La Rioja
La Rioja

VIII Torneo Reyes Alfaro

Alfaro - La Rioja

Centro Cultural "Fundación CajaRioja"

3 de enero de 2009

Informa: Club Ajedrez Alfaro Web

Final:

Alfaro transmitió la ilusión por el ajedrez a numerosos lugares

Foto

El pasado domingo 3 de Enero el Club Ajedrez Alfaro comenzó el año con la organización del VIII Torneo de Reyes, competición que atrajo a 73 jugadores de numerosas localidades de Burgos, La Rioja, Navarra y Soria.

El torneo se dividió en dos competiciones, una Sub14 y otra Sub10, ambas a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador durante las 6 rondas de que constaban.

En la categoría Sub14 el soriano Antonio Rupérez consiguió su tercer triunfo en esta competición, la cual domina ya que de momento lleva 17 victorias y 1 empate en los tres años en los que ha participado. Segundo y tercero empatados a 5 puntos y a medio punto de distancia de Rupérez en la general terminaron el tudelano Iván Romano y el pamplonés Asier Echeverría. En 4ª posición y con 4,5 puntos finalizó el alfareño Álvaro Bayo, quien obtuvo el premio al mejor clasificado Sub12, con el merito añadido de ser un jugador todavía de categoría Sub10. La primera clasificada femenina fue la alfareña Claudia León con 2,5 puntos.

La categoría Sub10 fue una de las más competidas de los últimos años, y en la que curiosamente dos jugadores de categoría Sub8 lideraron la clasificación demostrando que las nuevas generaciones vienen pisando fuerte. El campeón fue el burgalés Fernando Estéfano ganando en el desempate al tudelano Iñigo Ortín y al cirbonero Raúl Sanchez, que completaron el podio de la competición. El primer clasificado Sub8 fue el pamplonés Antonio Díaz y la primera clasificada femenina fue la tudelana Ainhoa Ortín.
En definitiva, un gran día para el ajedrez, en el que entre jugadores y padres, alrededor de 200 personas se dieron cinta en este torneo que un año más fue posible gracias a Fundación Cajarioja, Blaston Sport y el M.I. Ayuntamiento de Alfaro.

Moisés Laguardia
http://www.ajedrezalfaro.com/

Clasificación Final Sub 10:

Puesto Nombre                              Id. Loc. Club           Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-4   Estéfano Rilova, Fernando (22)      S8       Burgos         5         15.0  22.0   18.0
       Ortín Blanco, Íñigo (27)            S8       Tudela         5         14.5  21.5   17.0
       Sánchez Cornago, Raúl (2)           S10      Cintruénigo    5         14.0  21.5   20.0
       Díaz Perfecto, Javier (20)          S10      Tudela         5         14.0  21.0   16.0
 5-10  Lasheras Cariñena, Jesús (25)       S10      Tudela         4         17.0  24.0   18.0
       Martínez Bernardo, Aitor (26)       S10      Tudela         4         13.5  20.0   16.0
       Díaz Perfecto, Antonio (21)         S8       Tudela         4         12.5  19.5   15.0
       Serrano Pérez, Félix (32)           S10      Tudela         4         12.5  19.5   15.0
       Ortín Blanco, Ainhoa (28)           S10F     Tudela         4         12.5  18.0   14.0
       Fernández Silva, Alejandro (24)     S8       Logroño        4         10.5  15.5   12.0
11-12  Chivite Royo, Hernán (7)            S10      Cintruénigo    3.5       11.0  17.0    9.5
       Rupérez Benito, Paula (31)          S8F      Almazán        3.5       10.0  16.0   10.5
13-19  Ordoyo Marzo, Mario (1)             S10      Alfaro         3         14.5  22.5   13.0
       Navarro San Emeterio, Roberto (4)   S10      Alfaro         3         14.5  22.5   11.0
       Fernández Aguerri, Javier (8)       S10      Rincón de Soto 3         13.5  20.0   12.0
       Hidalgo Mariné, Iván (11)           S8       Arnedo         3         12.0  18.0   10.0
       Rupérez Benito, Yaiza (30)          S8F      Almazán        3         12.0  17.5   12.0
       Fernández Silva, Irma (23)          S10F     Logroño        3         11.5  17.0   11.0
       Magreñán Ovejas, Raúl (12)          S8       Alfaro         3          8.0  12.5    6.0
  20   Sánchez Sesma, Iker (18)            S8       Cintruénigo    2.5        9.5  15.5    6.5
21-27  Bienzobas Lozano, Javier (5)        S10      Cintruénigo    2         14.5  20.0    9.0
       Ribes Arenzana, Javier (16)         S10      Calahorra      2         13.5  19.0    6.0
       Sáenz Fernández, Víctor (3)         S10      Rincón de Soto 2         11.5  16.5   10.0
       Casas Lozano, Rodrigo (6)           S8       Alfaro         2         11.0  17.0    7.5
       Ruíz Hernández, Jorge (29)          S8       Calahorra      2         10.5  15.0    7.5
       Pérez Sevilla Castillo, Julián (15) S8       Arnedo         2         10.5  14.5    4.0
       Martínez Medrano, Lucía (13)        S10F     Rincón de Soto 2         10.0  15.0    7.0
  28   Chivite Royo, Andrea (19)           S8F      Cintruénigo    1.5       10.5  16.0    5.5
  29   Martos Rodríguez, Marcos (14)       S8       Alfaro         1         11.0  16.5    2.0
30-32  García Martínez, Alicia (9)         S8F      Cintruénigo    0          3.5   3.5    0.0
       García Martínez, Cesar (10)         S8       Cintruénigo    0          3.5   3.5    0.0
       Robles Peñalva, Guillermo (17)      S8C      Arnedo         0          2.5   2.5    0.0

Clasificación Final Sub 14:

Puesto Nombre                           Id. Loc. Club                Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Rupérez Benito, Antonio (1)      S12      Almazán             5.5       13.5  19.0   20.5
 2-3   Romano García, Iván (39)         S12      Tudela              5         12.5  19.5   18.0
       Echeverría Munárriz, Asier (36)  S14      Pamplona            5         12.5  19.5   16.0
 4-6   Bayo Milagro, Álvaro (6)         S12      Alfaro              4.5       15.5  22.5   17.0
       Bernal Gómez, Alejandro (29)     S14      Tudela              4.5       14.0  21.0   16.0
       Martínez Berrocal, Erik (4)      S14      Fuenmayor           4.5       13.5  20.0   15.5
 7-12  Oliva Burgos, Ignacio (38)       S12      Tudela              4         15.0  23.5   17.0
       Castillo Lamata, Vidal (9)       S12      Alfaro              4         15.0  22.5   14.0
       Casas Lozano, Saturio (3)        S12      Alfaro              4         14.0  20.5   16.0
       Díaz Perfecto, Ramón (33)        S14      Tudela              4         13.0  20.0   15.0
       Díaz Perfecto, Rafael (34)       S14      Tudela              4         11.0  16.5   13.0
       Casaval Cornejo, Andrés (31)     S12      Burgos              4         10.5  16.0   12.0
  13   Casaval Cornejo, Luís (30)       S14      Burgos              3.5       16.0  23.5   15.0
14-22  Aliane Díez, Aarón (8)           S12      Alfaro              3         15.5  22.5   13.0
       Ordoyo Marzo, Miguel (10)        S14      Alfaro              3         12.5  19.5    9.0
       Fernández Resa, Andrés (15)      S14      Rincón de Soto      3         12.5  19.0    9.0
       Sáenz Fernández, Miguel (26)     S14      Rincón de Soto      3         12.0  18.5   12.0
       Blázquez Lafuente, Daniel (11)   S12      Logroño             3         12.0  18.0   10.5
       Nuín Aicua, Eduardo (13)         S12      Rincón de Soto      3         11.5  17.5   10.5
       Martínez Medrano, Rubén (7)      S14      Rincón de Soto      3         11.0  17.0   12.0
       Nuín Aicua, Alberto (14)         S14      Rincón de Soto      3         11.0  17.0   10.0
       Sánchez Cornago, Jesús (17)      S12      Alfaro              3         10.5  17.5    9.0
23-27  León Fernández, Claudia (5)      S14F     Alfaro              2.5       14.0  19.5   11.5
       Lucero Ezquerro, Valvanera (16)  S12F     Alfaro              2.5       13.5  21.0   10.5
       Ródenas Pérez, Rubén (25)        S12      Arnedo              2.5       12.0  17.5    7.5
       Díaz Perfecto, Joaquín (35)      S12      Tudela              2.5       11.5  16.5   10.0
       Aguado Fernández, Elvira (27)    S12F     Tudela              2.5       10.5  14.5    6.5
28-32  Aguado Fernández, Blanca (28)    S12F     Tudela              2         12.0  17.0    7.0
       Magreñán Ovejas, Miguel (21)     S12      Alfaro              2         11.0  15.5    8.0
       Estéfano Rilova, Paula (37)      S12F     Burgos              2         10.0  14.5    9.0
       Corral Salazar, Guillermo (32)   S12      Logroño             2         10.0  14.0    6.0
       Carbonell Urtubia, Carlos (12)   S12      Alfaro              2          9.0  14.0    4.0
33-36  Martínez Rodríguez, Alberto (23) S12      Calahorra           1          9.0  14.5    1.0
       Cagigas Pérez-Sevilla, Alex (18) S12      Arnedo              1          8.5  13.5    4.0
       Hernández Ochoa, Alejandro (20)  S12      Sta. Eulalia Bajera 1          8.0  14.5    2.0
       Méndez Alido, Mario (24)         S12      Arnedo              1          6.0  10.0    3.0
37-39  Ezquerro Del Poyo, David (19)    S14      Arnedo              0          3.5   3.5    0.0
       Martínez López, David (22)       S14      Alfaro              0          3.5   3.5    0.0
       Zalaya Gracia, Alejandro (2)     S14      Tauste              0          1.5   1.5    0.0

Bases:

Cartel

Teléfono: 941 18 36 65 | E-mail: club@ajedrezalfaro.com

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes