Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

III Torneo Valencia - L'Horta

Valencia

Ateneo Marítimo de Valencia c/Reina, 68

16 y 17 de mayo de 2009

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Rk. 0 Nombre Tipo FED FIDE EloN Club Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2385 2362 Dama Roja 6,5 31,0 35,0 27,0
2 IM Kovacevic Slobodan SRB 2383 2370 Burjassot 6,0 29,0 32,0 25,0
3 Marin Corresa Arturo ESP 2180 2138 Burjassot 5,5 29,5 32,0 25,0
4 Torres Sanchez Jose ESP 2332 2287 Burjassot 5,5 29,0 32,5 24,5
5 Martinez Tormo Jorge ESP 2182 2160 Burjassot 5,5 28,0 30,5 23,5
6 FM Pavia Miralles Jose Manuel ESP 2221 2190 Mislata 5,5 28,0 30,0 24,0
7 Varley Peter WLS 2259 2236 Circulo Mercantil Castell 5,5 26,0 29,0 22,0
8 Montoliu Cervero Francisco U14 ESP 1974 1943 Eva-Manises 5,0 27,0 31,0 21,0
9 Plaza Pardo Daniel ESP 2180 2139 Ateneo Maritimo 5,0 27,0 29,5 23,0
10 Monmeneu Chulia Victor ESP 2137 2103 Ateneo Maritimo 5,0 26,5 29,0 22,0
11 Bixquert Jimenez Francisco ESP 1970 1925 Ateneo Maritimo 5,0 25,5 28,5 18,0
12 Garcia Amoros Pablo ESP 2158 2110 Xativa 5,0 24,5 27,5 18,0
13 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 2037 1962 CIM 5,0 24,0 26,0 20,0
14 Vestergaard Thomas Hauge DEN 0 0 4,5 27,0 30,0 19,5
15 FM Pena Riasco Alexander COL 2228 2204 Mislata 4,5 27,0 29,0 22,0
16 Gimenez Menchon Cesar ESP 1962 1880 CIM 4,5 27,0 27,0 20,0
17 FM Minaya Juan COL 2246 2226 CIM 4,5 25,0 27,0 20,0
18 Galvan Huaraca Jesus PER 2235 2211 Silla 4,5 24,5 27,0 17,0
19 Moreto Quintana Alex ESP 2085 2066 Mislata 4,5 24,0 27,0 18,5
20 Mateu Pla Sergio ESP 0 1880 Drac 4,5 24,0 25,0 17,5
21 Urios Hernandez Ramon ESP 1996 1871 Burjassot 4,5 23,5 26,0 19,0
22 Nieto Tornero Jose ESP 1997 1928 CIM 4,5 23,5 25,5 16,5
23 Remolar Gallen Jose ESP 1936 1774 Dama Roja 4,5 21,0 24,0 16,0
24 Madero Sergio ECU 2120 2120 CIM 4,0 28,0 29,5 20,0
25 Martinez Piqueras Carlos ESP 2127 2065 Drac 4,0 25,5 28,0 19,0
26 Leones Jose Vicent ESP 0 0 Ateneo Maritimo 4,0 25,5 27,5 18,0
27 Montoliu Costa Francisco ESP 1714 1722 Eva-Manises 4,0 25,5 27,5 17,0
28 Cerdan Herraez Manuel Vicente ESP 1868 1775 CIM 4,0 23,5 25,5 16,0
29 Valero Moya Pau ESP 0 1861 4,0 23,0 24,5 12,0
30 Lopez Diaz Rafael ESP 1717 1719 Mislata 4,0 22,5 24,5 16,0
31 Alvarez Aranda Jesus ESP 0 0 Manises 4,0 21,5 22,5 14,0
32 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 0 1616 Quart 4,0 20,5 20,5 13,0
33 Llacer Bosbach Ana ESP 1502 1430 CIM 4,0 20,0 20,5 16,0
34 Rubio Tent Francisco U14 ESP 1905 1780 Alzira 3,5 25,0 28,0 16,0
35 Navarro Diaz Carles ESP 2051 2017 CIM 3,5 24,0 26,5 18,5
36 Segarra Martinez Axel ESP 1826 1694 Meliana 3,5 23,0 26,0 15,5
37 Asaftei Romeo ESP 0 0 Montserrat 3,5 23,0 25,0 14,0
38 Guillem Mora Carlos U14 ESP 0 0 CIM 3,5 23,0 25,0 11,5
39 Sanchez Romero Miguel Angel ESP 2235 2214 Mislata 3,5 22,5 25,5 17,5
40 Nieves Cabanes Javier U14 ESP 1670 0 Eva Manises 3,5 20,5 21,0 14,5
41 Biasoli Lopez Alain ESP 1986 1890 CIM 3,5 20,0 22,0 12,5
42 Perez Tomas Sebastian ESP 0 0 CIM 3,5 19,0 20,0 12,0
43 Moreno Vicente Jesus U14 ESP 0 0 Mislata 3,5 18,0 20,0 8,5
44 Marques Montoliu Luis ESP 0 1747 Ateneo Maritimo 3,5 17,0 19,0 11,5
45 Martin Perez Carlos ESP 1924 0 Xativa 3,0 26,0 28,0 16,0
46 Gomez Ibanez David ESP 0 0 El Ocho 3,0 25,0 27,0 14,0
Marin Uriguen Herlaltz ESP 0 0 3,0 25,0 27,0 14,0
48 Marco Oñate Ramon ESP 1832 1768 Meliana 3,0 24,0 26,5 14,0
49 Canton Sanchez Adrian ESP 1684 1730 CIM 3,0 23,0 25,5 14,5
50 Gimenez Ruiz Jesus ESP 1827 1755 CIM 3,0 23,0 25,0 13,5
51 Granja Moreno Jose L ESP 0 0 Ateneo Maritimo 3,0 23,0 25,0 13,0
52 Cortes Recaman Manuel ESP 1809 1762 Mislata 3,0 21,5 24,0 14,0
53 Calzado Gomez Juan ESP 1746 1581 3,0 20,5 22,5 13,0
54 Ter heyne Gido ESP 0 0 3,0 19,0 20,5 8,0
55 Ginestar Espin Pablo ESP 0 0 Ateneo Maritimo 3,0 18,5 20,5 11,0
56 Rodriguez Mari Antonio ESP 0 0 Meliana 3,0 18,0 19,5 9,0
57 Fidalgo Muñoz Benito ESP 0 0 CIM 3,0 17,5 18,5 9,5
58 Martinez Alvarez Jose A. ESP 0 0 Meliana 3,0 15,0 15,0 6,0
59 Chakryan Tigran U14 ESP 0 0 CIM 2,5 21,0 23,5 12,5
60 Garcia Valenciano Pedro ESP 0 0 Meliana 2,5 20,0 22,0 8,0
61 Saugar Rodriguez Francisco ESP 0 0 Ateneo Maritimo 2,5 19,5 21,5 11,0
62 Soto Soriano Eugenio ESP 0 0 Burjassot 2,5 15,0 15,5 6,0
63 Martinez Garcia Jesus ESP 0 1508 Eva Manises 2,0 25,0 25,5 10,0
64 Torrijos Gijon Vicente ESP 0 1790 CIM 2,0 23,5 26,0 10,0
65 Martinez Hernandez Paula U14 ESP 0 1308 Eva Manises 2,0 22,0 24,0 10,0
66 Martinez Jose Miguel ESP 0 0 CIM 2,0 20,0 22,5 10,5
67 Molina Rausell Miguel Angel ESP 0 1756 Meliana 2,0 19,0 19,0 6,0
68 Montoya Meson Jose Miguel ESP 0 0 CIM 2,0 18,5 20,5 9,0
69 Soliva Ruiz Ramon ESP 0 0 2,0 18,5 20,5 7,0
70 Alvarez Gonzalez Juan Jose ESP 0 1609 Quart 2,0 18,0 20,0 6,0
71 Rubio Tent Pedro U14 ESP 0 0 2,0 18,0 18,0 8,0
72 Nieves Cabanes Jose Manuel U14 ESP 0 0 Eva manises 2,0 15,5 15,5 7,0
73 Castro Munoz Cesar ESP 0 0 Mislata 1,5 23,5 25,5 8,0
74 Cortes Quimbayo Manuel A U14 ESP 0 0 Mislata 1,5 19,5 22,0 6,0
75 Chakryan Levon ESP 0 0 CIM 1,0 22,5 25,0 5,0
76 Vinuesa Delgado Jesus ESP 0 0 Manises 1,0 20,5 22,5 6,0
77 Ter heyne Mauro U14 ESP 0 0 1,0 18,5 20,5 6,0
78 Lopez Palomar Jose U14 ESP 0 0 Basilio 1,0 17,5 17,5 2,0
79 Sanchez Crespo Arcadio ESP 0 1850 0,0 23,0 26,5 0,0
80 Soriano Mora Pedro ESP 0 1830 0,0 22,5 26,0 0,0
81 Lopez Castillo Jose L ESP 0 0 Dama Roja 0,0 22,0 25,5 0,0
82 Fito Tur Aleix ESP 0 0 Basilio 0,0 21,0 24,0 0,0
Mol Andrzej POL 0 0 0,0 21,0 24,0 0,0
Puche Garcia Sergio ESP 0 0 Basilio 0,0 21,0 24,0 0,0
85 Martinez Hernandez Javier ESP 2013 2016 Drac 0,0 21,0 23,5 0,0
Peñarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 1960 1916 Alboraya 0,0 21,0 23,5 0,0
Rubio Mateu Fernando ESP 0 0 CIM 0,0 21,0 23,5 0,0
88 Mallols Bolea Pascual ESP 0 0 CIM 0,0 18,5 20,5 0,0

Resultados en ChessResults

Datos técnicos:

Organizador
Ateneo Maritimo, Cim Benimaclet, C.A. Mislata
Director del Torneo
Jesualdo Navarro Mora y Miguel Rivera
Árbitro principal
Nestor Echeverria D'Angelo
Sede
Ateneo Maritimo de Valencia. C/ Reina 68

Bases:

Sistema: Suizo 7 rondas Partidas a 20+5”

Fecha: Sábado, 16 de mayo a las 16,30 (4 partidas) y Domingo, 17 de mayo a las 10,30 (3 partidas)

Lugar: Ateneo Marítimo de Valencia c/Reina, 68

Inscripciones

Por correo electrónico a: jesuald@ono.com

General: 10 euros Sub-14: 5 euros.

PREMIOS:

1º 200 euros
2º 150 euros
3º 100 euros
4º 60 euros
5º 40 euros

Sub-2000
1º 75 euros
2º 50 euros
3º 30 euros

Sub-1800
1º 75 euros
2º 50 euros
3º 30 euros

Sub-14
Trofeo

Organizan:

Ateneo Marítimo, CIM Benimaclet, Mislata.

Más Información:

Ajedrez Valenciano

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes