La Rioja
La Rioja

I Abierto de Ajedrez "La Pera de Rincón de Soto"

Rincón de Soto - La Rioja

Sala de la Cultura en la localidad de Rincón de Soto

Domingo 13 de diciembre de 2009

Informa: Moisés Laguardia. Club Ajedrez Alfaro Web

Final:

El tudelano Patxi Sesma se alzó con la victoria en un fructífero torneo

Foto
El presidente de la DOP Peras Rincón de Soto Eduardo Pérez
y el alcalde de Rincón de Soto Raúl Llorente
acompañan a los principales premiados de la competición

El pasado domingo 13 de diciembre se celebró en la localidad de Rincón de Soto el I Abierto de ajedrez “La Pera de Rincón de Soto”, con más de mil euros en premios, y  que contó con la participación de 50 jugadores de diversas localidades de Aragón, Castilla y León, La Rioja y Navarra.

Tras la disputa de las 8 rondas a un ritmo de 20 minutos por jugador, el tudelano Patxi Sesma se proclamó Campeón de la competición con 7 de 8 puntos posibles y recibiendo un premio de 300 € más trofeo. Segundo finalizó el aragonés Andrés Vera, jugador procedente de Tauste que dio la sorpresa en su primera aparición por tierras riojanas. Completó el podio el veterano pamplonés Pedro Viñal que realizó un gran torneo perdiendo frente a Sesma en la partida decisiva.

Por otro lado, esta competición fue homologada como Campeonato Individual de Ajedrez Activo de La Rioja, finalizando como campeón y quinto en la clasificación general el logroñés Alejandro Serrano.

Los premios especiales de 30 € fueron a parar al logroñés Miguel Blázquez y al calagurritano Luís Lorente como mejores en sus tramos de ELO, a la joven alfareña Valvanera Lucero como primera jugadora femenina, al arnedano Juan Mariné como mejor veterano, y al joven rinconero Eduardo Nuín como mejor jugador local.

Por último, se entregaron trofeos a los mejores en las categorías infantiles, finalizando el pamplonés Luís David Jiménez como mejor jugador Sub16, el logroñés Javier Delgado como mejor jugador Sub14, el tudelano Ignacio Oliva como mejor jugador Sub12, el cirbonero Raúl Sánchez como mejor jugador Sub10 y el burgalés Fernando Estéfano como mejor jugador Sub8.

Un gran comienzo de una competición que nace fruto del patrocinio de la DOP Peras de Rincón de Soto, la colaboración del Ayuntamiento de Rincón de Soto y la Federación Riojana de Ajedrez, y la organización del Club Ajedrez Alfaro.

Más información en www.ajedrezalfaro.com

Moisés Laguardia

Clasificación Final:

Pos SNo. Nombre Club Pts BUC BUC Prog Sonen
1 6 Sesma Rubio Patxi Tudela 7 28½ 37½ 29 33,50
2 11 Vera Jimenez Andres Tauste 32 39½ 28 24,00
3 5 Viñal Gutierrez Pedro Pamplona 6 31½ 41½ 30 29,00
4 2 Rebole Arbea Jose Ignacio Pamplona 6 29½ 37 27 25,50
5 10 Serrano Larrumbe Alejandro Logroño 6 28½ 37½ 27 26,50
6 15 Jimenez Almeida Luis David Pamplona 6 27 36 25½ 26,25
7 4 Lorente Peñalba Diego Logroño 31½ 40 28 25,50
8 1 Blázquez Gómez Jose Luis Logroño 30 39 28½ 25,25
9 8 Blazquez Gomez Miguel Logroño 29½ 39½ 27½ 24,25
10 3 Saenz Narciso Miguel Angel Logroño 5 34 45½ 30 26,50
11 13 Lorente Ibañez Luis Calahorra 5 28 38 25 20,00
12 17 Lopez Gil Diego Logroño 5 28 38 25 19,50
13 16 Higueras Vazquez Lorenzo Logroño 5 26½ 35½ 23 18,00
14 9 Moya Mallafre Erik Logroño 5 26½ 35 23 20,00
15 18 Rebole Arbea Pedro Maria Pamplona 5 25 34 21 18,00
16 44 Oroz Cuadra Serafin Jesus Logroño 5 23½ 31½ 20 16,50
17 21 Garcia Yera Santiago Tudela 29½ 38 22½ 17,75
18 29 Delgado Corral Javier Logroño 27½ 36½ 19½ 18,00
19 14 Arnedo Ruiz Alberto Corella 27 36 24 14,75
20 7 Somalo Fernandez Millan Logroño 24½ 33 22½ 17,25
21 19 Jimenez Peñafiel Gustavo Cintruénigo 24 31½ 21 15,75
22 12 Ocon Galilea Francisco Jose Logroño 4 28½ 36½ 24 14,50
23 45 Perales Villena Eduardo Pamplona 4 26½ 35½ 21 15,50
24 26 Bokreta Abdenour Tudela 4 26 32½ 19 13,50
25 23 Martinez Berrocal Erik Logroño 4 24½ 32 17 13,75
26 53 Somovilla Chavoy Victor Aldeanueva de Ebro 4 24 32 19 11,00
27 46 Pintanel Torres Manuel Cariñena 4 23½ 31½ 18 9,00
28 24 Bernard Martinez Miguel Angel Calahorra 4 23½ 29 17 9,00
29 43 Oliva Burgos Ignacio Tudela 4 21½ 29½ 15 12,00
30 50 Saifi Mourad Tudela 4 21 28½ 16 13,00
31 39 Lucero Ezquerro Valvanera Alfaro 4 20½ 27 16 10,00
32 52 Sanchez Cornago Raul Cintruénigo 4 19 26½ 15 12,00
33 41 Nuin Aicua Eduardo Rincón de Soto 24 32½ 16 11,50
34 27 Castillo Lamata Vidal Alfaro 3 25½ 33 17 8,00
35 31 Diaz Perfecto Javier Tudela 3 24 31½ 15 6,00
36 33 Diaz Perfecto Rafael Tudela 3 20½ 29 11 8,00
37 32 Diaz Perfecto Joaquin Tudela 3 20 28½ 12 4,50
38 25 Blazquez Lafuente Daniel Logroño 3 20 26½ 15 10,00
39 35 Estefano Rilova Fernando Burgos 3 19 24½ 10 5,50
40 36 Fernandez Aguerri Javier Rincón de Soto 3 18 24½ 11 5,00
41 40 Marine Mendivil  Juan Arnedo 3 18 24 8 6,00
42 30 Diaz Pefecto Antonio Tudela 19½ 25½ 9 4,50
43 51 Sanchez Cornago Jesus Cintruénigo 2 22 30 13 6,00
44 34 Diaz Perfecto Ramon Tudela 2 22 29 12 3,50
45 28 Corral Salazar Guillermo Logroño 2 17½ 25 7 1,50
46 49 Rodenas Pérez Rubén Arnedo 2 17½ 23 8 1,50
47 38 Hidalgo Marine Iván Arnedo 2 15½ 20½ 3 3,00
48 47 Rodenas Garcia Francisco Arnedo 16½ 22½ 6 3,50
49 48 Rodenas Pérez Marta Arnedo 1 19 25½ 8 0,00
50 42 Nuin Aicua Isabel Rincón de Soto 1 18 24½ 5 2,00
51 20 Casas Royo Saturio Alfaro 0 24 32 0 0,00
  22 Casas Lozano Saturio Alfaro 0 24 32 0 0,00
  37 Fernandez Resa Andres Rincón de Soto 0 24 32 0 0,00

Resumen Bases:

CartelEl I Abierto de Ajedrez “La Pera de Rincón de Soto” se celebrará el Domingo 13 de Diciembre de 2009 en la Sala de la Cultura en la localidad de Rincón de Soto (La Rioja). La organización correrá a cargo del Club de Ajedrez Alfaro.

Inscripciones al inicio del torneo abonando 5 euros.

Los jugadores que lo deseen podrán disfrutar de una comida en un restaurante cercano al lugar de juego con un menú que rondará los 8 euros.

Queda nombrado Director del Torneo a D. Moisés Laguardia Ortega.

La competición se disputará por Sistema Suizo a 8 rondas, utilizándose para la realización de los emparejamientos el programa informático Swiss Manager.

El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador/a a caída de bandera.

Los sistemas de desempate se regirán de acuerdo al siguiente orden: Bucholz mediano, Bucholz total, Progresivo y Sonnen.

Se procederá a la descalificación automática de todo/a jugador/a que incomparezca o no haya abonado la cuota de inscripción al finalizar la 1ª Ronda.

El primer clasificado en la general que tenga licencia de jugador en vigor en La Rioja, será proclamado Campeón de La Rioja de Ajedrez Activo, recibiendo un trofeo acreditativo.

Para resolver cuantas reclamaciones se formulen sobre las decisiones arbitrales, al comienzo del torneo los jugadores elegirán a dos miembros que les representen en el Comité de Competición del Torneo.

Programa del Torneo:

10:00 hs. Pago de Inscripciones.
10:20 hs. Comienzo de la 1ª Ronda.
14:00 hs. Descanso para comer.
16:00 hs. Comienzo de la 5ª Ronda.
19:30 hs. Acto “Entrega de Premios y Trofeos”

Premios y Trofeos:

Categoría General
1º 300 € + TROFEO
2º 200 € + TROFEO
3º 150 € + TROFEO
4º 100 €
5º 75 €
6º 50 €
7º 40 €
8º 30 €

Premios Especiales
1º ELO 2001-2200 30 €
1º ELO 1800-2000 30 €
1ª FEMENINA 30 €
1º VETERANO 30 €
1º LOCAL 30 €
1º SUB 16 TROFEO
1º SUB 14 TROFEO
1º SUB 12 TROFEO
1º SUB 10 TROFEO
1º SUB 8 TROFEO

Los premios económicos serán indivisibles y no acumulables.

La organización, en aras a garantizar la buena marcha de la competición, ante motivos que puedan justificarlo, se reserva el derecho de modificar e incorporar cuantas bases sean precisas, previo conocimiento del Comité de Competición.

En todo lo no dispuesto en las presentas bases se aplicará lo establecido en las Leyes del Ajedrez editadas por FIDE para Ajedrez Activo.

La participación en este torneo supone la aceptación de estas bases.

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes