La Rioja
La Rioja

XI Torneo Navidad Alfaro

Alfaro - La Rioja

Centro Cultural "Fundación CajaRioja"

Sábado 26 de diciembre de 2009

Informa: Club Ajedrez Alfaro Web

Final:

El torneo navideño celebra una década con más nivel que nunca

Foto

El pasado sábado 26 de diciembre el tradicional torneo navideño organizado por el Club Ajedrez Alfaro cumplió una década. Diez años de competiciones que recogieron el testigo de aquellos Torneos Dalí que empezaron a celebrarse en 1994, y que supusieron el principio de lo que hoy es, quince años después, el Club Ajedrez Alfaro.

Y que mejor que celebrarlo con un torneo que tuvo el mayor nivel de participación que nunca había registrado; y es que tres Maestros Internacionales y un Maestro FIDE lideraban el ranking inicial de los 42 jugadores que participaron procedentes de Aragón, Cantabria, Cataluña, La Rioja, Navarra y Valencia.

Tras la disputa de las 8 rondas de juego bajo un ritmo de juego activo de 20 minutos por jugador; el M.I. argentino Raúl Claverie se proclamó vencedor de esta décima edición habiendo sumado 7,5 de los 8 puntos posibles, exhibiendo un ajedrez combativo hasta incluso en la última ronda en la que consiguió una luchada victoria cuando unas tablas le hubiesen servido ya para el triunfo. Segundo y con 6,5 puntos finalizó el también M.I. argentino Cristian Dolezal. Completó el podio el M.F. catalán Francisco Javier Jiménez con 6 puntos. Los tres primeros clasificados recibieron trofeo y las cantidades de 200, 150 y 100 € respectivamente

Los primeros clasificados del Club Ajedrez Alfaro en la competición fueron el logroñés Miguel Blázquez, que finalizó en un meritorio 4º puesto con 6 puntos; la alfareña Cristina Ruíz de la Torre que demostró que pese a llevar un tiempo alejada de los tableros sigue manteniendo un extraordinario nivel finalizando 8ª con 5 puntos; y el corellano Alberto Arnedo, actual Campeón de La Rioja, y que terminó 10º con 5 puntos.

Los premios económicos especiales de 30 € fueron a parar a la alfareña Valvanera Lucero como 1ª Clasificada Femenina, al alfareño Manuel García como 1º Veterano, y al logroñés Jorge González como primer Sub18.

Al término de la competición se celebró el acto de “Entrega de Premios”, pasándose a rematar el año ajedrecístico del Club Ajedrez Alfaro y a celebrar sus 15 años de existencia con el tradicional “Lunch Navideño” entre jugadores, socios y aficionados.

El evento fue patrocinado por la Fundación Caja Rioja, quién alberga la competición en su Centro Cultural desde la primera edición, así como del M.I. Ayuntamiento de Alfaro.

Más Información en www.ajedrezalfaro.com

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Club Tipo Pts BUC BUC Prog Sonen
1 2 IM CLAVERIE RAUL VALENCIA   32 43 35 40,25
2 1 IM DOLEZAL CRISTIAN VALENCIA   31 42½ 30 32,75
3 4 FM GARCIA JIMENEZ FRANCISCO JAVIE BARCELONA   6 32 44 30½ 31,75
4 9   BLAZQUEZ GOMEZ MIGUEL LOGROÑO   6 29 39 27 26,00
5 7   VIÑAL GUTIERREZ PEDRO PAMPLONA S50 31 41½ 26½ 24,50
6 5   TOLEDO LOPEZ FCO. JAVIER SANTANDER   27 36½ 23½ 22,00
7 3 IM BURGOS FIGUEROA CARLOS E. BARCELONA   5 30½ 42½ 26½ 20,00
8 13   RUIZ DE LA TORRE PEREZ CRISTINA ALFARO   5 28 38½ 24 19,50
9 8   RUIZ DE LA CUESTA BELZUNCE RAM PAMPLONA   5 27½ 36½ 24½ 21,75
10 15   ARNEDO RUIZ ALBERTO CORELLA U18 5 27 35½ 22 20,50
11 14   GURREA MARTÍNEZ JOSE MIGUEL CALAHORRA   5 25 34 22 15,50
12 23   GONZALEZ SANTAMARTINA JORGE LOGROÑO U18 5 23 32½ 18 14,50
13 18   GALARRETA GARCIA JOSE JAVIER CORELLA   5 20½ 27½ 22 15,00
14 6   LORENTE PEÑALBA DIEGO LOGROÑO   30 40½ 25 18,50
15 10   MOYA MALLAFRE ERIK LOGROÑO   28 36½ 22 18,25
16 20   ALVAREZ LADRON GUSTAVO ALFARO   26 34½ 24 15,75
17 16   PERALTA CALVO JUAN CARLOS PAMPLONA   25 33 23 16,00
18 25   GONZALEZ FERNANDEZ JORGE LOGROÑO   23½ 31½ 17½ 15,75
19 17   FERNANDEZ HERRERO MARIO ARNEDO   4 26 35 20 12,50
20 11   OCON GALILEA FRANCISCO JOSE LOGROÑO   4 24 32½ 20 13,00
21 22   LOPEZ GIL DIEGO LOGROÑO U18 4 23½ 32½ 16 12,00
22 35   JIMENEZ FERNANDEZ BRUNO ZARAGOZA   4 22 28½ 14 10,50
23 33   CASTILLO LAMATA VIDAL ALFARO U18 4 19 26 13 10,50
24 32   CARBONELL URTUBIA SATURIO ALFARO U18 25 33 17 9,50
25 19   RAMOS VIDAURRETE ANTONIO CALAHORRA   24 31 19 10,00
26 30   BLAZQUEZ LAFUENTE DANIEL LOGROÑO U18 21 28½ 12 9,25
27 26   CASAS LOZANO SATURIO ALFARO U18 3 24½ 32 15 8,50
28 28   MARTINEZ BERROCAL ERIK LOGROÑO U18 3 22½ 30 13 9,50
29 21   GARCIA PEREZ MANUEL ALFARO S50 3 21½ 30 18 8,00
30 29   BAYO MILAGRO ALVARO ALFARO U18 3 20½ 26½ 16 6,00
31 42   RODRIGO VICENTE CARLOS ARGUEDAS   3 16½ 21½ 12 4,00
32 38   LUCERO EZQUERRO VALVANERA ALFARO U18 3 15½ 20½ 8 5,50
33 31   CARBONELL URTUBIA CARLOS ALFARO U18 21½ 27½ 11½ 3,75
34 39   RODENAS GARCIA FRANCISCO ARNEDO S50 19½ 26 10 4,75
35 27   FRAILE ROJO JUAN ANDOSILLA S50 2 23 29½ 12 3,50
36 36   LEON FERNANDEZ JOSE MARIA ALFARO   2 17½ 22½ 9 3,50
37 40   RODENAS PEREZ MARTA ARNEDO U18 2 16 20½ 5 1,50
38 37   LOPEZ REMIRO BLAS ANDOSILLA S50 21½ 28½ 9 4,25
39 41   RODENAS PEREZ RUBEN ARNEDO U18 14 19½ 1,25
40 34   DEL RIO GOMEZ JOSE MANUEL ANDOSILLA   1 21 29 6 3,00
41 12   CASAS ROYO SATURIO ALFARO   0 24 32 0 0,00
  24   JIMENEZ PENAFIEL GUSTAVO CINTRUENIGO U18 0 24 32 0 0,00

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Club Ajedrez Alfaro
Director del Torneo
Moisés Laguardia Ortega
Árbitro principal
Luis Lorente Ibáñez
Lugar
Alfaro. La Rioja

Bases:

Cartel

Teléfono: 941 18 36 65 | E-mail: club@ajedrezalfaro.com

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes