La Rioja
La Rioja

XV Abierto Absoluto Ciudad de Alfaro

Alfaro - La Rioja

Palacio “Abacial” . Ayuntamiento de Alfaro Web Oficial + Info

13 de febrero al 3 de abril de 2009 Bases

Partidas PGN | Visor

Informa: AI Luis Blasco de la Cruz Web | Diego LLorente Peñalva Web

Clasificación Final:

Foto
Foto: ajedrezalfaro.com

Rank SNo.   Nombre Pts BUC BUC Prog
1 1 IM Glavina Pablo 27 35½ 28
2 3   Blazquez Gomez Miguel 6 27½ 37 27
3 2   Leon Fernandez Mario 6 26 34½ 25
4 6   Ocon Galilea Francisco Jose 31½ 42½ 29
5 4   Sesma Rubio Patxi 29½ 39½ 28½
6 15   Gurrea Martinez Jose Miguel 26½ 35 23
7 8   Carcavilla Ledesma Jose Angel 5 27½ 37½ 22½
8 9   Arnedo Ruiz Alberto 5 27 35½ 23
9 16   Sanchez Sanz Pablo 5 26½ 35½ 22½
10 7   Lorente Ibanez Luis 5 24½ 33 28½
11 13   Laguardia Ortega Moises 5 23½ 31 22½
12 27   Frances Eguilaz Hector 5 23 31 18
13 12   Casas Royo Saturio 29½ 39 25½
14 5   Moya Mallafre Erik 28 37½ 23½
15 17   Galarreta Garcia Jose Javier 27 35 21½
16 37   Navajas Martinez Victor 24 32 20
17 23   Bernard Martinez Miguel Angel 4 27 35½ 18
18 31   Lopez Remiro Blas 4 26½ 35½ 19½
19 10   Gonzalez Santamartina Jorge 4 25 33½ 19
20 19   Fraile Rojo Juan 4 23 30½ 18½
21 22   Bayo Milagro Alvaro 4 22 29 15½
22 34   Marine Basterra Juan 4 17½ 24½ 12
23 11   Laguna Etxebarria Jose Maria 25 35 15½
24 38   Ordoyo Marzo Miguel 22½ 30 17
25 28   Jimenez Chamorro Gustavo 20 27½ 10½
26 18   Garcia Perez Manuel 20 27 16½
27 21   Aliane Diez Aaron 19 27½ 11
28 24   Casas Lozano Saturio 3 24½ 32 13
29 33   Malumbres Hernandez Juan A 3 24 32 15½
30 26   Del Rio Gomez Jose Manuel 3 21 28 13
31 32   Magrenan Ovejas Miguel 3 21 27 10½
32 35   Marine Mendivil Juan 3 20 27 9
33 29   Jimenez Penafiel Gustavo 22½ 30 13
34 25   Castillo Lamata Vidal 22 30½ 14½
35 30   Leon Fernandez Jose Maria 19 25½ 12
36 20   Leon Fernandez Claudia 17½ 26½ 10½
37 14   Escobes Briega Damian 2 18½ 26 10½
38 36   Martinez Lopez David 1 20½ 28 3

 

Datos Técnicos:

Organizador Club de Ajedrez Alfaro. La Rioja
Director del Torneo José María Ordoyo Rosell
Árbitro principal AI Luis Blasco de la Cruz
Árbitro ANP Diego Lorente Peñalva
Sede Palacio "Abacial" Ayuntamiento de Alfaro

Calendario de Rondas:

1º  13 de Febrero de 2.009
2º  20 de Febrero de 2.009
3º  27 de Febrero de 2.009
4º    6 de Marzo   de 2.009
5º  13 de Marzo   de 2.009
6º  20 de Marzo   de 2.009
7º  27 de Marzo   de 2.009
8º    3 de Abril     de 2.009

Web Oficial / Más Información:

http://www.ajedrezalfaro.com/

http://www.arbitrosdeajedrez.com

Resultados en ChessResults

 

TablaDeFlandes