Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Abierto de Alcúdia de Crespins

Alcúdia de Crespins - Valencia

Biblioteca. Plaça de la Generalitat. Alcúdia de Crespins

Domingo 8 de febrero de 2009

Foto

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

ISAN ORTIZ SE IMPUSO EN L’ALCUDIA DE CRESPINS

Foto

El pasado domingo 8 de febrero la localidad valenciana de la Alcudia de Crespins, fue escenario de uno de los mejores opens que se celebran a nivel nacional e internacional. La nomina de maestros participantes a sido muy extensa, teniendo el torneo participantes de distintos puntos del mundo, como Peru, Bolivia, Colombia, Argentina, Serbia, Bulgaria, Cuba, Armenia y Chile. El ayuntamiento de la Alcudia se  volcó por completo con el evento, su Alcalde Javier Sicluna , agradeció la asistencia de todos y fue para el un honor tener en su localidad tanto nivel y calidad en los participantes del torneo, el concejal de deportes Vicente Pla, merece una mención especial por todo el trabajo realizado, a las 08:00 de la mañana ya estaba en la sala de juego colaborando con la organización en el montaje de tableros y relojes, pero el alma de este torneo a sido Ángela Montell que desde el primer día que nació este torneo, no a parado ni un instante en cuidar el mas mínimo detalle, en mas de 20 años que juego al ajedrez jamás presencie algo igual, se repartieron premios en metálico y regalos a mas de 30 premiados, Ángela visito a un sin fin de empresas para obtener ayudas para que el torneo saliera como ella quería, los tres primeros puestos recibieron como premio una tarta cada uno con un pequeño tablero de ajedrez de chocolate y una mención al torneo, quiero destacar al arbitro Jesús Gerona que demostró una calidad y seriedad arbitral que ayudo mucho a engrandecer el torneo y a los clubes de Silla y Alzira por dejarnos material.

El torneo arranco hace muchos meses en su parte organizativa , muchas miradas puestas en saber si saldría bien o no, pues el éxito fue total, a las 10:00h en punto el arbitro principal explicaba las bases y ponía relojes en marcha, en contadas ocasiones un open empieza a la hora prevista, no tardan en llegar las primera sorpresa y Karen Movsziscian entablaba con Eric Sos de Castellón, ronda a ronda avanzaba el torneo y cada vez eran menos los que quedaban en cabeza, los jugadores del equipo Silla – Tecnoelectric se situaron en cabeza , Dolezal, Isan , Galván, y Ferrari estaban arriba del torneo, pero Karen remontaba posiciones. Se llega a la última ronda con muchos maestros sin opciones al triunfo final, situación extraña dado el nivel del torneo, los Barria, Toledano, Kovacevic, Cabrera, Carlos García , nada podían hacer ya. En la mesa 1 se enfrento Karen con Isan resultando la partida tablas, ganando Isan el torneo, el GM Cubano del Silla – Tecnoelectric domino totalmente el torneo ganando las 6 primeras partidas y entablando la última asegurando el primer puesto, Karen al hacer tablas quedaba segundo y confirmaba su buen torneo, aunque hizo todo el torneo el submarino, detrás de ellos quedo el Peruano Jesús Galván que gano muy bien al MI Serbio Slobodan Kovacevic. A las 14:00h se realizo la  ceremonia de clausura del torneo, con la presencia de las autoridades locales , y la organizadora Ángela Montell, conté más de 5 periodistas presentes , las cámaras de fotos no paraban, muy importante para la difusión del ajedrez que todo salga en prensa escrita. Clausurado el torneo muchos invitados , jugadores y las autoridades municipales fuimos a comer a un restaorante donde no cesaron de sacar comida, fue comparable al menú de una boda. En la comida se hablo de mejorar más el torneo para futuras ediciones, cosa que la veo prácticamente imposible, dado el tan alto nivel organizativo.

Foto

Felicidades a todos los premiados, a las firmas colaboradoras, al ayuntamiento de la Alcudia de Crespins, a las webs de Jaque, ajedrezenmadrid, ajedreznd, tabladeflandes, ajedrezvalenciano, enroquecorto, FTVA por la difusión del torneo en internet, a la organizadora Ángela Montell, a todas las personas que han colaborado en la organización y a los participantes por su comportamiento, por pasar un día tan agradable de ajedrez en esta localidad tan abierta como es Alcudia de Crespins.

José Antonio García Domingo
Director del I Magistral d’escacs Ajuntaments de Silla & l’Alcudia de Crespins

Clasificación Final:

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club                  Puntos Buch.-M

  1    Ortiz Suarez, Isan                    2522      Silla - Tecnoelectric 6.5       31.5
  2    Movsziszian, Karen                    2550      Alfaz del Pi          6         30.5
  3    Galvan Huaraca, Jesus                 2252      Silla - Tecnoelectric 6         27.5
  4    Toledano Llinares, Juan Antonio       2334      Alzira                6         27.0
  5    Dolezal, Cristian                     2411      Silla - Tecnoelectric 5.5       28.0
  6    Gimeno Higueras, Roberto              2187      Cullera               5.5       23.5
  7    Slobodan, Kovacevic                   2389      Burjassot             5         27.0
  8    Peña Riascos, Alexander               2228      Mislata               5         26.5
       Penades Ordaz, Victor                 2185      Silla - Tecnoelectric 5         26.5
       Tormos Beltran, Xavier                1983      Benimodo              5         26.5
  11   Zancas Vidal, Francisco Miguel        2048      Circulo Mercantil     5         26.0
  12   Carbonell Bofill, Carlos              2250      Silla - Tecnoelectric 5         25.5
  13   Granero Roca, Antonio                 2375      Alfaz del Pi          5         23.0
  14   Barria Zuñiga, Daniel                 2419      Chile                 4.5       26.5
       García Fernández, Carlos              2385      Dama Roja             4.5       26.5
  16   Cruz Lledo, Pablo               S14   2083      Alcoy                 4.5       24.5
       Castro Exposito, Cristobal            2001      Mislata               4.5       24.5
  18   Sos Andreu, Erik                S16   1884      Circulo Mercantil     4.5       23.0
  19   Rocher Muñoz, Jordi                   1949      Benimodo              4.5       20.5
  20   Cabrera Pino, Alexis                  2507      Mislata               4         29.0
  21   Sampedro Barrios, Pablo               1998      Carcaixent            4         28.0
  22   Avila Sanchez, Miguel Angel           1871      Zugzwang              4         25.5
  23   Serrano Felipe, Rafael                2159      Alcudia de Crespins   4         24.5
       Moreno Simó, Javier                   1977      Agost                 4         24.5
  25   Peñarrubia Blasco, Alfredo            1919      Rafa-Bayarri          4         23.5
       Nicolás Zapata, Irene           S12   1630      Enric Valor           4         23.5
  27   Marti Reig, Francisco                      1772 Voltors               4         23.0
  28   Navarrete Espi, Samuel          S12   1834      Alicante              4         21.5
       Zhelev, Mavri                                   Voltors               4         21.5
  30   Nicolás Zapata, Javier          S14   1818      Enric Valor           4         21.0
  31   Marí Soto, Juan Rafael                2017      Alcudia de Crespins   3.5       25.0
       Garcés Mestre, David                       1950 Cullera               3.5       25.0
  33   Tormos Beltran, Maite                 1798      Benimodo              3.5       24.0
  34   Rico Ripoll, Antonio                  1911      Alcudia de Crespins   3.5       22.5
       Vieito Soria, Luís María              1909      Enric Valor           3.5       22.5
  36   Rubio Pardo, Jonathan                      1919 Circulo Mercantil     3.5       22.0
  37   Vieito Ribelles, Ariadna        S16   1750      Enric Valor           3.5       20.5
  38   Lopez  Carbonell, Juanjo                        Alcudia De Crespins   3.5       19.5
  39   Ribera Cebolla, Marc            S12             Cullera               3.5       19.0
  40   Bisbal García, Rai                              Alginet               3.5       18.5
  41   Cucarella Montell, Àngels             1954      Alzira                3         26.5
  42   Rubio Tent, Paco                S12   1905      Alzira                3         24.5
  43   Jasik, Anna                           2039      Cim Benimaclet        3         23.0
       Vidal Moscardo, Blas            VET   1886      Alzira                3         23.0
  45   Benavent Benavent, Jose         VET        1788 Cullera               3         21.5
  46   Argent Pérez, Antonio                           Voltors               3         19.5
  47   Urrea Gómez, Javier                             Alzira                3         19.0
  48   Martí Belmonte, Luís Miguel                1710 Alcudia Crespins      3         18.5
  49   Pérez Garcia, José Miguel             1952      Circulo Mercantil     2.5       26.0
  50   Pérez Garcia, Juan Angel              2023                            2.5       23.0
  51   Toledano Peris, Joan            S12             Alzira                2.5       19.0
  52   Melero Moreno, Fco. Javier                      Alcudia de Crespins   2.5       18.5
       Torres Serrano, Ximo                                                  2.5       18.5
  54   Ruiz Alonso, Carlos             S16   1791      Cullera               2.5       18.0
  55   Micó Cebolla, Albert            S14             Cullera               2         20.5
       Rubio Tent, Pedro               S10             Alzira                2         20.5
  57   Beltran Quiles, Andreu          S10             Benimodo              2         19.5
  58   Navarrete Espi, Ana             S10             Alicante              2         19.0
       Nicolás Zapata, Ginés           S8              Enric Valor           2         19.0
  60   Castillo Torrent, David                         Alginet               2         18.0
       Nicolás Fernández, Juan Antonio                 Enric Valor           2         18.0
  62   Garcia Sancho, Josep            S8              Benimodo              2         17.5
  63   Vidal Gómez, Enriqueta                          Alcudia De Crespins   2         14.0
  64   Alcañiz Perez, Javier           S10             Benimodo              1.5       15.5
  65   Torres Molina, Lorena           S10                                   1         15.5
  66   Aparicio Badia, Javier          S10             Alcudia de Crespins   0          5.0
  67   Aparicio Badia, Sonsoles        S12             Voltors               0          4.5
       Cebrián Flores, Juan Antonio    S16             Quart                 0          4.5
  69   Segarra Martinez, Axel          S16   1826      Meliana               0          4.0
  70   Benitez, Francisco                    1868      Moncada               0          3.5
       Pascual Esseiva, Mateo                          Madrid                0          3.5
  72   Castella Garcia, Fausto               2333      Xeraco                0          3.0
       Palencia, Wilson                      2322      Moncada               0          3.0
       Moran Rodríguez, Luciano              2138      Denia                 0          3.0
       Sanchez Carayol, Jesús                2076      Ibi                   0          3.0
       Morejon, Eduardo                      2029      Venezuela             0          3.0
       Sancho Ferrer, J. Vicente             1973      Voltors               0          3.0
       Awakian Ramirez, Krikor                         Madrid                0          3.0
       Guerrero Rodriguez, Israel                      Madrid                0          3.0
       Perales Arocas, Efren           S14             Benimodo              0          3.0
  81   García Vasquez, Jhoel                 2295      Moncada               0          2.5
       Pérez Estepa, Joan Manuel       S14             Alcudia de Crespins   0          2.5
  83   García, John                    S16   2050      Colombia              0          1.5

Tabla de Torneo:

No Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Ortiz Suarez, Isan                    2522 22:W 21:W  8:W  4:W  5:W  7:W  2:D
2  Movsziszian, Karen                    2550 18:D 50:W 13:W  3:W 20:W 12:W  1:D
3  Galvan Huaraca, Jesus                 2252 27:W 42:W 43:W  2:L 17:W 10:W  7:W
4  Toledano Llinares, Juan Antonio       2334 26:W 34:W 11:W  1:L 31:W 23:W  9:W
5  Dolezal, Cristian                     2411 30:W 24:W 23:W 16:W  1:L  6:D 14:W
6  Gimeno Higueras, Roberto              2187 66:+ 35:W 20:L 44:W 41:W  5:D 16:W
7  Slobodan, Kovacevic                   2389 33:W 41:W 31:W 20:W 14:W  1:L  3:L
8  Peña Riascos, Alexander               2228 64:W 28:W  1:L 19:W 10:L 42:W 24:W
9  Penades Ordaz, Victor                 2185 67:+ 44:W 14:D 12:D 33:W 15:W  4:L
10 Tormos Beltran, Xavier                1983 59:W 14:L 26:W 28:W  8:W  3:L 20:W
11 Zancas Vidal, Francisco Miguel        2048 68:+ 45:W  4:L 22:W 15:L 25:W 26:W
12 Carbonell Bofill, Carlos              2250 48:W 25:W 49:D  9:D 21:W  2:L 22:W
13 Granero Roca, Antonio                 2375 37:W 49:L  2:L 46:W 30:W 41:W 21:W
14 Barria Zuñiga, Daniel                 2419 69:+ 10:W  9:D 49:W  7:L 32:W  5:L
15 García Fernández, Carlos              2385 54:W 19:W 16:L 25:W 11:W  9:L 17:D
16 Cruz Lledo, Pablo               S14   2083 57:W 36:W 15:W  5:L 32:D 35:W  6:L
17 Castro Exposito, Cristobal            2001 55:W 20:L 37:W 29:W  3:L 33:W 15:D
18 Sos Andreu, Erik                S16   1884  2:D 38:W 21:L 32:L 51:W 36:W 35:W
19 Rocher Muñoz, Jordi                   1949 56:W 15:L 45:W  8:L 36:D 49:W 32:W
20 Cabrera Pino, Alexis                  2507 70:+ 17:W  6:W  7:L  2:L 34:W 10:L
21 Sampedro Barrios, Pablo               1998 58:W  1:L 18:W 42:W 12:L 27:W 13:L
22 Avila Sanchez, Miguel Angel           1871  1:L 52:W 62:W 11:L 39:W 31:W 12:L
23 Serrano Felipe, Rafael                2159 46:W 32:W  5:L 35:D 49:W  4:L 31:D
24 Moreno Simó, Javier                   1977 71:+  5:L 32:L 38:W 37:W 29:W  8:L
25 Peñarrubia Blasco, Alfredo            1919 51:W 12:L 27:W 15:L 45:W 11:L 47:W
26 Nicolás Zapata, Irene           S12   1630  4:L 56:W 10:L 53:W 44:W 50:W 11:L
27 Marti Reig, Francisco                       3:L 53:W 25:L 47:W 40:W 21:L 44:W
28 Navarrete Espi, Samuel          S12   1834 61:W  8:L 38:W 10:L 29:L 55:W 41:W
29 Zhelev, Mavri                              44:L  0:W 54:W 17:L 28:W 24:L 42:W
30 Nicolás Zapata, Javier          S14   1818  5:L 55:W 47:W 41:L 13:L 61:W 43:W
31 Marí Soto, Juan Rafael                2017 52:W 60:W  7:L 34:W  4:L 22:L 23:D
32 Garcés Mestre, David                       72:+ 23:L 24:W 18:W 16:D 14:L 19:L
33 Tormos Beltran, Maite                 1798  7:L 58:W 39:W 43:W  9:L 17:L 34:D
34 Rico Ripoll, Antonio                  1911 53:W  4:L 46:W 31:L 48:W 20:L 33:D
35 Vieito Soria, Luís María              1909 65:W  6:L 57:W 23:D 43:W 16:L 18:L
36 Rubio Pardo, Jonathan                      73:+ 16:L 41:L 65:W 19:D 18:L 53:W
37 Vieito Ribelles, Ariadna        S16   1750 13:L 59:W 17:L 57:W 24:L 39:D 51:W
38 Lopez  Carbonell, Juanjo                   50:W 18:L 28:L 24:L 52:D 56:W 54:W
39 Ribera Cebolla, Marc            S12        49:L 48:W 33:L 56:W 22:L 37:D 50:W
40 Bisbal García, Rai                         75:+ 43:L 42:L 50:D 27:L 52:W 49:W
41 Cucarella Montell, Àngels             1954 82:+  7:L 36:W 30:W  6:L 13:L 28:L
42 Rubio Tent, Paco                S12   1905 47:W  3:L 40:W 21:L 55:W  8:L 29:L
43 Jasik, Anna                           2039 62:W 40:W  3:L 33:L 35:L 48:W 30:L
44 Vidal Moscardo, Blas            VET   1886 29:W  9:L 60:W  6:L 26:L 62:W 27:L
45 Benavent Benavent, Jose         VET        81:+ 11:L 19:L 60:W 25:L 47:L 62:W
46 Argent Pérez, Antonio                      23:L 51:W 34:L 13:L 50:L 63:W 61:W
47 Urrea Gómez, Javier                        42:L 64:W 30:L 27:L 58:W 45:W 25:L
48 Martí Belmonte, Luís Miguel                12:L 39:L 59:W 62:W 34:L 43:L 60:W
49 Pérez Garcia, José Miguel             1952 39:W 13:W 12:D 14:L 23:L 19:L 40:L
50 Pérez Garcia, Juan Angel              2023 38:L  2:L 61:W 40:D 46:W 26:L 39:L
51 Toledano Peris, Joan            S12        25:L 46:L 52:D 64:W 18:L 57:W 37:L
52 Melero Moreno, Fco. Javier                 31:L 22:L 51:D 58:D 38:D 40:L 55:W
53 Torres Serrano, Ximo                       34:L 27:L 58:W 26:L 60:W 54:D 36:L
54 Ruiz Alonso, Carlos             S16   1791 15:L 61:W 29:L 55:L 59:W 53:D 38:L
55 Micó Cebolla, Albert            S14        17:L 30:L 63:W 54:W 42:L 28:L 52:L
56 Rubio Tent, Pedro               S10        19:L 26:L 64:D 39:L  0:W 38:L 58:D
57 Beltran Quiles, Andreu          S10        16:L 65:W 35:L 37:L 61:L 51:L  0:W
58 Navarrete Espi, Ana             S10        21:L 33:L 53:L 52:D 47:L  0:W 56:D
59 Nicolás Zapata, Ginés           S8         10:L 37:L 48:L  0:W 54:L 60:L 64:W
60 Castillo Torrent, David                    83:+ 31:L 44:L 45:L 53:L 59:W 48:L
61 Nicolás Fernández, Juan Antonio            28:L 54:L 50:L 63:W 57:W 30:L 46:L
62 Garcia Sancho, Josep            S8         43:L 63:W 22:L 48:L 65:W 44:L 45:L
63 Vidal Gómez, Enriqueta                      0:  62:L 55:L 61:L 64:W 46:L 65:W
64 Alcañiz Perez, Javier           S10         8:L 47:L 56:D 51:L 63:L 65:W 59:L
65 Torres Molina, Lorena           S10        35:L 57:L  0:W 36:L 62:L 64:L 63:L
66 Aparicio Badia, Javier          S10         6:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
67 Aparicio Badia, Sonsoles        S12         9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
68 Cebrián Flores, Juan Antonio    S16        11:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
69 Segarra Martinez, Axel          S16   1826 14:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
70 Benitez, Francisco                    1868 20:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
71 Pascual Esseiva, Mateo                     24:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
72 Castella Garcia, Fausto               2333 32:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
73 Palencia, Wilson                      2322 36:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
74 Moran Rodríguez, Luciano              2138 78:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
75 Sanchez Carayol, Jesús                2076 40:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
76 Morejon, Eduardo                      2029 79:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
77 Sancho Ferrer, J. Vicente             1973 80:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
78 Awakian Ramirez, Krikor                    74:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
79 Guerrero Rodriguez, Israel                 76:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
80 Perales Arocas, Efren           S14        77:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
81 García Vasquez, Jhoel                 2295 45:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
82 Pérez Estepa, Joan Manuel       S14        41:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
83 García, John                    S16   2050 60:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Foto

Listado de Participantes:

No  Name                            Feder Rtg  Loc  Title Club                 

1.  Movsziszian, Karen                    2550      gm    Alfaz del Pi         
2.  Ortiz Suarez, Isan                    2522      gm    Silla - Tecnoelectric
3.  Cabrera Pino, Alexis                  2507      gm    Mislata              
4.  Barria Zuñiga, Daniel                 2419      im    Chile                
5.  Dolezal, Cristian                     2411      im    Silla - Tecnoelectric
6.  Slobodan, Kovacevic                   2389      im    Burjassot            
7.  García Fernández, Carlos              2385      im    Dama Roja            
8.  Granero Roca, Antonio                 2375      im    Alfaz del Pi         
9.  Toledano Llinares, Juan Antonio       2334      im    Alzira               
10. Castella Garcia, Fausto               2333            Xeraco               
11. Palencia, Wilson                      2322      im    Moncada              
12. García Vasquez, Jhoel                 2295            Moncada              
13. Galvan Huaraca, Jesus                 2252            Silla - Tecnoelectric
14. Carbonell Bofill, Carlos              2250            Silla - Tecnoelectric
15. Peña Riascos, Alexander               2228      fm    Mislata              
16. Gimeno Higueras, Roberto              2187            Cullera              
17. Penades Ordaz, Victor                 2185            Silla - Tecnoelectric
18. Serrano Felipe, Rafael                2159            Alcudia de Crespins  
19. Moran Rodríguez, Luciano              2138            Denia                
20. Cruz Lledo, Pablo               S14   2083            Alcoy                
21. Sanchez Carayol, Jesús                2076            Ibi                  
22. García, John                    S16   2050            Colombia             
23. Zancas Vidal, Francisco Miguel        2048            Circulo Mercantil    
24. Jasik, Anna                           2039            Cim Benimaclet       
25. Morejon, Eduardo                      2029            Venezuela            
26. Pérez Garcia, Juan Angel              2023                                 
27. Marí Soto, Juan Rafael                2017            Alcudia de Crespins  
28. Castro Exposito, Cristobal            2001            Mislata              
29. Sampedro Barrios, Pablo               1998            Carcaixent           
30. Tormos Beltran, Xavier                1983            Benimodo             
31. Moreno Simó, Javier                   1977            Agost                
32. Sancho Ferrer, J. Vicente             1973            Voltors              
33. Cucarella Montell, Àngels             1954            Alzira               
34. Pérez Garcia, José Miguel             1952            Circulo Mercantil    
35. Rocher Muñoz, Jordi                   1949            Benimodo             
36. Peñarrubia Blasco, Alfredo            1919            Rafa-Bayarri         
37. Rico Ripoll, Antonio                  1911            Alcudia de Crespins  
38. Vieito Soria, Luís María              1909            Enric Valor          
39. Rubio Tent, Paco                S12   1905            Alzira               
40. Vidal Moscardo, Blas            VET   1886            Alzira               
41. Sos Andreu, Erik                S16   1884            Circulo Mercantil    
42. Avila Sanchez, Miguel Angel           1871            Zugzwang             
43. Benitez, Francisco                    1868            Moncada              
44. Navarrete Espi, Samuel          S12   1834            Alicante             
45. Segarra Martinez, Axel          S16   1826            Meliana              
46. Nicolás Zapata, Javier          S14   1818            Enric Valor          
47. Tormos Beltran, Maite                 1798            Benimodo             
48. Ruiz Alonso, Carlos             S16   1791            Cullera              
49. Vieito Ribelles, Ariadna        S16   1750            Enric Valor          
50. Nicolás Zapata, Irene           S12   1630            Enric Valor          
51. Garcés Mestre, David                       1950       Cullera              
52. Rubio Pardo, Jonathan                      1919       Circulo Mercantil    
53. Benavent Benavent, Jose         VET        1788       Cullera              
54. Marti Reig, Francisco                      1772       Voltors              
55. Martí Belmonte, Luís Miguel                1710       Alcudia Crespins     
56. Alcañiz Perez, Javier           S10                   Benimodo             
57. Aparicio Badia, Sonsoles        S12                   Voltors              
58. Aparicio Badia, Javier          S10                   Alcudia de Crespins  
59. Argent Pérez, Antonio                                 Voltors              
60. Awakian Ramirez, Krikor                               Madrid               
61. Beltran Quiles, Andreu          S10                   Benimodo             
62. Bisbal García, Rai                                    Alginet              
63. Castillo Torrent, David                               Alginet              
64. Cebrián Flores, Juan Antonio    S16                   Quart                
65. Garcia Sancho, Josep            S8                    Benimodo             
66. Guerrero Rodriguez, Israel                            Madrid               
67. Lopez  Carbonell, Juanjo                              Alcudia De Crespins  
68. Melero Moreno, Fco. Javier                            Alcudia de Crespins  
69. Micó Cebolla, Albert            S14                   Cullera              
70. Navarrete Espi, Ana             S10                   Alicante             
71. Nicolás Fernández, Juan Antonio                       Enric Valor          
72. Nicolás Zapata, Ginés           S8                    Enric Valor          
73. Pascual Esseiva, Mateo                                Madrid               
74. Perales Arocas, Efren           S14                   Benimodo             
75. Pérez Estepa, Joan Manuel       S14                   Alcudia de Crespins  
76. Ribera Cebolla, Marc            S12                   Cullera              
77. Rubio Tent, Pedro               S10                   Alzira               
78. Toledano Peris, Joan            S12                   Alzira               
79. Torres Serrano, Ximo                                                       
80. Torres Molina, Lorena           S10                                        
81. Urrea Gómez, Javier                                   Alzira               
82. Vidal Gómez, Enriqueta                                Alcudia De Crespins  
83. Zhelev, Mavri                                         Voltors              

Bases:

FotoFecha y Lugar:
El torneo se celebrará el domingo día 8 de febrero de 2009 en la Biblioteca (Plaça de la Generalitat), en Alcúdia de Crespins, a las 10:00 de la mañana

Sistema de Juego:
· Se jugará por el Sistema Suizo a 7 Rondas.
· El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador y partida.
. Las decisiones arbítrales serán inapelables.
· Los sistemas de desempate serán:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Progresivo.
Arbitro principal: Jesús Gerona Maura

Horarios:
09´45 h. Confirmación de inscripciones. Los jugadores que no confirmen su llegada serán emparejados en la ronda 2.
10’00 h. 1ª Ronda
10’30 h. 2ª Ronda
11’00 h. 3ª Ronda
11’30 h. 4ª Ronda
12’00 h. 5ª Ronda
12’30 h. 6ª Ronda
13’00 h. 7ª Ronda
13’30 h. Entrega de premios

Inscripciones:

Jugadores General: 10 €
Federados en el club ajedrez Silla: 5€
Federados en el club ajedrez Alzira: 5€
Jugadoras Femeninas: Gratuita
Sub-12, sub-10 y sub-8: Gratuita
Participantes de L’Alcudia de Crespins: Gratuita
Federados en el Club d’Escacs els Voltors: Gratuita

Se admitirán un máximo de 80  inscripciones realizadas antes del viernes día 6 de febrero a las 20:00 horas.
Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, Elo FIDE, lugar de residencia, nacionalidad y año de nacimiento de cada jugador.
La organización se reserva el derecho de admisión.
NO habrá condiciones para los titulados.

Teléfono Ángela Montell: 605 81 67 86
e-mail: angelscm22@hotmail.com

Premios:

Clasificación General
1º- 250 € +  Regalo
2º- 180 € +  Regalo
3º- 100 € +  Regalo    
4º- 80 €
5º- 70 €
6º- 60 €
1º- Veterano  60 € + Regalo         
1ª- Femenina 60 € + Regalo
2ª- Femenina Regalo

Clasificación Sub-2200
1º- 40 €             
2º- 30 €              

Clasificación Sub-2000
1º- 40 €          
2º- 30 €      

Clasificación Sub-16:
1º-General    40 €
2º- General   30 €

Premios Especiales
1º Clasificado Provincia Castellón bono 25€ Gasolinera de l’Alcúdia de Crespins.
1º Clasificado Provincia  Alicante bono 25€ Gasolinera de l’Alcúdia de Crespins.

Clasificación Sub-14
1.- General     Regalo
1.- Femenina  Regalo    

Clasificación Sub-12
1º- General    Regalo     
1º- Femenina Regalo     

Clasificación Local
1º Sub-10 General    Regalo   
1ª Sub-10 Femenina Regalo
1º Sub-12 General    Regalo
1ª sub- 12 Femenina Regalo
1º Sub-14 General    Regalo
1ª Sub-14 Femenina Regalo
1º Local  vale de compra 60 € en Set Esports                  
1º Veterano  40 €         

Los premios son indivisibles y NO acumulables.
Se consideran jugadores locales todos los empadronados en L’Alcúdia de Crespins. Veteranos 60 años o más.

COMO LLEGAR AL TORNEO:

En tren: http://www.renfe.es/cercanias/valencia/index.html

Por carretera:  http://www.viamichelin.es

Organizan:

Organizan

Excm Ajuntament de L’Alcúdia de Crespins

Concejalia D’esports I Cultura

Colaboran:

Colaboran

Club d’Escacs Alzira

Club d’Escacs Silla

Club d’Escacs els Voltors

Federació Valenciana d’Escacs

Patrocinan:

Construcciones Ortega
Tejidos Royo
Benesol
Moda Julio Cabrera
Bancaixa
Farmacia Doctora Julia Dolz
Farmacia Salvador Alcázar
La Caixa
Asesoria Boils & Ballester
“El forn” Pastisseria Blasco
Santana Ordinadors
Set Esports
Restaurant Tabalet
Resta-muebles
Bar L’Albada
Muebles Jaime Grau
Droguería Aparicio
Textil hogar
Bar Jubilados
Lletres Manualitats
“El Cosidor”
Ferr-hogar Juan Vidal
Llibreria papereria Lider’s
Estanc nº2 Julio i Abel
Coses de Casa
Fuites i Verdures Violeta

Más Información:

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Club Ajedrez Silla
http://www.clubajedrezsilla.es/

Ajedrez Valenciano
http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes