Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Magistral d’Escacs Ajuntaments L’Alcudia de Crespins & Silla / II IRT

Silla- Valencia

9 al 20 de febrero de 2009 | Cartel | Galería de Fotos Flash

PARTIDAS: Magistral PGN | Magistral Visor | IRT PGN | IRT Visor

Informa: José Antonio García Domingo (Director) Blog. AI Eduardo López (Árbitro). Àngels Cucarella (Fotos)

Final. Ganó el torneo Spassov y norma de MI para Manolo Fenollar

Foto
GM Spassov Liuben

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Pts.  D1 
1 GM Spassov Liuben BUL 6,5 29,25
2 IM Dolezal Cristian ARG 6,5 27,00
3 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 6,5 23,50
4 IM Ortiz Suarez Isam CUB 5,5 18,25
5 Torres Sanchez Jose ESP 5,0 18,75
6 FM Valmaña Canto Jaime ESP 5,0 15,25
7 Calvo Alfonso Vicente ESP 3,5 13,25
8 FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 3,0 9,50
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 3,0 9,50
10 Cucarella Montell Angels ESP 0,5 3,25

Resultados/Calendario:

1. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 4 CUB IM Ortiz Suarez Isam
½ - ½
FM Valmaña Canto Jaime ESP 10
2 1 ESP Cucarella Montell Angels
0 - 1
Calvo Alfonso Vicente ESP 2
3 3 ESP FM Fenollar Jorda Manuel
½ - ½
Torres Sanchez Jose ESP 8
4 6 ARG IM Dolezal Cristian
1 - 0
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 9
5 5 BUL GM Spassov Liuben
1 - 0
FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 7
2. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 10 ESP FM Valmaña Canto Jaime
1 - 0
FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 7
2 9 ESP Ibañez Aullana Jose Ramon
½ - ½
GM Spassov Liuben BUL 5
3 8 ESP Torres Sanchez Jose
0 - 1
IM Dolezal Cristian ARG 6
4 2 ESP Calvo Alfonso Vicente
0 - 1
FM Fenollar Jorda Manuel ESP 3
5 4 CUB IM Ortiz Suarez Isam
1 - 0
Cucarella Montell Angels ESP 1
3. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 1 ESP Cucarella Montell Angels
0 - 1
FM Valmaña Canto Jaime ESP 10
2 3 ESP FM Fenollar Jorda Manuel
½ - ½
IM Ortiz Suarez Isam CUB 4
3 6 ARG IM Dolezal Cristian
0 - 1
Calvo Alfonso Vicente ESP 2
4 5 BUL GM Spassov Liuben
½ - ½
Torres Sanchez Jose ESP 8
5 7 BOL FM Molina Rodriguez Jorge Luis
½ - ½
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 9
4. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 10 ESP FM Valmaña Canto Jaime
1 - 0
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 9
2 8 ESP Torres Sanchez Jose
½ - ½
FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 7
3 2 ESP Calvo Alfonso Vicente
½ - ½
GM Spassov Liuben BUL 5
4 4 CUB IM Ortiz Suarez Isam
0 - 1
IM Dolezal Cristian ARG 6
5 1 ESP Cucarella Montell Angels
0 - 1
FM Fenollar Jorda Manuel ESP 3
5. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 3 ESP FM Fenollar Jorda Manuel
1 - 0
FM Valmaña Canto Jaime ESP 10
2 6 ARG IM Dolezal Cristian
1 - 0
Cucarella Montell Angels ESP 1
3 5 BUL GM Spassov Liuben
1 - 0
IM Ortiz Suarez Isam CUB 4
4 7 BOL FM Molina Rodriguez Jorge Luis
½ - ½
Calvo Alfonso Vicente ESP 2
5 9 ESP Ibañez Aullana Jose Ramon
½ - ½
Torres Sanchez Jose ESP 8
6. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 10 ESP FM Valmaña Canto Jaime
½ - ½
Torres Sanchez Jose ESP 8
2 2 ESP Calvo Alfonso Vicente
½ - ½
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 9
3 4 CUB IM Ortiz Suarez Isam
1 - 0
FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 7
4 1 ESP Cucarella Montell Angels
½ - ½
GM Spassov Liuben BUL 5
5 3 ESP FM Fenollar Jorda Manuel
½ - ½
IM Dolezal Cristian ARG 6
7. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 6 ARG IM Dolezal Cristian
1 - 0
FM Valmaña Canto Jaime ESP 10
2 5 BUL GM Spassov Liuben
1 - 0
FM Fenollar Jorda Manuel ESP 3
3 7 BOL FM Molina Rodriguez Jorge Luis
1 - 0
Cucarella Montell Angels ESP 1
4 9 ESP Ibañez Aullana Jose Ramon
0 - 1
IM Ortiz Suarez Isam CUB 4
5 8 ESP Torres Sanchez Jose
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente ESP 2
8. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 10 ESP FM Valmaña Canto Jaime
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente ESP 2
2 4 CUB IM Ortiz Suarez Isam
½ - ½
Torres Sanchez Jose ESP 8
3 1 ESP Cucarella Montell Angels
0 - 1
Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 9
4 3 ESP FM Fenollar Jorda Manuel
1 - 0
FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 7
5 6 ARG IM Dolezal Cristian
½ - ½
GM Spassov Liuben BUL 5
9. Ronda
M. No. FED   Nombre
Resultado
  Nombre FED No.
1 5 BUL GM Spassov Liuben
1 - 0
FM Valmaña Canto Jaime ESP 10
2 7 BOL FM Molina Rodriguez Jorge Luis
½ - ½
IM Dolezal Cristian ARG 6
3 9 ESP Ibañez Aullana Jose Ramon
0 - 1
FM Fenollar Jorda Manuel ESP 3
4 8 ESP Torres Sanchez Jose
1 - 0
Cucarella Montell Angels ESP 1
5 2 ESP Calvo Alfonso Vicente
0 - 1
IM Ortiz Suarez Isam CUB 4

Listado de Participantes:

No.  
Nombre
FED Elo FIDE EloN  
4 IM
Ortiz Suarez Isam
CUB 2522 2522 0
5 GM
Spassov Liuben
BUL 2417 2417 0
6 IM
Dolezal Cristian
ARG 2396 2411 2396 Val
10 FM
Valmaña Canto Jaime
ESP 2332 2343 2332 Val
3 FM
Fenollar Jorda Manuel
ESP 2303 2341 2303 Val
8
Torres Sanchez Jose
ESP 2282 2330 2282 Val
9
Ibañez Aullana Jose Ramon
ESP 2275 2308 2275 Val
2
Calvo Alfonso Vicente
ESP 2161 2202 2161 Val
7 FM
Molina Rodriguez Jorge Luis
BOL 2160 2105 2160 Ctm
1
Cucarella Montell Angels
ESP 1928 1954 1928 Val

Datos Técnicos:

Organizador
Club de ajedrez de Silla
Director del Torneo
José Antonio García Domingo
Árbitro principal
AI Eduardo López
Sede
Alcudia de Crespins - Silla

Información Relacionada:

I Abierto de Alcúdia de Crespins

Sitio Web Oficial:

TablaDeFlandes

Información Relacionada:

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Club Ajedrez Silla
http://www.clubajedrezsilla.es/

Ajedrez Valenciano
http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TablaDeFlandes