La Rioja
La Rioja

ABIERTO INTERNACIONAL SUB 20 CIUDAD DE LOGROÑO

 

Jornadas de Ajedrez contra la droga - 31 de julio al 4 de agosto de 2006

Vista General

Pabellón de Los Deportes (Hall del Graderío Curvo) Avenida Moncalvillo 2. Logroño (La Rioja)

Informa: Luis Blasco de La Cruz Árbitro del Torneo. Web

Terminó el Torneo Internacional Sub-20 de Logroño con la Victoria final del gallego David Lariño que finalizó con 7,5 puntos sobre 9 posibles,demostrando un gran nivel y superioridad sobre el resto de los rivales.

8 Partidas en PGN

Clasificación Final

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts BH.
1 2 IM Lariño Nieto David 2371 ESP GALICIA 47
2 1 IM Barrientos Chavarriada Sergio 2435 COL COLOMBIA 7 49½
3 4 FM Llorente Zaro Alfonso 2367 ESP ARAGON 47½
  9 FM Lopez Del Alamo Antonio 2300 ESP MADRID - Colmenar Viejo 47½
5 8   Huerga Leache Mikel 2310 ESP NAVARRA 44½
6 3 FM Llaneza Vega Marcos 2371 ESP ASTURIAS 6 45½
7 12   Recuero Guerra Javier 2262 ESP ASTURIAS 6 45½
8 23   Lorente Peñalba Diego 2119 ESP LA RIOJA - S.A.L 6 45
9 14   Vallejo Diaz Javier 2230 ESP MADRID - Moratalaz 6 45
10 5   Pena Gomez Manuel 2337 ESP GALICIA 6 44
11 6 FM Guerrero Olmos Sergio 2334 ESP ASTURIAS 6 43½
12 13   Almeida Toledano Daniel 2250 ESP CATALUÑA - Barceloneta 42½
13 38   Cabañas Jimenez Manuel 1993 ESP MADRID - Mostoles 42
14 32   Vela Villares Hector 2050 ESP CATALUÑA 42
15 17   Jimenez Martinez Jose Vicente 2199 ESP CASTILLA LA MANCHA 41½
16 19   Lara Lopez Jose 2158 ESP MURCIA 41
17 16   Uribe Arteaga Daniel 2212 COL COLOMBIA 41
18 15   Fidalgo Fernandez Javier 2225 ESP ASTURIAS 40
19 24   Pazos Porta Antonio 2116 ESP GALICIA 40
20 7   Oms Fuentes Lluis 2310 ESP CATALUÑA - Barceloneta 37½
21 18   Cortes Lizano Jesus 2169 ESP ARAGON 35½
22 30   Gimenez Martinez Alberto 2071 ESP ARAGON 5 43
23 29   Gonzalez Marquez Antonio Jesus 2086 ESP ANDALUCIA - Oromana 5 42½
24 21   Martin Alvarez Iñigo 2136 ESP EUSKADI 5 42
25 27   Moreno Gracia Daniel 2101 ESP ARAGON 5 41½
26 20   Montes Gutierrez Ignacio 2143 ESP ASTURIAS 5 40
27 11   Alvarez Fernandez Enrique 2267 ESP ASTURIAS 5 38
28 28   Guetas Sanchez Hugo 2097 ESP ARAGON 5 38
29 35   Alcaraz Ortega Javier 2031 ESP COM.VALENCIANA - Cullera 5 37½
30 22   Angulo Martinez Jon 2134 ESP EUSKADI 5 37
31 25   Trigo Urquijo Sergio 2109 ESP EUSKADI 46
32 31   Chueca Forcen Alberto 2057 ESP ARAGON 42
33 39   Rodrigo Yanguas Maria 1946 ESP MADRID 41½
34 33   Sanchez Delgado Lidia 2035 ESP MADRID 41
35 42   Cruz Lledo Pablo 1887 ESP COM.VALENCIANA 39½
36 26 WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2105 ESP ASTURIAS 39½
37 48   Ribas Gomez Diego 1704 ESP CASTILLA LEON 39
38 36   Maza Broto Pablo 2030 ESP ARAGON 38½
39 41   Calle Fuentes Jose Luis 1909 ESP ANDALUCIA - Oromana 36½
40 43   Ortiz Fernandez David 1884 ESP CASTILLA LEON 33
41 34   Martinez Perez Jorge 2034 ESP LA RIOJA - Lasker 4 40
42 44   Diaz Herrero Alvaro 1898 ESP EUSKADI 4 39
43 37   Romero Lopez Marta 2014 ESP ANDALUCIA - Oromana 4 38½
44 40   Bello Burguet Glenier 1940 ESP LA RIOJA - Petrosian 4 38
45 57   Herrera Manzanedo David 0 ESP LA RIOJA - Lasker 4 36
46 45   Molia Romera Alvaro 1849 ESP LA RIOJA - S.A.L. 4 36
47 47   Arranz Maurelle Gustavo 1783 ESP MADRID - A.D.C.Villalba 4 33
48 61   Perez Diez Victor 0 ESP CASTILLA LEON 4 29
49 62   Perez Muñoz Jorge 0 ESP LA RIOJA - Lasker 33½
50 49   Elexpe Bastida Oscar 1682 ESP LA RIOJA - Petrosian 33
51 59   Martinez Berrocal Erik 0 ESP LA RIOJA - Petrosian 29
52 51   Carro Irureta Angel 0 ESP LA RIOJA 29
53 60   Martinez Perez Raquel 0 ESP LA RIOJA - Lasker 28½
54 66   Serra Ballabriga Joan 0 ESP LA RIOJA - Lasker 26½
55 58   Lopez Gil Diego 0 ESP LA RIOJA - Petrosian 3 35
56 52   Cerezo Villar Jorge 0 ESP LA RIOJA - Lasker 3 35
57 46   Cardoso Sanchez Asier 1799 ESP MADRID - A.D.C.Villalba 3 34½
58 55   Garcia Rincon Juan 0 ESP LA RIOJA - Petrosian 3 30½
59 64   Saiz Gonzalo Gonzalo 0 ESP CASTILLA LEON 3 28
60 50   Cabello Rodriguez Dario 0 ESP LA RIOJA - Lasker 31
61 53   Eraso Lerena Alfredo 0 ESP LA RIOJA - Petrosian 30
62 65   Sequera Caro Victor 0 ESP LA RIOJA - Lasker 2 27½
63 67   Tejada Tejada Samuel 0 ESP LA RIOJA - Lasker 2 27½
64 54   Garcia Gonzalez Cristian 0 ESP LA RIOJA - Lasker 29
65 56   Gil Gil Jose Luis 0 ESP LA RIOJA - Petrosian 1 36½
66 63   Ruiz Saenz Gabriel 0 ESP LA RIOJA - S.A.L. 1 29½
67 10 FM Cruz Cristhian 2284 PER CATALUÑA 0 36

 

TablaDeFlandes