Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IX Open Internacional Ribera Alta

Algemesi. Valencia

Parque Salvador Castell; Algemesí (Valencia).

Domingo, 7 de Mayo de 2006

IX OPEN MANCOMUNITAT DE LA RIBERA ALTA
ALGEMESI 07/05/2006

Con la participación de más de un centenar de ajedrecistas de la comarca y de toda la geografía española, asi como destacados Grandes Maestros y maestros Internacionales de paises como Cuba, Croacia, Armenia, Argentina, Serbia …, tuvo lugar en el parque Salvador Castell , de Algemesí la novena edición del torneo internacional de ajedrez Ribera Alta.

Tras seis ediciones consecutivas celebradas con gran éxito en Alzira, este año se quiso exportar dicha prueba a otras ciudades de La Ribera para comprobar si el torneo mantenía su poder de convocatoria. Se eligió la ciudad de Algemesí, y en una gran carpa instalada por la Mancomunitat en el parque Salvador Castell , y ante la mirada de númeroso público, se disputaron las siete rondas de que constaba el torneo.

Entre los favoritos a la victoria final se encontraban los GM Julen Arizmendi (Valencia) y Marc Narciso (Barcelona), que defenderán al equipo español en la Olimpiada de Ajedrez que se disputará del 20 de Mayo al 4 de Junio en la ciudad italiana de Turín. También los GM Azer Mirzoev (Azerbaiyán) , Karen Movsziszian (Armenia), Davor Komljenovic (Croacia) y Alexis Cabrera (Cuba). Les seguían en los pronósticos los diez MI restantes, entre ellos Horacio Saldaño (Argentina), Slobodan Kovacevic (Serbia) y los veteranos maestros valencianos Carlos Garcia y Juan Antonio Toledano.

Pronto empezaron las sorpresas entre los favoritos, el MI Toledano tuvo que sudar tinta para arrancar tablas al S-10 Luis Eduardo Ballester, una de las promesas del ajedrez valenciano. Asimismo el número 1 del ranking, el GM Julen Arizmendi no paso de las tablas ante otro veterano jugador como el carcagentino Vicent Benavent.

La nota anecdótica vino marcada por la repentina tormenta de agua que se desató mientras se disputaba la última ronda del campeonato. Por suerte la carpa resistió perfectamente las inclemencias climatológicas y no hubo que lamentar incidentes.

Al final, el más regular fue el GM cubano Alexis Cabrera. Sólo cedió unas tablas frente al GM azerí Azer Mirzoev, ganando las restantes 6 partidas. A medio punto del ganador un grupo de 3 jugadores, empatados a 6 puntos, en este orden:
2º-4º Horacio Saldaño MI (Argentina), Julen Arizmendi GM (Valencia) y Karen Movszizian GM (Armenia).

En el resto de categorías, estos fueron los resultados:

1º Comunidad Valenciana   Victor Rodríguez  (Alaquas)
1º Ribera Alta                   José Javier Clari  (Alzira)
1º Sub-16                        Jaime Valmaña   (Valencia)
1º Sub-14                        Carles Navarro   (Benimaclet)
1º Sub-12                        Joan Bta. Mascarell (Alzira)
1º Sub-10                        Luis Eduardo Ballester  (Valencia)

En la entrega de premios estuvieron presentes las autoridades locales y de la Mancomunitat de la Ribera Alta. Por parte del MI Ayuntamiento de Algemesí, el Sr. Alcalde D. Emili Gregori y la Concejala de Comercio  Dª Palma Agulló y el Presidente de la Mancomunitat,  D. Joaquín Martin Conné.

En dicho acto tanto el alcalde como la concejala animaron a los practicantes de este deporte en Algemesí a que se organizen como una entidad deportiva, y les ofrecieron su apoyo. Por su parte, el Presidente de La Mancomunidad garantizó la continuidad de esta prueba el próximo año y agradeció la labor organizativa del Club Ajedrez Alzira.

Informa:
JESUS GERONA
.CLUB AJEDREZ ALZIRA

CLASIFICACIÓN FINAL:

Puesto Nombre                                Feder Title Club                        Puntos M-Buch. Buch. Berg.

  1    Cabrera Pino, Alexis (5)                    gm    CUB - Mislata               6.5       28.0  31.0 29.50
  2    Saldaño Dayer, Horacio (7)                  im    ESP - Alzira                6         29.0  32.0 27.00
  3    Arizmendi Martínez, Julen (1)               gm    ESP - Valencia              6         28.0  30.5 26.00
  4    Movsziszian, Karen (4)                      gm    ARM - Ibi                   6         26.5  30.5 27.50
  5    Komljenovic, Davor (6)                      gm    CRO                         5.5       30.0  33.5 25.00
  6    Del Rey, Diego (10)                         im    ARG                         5.5       30.0  33.0 24.25
  7    Narciso Dublan, Marc (3)                    gm    ESP - Foment Martinenc      5.5       28.0  31.0 24.25
  8    Rodriguez Herreros, Víctor (34)                   ESP - Alaquas               5.5       23.5  26.0 19.75
  9    Mirzoev, Azer (2)                           gm    AZE                         5         31.0  35.0 23.50
  10   Alvarez Ibarra, Rafael (15)                 im    ESP - Cullera M.Piris       5         29.0  32.5 22.00
  11   Kovacevic, Slobodan (20)                    im    SCG - Burjassot             5         28.5  31.5 19.00
  12   Minzer, Claudio (9)                         im    ARG                         5         28.0  30.0 18.00
  13   Castellá Garcia, Fausto (13)                fm    ESP - Ciudad de Manises     5         27.5  31.0 21.50
  14   Granero Roca, Antonio (18)                  im    ESP - Ibi                   5         27.5  30.5 14.50
  15   Valmaña Cantó, Jaime (26)             S-16        ESP - Valencia              5         26.5  29.0 18.00
  16   Peña Riascos, Alexander (27)                      COL - Mislata               5         25.5  28.5 19.00
  17   Clari Mascarell, Jose Javier (36)                 ESP - Alzira                5         25.0  27.5 17.50
  18   Mezcua Coronil, Félix (31)                        ESP - Alzira                5         24.5  27.0 14.75
  19   Jordán Martínez, David (80)                       ESP - C.M. Castellón        5         22.5  24.0 14.00
  20   Beltrá García, Rubén (52)                         ESP - Casino Novelda        5         22.5  23.5 15.00
  21   Aymerich Rosell, Pablo (44)                       ESP - Valencia              5         22.0  24.0 15.00
  22   García Fernandez, Carlos (17)               im    ESP - Cullera M.Piris       4.5       32.0  35.5 17.25
  23   Toledano Llinares, Juan Antonio (19)        im    ESP - Alzira                4.5       27.5  29.5 18.25
  24   Ibañez Aullana, Ramón (22)                        ESP - Alzira                4.5       26.5  30.0 15.25
  25   Olaru, Daniel (37)                                RUM - C.M.Castellón         4.5       26.0  29.0 17.75
  26   Torres Sánchez, Jose (25)                         ESP - Paterna               4.5       25.5  28.0 12.50
  27   Crecente Penalva, José Manuel (48)                ESP - Fomento Gandía        4.5       24.5  26.5 15.75
  28   Sánchez Sáez, Francisco (35)                      ESP - Alzira                4.5       23.5  25.5 16.00
  29   Valera, Jesús (127)                               VEN                         4.5       23.0  26.0 15.75
  30   Rubio Fornés, Abel (64)                           ESP - Fomento Gandía        4.5       22.5  24.0 13.25
  31   Fenollar Jorda, Manuel (23)                 fm    ESP - Oliva                 4.5       22.0  23.0 12.75
  32   Cabrera Tormo, Federico (77)                      ESP - Alfil Castellonense   4.5       20.5  21.5 12.50
  33   Vehí Bach, Víctor Manuel (21)               im    ESP - U.G.A.                4         26.0  29.0 11.00
  34   Cortés Martí, Javier (68)                         ESP - Alberic               4         26.0  27.5 12.00
  35   Huerta Martínez, Alberto (41)                     ESP - Alzira                4         25.5  28.0 15.00
  36   Dominguez Bujeda, Jesús (50)                      ESP                         4         24.5  27.0 13.50
  37   Gallardo Retortillo, Enrique (38)                 ESP - Lleida                4         24.5  26.0 12.00
  38   Sánchez Carayol, Jesus Carlos (83)                ESP - Ibi                   4         24.5  25.5 11.00
  39   Rodriguez Ferrer, Pablo (58)          S-16        ESP - Azulejos Gandía       4         24.0  26.5  9.00
  40   Benavent Espi, Vicente (42)                       ESP - Carcaixent            4         24.0  25.5 12.25
  41   Herrero Cecín, Francisco (76)                     ESP - CIM Benimaclet        4         24.0  25.5  9.00
  42   Bruned Segura, Mario (49)                         ESP - Lleida                4         23.5  25.5  9.75
  43   Ilchev Ilchev, Plamen (47)                        BUL - CIM Benimaclet        4         23.5  25.0 10.50
  44   Buenafe Moya, Jesús (79)                          ESP - Burjassot             4         23.0  25.0 11.50
  45   Arance González, Luis (45)                        ESP - Valencia              4         23.0  25.0 11.25
  46   Navarro Díaz, Carles (63)             S-14        ESP - CIM Benimaclet        4         23.0  25.0 11.00
  47   Gallardo López, Jose Manuel (111)                 ESP - Alaquas               4         22.5  25.0 13.00
  48   Jorge Bort, Emilio (33)                           ESP - Cullera M.Piris       4         22.5  24.5 13.00
  49   Jordán Martínez, Miguel (96)          S-14        ESP - C.M. Castellón        4         22.0  25.0 14.00
  50   Rocher Muñoz, Jordi (65)                          ESP - Benimodo              4         22.0  24.0  9.00
  51   Ortega Gadea, Santiago (46)                       ESP - Alboraya              4         22.0  23.5 10.50
  52   Salesa Greus, Francisco (53)                      ESP - Benifaió              4         19.5  21.0 10.50
  53   Andres Julia, Vicente (62)                        ESP - Valencia              4         18.5  20.0 10.00
  54   Gimenez Menchon, César (70)           S-14        ESP - CIM Benimaclet        4         16.0  17.0  7.50
  55   Vedreño Ríos, José Vicente (56)                   ESP - Massanassa            3.5       25.0  26.0 11.00
  56   Radal Orts, David (92)                            ESP - Alzira                3.5       23.5  26.0  7.25
  57   Moya Sapena, Juan (74)                            ESP - Mislata               3.5       21.5  22.5  8.75
  58   Honrubia, Ovaldo (113)                            ESP - Alfil Castellonense   3.5       17.5  19.5  8.75
  59   Rovira Agustí, Guillem (72)                       ESP - Benifaió              3         25.5  29.0  8.50
  60   Espasa González, Jaume (78)                       ESP - Martorell             3         25.5  27.5  6.00
  61   Alandete Germán, Lluis (107)          S-16        ESP - Fomento Gandía        3         25.0  28.0 10.50
  62   Navarro Mora, Jesualdo (59)                       ESP - CIM Benimaclet        3         24.5  27.0  9.50
  63   Romero Serrate, Ignacio (86)                      ESP - Moncada FDM           3         24.0  26.0  5.00
  64   De La Calle Llopis, Juan (66)                     ESP - Sueca                 3         24.0  25.5  5.00
  65   Jordan Arenas, Manuel (40)                        ESP - Mislata               3         23.5  25.5  9.50
  66   Rubio Trigueros, José Luis (75)                   ESP - Els Voltors           3         23.5  25.5  4.00
  67   Deruelle Sala, Albert (51)                        ESP - Alfil Castellonense   3         23.0  25.0  7.00
  68   Miñana Menor, Antonio (55)                        ESP - Fomento Gandía        3         22.5  24.0  8.00
  69   Bueno Martín, Pablo (39)                          ESP - Mislata               3         21.5  23.0  6.50
  70   Bordes Guasch, Juan Roman (97)                    ESP - Fomento Gandía        3         21.0  23.0  7.50
  71   Castellote Lillo, Javier (103)        S-16        ESP - CIM Benimaclet        3         21.0  22.5  6.50
  72   Mezquita Broch, Pascual (61)                      ESP - C.M.Castellón         3         20.5  22.5  7.50
  73   Harutyunyan, Tigran (99)              S-14        ESP - Valencia              3         20.5  21.5  6.25
  74   Castro Expósito, Cristobal (104)      S-16        ESP - Mislata               3         20.5  21.5  6.00
  75   Herrero Crespo, Mercedes (67)                     ESP - Camp de Morvedre      3         20.0  22.0  7.00
  76   Santandreu Gregori, David (100)                   ESP - Azulejos Gandía       3         20.0  21.0  5.00
  77   Cortell Canet, Miguel (88)                        ESP - Fomento Gandía        3         20.0  21.0  4.50
  78   Gimenez Ruiz, Jesús (69)                          ESP - CIM Benimaclet        3         19.5  20.5  5.00
  79   Camarasa Escutia, Jose (89)                       ESP - Benifaió              3         18.5  19.5  5.00
  80   Vidal Moscardo, Blas (71)                         ESP - Carcaixent            3         18.0  19.5  5.75
  81   Bellver Franco, Edgar (95)                        ESP - Els Voltors           3         17.0  18.5  5.50
  82   Ballester Llagaria, Luis Eduardo (60) S-10        ESP - Valencia              2.5       22.5  24.5  6.75
  83   Benavent Benavent, José (90)                      ESP - Cullera M.Piris       2.5       22.0  23.5  3.75
  84   Montoliu Cerveró, Francisco (118)     S-10        ESP - Alboraya              2.5       20.0  22.5  4.00
  85   Ull Molina, Cristian (125)            S-14        ESP - Alzira                2.5       17.0  18.5  5.50
  86   Santandreu Gregori, Dimas (123)       S-14        ESP - Azulejos Gandía       2.5       16.5  17.5  4.75
  87   Perucho López, José (98)                          ESP - Alfil Castellonense   2.5       16.0  17.0  4.75
  88   García Contreras, Rubén (106)         S-16        ESP - Cullera M.Piris       2         23.5  26.5  4.00
  89   Cucarella Montell, Angels (73)        S-16        ESP - Alzira                2         22.5  24.5  5.50
  90   Cuevas Talens, Jorge (108)            S-16        ESP - Alzira                2         21.5  23.5  6.00
  91   Minguez Piquer, Ximo (101)            S-16        ESP - Alberic               2         21.5  22.5  4.00
  92   Redondo Vilchez, Isaias (121)                     ESP - C.M. Castellón        2         20.5  22.0  1.50
  93   Ion, Mihail Robertino (114)                       RUM - Valencia              2         19.5  22.0  7.00
  94   Torres Gómez, Juan (124)                          ESP - Cullera M.Piris       2         19.5  22.0  5.00
  95   Montoliu Costa, Francisco (102)                   ESP - Alboraya              2         17.5  18.5  2.50
  96   Ruiz Alonso, Carlos (105)             S-14        ESP - Cullera M.Piris       2         17.0  18.5  4.00
  97   Montoliu Cerveró, Angel (117)         S-14        ESP - Alboraya              2         16.5  17.5  1.00
  98   Ull Molina, Daniel (126)              S-10        ESP - Alzira                2         14.0  15.0  3.00
  99   Perdiguero Dueñas, José (32)                      ESP - Moncada FDM           2         13.5  17.0  5.00
 100   Vilar Oliver, Trinitat (128)                      ESP - Benifaio              1.5       19.5  21.0  1.75
 101   Mascarell Juste, Joan Bautista (116)  S-12        ESP - Alzira                1.5       17.0  18.0  2.50
 102   Fenollar, Nahim (109)                 S-10        ESP - Azulejos Gandía       1.5       16.0  17.0  2.25
 103   Fenollar, David (110)                             ESP - Azulejos Gandía       1.5       16.0  17.0  2.00
 104   Mascarell Gregori, Vicente (115)      S-14        ESP - Algemesí              1         20.0  21.0  1.00
 105   Orriach Gonzalez, Juan Manuel (119)   S-14        ESP - Escuela Valenciana    1         17.5  19.0  1.50
 106   Peris Rubio, Oscar (120)              S-12        ESP - Alzira                1         14.0  15.0  1.50
 107   Vassallo Barroche, Mauricio (16)            im    ESP                         0          4.5   4.5  0.00
       Harutyunyan, Gagic (82)                           ESP - Valencia              0          4.5   4.5  0.00
       Grau Ull, Francisco (93)                          ESP - Benifaió              0          4.5   4.5  0.00
 110   Vidal Mahiques, Jose Antonio (81)                 ESP - Benifaió              0          4.0   4.0  0.00
       Nieto Tornero, José (85)                          ESP - Massanassa            0          4.0   4.0  0.00
       Bisbal Rueda, Alberto (87)                        ESP - Alberic               0          4.0   4.0  0.00
 113   Campos Gambuti, Luis Maria (12)             im    ESP - Enric Valor           0          3.5   3.5  0.00
       Buenafé Moya, Javier (29)                         ESP - Ciudad de Manises     0          3.5   3.5  0.00
       Satorres Ull, Mario (84)              S-16        ESP - Benifaió              0          3.5   3.5  0.00
       Martorell Martorell, Enrique (91)                 ESP - Alberic               0          3.5   3.5  0.00
       García Díez, Sandra (112)             S-16        ESP - Alberic               0          3.5   3.5  0.00
       Rubio Tent, Francisco (122)           S-10        ESP - Alzira                0          3.5   3.5  0.00
 119   Mancebo Ibañez, Fernando (30)                     ESP - Ciudad de Manises     0          3.0   3.0  0.00
       Alepuz Guillén, Vicente (94)                      ESP - Benifaió              0          3.0   3.0  0.00
 121   Bertona, Fernando (8)                       im    ARG                         0          2.5   2.5  0.00
       Barria Zúñiga, Daniel (11)                  im    CHI - Cullera M.Piris       0          2.5   2.5  0.00
       Sanchez Guirado, Francisco (14)             im    ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
       Mullor Gómez, Luis (24)                     fm    ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
       Villalba Torres, Bernat (129)         S-12        ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
 126   Uribe Arteaga, Daniel (28)            S-16        COL - Capablanca Torrevieja 0          2.0   2.0  0.00
       Martínez Gil, Joaquin (54)                        ESP - Benifaió              0          2.0   2.0  0.00
 128   Valentin Pascual, César (43)                      ESP - Benimodo              0          1.5   1.5  0.00
       Martínez Gil, Vicente (57)                        ESP - Benifaió              0          1.5   1.5  0.00

LISTADO DE PARTICIPANTES:

No   Nombre                           Feder Rtg  Loc  Title Club                       

1.   Arizmendi Martínez, Julen              2540 2528 gm    ESP - Valencia             
2.   Mirzoev, Azer                          2532 2513 gm    AZE                        
3.   Narciso Dublan, Marc                   2510 2511 gm    ESP - Foment Martinenc     
4.   Movsziszian, Karen                     2502 2498 gm    ARM - Ibi                  
5.   Cabrera Pino, Alexis                   2501 2513 gm    CUB - Mislata              
6.   Komljenovic, Davor                     2468 2466 gm    CRO                        
7.   Saldaño Dayer, Horacio                 2444 2431 im    ESP - Alzira               
8.   Bertona, Fernando                      2433 2433 im    ARG                        
9.   Minzer, Claudio                        2432 2429 im    ARG                        
10.  Del Rey, Diego                         2431 2431 im    ARG                        
11.  Barria Zúñiga, Daniel                  2428 2392 im    CHI - Cullera M.Piris      
12.  Campos Gambuti, Luis Maria             2420 2408 im    ESP - Enric Valor          
13.  Castellá Garcia, Fausto                2414 2349 fm    ESP - Ciudad de Manises    
14.  Sanchez Guirado, Francisco             2409 2383 im    ESP - Alzira               
15.  Alvarez Ibarra, Rafael                 2396 2378 im    ESP - Cullera M.Piris      
16.  Vassallo Barroche, Mauricio            2379 2374 im    ESP                        
17.  García Fernandez, Carlos               2359 2324 im    ESP - Cullera M.Piris      
18.  Granero Roca, Antonio                  2350 2333 im    ESP - Ibi                  
19.  Toledano Llinares, Juan Antonio        2344 2326 im    ESP - Alzira               
20.  Kovacevic, Slobodan                    2338 2335 im    SCG - Burjassot            
21.  Vehí Bach, Víctor Manuel               2335 2333 im    ESP - U.G.A.               
22.  Ibañez Aullana, Ramón                  2335 2279       ESP - Alzira               
23.  Fenollar Jorda, Manuel                 2331 2278 fm    ESP - Oliva                
24.  Mullor Gómez, Luis                     2325 2292 fm    ESP - Alzira               
25.  Torres Sánchez, Jose                   2295 2249       ESP - Paterna              
26.  Valmaña Cantó, Jaime             S-16  2287 2236       ESP - Valencia             
27.  Peña Riascos, Alexander                2274 2226       COL - Mislata              
28.  Uribe Arteaga, Daniel            S-16  2257 2166       COL - Capablanca Torrevieja
29.  Buenafé Moya, Javier                   2243 2214       ESP - Ciudad de Manises    
30.  Mancebo Ibañez, Fernando               2241 2184       ESP - Ciudad de Manises    
31.  Mezcua Coronil, Félix                  2240 2196       ESP - Alzira               
32.  Perdiguero Dueñas, José                2219 2085       ESP - Moncada FDM          
33.  Jorge Bort, Emilio                     2197 2135       ESP - Cullera M.Piris      
34.  Rodriguez Herreros, Víctor             2189 2130       ESP - Alaquas              
35.  Sánchez Sáez, Francisco                2175 2153       ESP - Alzira               
36.  Clari Mascarell, Jose Javier           2161 2104       ESP - Alzira               
37.  Olaru, Daniel                          2160 2114       RUM - C.M.Castellón        
38.  Gallardo Retortillo, Enrique           2152 2191       ESP - Lleida               
39.  Bueno Martín, Pablo                    2152 2033       ESP - Mislata              
40.  Jordan Arenas, Manuel                  2149            ESP - Mislata              
41.  Huerta Martínez, Alberto               2148 2125       ESP - Alzira               
42.  Benavent Espi, Vicente                 2138 2023       ESP - Carcaixent           
43.  Valentin Pascual, César                2137 2072       ESP - Benimodo             
44.  Aymerich Rosell, Pablo                 2137 2070       ESP - Valencia             
45.  Arance González, Luis                  2134 2010       ESP - Valencia             
46.  Ortega Gadea, Santiago                 2122 1986       ESP - Alboraya             
47.  Ilchev Ilchev, Plamen                  2111 2123       BUL - CIM Benimaclet       
48.  Crecente Penalva, José Manuel          2111 2047       ESP - Fomento Gandía       
49.  Bruned Segura, Mario                   2103 2141       ESP - Lleida               
50.  Dominguez Bujeda, Jesús                2096 2077       ESP                        
51.  Deruelle Sala, Albert                  2095 2055       ESP - Alfil Castellonense  
52.  Beltrá García, Rubén                   2091 2048       ESP - Casino Novelda       
53.  Salesa Greus, Francisco                2090 2002       ESP - Benifaió             
54.  Martínez Gil, Joaquin                  2084 2044       ESP - Benifaió             
55.  Miñana Menor, Antonio                  2079 1990       ESP - Fomento Gandía       
56.  Vedreño Ríos, José Vicente             2056 1981       ESP - Massanassa           
57.  Martínez Gil, Vicente                  2056 1915       ESP - Benifaió             
58.  Rodriguez Ferrer, Pablo          S-16  2056 1890       ESP - Azulejos Gandía      
59.  Navarro Mora, Jesualdo                 2043 1942       ESP - CIM Benimaclet       
60.  Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-10  2035 1797       ESP - Valencia             
61.  Mezquita Broch, Pascual                2032 1955       ESP - C.M.Castellón        
62.  Andres Julia, Vicente                  2031 1988       ESP - Valencia             
63.  Navarro Díaz, Carles             S-14  2009 1867       ESP - CIM Benimaclet       
64.  Rubio Fornés, Abel                     1997 1937       ESP - Fomento Gandía       
65.  Rocher Muñoz, Jordi                    1979 1903       ESP - Benimodo             
66.  De La Calle Llopis, Juan               1970 1949       ESP - Sueca                
67.  Herrero Crespo, Mercedes               1964 1891       ESP - Camp de Morvedre     
68.  Cortés Martí, Javier                   1934 1996       ESP - Alberic              
69.  Gimenez Ruiz, Jesús                    1916 1778       ESP - CIM Benimaclet       
70.  Gimenez Menchon, César           S-14  1902 1709       ESP - CIM Benimaclet       
71.  Vidal Moscardo, Blas                   1899 1816       ESP - Carcaixent           
72.  Rovira Agustí, Guillem                 1869 1827       ESP - Benifaió             
73.  Cucarella Montell, Angels        S-16  1866 1872       ESP - Alzira               
74.  Moya Sapena, Juan                      1864 1840       ESP - Mislata              
75.  Rubio Trigueros, José Luis             1616 1835       ESP - Els Voltors          
76.  Herrero Cecín, Francisco                    2091       ESP - CIM Benimaclet       
77.  Cabrera Tormo, Federico                     1967       ESP - Alfil Castellonense  
78.  Espasa González, Jaume                      1935       ESP - Martorell            
79.  Buenafe Moya, Jesús                         1907       ESP - Burjassot            
80.  Jordán Martínez, David                      1902       ESP - C.M. Castellón       
81.  Vidal Mahiques, Jose Antonio                1884       ESP - Benifaió             
82.  Harutyunyan, Gagic                          1882       ESP - Valencia             
83.  Sánchez Carayol, Jesus Carlos               1878       ESP - Ibi                  
84.  Satorres Ull, Mario              S-16       1875       ESP - Benifaió             
85.  Nieto Tornero, José                         1873       ESP - Massanassa           
86.  Romero Serrate, Ignacio                     1856       ESP - Moncada FDM          
87.  Bisbal Rueda, Alberto                       1850       ESP - Alberic              
88.  Cortell Canet, Miguel                       1846       ESP - Fomento Gandía       
89.  Camarasa Escutia, Jose                      1839       ESP - Benifaió             
90.  Benavent Benavent, José                     1836       ESP - Cullera M.Piris      
91.  Martorell Martorell, Enrique                1836       ESP - Alberic              
92.  Radal Orts, David                           1834       ESP - Alzira               
93.  Grau Ull, Francisco                         1824       ESP - Benifaió             
94.  Alepuz Guillén, Vicente                     1811       ESP - Benifaió             
95.  Bellver Franco, Edgar                       1797       ESP - Els Voltors          
96.  Jordán Martínez, Miguel          S-14       1769       ESP - C.M. Castellón       
97.  Bordes Guasch, Juan Roman                   1751       ESP - Fomento Gandía       
98.  Perucho López, José                         1744       ESP - Alfil Castellonense  
99.  Harutyunyan, Tigran              S-14       1737       ESP - Valencia             
100. Santandreu Gregori, David                   1717       ESP - Azulejos Gandía      
101. Minguez Piquer, Ximo             S-16       1687       ESP - Alberic              
102. Montoliu Costa, Francisco                   1678       ESP - Alboraya             
103. Castellote Lillo, Javier         S-16       1677       ESP - CIM Benimaclet       
104. Castro Expósito, Cristobal       S-16       1629       ESP - Mislata              
105. Ruiz Alonso, Carlos              S-14       1624       ESP - Cullera M.Piris      
106. García Contreras, Rubén          S-16       1610       ESP - Cullera M.Piris      
107. Alandete Germán, Lluis           S-16                  ESP - Fomento Gandía       
108. Cuevas Talens, Jorge             S-16                  ESP - Alzira               
109. Fenollar, Nahim                  S-10                  ESP - Azulejos Gandía      
110. Fenollar, David                                        ESP - Azulejos Gandía      
111. Gallardo López, Jose Manuel                            ESP - Alaquas              
112. García Díez, Sandra              S-16                  ESP - Alberic              
113. Honrubia, Ovaldo                                       ESP - Alfil Castellonense  
114. Ion, Mihail Robertino                                  RUM - Valencia             
115. Mascarell Gregori, Vicente       S-14                  ESP - Algemesí             
116. Mascarell Juste, Joan Bautista   S-12                  ESP - Alzira               
117. Montoliu Cerveró, Angel          S-14                  ESP - Alboraya             
118. Montoliu Cerveró, Francisco      S-10                  ESP - Alboraya             
119. Orriach Gonzalez, Juan Manuel    S-14                  ESP - Escuela Valenciana   
120. Peris Rubio, Oscar               S-12                  ESP - Alzira               
121. Redondo Vilchez, Isaias                                ESP - C.M. Castellón       
122. Rubio Tent, Francisco            S-10                  ESP - Alzira               
123. Santandreu Gregori, Dimas        S-14                  ESP - Azulejos Gandía      
124. Torres Gómez, Juan                                     ESP - Cullera M.Piris      
125. Ull Molina, Cristian             S-14                  ESP - Alzira               
126. Ull Molina, Daniel               S-10                  ESP - Alzira               
127. Valera, Jesús                                          VEN                        
128. Vilar Oliver, Trinitat                                 ESP - Benifaio             
129. Villalba Torres, Bernat          S-12                  ESP - Alzira               

El Peón es el alma del ajedrez

Inscripciones:

           
General     15  €
Jugadores FACV 10  €
Sub-16 y Manc. Ribera Alta  5  €
GM, MI y ELO FIDE mayor 2350   GRATIS

Sr. Gerona 667/410 433
e-mail: jesusgm63@hotmail.com

Informa:

Jesús Gerona
Presidente C.A. Alzira

 Lugar:

Parque Salvador Castell; Algemesí (Valencia).
                                                          
Sistema de juego:

Suizo a 7/8 rondas.
Las partidas seran de 20 minutos por jugador, a “finísh”.
Horario: Las partidas empezarán a las 10 horas.
Desempates:  
1º Butcholz FIDE menos peor resultado.
2º Butcholz FIDE  total.
3º Berger.
4º Resultado particular.

Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect). Las decisiones arbitrales serán inapelables.

 PREMIOS

General 

1º. 600 € y Trofeo.    
2º. 400 €
3º. 250 €
4º. 150 €
5º. 100 €
6º. 75 €
7º. 60 €
8º. 50 €

Ribera Alta 

1º. 150 € y Trofeo.    
2º. 100 €
3º. 80 €
4º. 60 €
5º. 40 €

Jugadores FACV

1º. 100 € y Trofeo.    
2º. 70 €
3º. 40 €
4º. 30 €
1º. <2200 70 €
2º. <2200 40 €
3º. <2200 30 €
1º. <2000 70 €
2º. <2000 40 €
3º. <2000 30 €
1º. <1900 70 €
2º. <1900 40 €
3º. <1900 30 €
             
Trofeos y medallas para los mejores S-16,S-14,S-12 y S-10.

Camisetas y revistas para todos los participantes presentes en la entrega  de premios.    

TablaDeFlandes