La Rioja
La Rioja

IX Torneo de Navidad Alfaro

Alfaro - La Rioja

Centro Cultura Fundación CajaRioja

28 de diciembre de 2008

Informa: Moisés Laguardia Web | Bases
Club Ajedrez Alfaro

Final:

Toledo consigue in-extremis su tercer entorchado

Foto

El domingo 28 de diciembre se celebró en el Centro Cultural Cajarioja de Alfaro la novena edición del torneo de navidad, que volvió a contar con una cuarentena de jugadores dispuestos a pasar un día dentro de los tableros del ajedrez disfrutando en estas fechas navideñas.

Jugadores procedentes de diversos puntos de Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco compitieron a lo largo de las 8 rondas, en las cuales, pese a no haber Maestros como el año anterior, sí hubo un amplio grupo de jugadores de nivel avanzado entre los que podía ganar cualquiera, lo que desencadenó en unas emocionantes últimas rondas en las que todo podía pasar.

Y así empezó el torneo, con emoción en el primer tablero, donde el calagurritano Fco. Javier Toledo, nº 1 del ranking, sufría para arrancar unas tablas ante el alfareño Manuel García, que con torre de más, pero menos tiempo, no supo materializar su ventaja. Mientras tanto, el tudelano Patxi Sesma, andaba con pie firme sobre los tableros durante toda la mañana, venciendo en sus cuatro enfrentamientos, y dejando para el recuerdo una espectacular partida frente al alfareño Mario León.

La tarde comenzaba con una partida importantísima para el devenir del torneo, Sesma, alargaba su racha venciendo magistralmente ante Toledo, y escapándose en la clasificación.

Finalmente, tras un pinchazo del tudelano, se llegaba a la última ronda con todo por decidir. Sesma necesitaba unas tablas como mínimo frente al logroñés Miguel Blázquez para ganar el torneo, y por detrás, a un punto del navarro, Lorente y Toledo se enfrentaban esperando la derrota de Sesma para alcanzarle en la clasificación. Y así sucedió, los nervios traicionaron al favorito que cedía ante Blázquez una partida con ventaja, cosa que fue aprovechada por el experimentado Toledo que le alcanzaba con 6,5 puntos en la clasificación para terminar llevándose el torneo en el desempate.

Por detrás en tercera posición, y liderando el grupo de jugadores con 6 puntos finalizó el logroñés Miguel Blázquez, seguido por el alfareño Moisés Laguardia y el arnedano Mario Fernández.

Recibieron premios especiales como primera femenina la alfareña Cristina Ruíz de la Torre, como primer clasificado Sub 18 el corellano Alberto Arnedo, y el mejor veterano fue un año más el alfareño Manuel García.

La entrega de premios contó con la presencia del alcalde alfareño Sr. Tomás Martínez, los concejales alfareños Visitación Sáenz y Jesús Pérez, el presidente de la Federación Riojana de Ajedrez Emilio Sánchez, y el miembro de la Junta Directiva del Club Ajedrez Alfaro Omar Aliane.

Con el patrocinio de Fundación Cajarioja y la colaboración del M.I. Ayuntamiento de Alfaro, fue posible un año más hacer realidad este torneo que tan bellos encuentros depara alrededor de los tableros de ajedrez.

Moisés Laguardia
Club Ajedrez Alfaro

Clasificación Final:

Pos SNo.
Nombre
Rtg FED Pts BH.
1 1
Toledo Lopez Francisco J
2187 ESP 31
2 5
Sesma Rubio Patxi
2062 ESP 30
3 4
Blazquez Gomez Miguel
2111 ESP 6 31½
4 15
Laguardia Ortega Moises
1920 ESP 6 27½
5 13
Fernandez Herrero Mario
1867 ESP 6 25½
6 3
Lorente Penalba Diego
2129 ESP 29
7 2
Leon Fernandez Mario
2132 ESP 5 31½
8 12
Garcia Martinez Oscar
1872 ESP 5 29½
9 6
Moya Mallafre Erik
2041 ESP 5 28½
10 18
Galarreta Garcia Jose Javier
1817 ESP 5 28
11 9
Ruiz De La Torre Perez Cristin
1919 ESP 26
12 10
Arnedo Ruiz Alberto
1903 ESP 26
13 8
Carcavilla Ledesma Jose Angel
1951 ESP 25½
14 17
Peralta Calvo Juan Carlos
1880 ESP 24
15 21
Alvarez Ladron Gustavo
1798 ESP 23
16 19
Laguna Echeverria Jose Maria
1803 ESP 22
17 23
Jumbo Cuenca Marta
1440 ESP 21½
18 7
Ocon Galilea Francisco Jose
1968 ESP 4 26
19 39
Ruperez Benito Antonio
0 ESP 4 25½
20 27
Bernard Martinez Miguel Angel
0 ESP 4 25
21 38
Rodrigo Vicente Carlos
0 ESP 4 23
22 20
Garcia Perez Manuel
1802 ESP 4 22
23 28
Bernard Pascual Héctor
0 ESP 4 21½
24 33
Jimenez Penafiel Gustavo
0 ESP 4 21
25 16
Sanchez Sanz Pablo
1895 ESP 26
26 14
Casas Royo Saturio
1967 ESP 24½
27 34
Leon Fernandez Jose Maria
0 ESP 22½
28 11
Ramos Vidaurreta Antonio
1885 ESP 19½
29 30
Carbonell Urtubia Saturio
0 ESP 3 28
30 25
Aliane Diez Aaron
0 ESP 3 21½
31 31
Castillo Lamata Vidal
0 ESP 3 20
32 35
Malumbres Hernandez Juan A.
0 ESP 21½
33 26
Bayo Milagro Alvaro
0 ESP 18½
34 24
Abad Yanguas Juan Jose
0 ESP 2 16
35 22
Castillo Menendez Maria
1644 ESP 1 20½
36 29
Carbonell Urtubia Carlos
0 ESP 1 18½
37 32
Fernandez Resa Andres
0 ESP 1 15½
38 36
Mayayo Juan Luis
0 ESP 0 24
  37
Navajas Martinez Victor
0 ESP 0 24

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes