Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XI Abierto Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada. Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma”. Pilar de la Horadada

Domingo, 11 de febrero de 2007

Informa: José A. Moya

Clasificaciones finales:

Absoluto: Subir

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Plaskett, James                            2492 2484 Inglaterra            7.5    44.5   35.5    7
  2   Suba, Mihai                                2529 2520 Rumania               7      44.0   33.5    6
  3   Hernández Montalvo, Iván                   2324 2298 Perú                  7      43.5   33.0    7
  4   García Fernández, Carlos                   2373 2339 Valencia              6.5    41.0   31.0    6
  5   Sáez Moya, Jaime                           2172 2181 Pilar de la Horadada  6.5    39.5   28.5    6
  6   Giaccio, Alfredo                           2474 2449 Argentina             6      44.0   33.0    6
  7   Campos Gambuti, Luis María                 2415 2400 Alicante              6      43.5   28.0    6
  8   Kovacevic, Slobodan                        2328 2312 Serbia                6      42.5   28.0    5
  9   Sabater Sánchez, Asensio                   2178 2165 Cabezo de Torres      6      36.5   30.0    6
 10   Pardo Simón, David                   S-16  2056 1980 Orihuela              6      35.5   25.5    5
 11   Lara López, Sergio                   S-16  2052 2004 Cartagena             6      32.5   26.0    6
 12   Granero Roca, Antonio                      2348 2328 Alicante              5.5    41.0   29.5    5
 13   Celaya Tapiz, José María                   2255 2240 Torrevieja            5.5    39.5   27.5    5
 14   García López, Juan Antonio                 2016 1979 Cabezo de Torres      5.5    38.5   27.5    4
 15   Agüera Martínez, Joaquín                   2090 2071 Cartagena             5.5    36.5   26.0    5
 16   Penades Ordaz, Victor                      2190 2126 Valencia              5.5    33.5   26.5    5
 17   Picazo González, Alejandro           S-16  1875 1959 Lorca                 5.5    28.5   25.0    5
 18   Clement Gómez, José A.                     2362 2335 Elche                 5      44.0   29.0    5
 19   Cano Sánchez, Josue                        2266 2309 Murcia                5      40.5   26.0    5
 20   Asturiano Molina, Javier                   2102 2094 Murcia                5      38.0   25.0    4
 21   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique             2159 2081 Murcia                5      37.0   25.5    4
 22   Norte López, José Antonio                       1903 La Unión              5      35.5   22.5    3
 23   Patiño Andreu, Juan Ramón                  2021 1914 San Miguel de Salinas 5      34.5   25.0    4
 24   Sánchez Carrión, José María                1619 1865 Los Alcázares         5      34.5   20.0    4
 25   Pardo Simón, Leticia                 S-16  1818 1797 Orihuela              5      34.0   24.0    4
      Giménez Gallego, Daniel                    1770 1859 Cartagena             5      34.0   24.0    4
 27   Zamora Soler, Raúl                         2048 1892 Elche                 5      33.0   22.0    5
 28   Cuberos García, Eugenio                         1918 Murcia                5      32.5   21.0    5
 29   Rodríguez Vicente, José Antonio                 1955 Molina de Segura      5      32.0   21.0    5
 30   Piqueras Nicolás, Alejandro                     1975 Molina de Segura      5      31.5   20.0    5
 31   Norte López, Carlos                             1913 La Unión              5      30.5   20.0    4
 32   Rabal Sánchez, Germán                           1824 Lorca                 5      28.0   19.0    5
 33   Meler, Sergio                                        Alicante              4.5    38.0   25.0    4
 34   Vandermissen, Mathieu                      2163      Bélgica               4.5    35.0   25.0    4
 35   Tortosa Gómez, Alberto                          1850 Elche                 4.5    35.0   21.5    4
 36   Aledo López, Ángel                                   Elche                 4.5    34.0   20.5    4
 37   Carrión Guerra, Juan Francisco       S-16       1784 Lorca                 4.5    33.5   22.0    3
 38   Navarro Martínez, Daniel                        1813 Monteagudo            4.5    30.0   20.0    4
 39   Ramón Fernández, José                      1684 1645 Orihuela              4.5    29.5   20.5    4
 40   Fernández García, Francisco                          Torrevieja            4.5    29.5   18.0    3
 41   Vazquez Abad, Juan Carlos                       1956 Alicante              4.5    28.5   19.5    4
 42   Caballero Frutos, José Alfredo                  1899 Cabezo de Torres      4.5    26.5   20.0    3
 43   Bendayan Claros, Aarón               S-16            Alicante              4      37.5   21.0    4
 44   Martínez López, David                S-16       1813 La Unión              4      35.5   20.0    4
 45   Dobson, Graham                                       Pilar de la Horadada  4      35.0   19.0    3
 46   Cartagena Sánchez, Javier                       1847 Beniajan              4      34.5   19.0    4
 47   Bautista Méndez, José Antonio        S-16  1847 1876 Lorca                 4      34.0   22.0    3
 48   Olmos Rosa, Fernando                       1957 1852 San Javier            4      33.0   20.0    3
 49   Ibáñez Guillén, Enrique                         1894 Pilar de la Horadada  4      32.5   21.0    4
 50   Hernández Hernández, José Antonio    S-16       1764 Casillas              4      30.5   17.0    3
      Quinn, Donald                                        Inglaterra            4      30.5   17.0    3
 52   Gómez Hernández, Miguel Tomás        S-16       1729 Cartagena             4      30.5   15.0    4
 53   Planelles Ortega, Emilio                        1854 Crevillente           4      30.5   14.0    4
 54   Franco Martínez, Mariano Marcos                 1751 Murcia                4      29.5   15.0    4
 55   Bautista Mendez, Agustín Jesús       S-16       1813 Lorca                 4      29.5   15.0    3
 56   Meseguer Castillo, José                         1906 Torrevieja            4      29.0   19.0    4
 57   Martínez Lucas, Geronimo Santiago                    Fuente Álamo          4      27.0   14.0    4
 58   López Gómez, Jesús                                   Molina de Segura      4      26.5   16.5    3
 59   Carrillo Conesa, José Antonio                        San Pedro del Pinatar 4      26.5   12.0    3
 60   Sánchez Fenollar, Daniel             S-16       1829 Cartagena             4      25.0   14.0    4
 61   Hernández Collados, Manuel                      1949 Murcia                3.5    35.0   19.5    2
 62   Castillo Lorente, José Luis                1905 1894 Pilar de la Horadada  3.5    33.5   20.0    2
 63   Reina Fernández, Juan José                           Cehegin               3.5    29.5   17.0    3
 64   Ortega Bernal, José Ginés            S-16       1763 La Unión              3.5    27.0   14.0    2
 65   Saorin Saorin, Juan Luis                        1771 Abarán                3      37.0   18.0    2
 66   García Martínez, Alberto                             Murcia                3      35.5   18.0    1
 67   Alberola Reig, Francisco                   1774      Alicante              3      32.5   21.0    3
 68   Villalva Fernández, Pedro David      S-16       1767 Pilar de la Horadada  3      32.5   16.0    2
      Gómez-Menor Fenellos, Almudena       S-16       1703 Cartagena             3      32.5   16.0    2
 70   Kanarok, Yulia                                       Murcia                3      32.5   15.5    1
 71   Serrano Navarro, Pedro                          1836 Cabezo de Torres      3      32.0   16.5    2
 72   De San Mateo Sánchez, Sergio         S-16       1760 Lorca                 3      31.5   14.0    2
 73   Hostalet Ferrer, José Manuel                    1860 Murcia                3      29.5   12.0    2
 74   Muñoz Candela, Pedro                                 Yecla                 3      29.0   16.0    2
 75   Ryatt, Dalfi                                         Daya Vieja            3      27.0   15.0    2
 76   González Guirao, Pedro Manuel                   1817 Pilar de la Horadada  3      27.0   13.5    1
 77   Norte Martínez, José                                 La Unión              3      26.5    9.0    2
 78   Villaescusa de Gea, Ángel Pedro      S-16       1733 Pilar de la Horadada  3      23.0    8.0    3
 79   Sánchez Flores, José Miguel                          Pilar de la Horadada  3      21.5   13.0    2
 80   Lucas Martínez, Ginés                                Murcia                2.5    28.0   13.0    2
 81   Jara García, Antonio                                 Alicante              2.5    27.5   12.0    1
 82   Zapata Martínez, Oscar                          1763 Monteagudo            2.5    27.5   10.5    2
 83   Gómez Gea, Rafael                                    Pilar de la Horadada  2.5    25.0    9.5    2
 84   Pomares Mateo, Alba                  S-16            Orihuela              2.5    24.0    9.5    2
 85   Rabal Sánchez, Andrea                           1728 Lorca                 2      28.0   11.0    1
 86   Ortega Bernal, Rubén Ángel           S-16            La Unión              2      27.0    7.0    1
 87   Romero Bernal, Esteban               S-16            Pilar de la Horadada  2      24.0    9.0    1
 88   Sánchez Fenollar, Luis               S-16       1746 Cartagena             2      22.5    5.0    1
 89   Bernal Belmonte, Isabel                              Pilar de la Horadada  1      27.0    3.0    0
 90   Tejada Tejada, Enrique                               Pilar de la Horadada  1      19.0    5.0    0
 91   Martínez Clemente, Francisco  Javier                 Pilar de la Horadada  1      15.0    3.0    1
 92   Moreno González, José                                Orihuela              0      12.5    0.0    0
 93   Serrano Marhuenda, Salvador                2143 2103 Alicante              0       7.0    0.0    0
 94   Rodríguez Rico, Juan José                       1816 Los Alcázares         0       5.5    0.0    0
 95   González Conchán, Emilio                             Albacete              0       5.0    0.0    0
 96   Mulero Vivancos, Carmelo                        1703 Los Alcázares         0       4.5    0.0    0
      Martínez Caballero, Francisco Javier                 Los Alcázares         0       4.5    0.0    0
      Morales Aragón, Juan José            S-16            Murcia                0       4.5    0.0    0
      Pina Benitez, José                   S-16            Cabezo de Torres      0       4.5    0.0    0
 100  Castella García, Fausto                    2380 2337 Valencia              0       4.0    0.0    0
      Uribe Arteaga, Daniel                      2225 2206 Torrevieja            0       4.0    0.0    0
      Torres Ruiz, Diego                         2222 2156 Orihuela              0       4.0    0.0    0
      Morello Ostos, Domingo                     2036 1942 Quart de Poblet       0       4.0    0.0    0
      Monserrat Castell, Julio                   1975 1934 Jalón                 0       4.0    0.0    0
      Celdrán Muñoz, Ángel Javier                     1911 Fuente Álamo          0       4.0    0.0    0
      Meler Tebar, Sergio                             1842 Alicante              0       4.0    0.0    0
      Giménez Pérez, Pedro                            1792 Cehegin               0       4.0    0.0    0
      Hernández Collados, Andrés                           Murcia                0       4.0    0.0    0
      Pina Serna, Eugenio                                  Cabezo de Torres      0       4.0    0.0    0
 110  Tello Nuñez, Alejandro                     2204 2178 Valencia              0       3.5    0.0    0
      Conejero Giménez, José Melchor             2044 1909 Valencia              0       3.5    0.0    0
      Hernández García, Agustín                            Los Alcázares         0       3.5    0.0    0
      Marín, Antonio                                       Murcia                0       3.5    0.0    0
 114  Marín Guillén, Ángel                            1948 Los Alcázares         0       3.0    0.0    0
      Olena, Boris                                         Ucrania               0       3.0    0.0    0
 116  Camarena Jiménez, Rufino                   2332 2302 Valencia              0       2.5    0.0    0
      Del Valle Domenech, Rafael                 2217 2181 Alicante              0       2.5    0.0    0
      Llavador Morón, Juan José                  2205 2206 Alicante              0       2.5    0.0    0
      Frasquet Solbes, Elias                     2127 2030 Valencia              0       2.5    0.0    0
      Ojaos Peñalver, Abel                       2023 1901 Cartagena             0       2.5    0.0    0
      Castellanos Palop, David                   1932 1933 Quart de Poblet       0       2.5    0.0    0
      Tránchez Pereira, Guillermo                     1886 Los Alcázares         0       2.5    0.0    0
      Corral Olivera, Félix                           1864 Murcia                0       2.5    0.0    0
 124  Marco Francisco, Miriam                    1951 1912 Alicante              0       2.0    0.0    0
 125  Morán Rodríguez, Julio Rafael              2140 2127 Denia                 0       1.5    0.0    0

Sub 14: Subir

  Place Name                              Rtg Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Duarte García, Pilar                  1758 Molina de Segura     6      21.5   21.0    6
  2   García Picazo, Rocio                       Elda                 5      19.0   15.0    5
  3   Ortega Bernal, José Ginés             1739 La Unión             4.5    21.5   18.0    4
  4   Martínez López, David                 1813 La Unión             4.5    21.5   17.0    3
  5   Romero Bernal, Esteban                     Pilar de la Horadada 4      20.0   17.0    3
  6   Villaescusa de Gea, Ángel Pedro       1733 Pilar de la Horadada 4      20.0   15.0    3
  7   Villalva Fernández, Pedro David       1767 Pilar de la Horadada 4      18.0   14.0    3
  8   Sánchez Más, Carlos                        Murcia               4      15.5   12.0    4
  9   Costa, Axel                                Benejuzar            3.5    17.0   11.5    2
 10   Casanova De la Rosa, Miguel Ángel          Cartagena            3      20.0   15.0    2
 11   García Plaza, Francisco                    Murcia               3      19.0   11.0    2
 12   Navarro Pascual, José                      Murcia               3      18.0   13.0    2
 13   Gilabert Pérez, Adrián                     Pilar de la Horadada 2.5    20.5    8.5    1
 14   Juárez Pérez, María                        Pilar de la Horadada 2.5    17.0    8.0    1
 15   Fenández Martínez, Cristina                Pilar de la Horadada 2      17.0    7.5    0
 16   Monsalve Meroño, Laura                     Pilar de la Horadada 2      15.0    8.0    0
 17   Esparza López, Julio                       Pilar de la Horadada 2      14.5   10.0    2
 18   Sánchez Moya, Alba                         Pilar de la Horadada 1.5    15.5    6.5    0
 19   Martínez Tejada, Ciro                      Pilar de la Horadada 1      10.5    3.0    0
 20   Galindo Díaz, Pablo                        Los Alcázares        0       4.0    0.0    0
 21   Carcelen, Alejandro                        Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
      García, José Eugenio                       Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
      Guerrero García, Raúl                      Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
 24   Montesa Bernet, Carlos                1750 Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
      Balsalobre Sanz, Juan Manuel               Los Alcázares        0       2.5    0.0    0
      Blaya Paños, Francisco Javier              Los Alcázares        0       2.5    0.0    0
      Romero Costa, Pablo                        Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
 28   Albaladejo, Jesús                          Pilar de la Horadada 0       2.0    0.0    0
 29   Belmonte, Unai                             Pilar de la Horadada 0       1.5    0.0    0
      Sánchez Tárraga, Ángel                     Pilar de la Horadada 0       1.5    0.0    0

Sub 12: Subir

Place Name                            Rtg Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Bautista Méndez, Agustín Jesús      1813 Lorca                5.5    23.0   20.5    5
  2   Méndez Moreno, Juan Antonio         1774 Lorca                5.5    22.0   20.5    4
  3   Valdesueiro Correa, Guillermo       1758 Cartagena            5      22.5   18.0    4
  4   Sánchez Romerado, Jaime                  La Marina            5      19.0   18.0    4
  5   Pérez Gago, Pablo                   1757 Cartagena            4      20.5   18.0    3
  6   Pina Benitez, José                       Cabezo de Torres     4      20.5   14.0    4
  7   Cabrera Pila, Cristian                   Orihuela             4      20.5   14.0    3
  8   Martínez Florenciano, Pedro         1749 Cartagena            4      19.5   16.0    3
  9   Lirón Serrano, Benito               1673 Lorca                4      19.0   13.0    4
 10   Pomares Mateo, Alfonso                   Orihuela             4      18.5   13.0    4
 11   Sánchez Ortiz, Guillermo                 Pilar de la Horadada 4      14.5   14.0    3
 12   Coll Robles, José Miguel                 Murcia               3      23.5   14.0    3
 13   López Coll, Santiago                     Murcia               3      19.0   12.0    3
 14   Girona Egea, Alejandro                   Pilar de la Horadada 3      19.0   12.0    1
 15   Buiano, Stany                            Pilar de la Horadada 3      18.5   13.0    3
 16   Molina, Mariloli                         Pilar de la Horadada 3      18.5    9.0    2
 17   Sánchez Escamella, Ginés                 Pilar de la Horadada 3      17.5   12.0    2
 18   Quiñonero Padilla, Ana Cristina          Lorca                3      17.5   10.0    2
 19   Sáez Ortuño, Lucio                       Pilar de la Horadada 3      17.0    8.0    2
 20   Volcov, Valeria                          Pilar de la Horadada 3      15.0    8.0    2
 21   Sánchez Castillo, Tamara                 Pilar de la Horadada 2      16.0    8.0    1
 22   Sánchez Castillo, Sheila                 Pilar de la Horadada 2      14.5    8.0    1
 23   García Pérez, Javier                     Pilar de la Horadada 2      13.5    9.0    2
 24   Díaz Martín, Ana                         Pilar de la Horadada 2      13.5    8.0    2
 25   Juárez, María Trinidad                   Pilar de la Horadada 1      17.0    3.0    0
 26   Quirola, Gabriela                        Pilar de la Horadada 1       7.0    1.0    0
 27   Yelo, José                               Pilar de la Horadada 1       3.0    2.0    0
 28   Armenteros Torres, Javier                Los Alcázares        0       8.5    0.0    0
 29   Aragonés Pérez, Karem                    Pilar de la Horadada 0       6.0    0.0    0
 30   Morales Aragón, Juan José                Murcia               0       5.0    0.0    0
 31   Oleyocova, Eugenia                       Pilar de la Horadada 0       4.5    0.0    0
 32   González, Guillermo                      Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
      Olmos, Sergio                            Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
      Ortega Bernal, Rubén Ángel               La Unión             0       3.5    0.0    0
      Rodríguez, Eduardo                       Pilar de la Horadada 0       3.5    0.0    0
 36   Castillo, Pedro                          Pilar de la Horadada 0       3.0    0.0    0
      Dobson, Michael                          Pilar de la Horadada 0       3.0    0.0    0
      López, Indalecio                         Pilar de la Horadada 0       3.0    0.0    0
      Rojas, Mariun                            Pilar de la Horadada 0       3.0    0.0    0
      Salazar Rojas, Duvan                     Los Alcázares        0       3.0    0.0    0
      Soto Arroyo, Jorge                       Pilar de la Horadada 0       3.0    0.0    0
 42   Boj, Javier                              Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
      Gilabert Pérez, Salvador                 Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
 44   Sánchez Flores, José Miguel              Pilar de la Horadada 0       2.0    0.0    0
 45   Fernández, Adrián                        Pilar de la Horadada 0       1.5    0.0    0

Sub 10: Subir

Place Name                               Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Delacalle Fuentes, Sergio               Torres de Cotillas   6      19.5   21.0    6
  2   Picazo González, Ana               1658 Lorca                5      22.0   18.0    5
  3   López Conesa, Juan José                 Cartagena            4      22.5   14.0    4
  4   Espinosa Henárejos, María Pilar         Pilar de la Horadada 3.5    16.5   11.5    2
  5   Delacalle Fuentes, Irene           1742 Torres de Cotillas   3.5    13.5   12.5    3
  6   Lirón Serrano, Estefania                Lorca                3      22.0   14.0    3
  7   Saorin Cano, Alejandro                  Murcia               3      21.5   11.0    2
  8   Inglés Esteban, Alberto                 Los Alcázares        3      20.0   11.0    3
  9   Blazquez Pérez, Emilio                  Torrepacheco         3      13.0    8.0    3
 10   Pascual Ciborro, Borja                  Pilar de la Horadada 2      16.5    7.0    2
 11   Alburquerque Escorza, María Isabel      Los Alcázares        1      14.5    4.0    1
 12   García López, Francisco                 Pilar de la Horadada 0      15.0    0.0    0
 13   Rivera Lali, Kevin                      Los Alcázares        0       3.0    0.0    0

Sub 8: Subir

Place Name                           Feder Rtg Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Llamas Guevara, Francisco José           1622 Lorca                6      18.5   21.0    6
  2   Duarte García, Javier                    1617 Molina del Segura    5      20.5   17.0    5
  3   García Pina, Santiago                         San Bartolomé        4      19.5   13.0    4
  4   Tarraga Henárejos, Gemma                      Pilar de la Horadada 3.5    15.0   11.0    2
  5   Aledo Yanguas, Javier                         Elche                3      22.5   15.0    3
  6   Quiñonero Padilla, María                      Lorca                3      20.0   12.0    3
  7   López García, Antonio                         Pilar de la Horadada 3      16.5   10.0    3
  8   García Picazo, Sergio                         Elda                 2      18.0    5.0    2
  9   Blazquez Pérez, Alejandro                     Torrepacheco         1.5    19.5    7.0    1
 10   Pascual Ciborro, Sergio                       Pilar de la Horadada 1      16.5    5.0    0
 11   Espinosa Henárejos, Pedro                     Pilar de la Horadada 0       6.0    0.0    0

Resumen Bases: Subir

Fecha y Lugar:
El torneo se celebrará el domingo día 11 de febrero de 2007
en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada (Alicante)

Sistema de Juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 8 Rondas.
Las partidas serán de 20 minutos + 10 segundos de retardo por jugador (Sistema Bronstein)
Los sistemas de desempate serán: o BUTCHOLZ-FIDE o PROGRESIVO o Nº DE VICTORIAS
Las decisiones del árbitro serán INAPELABLES

Horarios:
10’00 h. 1ª Ronda
11’00 h. 2ª Ronda
12’00 h. 3ª Ronda
13’00 h. 4ª Ronda
14’00 h. Comida
16’00 h. 5ª Ronda
17’00 h. 6ª Ronda
18’00 h. 7ª Ronda
19’00 h. 8ª Ronda
20’00 h. Entrega de premios (Se sortearán 3 relojes digitales marca Excalibur entre los jugadores asistentes a la conclusión de la misma)

Inscripciones:
Se podrán realizar de las siguientes formas:
Por teléfono: 96 535 11 01
Por fax: 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es

Fecha de las inscripciones:
Con el fin de organizar el torneo lo mejor posible se ha puesto como fecha tope de inscripciones el viernes día 9 de febrero de 2007 a las 13’00 horas. Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, elo, procedencia y año de nacimiento de cada jugador participante. No se admitirán inscripciones fuera de plazo.
Las inscripciones son GRATUITAS para todos los participantes.

Premios:

GENERAL:
1.- 300 € y trofeo
2.- 200 € y trofeo
3.- 100 € y trofeo
4.- 90 €
5.- 80 €
6.- 70 €
7.- 60 €
8.- 50 €
9.- 40 €
10.- 30 €
Del 11 al 20.- 20 €

LOCALES:
1.- 40 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

SUB-16:
1.- 40 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

Los premios no serán acumulables

Patrocina y Organiza:

EXCMO AYUNTAMIENTO DE PILAR DE LA HORADADA
CONCEJALIA DE DEPORTES ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ

Colabora:

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA REGION DE MURCIA

Informa: José A. Moya

 

TabladeFlandes