Escola Secundaria de Vale de Cambra- Portugal
25 - 26 de Marzo de 2006

Informa: David Fernández Lago

Clasificación por Clubs: Subir

Place Name                     Score
 
  1   AEJ S. JOÃO DA MADEIRA   24   
  2   GD DIAS FERREIRA         23.5 
  3   ACR VALE DE CAMBRA       23   
      GD CARRIS                23   
  5   AMANHÃ DA CRIANÇA        22.5 
  6   AX ESPINHO               21   
  7   AX GAFANHA DA ENCARNAÇÃO 19   
  8   XADREZAG                 15   
  9   GD LEÕES DO MONTE        15   
 10   ACD DORNELAS DO VOUGA    7    
 

Clasificación Individual Subir

Place Name                        Feder Title Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Kevin Spraggett, CAN              gm    GX Guarda                8        53.5  58.5   41.0
  2   Luis Galego,                      gm    ACR Vale de Cambra       8        51.0  55.0   41.5
  3   Diogo Fernando,                   im    AX Gaia                  7.5      52.0  56.5   39.5
  4   Paulo Dias,                       fm    Diana de Évora           7        51.0  56.0   38.0
  5   Stephane Silva,                         AEJ S. João da Madeira   7        48.5  53.5   36.5
  6   Luis Sousa Reis,                  .     GD Carris                7        46.0  50.0   34.0
  7   Roman Chemerys, UKR                     AEJ S. João da Madeira   6.5      51.5  52.0   37.0
  8   José Pinheiro,                    fm    GC Odivelas              6.5      49.5  53.0   35.0
  9   Fernando Ribeiro,                 fm    GX Guarda                6.5      47.5  52.0   35.5
 10   Paulo Lima,                             GD Carris                6.5      47.0  50.5   36.5
 11   José Andrade,                     .     ACD Mata de Benfica      6.5      47.0  50.0   34.0
 12   Alberto Paulo Ferreira,                 Boavista FC              6.5      46.0  50.0   33.0
 13   José Padeiro,                     .     CX Seia                  6.5      45.0  49.0   31.5
 14   Isacco Ibba, ITA                        Itália                   6        47.0  51.0   31.0
 15   Carlos Oliveira,            s20         GD Dias Ferreira         6        46.0  50.0   32.0
 16   Miguel Babo,                            Académica de Coimbra     6        44.5  47.5   33.0
 17   Andre Viela,                s18         GD Dias Ferreira         6        44.5  47.0   34.0
 18   Rui Trindade,                           GD Dias Ferreira         6        43.5  47.0   31.5
 19   Rafael Wanderley, BRA                   Amanhã da Criança        6        43.0  47.0   31.0
 20   Paulo Felizes,                          ACR Vale de Cambra       6        40.5  42.0   29.5
 21   Nuno Sousa,                             Amanhã da Criança        6        40.0  44.0   29.0
 22   João Guerra Costa,          s20         GX Guarda                5.5      48.0  52.0   33.0
 23   António C. Pereira,         s18         GD Dias Ferreira         5.5      47.0  51.0   30.5
 24   Catarina Leite,                   wim   GC Odivelas              5.5      45.5  50.0   31.5
 25   Luis Machado,               s20         GD Dias Ferreira         5.5      44.5  47.5   31.5
 26   Nélson Silva,                           CR Estarreja             5.5      44.0  47.0   31.5
 27   Emanuel Sousa,                          GD Dias Ferreira         5.5      43.5  47.0   29.5
 28   Igor Kovtun, UKR                        AX Espinho               5.5      43.5  46.0   30.5
 29   Marco Viela,                            GD Dias Ferreira         5.5      43.0  46.5   28.5
 30   Francisco Castro,                       AEJ S. João da Madeira   5.5      43.0  46.0   29.5
 31   Fábio Barbosa,              s18         GD Dias Ferreira         5.5      43.0  45.5   31.0
 32   Rodrigo Wanderley, BRA      s18         Amanhã da Criança        5.5      42.0  46.0   28.5
 33   Carlos Castro,                          GX Porto                 5.5      41.5  45.0   27.0
 34   Angel Rodriguez Lucena, ESP             ONCE Vigo                5.5      41.5  44.0   29.0
 35   David Fernandez Lago, ESP               Escola Xadrez Pontevedra 5.5      41.0  44.5   28.5
 36   Sergey Leshchenko, UKR                  AX Espinho               5.5      39.0  42.5   27.0
 37   Fernando Pinho,                         AEJ S. João da Madeira   5        41.0  44.5   26.0
 38   Ricardo Alvarez,                        AX Gafanha da Encarnação 5        41.0  44.0   22.0
 39   Ricardo Rodrigues,                      Amanhã da Criança        5        41.0  43.0   25.0
 40   Martinho Cardoso, BRA                   AX Espinho               5        40.5  43.0   24.0
 41   Luís Alves,                             GD Carris                5        40.0  43.0   26.0
 42   Nelson Ribau,               s18         AX Gafanha da Encarnação 5        40.0  43.0   23.0
 43   Elio Castro,                            ACR Vale de Cambra       5        40.0  42.5   25.5
 44   Carlos Andrade,                         CR Estarreja             5        39.5  43.5   26.0
 45   Paulo Morais,               s20         GD Dias Ferreira         5        39.5  43.5   25.0
 46   João Félix,                             Amanhã da Criança        5        38.5  41.5   26.0
 47   Francisco Maciel,                       Xadrezag                 5        38.0  41.0   24.0
 48   Fernando Nora,                          GD Dias Ferreira         5        36.5  38.5   26.0
 49   Willian Fukunaga,           s10         AX Espinho               5        35.5  38.5   21.5
 50   Carlos Duarte,              s20         União Cultura e Acção    5        35.5  38.0   23.0
 51   Rui Fernando Almeida,                   Amanhã da Criança        5        32.0  34.0   19.0
 52   José Guimarães Silva,                   AX Gafanha da Encarnação 4.5      41.0  44.5   26.5
 53   Ricardo Margarido,          s16         GD Dias Ferreira         4.5      40.0  43.0   27.5
 54   Nuno Ramos,                             GD Carris                4.5      40.0  43.0   25.0
 55   Ernesto Loureiro,           vet         GX Peões de Alverca      4.5      39.0  42.5   23.5
 56   Nuno Mano,                              Amanhã da Criança        4.5      39.0  41.5   24.5
 57   Igor Pires,                 s16         AEJ S. João da Madeira   4.5      38.5  42.0   23.5
 58   Filipe Oliveira,                        Viseu                    4.5      36.5  38.5   19.5
 59   Rui Nicolau Costa,                      NA Cucujães              4.5      36.5  38.0   22.5
 60   Roberto Mendes,             s16         GD Dias Ferreira         4.5      35.5  38.5   20.5
 61   Afonso Santos,              s12         AEJ S. João da Madeira   4.5      33.0  35.5   18.0
 62   Marco Salgado,              s18         AX Gafanha da Encarnação 4.5      32.5  35.0   17.5
 63   Bruno Valente,              s12         AEJ S. João da Madeira   4.5      26.0  27.5   19.0
 64   Vasco Ferreira,             s16         Xadrezag                 4        40.5  43.5   25.0
 65   Gustavo Pinto,              s14         GD Dias Ferreira         4        40.5  42.5   20.0
 66   Manuel Jorge Oliveira,                  GD Leões do Monte        4        40.0  43.0   22.0
 67   Joel Neto,                              NA Cucujães              4        38.0  41.0   19.0
 68   Jorge Ferreira,             s12         GD Dias Ferreira         4        37.5  39.5   21.0
 69   Marcelo Sousa,              s18         ACR Vale de Cambra       4        37.0  40.0   22.0
 70   Nicholas Anastacio,         s18         AX Gafanha da Encarnação 4        37.0  40.0   19.0
 71   Sérgio Silva,                           NA Cucujães              4        35.5  38.0   19.0
      Henrique Barros,                        AEJ S. João da Madeira   4        35.5  38.0   19.0
 73   José Nogueira,                          ACR Vale de Cambra       4        34.5  37.0   20.0
 74   Diogo Silva,                s16         GD Leões do Monte        4        34.0  37.5   18.5
 75   Cláudio Sá,                 s12         AEJ S. João da Madeira   4        34.0  35.5   18.0
 76   Luís Nogueira Catarino,     s12         AEJ S. João da Madeira   4        33.5  36.5   17.0
 77   Rogério Maia,                           Amanhã da Criança        4        33.0  35.5   20.5
 78   Sérgio Marques,             s18         ACR Vale de Cambra       4        33.0  35.0   18.0
 79   Francisco Relvas,           s10         AX Espinho               4        31.0  33.5   16.5
 80   Fábio Leite Silva,          s18         GD Leões do Monte        4        30.5  33.0   14.0
 81   Nídia Ribau,                s12         AX Gafanha da Encarnação 4        30.0  32.5   14.0
 82   Pedro Mendes,               s14         GD Dias Ferreira         4        29.5  32.0   15.0
 83   António Clemente,                       Clube Colaboradores AXA  3.5      39.0  42.0   21.5
 84   Pedro Santiago,             s12         AEJ S. João da Madeira   3.5      39.0  42.0   20.0
 85   Vitor Carvalho,             s18         ACR Vale de Cambra       3.5      38.5  41.0   19.0
 86   Norberto Monteiro,                      CR Estarreja             3.5      37.0  39.5   18.5
 87   Albano Pinheiro,                        Amanhã da Criança        3.5      35.0  38.0   22.0
 88   João Maciel,                s14         Individual               3.5      28.0  30.0   13.0
 89   Cristiano Silva,            s12         GD Leões do Monte        3        34.5  37.5   18.0
 90   Nuno Abelha,                            GD Leões do Monte        3        34.5  37.0   15.0
 91   Pedro Sousa,                s14         ACR Vale de Cambra       3        34.0  35.5   14.0
 92   Madalena Silva,                         AEJ S. João da Madeira   3        33.5  36.5   18.0
 93   Daniel Silva,               s18         AEJ S. João da Madeira   3        32.5  34.5   15.0
 94   Paulo Sousa,                s18         ACR Vale de Cambra       3        31.5  33.5   16.0
 95   Xavier Silva,               s12         GD Leões do Monte        3        31.5  33.5   13.0
 96   Dmytro Vasyanovych, UKR     s18         AEJ S. João da Madeira   3        31.0  33.5   13.0
 97   Emanuel Ribeiro,            s18         Amanhã da Criança        3        31.0  33.0   13.0
 98   Diogo Mosqueira,            s16         Xadrezag                 3        30.0  30.5   13.0
 99   Ernesto Santos,                         GD Leões do Monte        3        29.5  31.5   13.0
 100  Luis Viana,                 s12         GD Dias Ferreira         3        29.5  31.0    9.5
 101  Rui Cardoso,                s12         AX Espinho               3        29.5  30.0   14.0
 102  Joaquim Saraiva,            s18         Xadrezag                 3        29.0  31.0   13.5
 103  José Sá,                    s12         AEJ S. João da Madeira   3        24.0  24.5   11.0
 104  Diogo Soares,               s18         ACR Vale de Cambra       2.5      33.0  35.5   15.0
 105  Ana Mendes,                 s16         GD Dias Ferreira         2        30.0  30.5   11.0
 106  João Viana,                 s14         GD Dias Ferreira         2        28.0  28.5    8.0
 107  Ricardo Tavares,            s16         ACD Dornelas do Vouga    2        26.5  28.0    8.0
 108  João Costa,                 s12         ACD Dornelas do Vouga    2        26.5  27.0    7.0
 109  António Guerra,                         Viseu                    2        25.5  27.5    8.0
 110  Fábio Dias,                 s14         ACD Dornelas do Vouga    2        23.0  24.5    8.0
 111  Delfina Zuzarte,                        Individual               1        27.0  29.0    3.0
 112  Rui Dias,                   s10         ACD Dornelas do Vouga    1        24.0  25.5    4.0
 113  José Costa,                 s14         ACD Dornelas do Vouga    1        19.5  20.0    4.0
 114  Ana Sousa,                  s18         GD Dias Ferreira         0        19.5  21.0    0.0
 115  Maria Maia,                             AX Gaia                  0         6.0   6.0    0.0
 116  António Marinho,            s10         AX Gaia                  0         4.5   4.5    0.0
 117  Rui Damaso,                       im    Barreirense FC           0         4.0   4.0    0.0
      Andry Ferents, UKR                      Ferroviarioos Barreiro   0         4.0   4.0    0.0
 119  António Fernandes,                gm    AX Gaia                  0         3.5   3.5    0.0
      João Cadillon,                          Boavista FC              0         3.5   3.5    0.0
 121  Cristiana Amaral,           s12         ACD Dornelas do Vouga    0         2.5   3.5    0.0

Cuadro de Torneo Subir

 
No  Name                        Title Club                     Total   1     2     3     4     5     6     7     8     9  
 
1   Kevin Spraggett, CAN        gm    GX Guarda                8      40:V  23:V  14:V  11:E  12:V   4:V   3:V   2:E   7:V
2   Luis Galego,                gm    ACR Vale de Cambra       8      66:V  36:V  87:V   6:V   3:E  22:V   4:V   1:E   9:V
3   Diogo Fernando,             im    AX Gaia                  7.5    86:V  27:V  29:V   5:V   2:E  14:V   1:D  26:V  10:V
4   Paulo Dias,                 fm    Diana de Évora           7      51:V  35:V  15:V  24:V   8:V   1:D   2:D  25:V  17:V
5   Stephane Silva,                   AEJ S. João da Madeira   7      38:V  32:V  30:V   3:D  28:V  18:V   7:E  17:E  16:V
6   Luis Sousa Reis,            .     GD Carris                7      65:V  48:V  21:V   2:D  31:D  39:V  44:V  30:V  15:V
7   Roman Chemerys, UKR               AEJ S. João da Madeira   6.5   111:V  26:V  25:V  12:E  10:E  19:V   5:E   8:V   1:D
8   José Pinheiro,              fm    GC Odivelas              6.5    83:V  16:V  17:V  22:E   4:D  12:V  11:V   7:D  28:V
9   Fernando Ribeiro,           fm    GX Guarda                6.5   115:+  43:E  18:E  44:V  21:V  25:V  31:V  10:E   2:D
10  Paulo Lima,                       GD Carris                6.5    85:V  54:E  43:V  20:V   7:E  23:V  16:V   9:E   3:D
11  José Andrade,               .     ACD Mata de Benfica      6.5   109:V  37:V  19:V   1:E  22:D  35:V   8:D  31:V  27:V
12  Alberto Paulo Ferreira,           Boavista FC              6.5    78:V  58:V  13:V   7:E   1:D   8:D  86:V  37:V  26:V
13  José Padeiro,               .     CX Seia                  6.5    67:V  33:V  12:D  46:V  18:D  27:V  28:E  22:V  34:V
14  Isacco Ibba, ITA                  Itália                   6      68:V  41:V   1:D  33:V  36:V   3:D  23:D  39:V  43:V
15  Carlos Oliveira,                  GD Dias Ferreira         6      71:V  34:V   4:D  47:V  16:D  56:V  32:V  23:V   6:D
16  Miguel Babo,                      Académica de Coimbra     6      99:V   8:D 109:V  57:V  15:V  29:V  10:D  24:V   5:D
17  Andre Viela,                      GD Dias Ferreira         6     104:V  55:V   8:D  39:V  41:V  31:E  53:V   5:E   4:D
18  Rui Trindade,                     GD Dias Ferreira         6      80:V  69:V   9:E  52:E  13:V   5:D  24:D  40:V  48:V
19  Rafael Wanderley, BRA             Amanhã da Criança        6      72:V  50:V  11:D  56:V  52:V   7:D  34:D  33:V  46:V
20  Paulo Felizes,                    ACR Vale de Cambra       6     114:V  52:E  53:V  10:D  37:V  26:D  43:E  41:V  44:V
21  Nuno Sousa,                       Amanhã da Criança        6      59:V  64:V   6:D  77:V   9:D  34:D  67:V  56:V  45:V
22  João Guerra Costa,                GX Guarda                5.5    76:V  39:V  31:V   8:E  11:V   2:D  26:D  13:D  54:V
23  António C. Pereira,               GD Dias Ferreira         5.5    61:V   1:D  38:V  55:V  24:V  10:D  14:V  15:D  25:E
24  Catarina Leite,             wim   GC Odivelas              5.5    42:V  45:V  28:V   4:D  23:D  47:V  18:V  16:D  35:E
25  Luis Machado,                     GD Dias Ferreira         5.5    96:V  56:V   7:D  34:V  32:V   9:D  64:V   4:D  23:E
26  Nélson Silva,                     CR Estarreja             5.5    98:V   7:D  85:V  64:V  87:E  20:V  22:V   3:D  12:D
27  Emanuel Sousa,                    GD Dias Ferreira         5.5    75:V   3:D  42:V  86:V  29:E  13:D  84:V  53:V  11:D
28  Igor Kovtun, UKR                  AX Espinho               5.5    90:V  74:V  24:D  40:V   5:D  41:V  13:E  54:V   8:D
29  Marco Viela,                      GD Dias Ferreira         5.5    70:V  47:V   3:D  45:V  27:E  16:D  33:D  83:V  53:V
30  Francisco Castro,                 AEJ S. João da Madeira   5.5   102:V  73:V   5:D  41:D  38:V  40:V  46:V   6:D  32:E
31  Fábio Barbosa,                    GD Dias Ferreira         5.5    84:V  91:V  22:D  66:V   6:V  17:E   9:D  11:D  52:V
32  Rodrigo Wanderley, BRA            Amanhã da Criança        5.5    57:V   5:D  65:V  69:V  25:D  42:V  15:D  38:V  30:E
33  Carlos Castro,                    GX Porto                 5.5    49:V  13:D  76:V  14:D  65:V  84:E  29:V  19:D  57:V
34  Angel Rodriguez Lucena, ESP       ONCE Vigo                5.5    97:V  15:D 104:V  25:D  94:V  21:V  19:V  35:E  13:D
35  David Fernandez Lago, ESP         Escola Xadrez Pontevedra 5.5    60:V   4:D  70:V  83:E  59:V  11:D  55:V  34:E  24:E
36  Sergey Leshchenko, UKR            AX Espinho               5.5    62:V   2:D  58:V  73:V  14:D  86:E  54:D  85:V  59:V
37  Fernando Pinho,                   AEJ S. João da Madeira   5     116:+  11:D  59:E  54:V  20:D  85:V  87:V  12:D  42:E
38  Ricardo Alvarez,                  AX Gafanha da Encarnação 5       5:D  93:V  23:D  62:V  30:D  75:V  47:V  32:D  64:V
39  Ricardo Rodrigues,                Amanhã da Criança        5     105:V  22:D  60:V  17:D  72:V   6:D  71:V  14:D  67:V
40  Martinho Cardoso, BRA             AX Espinho               5       1:D  61:V  95:V  28:D  75:V  30:D  89:V  18:D  70:V
41  Luís Alves,                       GD Carris                5     103:V  14:D  98:V  30:V  17:D  28:D  72:V  20:D  68:V
42  Nelson Ribau,                     AX Gafanha da Encarnação 5      24:D  49:V  27:D  95:V  45:V  32:D  52:E  87:+  37:E
43  Elio Castro,                      ACR Vale de Cambra       5      93:V   9:E  10:D  53:D  89:V  59:V  20:E  66:V  14:D
44  Carlos Andrade,                   CR Estarreja             5      64:D  79:V  71:V   9:D  67:V  52:V   6:D  68:V  20:D
45  Paulo Morais,                     GD Dias Ferreira         5      81:V  24:D  68:V  29:D  42:D  78:V  51:V  49:V  21:D
46  João Félix,                       Amanhã da Criança        5      95:D  84:V  72:V  13:D  76:V  50:V  30:D  64:V  19:D
47  Francisco Maciel,                 Xadrezag                 5      82:V  29:D  94:V  15:D  68:V  24:D  38:D  72:V  65:V
48  Fernando Nora,                    GD Dias Ferreira         5     106:V   6:D  90:V  87:D  71:V  64:D  70:V  60:V  18:D
49  Willian Fukunaga,                 AX Espinho               5      33:D  42:D 108:V  70:V  55:E  83:E  50:V  45:D  66:V
50  Carlos Duarte,                    União Cultura e Acção    5      89:V  19:D  57:D  90:V  61:V  46:D  49:D  78:V  69:V
51  Rui Fernando Almeida,             Amanhã da Criança        5       4:D  60:D 106:V  84:D 105:V  96:V  45:D  93:V  75:V
52  José Guimarães Silva,             AX Gafanha da Encarnação 4.5    88:V  20:E  54:V  18:E  19:D  44:D  42:E  84:V  31:D
53  Ricardo Margarido,                GD Dias Ferreira         4.5    79:E  95:V  20:D  43:V  83:V  87:V  17:D  27:D  29:D
54  Nuno Ramos,                       GD Carris                4.5   101:V  10:E  52:D  37:D  74:V  57:V  36:V  28:D  22:D
55  Ernesto Loureiro,                 GX Peões de Alverca      4.5   117:+  17:D  63:V  23:D  49:E  80:V  35:D  57:D  84:V
56  Nuno Mano,                        Amanhã da Criança        4.5   100:V  25:D 102:V  19:D  78:V  15:D  65:V  21:D  62:E
57  Igor Pires,                       AEJ S. João da Madeira   4.5    32:D  67:V  50:V  16:D  66:V  54:D  83:E  55:V  33:D
58  Filipe Oliveira,                  Viseu                    4.5   118:+  12:D  36:D  61:D 106:V  72:D  99:V  81:V  60:E
59  Rui Nicolau Costa,                NA Cucujães              4.5    21:D 112:V  37:E  92:V  35:D  43:D 104:V  86:+  36:D
60  Roberto Mendes,                   GD Dias Ferreira         4.5    35:D  51:V  39:D  65:D  97:V  76:V  92:V  48:D  58:E
61  Afonso Santos,                    AEJ S. João da Madeira   4.5    23:D  40:D 100:V  58:V  50:D  92:D 108:V  77:E  85:V
62  Marco Salgado,                    AX Gafanha da Encarnação 4.5    36:D  66:D 110:V  38:D  91:V  65:D  97:V  73:V  56:E
63  Bruno Valente,                    AEJ S. João da Madeira   4.5    92:D 114:V  55:D 104:E  80:V  74:D  85:D  89:V  83:V

64  Vasco Ferreira,                   Xadrezag                 4      44:V  21:D  92:V  26:D  73:V  48:V  25:D  46:D  38:D
65  Gustavo Pinto,                    GD Dias Ferreira         4       6:D 105:V  32:D  60:V  33:D  62:V  56:D  82:V  47:D
66  Manuel Jorge Oliveira,            GD Leões do Monte        4       2:D  62:V  74:V  31:D  57:D  99:V  69:V  43:D  49:D
67  Joel Neto,                        NA Cucujães              4      13:D  57:D  81:V  93:V  44:D 101:V  21:D  79:V  39:D
68  Jorge Ferreira,                   GD Dias Ferreira         4      14:D  88:V  45:D 105:V  47:D  79:V  77:V  44:D  41:D
69  Marcelo Sousa,                    ACR Vale de Cambra       4      77:V  18:D  79:V  32:D  86:D  98:V  66:D  71:V  50:D
70  Nicholas Anastacio,               AX Gafanha da Encarnação 4      29:D  81:V  35:D  49:D  82:V  93:V  48:D 101:V  40:D
71  Sérgio Silva,                     NA Cucujães              4      15:D 101:V  44:D  82:V  48:D  73:V  39:D  69:D  90:V
72  Henrique Barros,                  AEJ S. João da Madeira   4      19:D 100:V  46:D  97:V  39:D  58:V  41:D  47:D  91:V
73  José Nogueira,                    ACR Vale de Cambra       4     119:+  30:D  89:V  36:D  64:D  71:D  74:V  62:D  99:V
74  Diogo Silva,                      GD Leões do Monte        4     120:+  28:D  66:D  85:E  54:D  63:V  73:D  88:V  77:E
75  Cláudio Sá,                       AEJ S. João da Madeira   4      27:D  86:D 112:V 109:V  40:D  38:D 110:V  92:V  51:D
76  Luís Nogueira Catarino,           AEJ S. João da Madeira   4      22:D 103:V  33:D  98:V  46:D  60:D  81:D  95:V  93:V
77  Rogério Maia,                     Amanhã da Criança        4      69:D  80:V  78:V  21:D  84:D  90:V  68:D  61:E  74:E
78  Sérgio Marques,                   ACR Vale de Cambra       4      12:D 108:V  77:D  91:V  56:D  45:D 105:V  50:D  89:V
79  Francisco Relvas,                 AX Espinho               4      53:E  44:D  69:D  88:E 102:V  68:D  90:V  67:D  96:V
80  Fábio Leite Silva,                GD Leões do Monte        4      18:D  77:D  88:E 107:V  63:D  55:D 100:E 108:+  92:V
81  Nídia Ribau,                      AX Gafanha da Encarnação 4      45:D  70:D  67:D 108:V  96:D  91:V  76:V  58:D  94:V
82  Pedro Mendes,                     GD Dias Ferreira         4      47:D  85:D  96:V  71:D  70:D 107:V  94:V  65:D 102:V
83  António Clemente,                 Clube Colaboradores AXA  3.5     8:D  99:V  97:V  35:E  53:D  49:E  57:E  29:D  63:D
84  Pedro Santiago,                   AEJ S. João da Madeira   3.5    31:D  46:D 101:V  51:V  77:V  33:E  27:D  52:D  55:D
85  Vitor Carvalho,                   ACR Vale de Cambra       3.5    10:D  82:V  26:D  74:E 104:V  37:D  63:V  36:D  61:D
86  Norberto Monteiro,                CR Estarreja             3.5     3:D  75:V  91:V  27:D  69:V  36:E  12:D  59:-   0: 
87  Albano Pinheiro,                  Amanhã da Criança        3.5    94:V  92:V   2:D  48:V  26:E  53:D  37:D  42:-   0: 
88  João Maciel,                      Individual               3.5    52:D  68:D  80:E  79:E  98:E 104:D 106:V  74:D 101:V
89  Cristiano Silva,                  GD Leões do Monte        3      50:D   0:V  73:D 102:V  43:D  94:V  40:D  63:D  78:D
90  Nuno Abelha,                      GD Leões do Monte        3      28:D 121:+  48:D  50:D 103:V  77:D  79:D 100:V  71:D
91  Pedro Sousa,                      ACR Vale de Cambra       3       0:V  31:D  86:D  78:D  62:D  81:D 112:V  98:V  72:D
92  Madalena Silva,                   AEJ S. João da Madeira   3      63:V  87:D  64:D  59:D  95:V  61:V  60:D  75:D  80:D
93  Daniel Silva,                     AEJ S. João da Madeira   3      43:D  38:D 113:V  67:D 107:V  70:D 109:V  51:D  76:D
94  Paulo Sousa,                      ACR Vale de Cambra       3      87:D 110:V  47:D 103:V  34:D  89:D  82:D 105:V  81:D
95  Xavier Silva,                     GD Leões do Monte        3      46:V  53:D  40:D  42:D  92:D  97:D 107:V  76:D 106:V
96  Dmytro Vasyanovych, UKR           AEJ S. João da Madeira   3      25:D  97:D  82:D 100:V  81:V  51:D 101:D 104:V  79:D
97  Emanuel Ribeiro,                  Amanhã da Criança        3      34:D  96:V  83:D  72:D  60:D  95:V  62:D  99:D 105:V
98  Diogo Mosqueira,                  Xadrezag                 3      26:D 111:V  41:D  76:D  88:E  69:D 102:E  91:D 104:V
99  Ernesto Santos,                   GD Leões do Monte        3      16:D  83:D 107:D 113:V 110:V  66:D  58:D  97:V  73:D
100 Luis Viana,                       GD Dias Ferreira         3      56:D  72:D  61:D  96:D 112:V 102:E  80:E  90:D   0:V
101 Rui Cardoso,                      AX Espinho               3      54:D  71:D  84:D 111:V 109:V  67:D  96:V  70:D  88:D
102 Joaquim Saraiva,                  Xadrezag                 3      30:D 113:V  56:D  89:D  79:D 100:E  98:E 103:V  82:D
103 José Sá,                          AEJ S. João da Madeira   3      41:D  76:D 114:V  94:D  90:D 109:D 113:V 102:D 111:V
104 Diogo Soares,                     ACR Vale de Cambra       2.5    17:D 107:V  34:D  63:E  85:D  88:V  59:D  96:D  98:D
105 Ana Mendes,                       GD Dias Ferreira         2      39:D  65:D 111:V  68:D  51:D 113:V  78:D  94:D  97:D
106 João Viana,                       GD Dias Ferreira         2      48:D 109:D  51:D 112:V  58:D 110:D  88:D 111:V  95:D
107 Ricardo Tavares,                  ACD Dornelas do Vouga    2       0:  104:D  99:V  80:D  93:D  82:D  95:D 110:- 112:V
108 João Costa,                       ACD Dornelas do Vouga    2       0:   78:D  49:D  81:D 114:V 111:V  61:D  80:-   0: 
109 António Guerra,                   Viseu                    2      11:D 106:V  16:D  75:D 101:D 103:V  93:D   0:    0: 
110 Fábio Dias,                       ACD Dornelas do Vouga    2       0:   94:D  62:D 114:V  99:D 106:V  75:D 107:-   0: 
111 Delfina Zuzarte,                  Individual               1       7:D  98:D 105:D 101:D 113:D 108:D   0:V 106:D 103:D
112 Rui Dias,                         ACD Dornelas do Vouga    1       0:   59:D  75:D 106:D 100:D 114:V  91:D 113:- 107:D
113 José Costa,                       ACD Dornelas do Vouga    1       0:  102:D  93:D  99:D 111:V 105:D 103:D 112:-   0: 
114 Ana Sousa,                        GD Dias Ferreira         0      20:D  63:D 103:D 110:D 108:D 112:D   0:    0:    0: 
115 Maria Maia,                       AX Gaia                  0       9:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
116 António Marinho,                  AX Gaia                  0      37:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
117 Rui Damaso,                 im    Barreirense FC           0      55:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
118 Andry Ferents, UKR                Ferroviarioos Barreiro   0      58:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
119 António Fernandes,          gm    AX Gaia                  0      73:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
120 João Cadillon,                    Boavista FC              0      74:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
121 Cristiana Amaral,                 ACD Dornelas do Vouga    0       0:   90:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: