La Rioja
La Rioja

VIII Torneo Ciudad de Logroño

Logroño

Hotel Zenit WEB Hotel

15 de Octubre de 2006

Informa: Luis Blasco de La Cruz Árbitro del Torneo. WEB

CRÓNICAS, FOTOS Y PARTIDAS EN WEB SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA

CLASIFICACIÓN FINAL:

Rank Team Gam. + = - Pts. Res.
1 Ibercaja 8 7 1 0 27 0
2 Fomento-Beraun 8 6 1 1 20 0
3 Sestao 8 5 1 2 19½ 2
4 San Viator 8 5 1 2 19½ 0
5 Castro Urdiales 8 5 1 2 19 0
6 Batán 8 4 2 2 18 0
7 Escacs Sant Martí 8 3 3 2 18 0
8 Circulo Catolico de Burgos 8 5 0 3 17½ 0
9 Gros Xake Taldea 8 4 2 2 17½ 0
10 C.A.Regatas 8 3 2 3 17 0
11 Peña Mirandesa 8 4 2 2 17 0
12 Tolosa 8 3 1 4 17 0
13 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa "A" 8 3 3 2 16½ 4
14 Zaldi Baltza Elorrio Xake 8 3 2 3 16½ 0
15 Calasanz 8 3 1 4 16½ 0
16 Club Palentino de Ajedrez 8 3 1 4 16½ 0
17 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa "B" 8 2 4 2 16 0
18 Zornotza 8 4 0 4 16 0
19 Union Riojana Ajedrecista 8 3 1 4 15½ 0
20 C.A.Lasker "A" 8 2 1 5 15 0
21 C.A.Petrosian 8 3 0 5 14 2
22 Bustinzuri 8 2 1 5 14 0
23 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa "C" 8 1 2 5 11½ 0
24 Escuela Dama Blanca 8 1 2 5 10½ 0
25 Asociacion Deportiva Collado Villalba 8 2 1 5 0
26 C.A.Lasker "B" 8 0 0 8 2 0

 

BASES:

Información/Inscripciones:

Página Web:  http://pagina.de/clubsal

E-mail(enviar a los dos):
SALHN@teleline.es  / blasco@arbitrosdeajedrez.com

Teléfono: (661 955 369  Oscar García)  

Cuotas: TITULADOS General S.A.L.
Mayores 18 años Gratuita 18 €. 12 €.
Menores 18 años Gratuita 12 €. 9 €.

 

Modo de Competición / Ritmo De Juego.
El torneo se disputa por Sistema Suizo a 7 rondas, jugándose las partidas a un ritmo de 25 minutos por jugador y partida.

 

Fechas del Evento / Lugar de Juego.
 El evento se disputa el día 15 de Octubre del 2006 en el Hotel ZENIT LOGROÑO.

 

HOTEL ZENIT LOGROÑO   http://www.zenithoteles.com/index.asp
En el centro de Negocios
Crta. Pamplona, km.2, Polígono Cantabria  -Logroño- 26006  La Rioja (España)
Telf. +34 941 27 15 55 | Fax +34 941 27 15 60
 E-mail: logrono@zenithoteles.com

 

Horarios.
10.00 horas del domingo 11 de Septiembre
11.00 horas del domingo 11 de Septiembre
12,00 horas del domingo 11 de Septiembre 
13.00 horas del domingo 11 de Septiembre
16.00 horas del domingo 11 de Septiembre
17.00 horas del domingo 11 de Septiembre
18.00 horas del domingo 11 de Septiembre

La entrega de Premios se realizará tras la finalización de la última ronda y preparación del listado de premiados

 

Emparejamientos.
Para los emparejamientos se usará el Programa Informático Swiss Manager, no se aceptará reclamaciones sobre los emparejamientos a no ser que haya un error manifiesto y grave.

 

Premios

 

GENERAL OTRAS CLASIFICACIONES
250 €. + Trofeo S.A.L. Federación Riojana
210 €. + Trofeo
180 €. + Trofeo 45 €. + Trofeo 45 €.
150 €. 30 €. 30 €.
120 €. 25 €.  
100 €. JUVENIL INFANTIL
90 €.
80 €. 45 €. + Trofeo Trofeo y libro
70 €. Material informático Trofeo y libro
10º 60 €. Material informático Trofeo y libro
ELO FIDE o FEDA :  
<= 2.200
45 €. 1º Veteranos (>=50 años): 45 €
ELO FIDE o FEDA :  
<= 2.000
45 €. 1ª Fémina: 45 €.
  sin ELO
sin ELO
45 €.
30 €.
 

 

Los premios no son divisibles ni acumulables.

PREMIO ESPECIAL

En el torneo, aquel que finalice como primer clasificado con licencia federativa de La Rioja en vigor, será considerado campeón activo de La Rioja.

 

Desempates

Al finalizar la última ronda se sorteará el sistema de desempate a aplicar entre:

Bucholz                      Bucholz Mediano                   Progresivo

En caso de empate a todo, se realizará sorteo.


Prohibición de Fumar.
Se recuerda a todos los participantes que está prohibido por la FIDE fumar en la sala de juego.

Prohibición de Uso de Teléfonos Móviles.
Está prohibido el uso de teléfonos móviles o de cualquier otro dispositivo electrónico que pueda molestar a los jugadores o ayudarles de alguna manera durante la partida. Los teléfonos móviles deberán ser completamente desconectados en la sala de juego. A aquel jugador cuyo móvil suene durante la partida, el Árbitro puede llegar a penalizarle con la pérdida de la misma.

 

Composición del Equipo Arbitral.
Arbitro Principal:
Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Internacional – Federación Riojana)
Arbitro Adjunto:

Enrique Oyarzabal Iturrioz (Arbitro Nacional – Federación Riojana)

 

Reclamaciones. Comité de Apelación.
El Comité de Apelación estará formado por El Director del Torneo y 4 jugadores que preferentemente posean el titulo de árbitro a cualquier nivel y que serán elegidos durante la primera ronda,

 

Reglamento.
Se aplicará el Reglamento de Ajedrez Rápido.
Tratamiento de Jugadas Ilegales:       
1ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival; 2ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival; 3ª ilegal: pérdida de la partida;
El Torneo se regulará por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FEDA y FIDE

La participación en el torneo supone la plena aceptación de las bases.

Organización:

Colaboran:
Federación Riojana de Ajedrez
Logroño Deporte
La Rioja Deporte
Hoteles Zenit
Arbitros del ajedrez
http://www.arbitrosdeajedrez.com

Organiza:
Sociedad Ajedrecística Logroñesa
http://pagina.de/clubsal
Club Dama Blanca Maristas Colegio San José

 

TablaDeFlandes