La Rioja
La Rioja

XIII Torneo Absoluto Ciudad de Alfaro

Alfaro
Foto
MI Pablo Glavina
Casino “La Unión” de Alfaro. 9 febrero al 30 de marzo de 2007 | VER BASES WEB Oficial +Fotos +Info
Partidas: PGN | VISOR
Informa: Luis Blasco de La Cruz Árbitro del Torneo. WEB

Clasificación Final:

Rk.
Nombre
FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 IM Glavina Rossi Pablo ARG 2418 7,5 30,0 38,0 35,0
2 Blazquez Gomez Miguel ESP 2080 7,0 31,0 42,0 31,0
3 Leon Fernandez Mario ESP 2064 6,0 26,5 37,0 25,5
4 Escobes Briega Damian ESP 1905 6,0 26,0 34,0 26,0
5 Sesma Rubio Patxi ESP 2051 5,5 29,0 40,0 26,5
6 Laguardia Ortega Moises ESP 1875 5,5 29,0 38,5 26,5
7 Moya Mallafre Erik ESP 2016 5,5 28,5 39,5 27,5
8 Garcia Martinez Oscar ESP 1870 5,5 28,0 37,5 27,5
9 Villuendas Valero Adrian ESP 2176 5,0 33,0 45,0 26,5
10 Gurrea Martinez Jose Miguel ESP 1888 5,0 28,0 37,5 25,0
11 Galarreta Garcia Jose Javier ESP 1798 5,0 28,0 37,5 22,5
12 Viñal Gutierrez Pedro ESP 2165 5,0 27,0 36,5 24,0
13 Ocon Galilea Fco. Javier ESP 1860 5,0 27,0 35,0 22,0
14 Gil Izquierdo David ESP 1805 5,0 26,0 35,5 22,5
15 Garcia Yera Santiago ESP 0 5,0 25,5 33,5 19,5
16 Ruiz De La Torre Perez Cristin ESP 1915 5,0 24,5 34,0 24,5
17 Perez Ligero G.Jesus ESP 0 5,0 22,0 28,0 17,0
18 Palacios Moreno Javier ESP 1965 4,5 29,5 41,5 24,0
19 Abad Madorran Sergio ESP 1796 4,5 26,0 35,5 21,0
20 Lorente Ibanez Luis ESP 1974 4,5 26,0 34,0 23,5
21 Gonzalo Heras Isaac ESP 0 4,5 26,0 34,0 20,0
22 Sol Franks Mariano ESP 0 4,5 24,5 33,0 20,5
23 Carcavilla Ledesma Jose A. ESP 0 4,5 24,5 32,5 19,0
24 Herce Perez Juan Cruz ESP 1865 4,5 21,0 28,0 15,5
25 Gonzalez Fernandez Jorge ESP 1875 4,0 25,5 35,0 19,0
26 Sainz Medrano Julio ESP 1815 4,0 25,5 33,0 20,0
27 Ramos Vidaurrete Antonio ESP 1827 4,0 25,0 34,0 22,0
28 Sanchez Sanz Pablo ESP 0 4,0 24,5 32,0 19,5
29 Navajas Martinez Victor ESP 0 4,0 24,0 31,5 15,5
30 Bernard Martinez Miguel Angel ESP 0 4,0 23,5 31,5 19,0
31 Castillo Menendez Maria ESP 0 4,0 23,0 30,5 20,0
32 Marchena Hurtado Ander ESP 0 4,0 19,0 25,0 15,0
33 Ezpeleta Cirauqui Sergio ESP 0 3,5 26,5 35,5 17,0
34 Fraile Rojo Juan ESP 0 3,5 26,5 34,5 17,0
35 Casas Royo Saturio ESP 1995 3,5 25,5 33,0 20,0
36 Marchena Hurtado Javier ESP 0 3,5 25,5 33,0 14,5
37 Valdecantos Jimenez Camilo ESP 1777 3,5 24,5 31,5 18,5
38 Malumbres Hernandez Juan A. ESP 0 3,5 23,5 31,0 14,5
39 Gonzalez Santamartina Jorge ESP 1740 3,5 22,5 31,0 16,0
40 Jimenez Fernandez Bruno ESP 0 3,5 22,0 29,5 15,5
41 Solans del Barrio Eduardo ESP 0 3,5 21,5 28,5 13,5
42 Perez Pasquier Gonzalo ESP 0 3,5 20,5 28,0 16,0
43 Zurron Barragan Carlos ESP 0 3,5 20,0 26,5 13,0
44 Lorente Rubio Carlos ESP 0 3,0 23,0 32,0 15,0
45 Jumbo Cuenca Marta ESP 1400 3,0 22,5 28,5 10,0
46 Alvarez Ladron Gustavo ESP 1798 3,0 20,0 26,0 13,0
47 Nuin Aicua Eduardo ESP 0 3,0 17,5 24,5 10,0
48 Leon Fernandez Claudia ESP 1388 3,0 17,0 23,0 8,0
49 Moreno Vidorreta Ivan ESP 0 2,5 24,5 32,5 14,0
50 Ordoyo Marzo Miguel ESP 0 2,5 23,5 31,0 11,5
51 Moral Gonzalez Alfredo ESP 0 2,5 22,0 29,5 10,0
52 Jacue Breton David ESP 0 2,5 19,0 25,5 9,0
53 Rosano Nonay Sergio ESP 0 2,0 23,0 30,0 13,5
54 Castillo Lamata Vidal ESP 0 2,0 21,0 30,5 4,0
55 Pasquier Laiglesia Christian ESP 0 2,0 20,0 27,0 8,0
56 Martinez Herrero Eva ESP 0 2,0 18,5 23,5 11,0
57 Jimenez Peñafiel Gustavo ESP 0 2,0 17,5 23,0 9,0
58 Del Rio Gomez Jose Miguel ESP 0 2,0 16,5 22,0 7,0
59 Gonzalez Rodriguez Esther ESP 0 1,0 19,0 25,0 4,0

Listado de Participantes:

SNo.   Nombre NRtg IRtg FED
1 IM Glavina Rossi Pablo 2444 2418 ARG
2   Villuendas Valero Adrian 2192 2176 ESP
3   Viñal Gutierrez Pedro 2191 2165 ESP
4   Blazquez Gomez Miguel 2069 2080 ESP
5   Leon Fernandez Mario 1978 2064 ESP
6   Sesma Rubio Patxi 2129 2051 ESP
7   Lorente Ibanez Luis 1953 1974 ESP
8   Palacios Moreno Javier 1948 1965 ESP
9   Ruiz De La Torre Perez Cristin 1891 1915 ESP
10   Moya Mallafre Erik 2016 0 ESP
11   Casas Royo Saturio 1995 0 ESP
12   Escobes Briega Damian 1905 0 ESP
13   Gurrea Martinez Jose Miguel 1888 0 ESP
14   Gonzalez Fernandez Jorge 1875 0 ESP
15   Laguardia Ortega Moises 1875 0 ESP
16   Garcia Martinez Oscar 1870 0 ESP
17   Herce Perez Juan Cruz 1865 0 ESP
18   Ocon Galilea Fco. Javier 1860 0 ESP
19   Ramos Vidaurrete Antonio 1827 0 ESP
20   Sainz Medrano Julio 1815 0 ESP
21   Gil Izquierdo David 1805 0 ESP
22   Alvarez Ladron Gustavo 1798 0 ESP
23   Galarreta Garcia Jose Javier 1798 0 ESP
24   Abad Madorran Sergio 1796 0 ESP
25   Valdecantos Jimenez Camilo 1777 0 ESP
26   Gonzalez Santamartina Jorge 1740 0 ESP
27   Jumbo Cuenca Marta 1400 0 ESP
28   Leon Fernandez Claudia 1388 0 ESP
29   Bernard Martinez Miguel Angel 0 0 ESP
30   Carcavilla Ledesma Jose A. 0 0 ESP
31   Castillo Lamata Vidal 0 0 ESP
32   Castillo Menendez Maria 0 0 ESP
33   Del Rio Gomez Jose Miguel 0 0 ESP
34   Ezpeleta Cirauqui Sergio 0 0 ESP
35   Fraile Rojo Juan 0 0 ESP
36   Garcia Yera Santiago 0 0 ESP
37   Gonzalez Rodriguez Esther 0 0 ESP
38   Gonzalo Heras Isaac 0 0 ESP
39   Jacue Breton David 0 0 ESP
40   Jimenez Fernandez Bruno 0 0 ESP
41   Jimenez Peñafiel Gustavo 0 0 ESP
42   Lorente Rubio Carlos 0 0 ESP
43   Malumbres Hernandez Juan A. 0 0 ESP
44   Marchena Hurtado Ander 0 0 ESP
45   Marchena Hurtado Javier 0 0 ESP
46   Martinez Herrero Eva 0 0 ESP
47   Moral Gonzalez Alfredo 0 0 ESP
48   Moreno Vidorreta Ivan 0 0 ESP
49   Navajas Martinez Victor 0 0 ESP
50   Nuin Aicua Eduardo 0 0 ESP
51   Ordoyo Marzo Miguel 0 0 ESP
52   Pasquier Laiglesia Christian 0 0 ESP
53   Perez Ligero G.Jesus 0 0 ESP
54   Perez Pasquier Gonzalo 0 0 ESP
55   Rosano Nonay Sergio 0 0 ESP
56   Sanchez Sanz Pablo 0 0 ESP
57   Sol Franks Mariano 0 0 ESP
58   Solans del Barrio Eduardo 0 0 ESP
59   Zurron Barragan Carlos 0 0 ESP

Otros datos:

Organizador: : CLUB AJEDREZ ALFARO
Director Torneo: : José María León Fernández
Árbitro Principal: : (AI) LUIS BLASCO DE LA CRUZ
Árbitro: : (ANP) DIEGO LORENTE PEÑALVA
Lugar : : Casino La Unión - Alfaro (Logroño-España)
Rating-Ø : : 1542
Fechas: : 09 de febrero al 30 de marzo 2007

 

TablaDeFlandes