride, Miguel (1)             2000 1993 6.5   17:W 15:W  3:W  5:W  2:D  9:W  7:W
2  Vila González, Daniel (3)                  1687 5.5   19:W 10:W  5:D  8:W  1:D  3:W  4:D
3  Barral Lijó, Javier (6)                    1608 5     21:+ 11:W  1:L 12:W  6:W  2:L  9:W
4  Pardavila González, Marco (5)              1632 5     20:W 12:L 10:D 13:W  5:W  8:W  2:D
5  Alonso Macías, Víctor (2)                  1831 4.5   22:+  6:W  2:D  1:L  4:L 12:W 10:W
6  Sousa Vidal, Alejandro (9)                 1562 4.5   14:W  5:L  7:W 11:D  3:L 13:W  8:W
7  Villar Pérez, Samuel (22)                       4     12:L 18:W  6:L 20:+ 15:W 11:W  1:L
8  Palacios González, Miguel (15)                  3.5    9:D 17:W 12:W  2:L 18:W  4:L  6:L
9  Currás Lorenzo, Guillermo (4)              1657 3.5    8:D 13:L 14:W 10:W 11:W  1:L  3:L
10 Aguirre Álvarez, Marina (10)                    3.5   16:W  2:L  4:D  9:L 14:W 18:W  5:L
11 Sousa Barreiro, Bieito (19)                     3.5   13:W  3:L 15:W  6:D  9:L  7:L 19:W
12 Alonso Caamaño, Rubén (11)                      3      7:W  4:W  8:L  3:L 13:D  5:L 14:D
13 Toba Rodriguez, Irene (8)                  1572 3     11:L  9:W 16:W  4:L 12:D  6:L 15:D
14 Suarez Ferreira, Alberto (20)                   3      6:L 19:W  9:L 15:D 10:L 16:W 12:D
15 Álvarez Domínguez, Breixo (7)              1598 3     18:W  1:L 11:L 14:D  7:L 19:W 13:D
16 Viéitez Fernández, Christian S. (21)            3     10:L 20:W 13:L 18:L 17:W 14:L  0:W
17 Amil Insua, Anxo (12)                           3      1:L  8:L 20:L 19:W 16:L  0:W 18:W
18 Sío Pérez, Nahir (18)                           2     15:L  7:L 19:W 16:W  8:L 10:L 17:L
19 Barroso Costas, Alberto (14)                    1      2:L 14:L 18:L 17:L 20:+ 15:L 11:L
20 Pose Regueiro, Bruno (r) (16)                   1      4:L 16:L 17:W  7:- 19:-  0:   0: 
21 Silveira González, Florencia (r) (17)           0      3:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
22 Barge Urcera, Javier (r) (13)                   0      5:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Centro Comercial Ramallosa
Web Oficial

Cartel do Torneo

Inscricións:

De balde.

Teléfonos:
986386038
(Ofic. Centro Comercial)
667503572 (Agustin Álvarez)

E-mail:
gerencia@cetrocomercialramallosa.com ,

Data límite:
Venres, 21 de Outubro ás 14:00.

Organizan:

CENTRO COMERCIAL RAMALLOSA
CLUB DE XADREZ LAROCA

Colabora :

CONCELLO DE NIGRÁN

 

Data e Lugar:

Sábado, 22 de Outubro de 2005
Centro Comercial Ramallosa. A Ramallosa. Nigrán

Sistema, Ritmo e Desenrolo:

Dous torneos independentes:
Sub-10, nados no ano 1995 e posteriores
Sub-14, nados entre 1991 e 1994

Sistema Suizo a 7 roldas.
Partidas de 25 minutos

Horario:
Sábado 22 de Outubro
1ª Ronda 11:00 horas
2ª Ronda 12:00 horas
3ª Ronda 13:00 horas
4ª Ronda 16:00 horas
5ª Ronda 17:00 horas
6ª Ronda 18:00 horas
7ª Ronda 19:00 horas
Claúsura: 20:15 horas

Emparellamentos: Swiss Perfect

Premios:

Categoria sub-10:

1º Clasificado : 100 € en vale regalo + Trofeo
2º Clasificado : 75 € en vale regalo + Trofeo
3º Clasificado : 50 € en vale regalo + Trofeo

Categoria sub-14:

1º Clasificado : 100 € en vale regalo + Trofeo
2º Clasificado : 75 € en vale regalo + Trofeo
3º Clasificado : 50 € en vale regalo + Trofeo



Nota: Vales de Compra no Centro Comercial

Informa:

José Manuel Álvarez
Agustín Álvarez

Club Xadrez Laroca
Nigrán. Pontevedra

BASES COMPLETAS

 

BASES COMPLETAS:

1. El torneo se disputará por Sistema Suizo a 7 rondas.

2. Las partidas tendrán lugar en el Centro Comercial Ramallosa (Nigrán).

3. La inscripcion será gratuita, se realizará en los teléfonos 986386038 (Ofic. Centro Comercial) o 667503572 (Agustin Álvarez) o en el correo electrónico gerencia@cetrocomercialramallosa.com , antes del día 21 de Octubre a las 14:00.

4. Se disputarán 2 torneos independientes:

o Sub-10, nacidos en el año 1995 y posteriores
o Sub-14, nacidos entre el año 1991 y el año 1994 

5. El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador y partida, aplicándose por lo tanto el reglamento de ajedrez rápido.

6. Los emparejamientos serán realizados con el programa Swiss Perfect, y serán inapelables salvo error en la introducción de algún resultado. En este último caso, la organización podrá decidir rehacer el emparejamiento o mantener el mismo, rectificando el resultado equivocado posteriormente.

7. El horario de las partidas será el siguiente.


Sábado 22 de Octubre

1ª Ronda 11:00 horas
2ª Ronda 12:00 horas
3ª Ronda 13:00 horas

4ª Ronda 16:00 horas
5ª Ronda 17:00 horas
6ª Ronda 18:00 horas
7ª Ronda 19:00 horas

Siendo la clausura del torneo el Sabado 22, a las 20:15 horas.

8. Una incomparecencia no justificada ocasionará la eliminación del torneo.

9. La partida cuyo resultado no se comunique a los árbitros tras su finalización será considerada 0-0 a todos los efectos.

10. Las decisiones arbitrales serán inapelables.

11. Los sistemas de desempate serán los siguientes, y por el orden citado:

* Bucholz medio (sin el mejor y el peor resultado)
* Bucholz total
* Progresivo
* Sorteo

12. Lo no contemplado en estas bases se regirá por el reglamento FIDE.

13. La organización podra variar estas bases sin mas condición que publicarlo en la WEB y tenerlas expuestas en el local de juego antes del comienzo del torneo

13. La participación en el Torneo supone la aceptación de estas bases.

TablaDeFlandes