Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Abierto de Rafelbunyol

Rafelbunyol - Valencia

Casa de la Cultura, sito en calle Mártires nº 1 de Rafelbunyol

Domingo 14 de septiembre de 2008 | Bases

Informa: Luis Arance González Web
Escuela Valenciana de Ajedrez

Final:

El pasado día 14 de Septiembre se celebró la primera edición del Open D´Escacs de Rafelbunyol coincidiendo con las fiestas locales. Se disputo en el Hogar de los Jubilados dando comienzo a las 10:00 h. parando entre la tercera y cuarta ronda para tomar la “picota” que preparó el Club D´Escacs Refelbunyol para todos los participantes, más de 120 jugadores entre las tres categorías, los cuales recibieron un obsequio conmemorativo del I Open D´Escacs de Rafelbunyol y además los mas peques una bolsa de caramelos.

Foto
Sala de juego

La entrega de premios se efectuó sobre las 14:00 h. y estuvo presidida por D. Fernando Bohigues, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Rafelbunyol, Dña. Milagros Cano concejala de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Rafelbunyol, acompañados por Carolina Peña y Jose A. Perez presidente del Club D´Escacs Rafelbunyol.

Foto
Milagros Cano, Fernando Bohigues, Carolina Paña y Javier Lopez

Categoría Sub-10

Miguel Bas Mas del club Ajedrez Fomento Gandia contó sus partidas por victorias realizando un gran torneo, con 6 puntos se adjudicaba el campeonato y la bicicleta correspondiente, subcampeonato y reproductor MP4 para Jose Manuel Nieves Cabanes de la Escuela Valenciana de Ajedrez, perdiendo solo contra el campeón, obteniendo 5 puntos. En tercera posición con 4 puntos finalizo Ignacio Ballester Llagaria de la Escuela Valenciana de Ajedrez, recibió el juego de Ajedrez para PC. La mejor local fue Irene Bueno Navarro la cual se llevo la Bicicleta, segundo mejor local y un MP4 de regalo para Carles Fontelles Perez, y en tercera posición y juego de Ajedrez para PC, para Maria Jesus Penya Lopez.

Foto
Campeón Sub10 Miguel Bas Mas

Foto
Mejor local Sub-10 Irene Bueno Navarro

Categoría Sub-14

El campeonato Sub-14, Jose Joaquín Bas Mas del club Ajedrez Fomento Gandia y Daniel Calatayud Crespo del Club Ajedrez Camp de Morvedre empataron con 6 puntos cada uno, pero el desempate favoreció al gandiense Jose Joaquín que se adjudico la Bicicleta, mientras que Daniel se adjudicaba el MP4, en tercera posición finalizaría Javier Nieves Cabanes de la Escuela Valenciana de Ajedrez con 5 puntos ganando así el juego de Ajedrez para.

El mejor local con 4 puntos fue para Pere Parrilla i Penya que obtenía la bicicleta, segundo mejor local con 3 puntos para Miguel Castro Salazan consiguiendo el MP4, y en tercera posición llevando se el juego de Ajedrez para PC Oscar Peris Sanjuán finalizando con 3 puntos.

Foto
Campeón Sub-16 Jose Joaquin Bas Mas

Foto
Mejor Local Sub-14 Pere Parrilla i Penya

Open Absoluto

Gran participación con un centenar de jugadores, representando 7 nacionalidades (Argentina, Bolivia, Canadá, Colombia, Inglaterra, Alemania y Peru) y de toda la Comunidad Valenciana. Doce titulados comenzaron el torneo siendo el favorito el GM Julen Arizmendi Martinez, seguido de los MI´s Luis Maria Campos, Antonio Granero, Mauricio Vassallo y Carlos Garcia, y hasta 7 MF´s.

Triunfo final para el MF Fausto Castella Garcia del Club Ajedrez Xeraco vencedor final tras ganar las 6 primeras partidas y entablar la última con el MI Mauricio Vassallo del club Ajedrez Dama, a posteriori tercer clasificado del torneo con 6 puntos. Subcampeonato para MF Juan Minaya del CIM Benimaclet que derroto en la última partida al MI alicantino Antonio Granero. Cuarta y quinta posición para los MF´s Jorge Berrocal del Dama Roja y Jaime Valmaña Canto del Circulo Mercantil de Castellón.

Foto
Campeón Fausto Castella

Foto
Subcampeón Juan Minaya

Foto
3º Clasificado Mauricio Vasallo

Los mejores locales fueron en primera posición Ignacio Alonso Igual y segundo mejor local para Jose Nieto Tornero ambos con 4 puntos.

Foto
Ignacio Alonso Igual

Foto
José Nieto Tornero

Sub 2200

1º Victor Penades Ordaz del Silla Main Memory con 5,5 puntos, 2º Daniel Salvador Lopez de la Escuela Valenciana de Ajedrez con 5 puntos.

Foto
Victor Penades Ordaz

Sub 2000

1º Jesus Carlos Sanchez Cayarol del Club Ajedrez Ibi con 4 puntos, los mismos que el 2º Ramon Blanco Solaz del Club Ajedrez Paterna pero con peor desempate.

Foto
Jesús Carlos Sánchez Cayarol

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 FM Castella Garcia Fausto ESP 2337 2300 Xeraco 6,5 30,5 33,5 29,50
2 FM Minaya Juan S60 COL 2296 2257 CIM Benimaclet 6,0 29,5 33,0 23,50
3 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2398 2378 Dama Roja 6,0 29,5 32,5 28,00
4 FM Berrocal Jorge BOL 2320 2328 Dama Roja 5,5 29,0 31,5 22,50
5 FM Valmaña Canto Jaime U18 ESP 2376 2337 C. Mercantil de Castellon 5,5 28,5 31,5 23,25
6 Gimeno Higueras Roberto U20 ESP 2219 2162 Cullera 5,5 28,5 30,0 20,50
7 Penades Ordaz Victor ESP 2172 2130 Silla Main Memory 5,5 28,0 30,0 17,00
8 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2524 2518 Alzira 5,5 26,5 30,0 23,25
9 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2419 2406 Enric Valor 5,5 26,5 29,5 21,75
10 IM Granero Roca Antonio ESP 2390 2372 Ibi 5,0 28,0 31,0 16,50
11 Salvador Lopez Daniel ESP 2174 2050 EVA-Manises 5,0 28,0 30,5 15,00
12 Torres Sanchez Jose ESP 2264 2237 Burjassot 5,0 27,0 29,5 20,50
13 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2380 2356 Dama Roja 5,0 24,5 27,5 18,50
14 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy ESP 2236 2193 Silla Main Memory 5,0 24,5 27,0 18,00
15 Ibañez Aullana Ramon ESP 2301 2264 Alzira 5,0 24,0 27,0 19,00
16 Sanchez Corujo Jose ESP 2273 2240 Xativa 5,0 22,0 25,0 17,50
17 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2288 2285 Zugzwang 4,5 29,0 32,0 18,00
18 Galvan Huaraca Jesus PER 2267 2236 Silla Main Memory 4,5 28,5 30,5 18,25
19 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 2277 2235 EVA-Manises 4,5 27,5 30,5 18,25
20 Urankar Hans-Peter GER 2250 0 Alemania 4,5 26,5 29,0 15,75
21 Gerona Maura Jesus ESP 2035 1977 Alzira 4,5 26,5 28,5 15,25
22 Gonzalez Aguirre Luis ESP 2133 2128 Ateneo Maritimo 4,5 26,0 29,0 18,50
23 Aparisi Arnandis Bernardo ESP 2057 2009 Zuzgwang 4,5 24,0 25,0 14,00
24 Penades Ordaz Carlos ESP 2077 2036 Dama Roja 4,5 22,5 23,0 13,25
25 FM Peña Riasco Alexander COL 2256 2233 Mislata 4,5 21,5 24,0 14,50
26 Castellote Lillo Javier U18 ESP 2092 2037 CIM Benimaclet 4,0 28,5 31,0 12,00
27 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 2043 1968 CIM Benimaclet 4,0 25,5 28,5 11,00
28 Sanchez Carayol Jesus Carlos ESP 0 1920 Ibi 4,0 25,0 27,0 12,50
29 Andres Julia Vicente Ramon ESP 2148 2112 EVA-Manises 4,0 24,5 25,5 10,00
30 Echeverria Nestor ARG 2043 1985 CIM Benimaclet 4,0 24,0 26,5 8,00
31 Alonso Igual Ignacio ESP 1906 1880 Rafelbunyol 4,0 24,0 26,0 13,25
32 Blanco Solaz Ramon ESP 0 1850 Paterna 4,0 24,0 26,0 13,00
33 Peñarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 1932 1877 Rafa Bayarri Alboraia 4,0 24,0 25,5 8,00
34 Sola Porcuna Francisco ESP 0 1894 Alzira 4,0 23,0 26,0 10,50
35 Perales Arona Joaquin ESP 1936 1831 Zuzgwang 4,0 22,5 25,0 9,00
36 Nieto Tornero Jose ESP 1928 1883 Rafelbunyol 4,0 22,5 24,0 11,00
37 Segarra Martinez Axel U14 ESP 0 0 Meliana 4,0 21,0 23,0 11,50
38 Orosa Martinez Victor U18 ESP 1968 1898 Quart de Poble 4,0 20,5 22,5 10,50
39 Herrero Crespo Mercedes ESP 1907 1881 Camp de Morvedre 4,0 20,5 22,0 10,00
40 Company Girones Jose ESP 0 0 Moncada 4,0 18,5 20,5 10,00
41 Gomez Ibanez David ESP 0 0 El 8 3,5 26,5 29,5 13,25
42 Harutyunyan Tigran U16 ESP 1880 1803 EVA-Manises 3,5 24,0 27,0 8,25
43 Silva Rodriguez Fernando U16 ESP 1890 1784 EVA-Manises 3,5 24,0 26,5 8,50
44 Bixquert Jimenez Francisco ESP 1974 1911 Ateneo Maritimo 3,5 23,5 25,5 10,75
45 Tormos Beltran Xavier ESP 1999 1912 Benimodo 3,5 22,5 25,0 7,25
46 Romero Cuerda Jose Luis ESP 1663 1771 Paterna 3,5 22,0 22,5 7,75
47 Rull Costa Baltasar ESP 1851 1725 Zugzwang 3,5 19,5 20,5 6,75
48 Palacios Perez Jose Luis ESP 1971 1899 Zugzwang 3,0 25,5 27,5 9,00
49 Castro Exposito Cristobal U18 ESP 1959 1907 Mislata 3,0 24,0 26,0 9,50
50 Gasco Lahuerta Francisco ESP 0 1993 Rafelbunyol 3,0 24,0 25,0 7,00
51 Ibañez Aguirre Ignacio ESP 0 1910 Zugzwang 3,0 23,5 25,0 9,25
52 Gimenez Menchon Cesar U16 ESP 1987 1900 CIM Benimaclet 3,0 23,5 25,0 8,00
53 Gimenez Ruiz Jesus ESP 1844 1772 CIM Benimaclet 3,0 22,5 24,0 9,00
54 Ballester Llagaria Luis Eduard U12 ESP 2040 2021 EVA-Manises 3,0 22,0 23,5 8,00
55 Arnal Legua Vicente ESP 1959 1861 Drac 3,0 21,5 23,0 6,50
56 Ortega Escrig Rafael ESP 0 0 Rafelbunyol 3,0 21,0 23,0 8,50
57 Montañana Lopez Miguel ESP 0 1808 Rafa Bayarri Alboraia 3,0 21,0 23,0 4,00
58 Yegros Azor Daniel ESP 0 0 Rafelbunyol 3,0 20,0 22,5 6,00
59 Wahieb Hussein Faisal ESP 0 1742 Zuzgwang 3,0 20,0 22,0 8,75
60 Garcia Marquez Jonathan U16 ESP 0 1607 Alaquas 3,0 20,0 21,5 6,50
61 Perez Sanchis Jose Antonio ESP 0 1850 Rafelbunyol 3,0 19,5 21,0 7,00
62 Conde Rodado Daniel U16 ESP 0 0 Alaquas 3,0 19,0 20,5 4,50
63 Gasco Gomez Francisco S60 ESP 0 1865 Rafelbunyol 3,0 18,5 20,5 7,50
64 Alvarez Aranda Jesus ESP 0 0 Ribarroja 3,0 18,0 19,5 4,00
65 Taronger Mora Ramon ESP 0 0 Rafelbunyol 2,5 19,5 20,5 4,50
66 Rios Garcia Gabino ESP 0 1916 Puzol 2,5 19,0 21,0 5,25
67 Lopez Javier ESP 0 0 Rafelbunyol 2,5 19,0 21,0 3,25
68 Vinuesa Delgado Jesus ESP 0 0 MIslata 2,5 18,5 19,0 2,50
69 Castellote Garcia Tomas ESP 0 1682 CIM Benimaclet 2,5 16,5 17,5 4,50
70 Granell Anaya Rafael ESP 0 0 Rafelbunyol 2,0 22,0 24,5 5,50
71 Bellver Valls Juan Antonio ESP 0 0 Rafelbunyol 2,0 20,5 22,0 2,00
72 Garcia Marquez Agustin ESP 0 1830 Alaquas 2,0 18,0 19,0 3,00
73 Martinez Garcia Jesus ESP 0 0 EVA-Manises 2,0 18,0 18,5 3,75
74 Nieves Pamplona Juan Miguel ESP 0 0 EVA-Manises 2,0 17,5 18,5 2,00
75 Penya Calatayud Vicent ESP 0 0 Rafelbunyol 2,0 17,5 18,5 1,00
76 Mallols Bolea Pascual S60 ESP 0 0 Rafelbunyol 2,0 15,0 16,0 1,00
77 Pedneault Michael CAN 0 0 Canada 2,0 15,0 15,5 1,00
78 Parrilla Mercado Pedro ESP 0 0 Rafelbunyol 2,0 13,0 14,0 3,00
79 Avinent Avinent Alberto ESP 0 0 Puzol 1,0 20,0 21,5 2,00
80 Escobar Lopez Piedad ESP 0 0 Rafelbunyol 1,0 16,0 16,5 1,00
81 Cabrera Carlos ARG 0 0 Rafelbunyol 1,0 15,5 17,0 2,00
82 Enguinados Nebot Cristian U16 ESP 0 0 El Puig 1,0 14,5 15,0 0,00
83 GM Plaskett Harold James ENG 2488 2469 Inglaterra 0,0 21,0 24,5 0,00
IM Palencia Wilson COL 2291 2288 Moncada 0,0 21,0 24,5 0,00
Carrascoso Morales Abel ESP 2234 2212 Drac 0,0 21,0 24,5 0,00
Torres Garrigos David ESP 2180 2116 Ateneo Maritimo 0,0 21,0 24,5 0,00
Jordan Arenas Manuel ESP 2134 2087 Mislata 0,0 21,0 24,5 0,00
Moran Rodriguez Luciano ESP 2119 2100 Denia 0,0 21,0 24,5 0,00
Monserrat Castells Julio ESP 1993 1961 Jalon 0,0 21,0 24,5 0,00
Moya Sapena Juan ESP 1946 1932 Mislata 0,0 21,0 24,5 0,00
Rocher Muñoz Jordi ESP 1941 1910 Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Agraz Muñoz Ivan U16 ESP 1844 1764 Alaquas 0,0 21,0 24,5 0,00
Carrion Rodriguez Jose Luis ESP 1736 1702 Dama Roja 0,0 21,0 24,5 0,00
Soriano Sanchis Joaquin ESP 0 1900 Puzol 0,0 21,0 24,5 0,00
Benito Falz de Lorenzo Andres ESP 0 0 Puzol 0,0 21,0 24,5 0,00
Caballer Mellado Miguel ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 21,0 24,5 0,00
Cerda Collado Jose ESP 0 0 Zuzgwang 0,0 21,0 24,5 0,00
Drove Stoyanov Miroslav ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 21,0 24,5 0,00
Esteve Demiguel Enrique ESP 0 0 Puzol 0,0 21,0 24,5 0,00
Hernandis Vicente ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 21,0 24,5 0,00
Sanz Sancho Fermin ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 21,0 24,5 0,00
102 Fontelles Aparisi Francisco ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 19,0 22,0 0,00
Pinto Calzada Jose ESP 0 0 Rafelbunyol 0,0 19,0 22,0 0,00

Resultados en ChessResults

Patrocina:

Ajuntament de Rafelbunyol

Organiza:

Club D´Escacs de Rafelbunyol

Logo
Escuela Valenciana de Ajedrez

Colaboradores:

El Castell
Namiri
Ocide
Ferbe Soldadura, S
Caja Campo
Bancaja
Ruralcaja
Global Finance Asesores Santander
Els Panchorrins
Gestinmedica
Jose Antonio Felix Real
Francisco Gasco Gomez
Restaurante Bendicho
Restaurante L´Horteta
Bar Toscano
Cafetería Pampol
El Moli
Dulce Travesura
Ferros L´Horta Nord
London School
Limpiezas Garrido
Rafeldent
Fruites i Verdures Maria Pilar
Inmobiliaria Contractual
Estanco de Rafelbunyol
Herbasalut
Suma Supermercado
Peluquería Mila
Polipastos y Grúas Levante
Optica De Rafelbunyol
Forn Germans Bellver
Fressia
Carnisseria Vicent I Pepa
Viatges La Nau
Fet A Ma
Decore
Taller de Reparación Vicente Alarcon
Pc Prix
Llibreria Rei En Jaume
Articles De Decoracio Llull
Fotografias Rubio
Signe
Administración de Lotería Nº 1 de Rafelbunyol

Más Información:

Escuela Valenciana de Ajedrez
http://www.escuelavalencianadeajedrez.com/

Complejo Piscinas Parque del Oeste
C/ Músico Ayllón s/n Valencia Teléfono 96 381 39 78

 

TabladeFlandes