Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Abierto por Equipos Interprovincial de Alcala de Xivert

Alcala Xivert - Castellón

Sábado 20 de septiembre de 2008

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

El Main Memory Silla se impone en Alcalá de Xivert

Foto

El club de Alcala de Xivert organizó un evento que será recordado por todos los equipos participantes como una fiesta del ajedrez. El Ajedrez hace grandes amigos, clubes venidos de muy lejos coincidieron, Masdenberge de Tarragona jugo contra Silla de Valencia, más de 200 kilómetros los separan , pero este deporte no entiende de distancias.

Comenzó el torneo a las 17:00 horas y el torneo se convirtió en un mano a mano entre los equipos de Main Memory Silla y Circulo Mercantil de Castellón, ambos clubes con sus filiales estaban arriba, de cerca el Basilio, el Vinaroz Centro y un Villarreal B crecido prometían lucha sin cuartel, ronda tras ronda el Main Memory fue ganando todos sus encuentros y se impuso con amplia ventaja, el Circulo Mercantil de Castellón quedo Subcampeón y el Vinaroz que realizo un muy buen torneo completo el podium.

Como mejor equipo de Tarragona quedo el Masdenberge, el mejor de Castellón fue el Villarreal y el mejor de Valencia el Basilo. Los mejores tableros fueron como mejor 1º Tablero: Pepe Roca 5.5/6 (Circulo Mercantil), mejor 2º Tablero: Víctor Penades 6/6 (Main Memory Silla) y mejor 3º Tablero: Carlos Carbonell 6/6 (Main Memory Silla).

Al final del evento todos los presentes disfrutamos de un vino de honor espectacular, la verdad es que el Club de Ajedrez Alcalá de Xivert esta haciendo mucho por el Ajedrez en la comarca y en el circulo ajedrecístico esta siendo promotor de muchas actividades, Manolo Gil tiene toda la culpa de lo que esta pasando, a seguir así, jeje y el año que viene a por la segunda edición.

José Antonio García
Blog Enroque Corto

Clasificación Final:

Posc. Nombre                Feder Elo  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Main Memory Silla A,        2250     18       42.0  66.0   63.0
  2   Circulo Mercantil A,        2200     15       42.0  66.0   54.0
  3   Vinaros Centre,             2000     12       46.0  70.0   45.0
  4   Main Memory Silla B,        2150     12       43.0  65.0   42.0
  5   Circulo Mercantil B,        1950     12       34.0  55.0   42.0
  6   Villarreal A,               1875     10       28.0  40.0   31.0
  7   Basilio,                    2100     9        43.0  67.0   42.0
  8   Masdenverge A,              1950     9        36.0  60.0   27.0
  9   Villarreal B,               1850     9        36.0  57.0   27.0
 10   Main Memory Silla C,        2050     9        33.0  48.0   33.0
 11   Vinaros Afores,             1990     7        37.0  49.0   28.0
 12   Villarreal C,               1825     6        31.0  49.0   21.0
 13   Masdenverge B,              1900     6        31.0  46.0   18.0
 14   Alcala de Xivert A,         1860     6        27.0  36.0   15.0
 15   Alcala de Xivert B,         1820     3        31.0  43.0   12.0
 16   Masdenverge C,              1850     0        28.0  41.0    0.0

Tabla Torneo

No Nombre               Feder Elo   1      2      3      4      5      6    

1  Main Memory Silla A,        2250  8:3.0  3:3.0  7:3.0  2:3.0  5:3.0  9:3.0
2  Circulo Mercantil A,        2200 13:3.0 10:3.0  4:3.0  1:0.0  7:3.0  3:3.0
3  Vinaros Centre,             2000  9:3.0  1:0.0 13:3.0  4:3.0  6:3.0  2:0.0
4  Main Memory Silla B,        2150  6:3.0  5:3.0  2:0.0  3:0.0  8:3.0 11:3.0
5  Circulo Mercantil B,        1950 15:3.0  4:0.0 12:3.0 11:3.0  1:0.0  7:3.0
6  Villarreal A,               1875  4:0.0 15:3.0 11:1.0 13:3.0  3:0.0 16:3.0
7  Basilio,                    2100 14:3.0 11:3.0  1:0.0 10:3.0  2:0.0  5:0.0
8  Masdenverge A,              1950  1:0.0  9:3.0 10:0.0 12:3.0  4:0.0 14:3.0
9  Villarreal B,               1850  3:0.0  8:0.0 14:3.0 15:3.0 10:3.0  1:0.0
10 Main Memory Silla C,        2050 16:3.0  2:0.0  8:3.0  7:0.0  9:0.0 12:3.0
11 Vinaros Afores,             1990 12:3.0  7:0.0  6:1.0  5:0.0 16:3.0  4:0.0
12 Villarreal C,               1825 11:0.0 14:3.0  5:0.0  8:0.0 13:3.0 10:0.0
13 Masdenverge B,              1900  2:0.0 16:3.0  3:0.0  6:0.0 12:0.0 15:3.0
14 Alcala de Xivert A,         1860  7:0.0 12:0.0  9:0.0 16:3.0 15:3.0  8:0.0
15 Alcala de Xivert B,         1820  5:0.0  6:0.0 16:3.0  9:0.0 14:0.0 13:0.0
16 Masdenverge C,              1850 10:0.0 13:0.0 15:0.0 14:0.0 11:0.0  6:0.0

Listado Participantes

No  Nombre                  Feder Elo  Loc

1.  Main Memory Silla A,        2250    
2.  Circulo Mercantil A,        2200    
3.  Main Memory Silla B,        2150    
4.  Basilio,                    2100    
5.  Main Memory Silla C,        2050    
6.  Vinaros Centre,             2000    
7.  Vinaros Afores,             1990    
8.  Circulo Mercantil B,        1950    
9.  Masdenverge A,              1950    
10. Masdenverge B,              1900    
11. Villarreal A,               1875    
12. Alcala de Xivert A,         1860    
13. Masdenverge C,              1850    
14. Villarreal B,               1850    
15. Villarreal C,               1825    
16. Alcala de Xivert B,         1820    

Bases:

Fecha y horario:

· El Torneo se disputará el Sábado 20 de Septiembre del 2008.
· A las 16:30 horas dará comienzo el torneo.
· La incomparecencia a la primera ronda, implicará la retirada del Torneo.

Sistema y ritmo de juego:

· El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador a caída de bandera.
· Se jugará por sistema suizo de 6/7 rondas en función de los equipos inscritos.
· Los emparejamientos y clasificaciones se realizarán con programa informático.
· Los sistemas de desempate serán:

1º Resultado Particular
2º Bucholz Fide menos el peor,
3º Bucholz Fide Total
4º Sonenberg,
5º Puntos por tablero.
6º Sorteo.

Composición de los equipos y ordenes de fuerza:

· Los equipos presentarán un orden de fuerza de un máximo de 6 jugadores.
· El orden de fuerza debe estar presentado antes de las 16:00 horas del día de juego.
. Se puede presentar en la sala de juego o por email a josansilla@yahoo.es
· El torneo se disputará a tres tableros.

Puntuación del Torneo:

· El encuentro ganado se puntuará con 3 puntos.
· El empate se puntuará con 1 punto.
· La pérdida del encuentro se puntuará con 0 puntos.

Resultado de las partidas:

· El resultado de las partidas se reflejará claramente en las actas distribuidas en las mesas que deberán entregarse al finalizar la partida, firmadas por los capitanes de los equipos.

· Cualquier reclamación deberá efectuarse ante los árbitros, antes del comienzo de la siguiente ronda. Iniciada ésta sin reclamación se perderá el derecho a la misma.

Local de juego:

Hogar del Jubilado de Alcala de Xivert sito: C/ San Mateu

Premios:

Se entregarán trofeos a los 3 primeros clasificados.
Al  mejor primer tablero.
Al mejor segundo tablero.
Al mejor tercer tablero.
Al mejor equipo de la Provincia de Castellón.
Al mejor equipo de la Provincia de Tarragona.
Al mejor equipo de la Provincia de Valencia.

Organización:

· Las decisiones del árbitro principal y de la organización serán inapelables.
· En lo no previsto en las presentes Bases se estará a lo dispuesto en el reglamento de la FIDE.
· La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.
· Organiza el Club Ajedrez Alcala de Xivert.

Inscripción:

Teléfonos: 659 93 68 82 (Manolo Gil) 606 77 98 00 (José Antonio García ) y e-mail josansilla@yahoo.es

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes