La Rioja
La Rioja

XVI Abierto Absoluto Ciudad de Alfaro

Alfaro - La Rioja

Palacio “Abacial” . Ayuntamiento de Alfaro
5 de febrero al 26 de marzo de 2010

PGN | Visor (185)

Informa: Club Ajedrez Alfaro Web Oficial

Final:

Foto

Clasificación Final:

Pos SNo.   Nombre Pts BUC BUC Prog
1 1 IM Glavina Pablo 7 30½ 40 34½
2 3   Blazquez Gomez Miguel 29½ 39½ 29½
3 2   Sesma Rubio Patxi 6 31 41½ 28
4 8   Arnedo Ruiz Alberto 6 30½ 41 29½
5 9   Lopez Gil Diego 6 29½ 38 28½
6 13   Laguardia Ortega Moises 6 27 36 26½
7 7   Lorente Ibanez Luis 31 41½ 27½
8 11   Laguna Echeverria Jose Maria 26½ 35 24
9 4   Moya Mallafre Erik 26 33½ 22
10 6   Gurrea Martinez Jose Miguel 5 32 43½ 28
11 15   Galarreta Garcia Jose Javier 5 28 38 24
12 12   Casas Royo Saturio 5 27½ 37 25½
13 5   Ocon Galilea Francisco Jose 5 27½ 35½ 22½
14 26   Bernard Martinez Miguel Angel 5 26 34½ 23
15 34   Gonzalo Heras Isaac 5 23½ 32½ 18½
16 14   Sanchez Sanz Pablo 28½ 37½ 25
17 28   Bokreta Abdenour 28 37 22
18 20   Malumbres Hernandez Juan A 26 35 21½
19 45   Mourad Saifi 26 35 21
20 16   Alvarez Ladron Gustavo 26 33 23
21 35   Jimenez Chamorro Gustavo 25½ 31½ 20½
22 46   Navajas Martinez Victor 24½ 32 16
23 17   Garcia Perez Manuel 23 31 16½
24 21   Aliane Diez Aaron 22½ 30½ 20½
25 10   Jimenez Penafiel Gustavo 4 28½ 37 22
26 56   Somovilla Chavoy Victor 4 25 33 18
27 24   Bayo Milagro Alvaro 4 24½ 33½ 20½
28 25   Bayo Moreno Miguel Angel 4 24 32 18
29 50   Ortin Blanco Ainhoa 4 22 28½ 14
30 47   Oliva Burgos Ignacio 4 20 26½ 14
31 23   Alonso Gutierrez Miguel Angel 24 33 19
32 19   Casas Lozano Saturio 24 33 18
33 53   Sanchez Alfaro Pedro 23½ 32½ 17½
34 51   Ortin Blanco Inigo 23½ 30½ 16½
35 54   Sanchez Cornago Jesus 21½ 29 17
36 43   Martinez Bernardo Aitor 21½ 28 14½
37 55   Sanchez Cornago Raul 17½ 23½ 14
38 36   Leon Fernandez Jose Maria 3 22 29½ 13
39 27   Blazquez Lafuente Daniel 3 20½ 30½ 12½
40 29   Castillo Lamata Vidal 3 20 29 14
41 52   Ruiz de la Torre Perez Rafael 3 20 27 11½
42 22   Aliane Djeried Omar 3 19 23½ 11
43 42   Marine Mendivil Juan 3 17½ 22½ 10
44 18   Alonso Gonzalez Miguel 23½ 32 16
45 37   Lucero Ezquerro Valvanera 23 31 13½
46 49   Ordoyo Marzo Miguel 21½ 28 14
47 41   Marine Basterra Juan 21½ 28 11
48 40   Magrenan Ovejas Miguel 19½ 25
49 32   Fernandez Aguerri Javier 19 27 11½
50 48   Ordoyo Marzo Mario 19 25½
51 39   Magrenan Fraile Teresa 2 15½ 23
52 38   Lucero Sola Manuel 18 22½
53 30   Clemente Azagra Yolanda 1 24 32 7
54 44   Martinez Penalva Sonia 1 17½ 22½ 4
55 31   Del Rio Gomez Jose Manuel ½ 24 32 4
  33   Fraile Rojo Juan ½ 24 32 4

Información detallada y fotos en Web Oficial

Resumen Bases:

CartelFecha: Del 5 de febrero al 26 de marzo de 2010.

Lugar:
Palacio “Abacial” . Ayuntamiento de Alfaro. Alfaro

Calendario de rondas:

1º   5 de Febrero de 2.010
2º  12 de Febrero de 2.010
3º  19 de Febrero de 2.010
4º  26 de Febrero de 2.010
5º    5 de Marzo  de 2.010
6º  12 de Marzo   de 2.010
7º  19 de Marzo   de 2.010
8º  26 de Marzo   de 2.010

 

Premios:

General:
1º    400 €  + Trofeo “Cigüeña de Plata”
2º    300 €  + Trofeo
3º    200 €  + Trofeo
4º    150 €
5º    125 €
6º    100 €
7º    80 €
8º    60 €
9º    50 €
10º  40 €

1º Elo FIDE (1900-2000): 90 €
1º Elo FIDE (1800-1900): 90 €
1ª Femenina:                 90 €
1º Veterano (+55 años): 90 €
1º Sub-18:                     90 €
Sin ELO:                         90 €

Club:
1º  Trofeo + Beca 150 €
2º  Trofeo + Beca 120 €
3º  Trofeo + Beca 100 €
4º  Beca 80 €
5º  Beca 70 €
6º  Beca 60 €
7º  Beca 50 €
8º  Beca 40 €
9º  Beca 30 €
10º Beca 20 €

Los premios económicos no serán acumulables
Si un jugador tiene a elegir entre más de un premio se le otorgará el de mayor cuantía, y en su defecto, el que aparezca primero en el orden de premios.
El acto de “Entrega de Premios” se celebrará el día 5 de Junio de 2010 (Día del Club)

Inscripciones:

Plazo de inscripción: Hasta el 4 de Febrero
Cuota: General: 10 € | Socios: Gratuita

Teléfono: 941 183 665
Correo electrónico: club@ajedrezalfaro.com

BASES DEL TORNEO:

1ª El XVI Abierto Absoluto “Ciudad de Alfaro”, se disputará mediante Sistema Suizo a 8 rondas siendo el emparejamiento realizado por el programa Swiss Manager.

2ª El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador, más 30 segundos por jugada.

3ª La competición se celebrará en el Palacio “Abacial”, concretamente en el salón al que se accede por la puerta trasera, dando comienzo todas las rondas a las 21:00 horas de los días señalados en el Calendario. El tiempo de retraso máximo para presentarse a una partida desde el comienzo de la ronda será de 30 minutos.

4ª Los sistemas de desempate se regirán de acuerdo al siguiente orden: Bucholz mediano (quitando mejor y peor resultado), bucholz total, progresivo y sorteo.

5ª Por razones de fuerza mayor, previo aviso al jugador contrario y aceptación de éste último, siempre bajo la autorización del árbitro designado para la ronda objeto del aplazamiento, se podrá anticipar o posponer la celebración de la partida, jugándose ésta en el día, lugar y hora que determine el árbitro. En las dos últimas rondas no se podrán posponer las partidas pero sí anticiparlas.

6ª Para facilitar la participación de jugadores y evitar incomparecencias no deseadas, cada jugador podrá disfrutar hasta dos descansos “bye” con una bonificación de 0,5 puntos por cada uno de ellos. Se deberán solicitar antes del domingo anterior a la ronda objeto del “bye”, no pudiéndose utilizar este derecho sobre las dos últimas rondas del torneo.

7ª Se procederá a la descalificación automática de todo/a jugador/a que incomparezca sin justificación a dos rondas.

8ª En todo lo no dispuesto en las presentes bases se aplicará lo establecido en las Leyes de Ajedrez editadas por la FIDE.

9ª Para resolver cuantas reclamaciones se presenten contra las decisiones arbitrales, se constituirá un Comité de Competición compuesto por dos miembros del Comité Organizador, dos jugadores del XVI Abierto Absoluto “Ciudad de Alfaro” y un representante de la Junta Directiva del Club Ajedrez Alfaro, quién actuará como Presidente.

10ª El torneo será valedero para cómputo de Elo FIDE, FEDA y Club, estableciéndose un coeficiente de 1 para éste último.

11ª Los árbitros del torneo serán:

Arbitro Principal: (IA) Luís Blasco de la Cruz
Arbitro Adjunto:
(AN) Diego Lorente Peñalba

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Patrocinan:

M.I. Ayuntamiento de Alfaro

Gobierno de La Rioja

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes