Galicia/Galiza
Galicia

Torneos de Partidas Rápidas

Vigo. Pontevedra

Bar "De Catro a Catro", Gerona, 16. Baixo. Vigo VER FOTOS

PRIMER TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS VIGO. GANADOR MI RAFAEL RODRÍGUEZ
Informa: David Fernández Lago

MI Rafael Rodriguez, ganadorCreo que hay que estar muy contentos por el primer torneo de Rápidas en Vigo y esperando que no sea el ultimo y que solo esto sea un paso al crecimiento del ajedrez y las relaciones entre clubes y jugadores en Vigo.

Hemos disfrutado de una tarde Ajedrez muy entretenida y muy luchado por todos, tanto jóvenes como mayores, hasta el ultimo minuto, aprovechando todas las oportunidades de victoria.

Para ser la primera vez no esta mal haber tenido entre los participantes que han sido 22, hemos tenido un MI, un Coruñés y tres de Pontevedra, creo que esto ha sido un Éxito pero espero que el ‘’II torneo de Rápidas en Vigo’’ que será el Próximo sábado 20 de Mayo, a que si allí os espero a todos y más amigos que espero que traigáis , porque este torneo solo puede hacer una cosa, ¡¡CRECER¡¡ a que si señores desde aquí os quiero enviar un fuerte abrazo y agradeceros el que halláis participado en este evento y participéis en los siguientes.

Seguiremos informando en Tabla de Flandes, los que queráis que se os mande a vuestros clubes o a vosotros personalmente las Bases del torneo y cuando va a ser el siguiente, me escribís a Thechino18@hotmail.com y con mucho gusto se os contestara

Saludos.
David Fernández Lago
Créditos Foto: MI Rafael Rodriguez, ganador

I TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS DE CATRO A CATRO VIGO. Resultados

Clasificaciones

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club                     Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Rodríguez López, Rafael              2267 2257 Universidad              6         22.5  30.0   27.0
 2-4   Perez Piñeiro, Javier          S18        1710 Escola Provincial        5         21.0  30.0   20.5
       Fernandez Lago, David                1989 1908 Escola Xadrez Pontevedra 5         19.0  27.0   20.0
       Montes Mayo, Juan Jose                    2005 Escola Provincial        5         16.0  22.5   18.5
 5-6   Vidal Calvar, Francisco Javier            1921 Maximo Gorki             4.5       20.0  28.5   18.0
       Sanchez Gomez, Juan Roberto                    Laroca                   4.5       20.0  27.5   16.5
 7-10  Rodriguez Dominguez, Miguel    S14        1639 Escola Provincial        4         21.0  28.5   17.5
       Fernandez Alvarez, Gonzalo           2035      Miñosol                  4         19.5  27.5   19.0
       Lorenzo Fernández, Eduardo           1847 1792 Máximo Gorki             4         19.0  27.5   16.0
       Arroyo Figuero, Fernando                  1729 SAFA                     4         15.5  22.0   13.0
11-14  Rotea Villanueva, Antonio                      Escola Provincial        3.5       20.0  28.0   17.0
       Perez Piñeiro, Ivan                            Escola Provincial        3.5       19.5  26.5   13.0
       Sanchez Pintos, Antonio                        Karpov                   3.5       14.0  19.5   12.0
       Fernandez, Emilio                         1800 Maximo Gorki             3.5       13.0  18.0   10.0
15-17  Gallego Martin, Miguel         S18             Escola Provincial        3         20.0  28.0   14.0
       Rodriguez Muñoz, Alain Raul                    caballo de Troya         3         18.0  25.0   11.5
       Cerviño Porto, Guillermo             1840 1837 karpov                   3         15.5  22.5   13.0
18-19  Fernandez Comesaña, Cristian   S14             Maximo Gorki             2.5       16.5  22.0    9.5
       Sío Areal, Manuel              VET        1540 Máximo Gorki             2.5       16.0  22.5   10.0
  20   Fernandez Comesaña, Emilio     S14             Maximo Gorki             2         16.5  21.0    8.0
  21   Palacios Huertas, Fernando                     Xadrez Galego            1         15.0  22.0    4.0
  22   Ojea Amoedo, Alejandro                                                  0          7.5   7.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                         Rtg  Total  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Rodríguez López, Rafael        2267 6     12:W  7:W 10:W  2:W  4:W  3:W  6:L
2.  Fernandez Alvarez, Gonzalo     2035 4     13:W 11:W 15:W  1:L  3:L 21:L 20:W
3.  Fernandez Lago, David          1989 5     14:W 10:L 20:W 15:W  2:W  1:L 11:W
4.  Lorenzo Fernández, Eduardo     1847 4     15:L  8:W  9:W 21:W  1:L  7:L 19:W
5.  Cerviño Porto, Guillermo       1840 3     16:W 20:L 14:W 10:L  6:L 19:L 13:W
6.  Montes Mayo, Juan Jose              5     17:W 15:L 11:D 22:W  5:W 18:D  1:W
7.  Vidal Calvar, Francisco Javier      4.5   18:W  1:L 19:W 20:D 10:D  4:W 21:D
8.  Fernandez, Emilio                   3.5   19:D  4:L 21:L 13:D 14:D 15:W 17:W
9.  Arroyo Figuero, Fernando            4     20:L 18:W  4:L 19:W 21:L 13:W 12:W
10. Perez Piñeiro, Javier               5     21:W  3:W  1:L  5:W  7:D 11:D 18:W
11. Rodriguez Dominguez, Miguel         4     22:W  2:L  6:D 12:W 20:W 10:D  3:L
12. Sío Areal, Manuel                   2.5    1:L 19:D 13:W 11:L 22:L 17:W  9:L
13. Fernandez Comesaña, Emilio          2      2:L 22:D 12:L  8:D 17:W  9:L  5:L
14. Fernandez Comesaña, Cristian        2.5    3:L 17:W  5:L 18:L  8:D   :W 22:L
15. Gallego Martin, Miguel              3      4:W  6:W  2:L  3:L 18:L  8:L   :W
16. Ojea Amoedo, Alejandro              0      5:L 21:L   :    :    :    :    : 
17. Palacios Huertas, Fernando          1      6:L 14:L 22:L   :W 13:L 12:L  8:L
18. Perez Piñeiro, Ivan                 3.5    7:L  9:L   :W 14:W 15:W  6:D 10:L
19. Rodriguez Muñoz, Alain Raul         3      8:D 12:D  7:L  9:L   :W  5:W  4:L
20. Rotea Villanueva, Antonio           3.5    9:W  5:W  3:L  7:D 11:L 22:W  2:L
21. Sanchez Gomez, Juan Roberto         4.5   10:L 16:W  8:W  4:L  9:W  2:W  7:D
22. Sanchez Pintos, Antonio             3.5   11:L 13:D 17:W  6:L 12:W 20:L 14:W

Lista de jugadores

Nº  Nombre                         Rtg  Loc  Título Club                    

1.  Rodríguez López, Rafael        2267 2257 mi     Universidad             
2.  Fernandez Alvarez, Gonzalo     2035             Miñosol                 
3.  Fernandez Lago, David          1989 1908        Escola Xadrez Pontevedra
4.  Lorenzo Fernández, Eduardo     1847 1792        Máximo Gorki            
5.  Cerviño Porto, Guillermo       1840 1837        karpov                  
6.  Montes Mayo, Juan Jose              2005        Escola Provincial       
7.  Vidal Calvar, Francisco Javier      1921        Maximo Gorki            
8.  Fernandez, Emilio                   1800        Maximo Gorki            
9.  Arroyo Figuero, Fernando            1729        SAFA                    
10. Perez Piñeiro, Javier               1710        Escola Provincial       
11. Rodriguez Dominguez, Miguel         1639        Escola Provincial       
12. Sío Areal, Manuel                   1540        Máximo Gorki            
13. Fernandez Comesaña, Emilio                      Maximo Gorki            
14. Fernandez Comesaña, Cristian                    Maximo Gorki            
15. Gallego Martin, Miguel                          Escola Provincial       
16. Ojea Amoedo, Alejandro                                                  
17. Palacios Huertas, Fernando                      Xadrez Galego           
18. Perez Piñeiro, Ivan                             Escola Provincial       
19. Rodriguez Muñoz, Alain Raul                     caballo de Troya        
20. Rotea Villanueva, Antonio                       Escola Provincial       
21. Sanchez Gomez, Juan Roberto                     Laroca                  
22. Sanchez Pintos, Antonio                         Karpov                  

Información:

DAVID FERNÁNDEZ LAGO
Tf: 650 645 318

Thechino18@hotmail.com

ANGEL RODRÍGUEZ LUCENA
Tf : 610 096415

gelete17_rl@hotmail.com

http://www.tabladeflandes.com

A organización reservase o dereito de admitir inscripcións unha vez comenzado o torneo.

Organiza:

Escola de Xadrez Pontevedra
Club ONCE de Vigo

Colabora:

Federación Galega de Xadrez

Informa:

David Fernández Lago

Sistema:    

Suizo a 7 rondas. 15 minutos  por xogador

Desempate
Bucholz -1. Bucholz total. Progresivo completo. Sorteo

Inscrición: Na sala de xogo ata 10 minutos antes do comenzo.

Prezo: Xeral. 4 Euros.                        

Hora de comienzo: 17.00  

Prazas limitadas.

Lugar:
BAR DE CATRO A CATRO
Gerona, 16. Baixo
Vigo

PREMIOS:

Non acumulables e entregaranse nesta orde.

24 EUROS Campeón.
12 EUROS Subcampeón.
8 EUROS Tercer clasificado
10 EUROS Primer clasificado < 2000 ou sen ELO FIDE
6 EUROS. Primer clasificado < 18 anos. ANO 1988
6 EUROS Primer clasificado > 60 anos. ANO 1945
6 EUROS Primer clasificado infantil ANO 1992

A Organización reservase o dereito de admisión, e así como de trocar as bases  con suficiente antelación e aviso aos xogadores. O que non este, estipulado nas bases rexiráse polo vixente regulamento da FIDE.

 

TablaDeFlandes