Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

II Torneo Internacional Ciudad de Alicante

Alicante

AC HOTELS C.- Avda. de Elche, 3 Web | ChessResults

Partidas PGN | Visor (93)

27 de diciembre 2009 al 5 de enero de 2010

Informa: Patricia Claros Aguilar | AI Vicent Gómez

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2 
1 FM Cano Sanchez Josue ESP 53s1 19w1 8s1 14w1 21w1 2s½ 4s½ 5w1 7,5 41,0 49,5
2 IM Granero Roca Antonio ESP 25s1 15w0 44s1 39w1 14s1 6w1 1w½ 3s½ 4w1 7,0 42,5 51,5
3 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 42w1 9s½ 22w1 15w1 16s½ 7s½ 21w1 2w½ 6s1 7,0 41,0 49,5
4 Del Valle Cirera Adria ESP 73s+ 39w1 7s0 34w1 17s1 5w1 18s1 1w½ 2s0 6,5 43,0 52,0
5 GM Suba Mihai ROU 27w1 30s½ 23w1 11s½ 12w1 4s0 17w1 9w1 1s0 6,0 43,0 53,0
6 FM Varga Mariano ARG 45w1 72s1 12w1 7s0 11w1 2s0 24w1 23s1 3w0 6,0 42,0 50,5
7 Neagos Raul-Alexandru ROU 46w1 33s1 4w1 6w1 21s0 3w½ 9s0 15s1 10w½ 6,0 41,0 49,5
8 Lanza Luciano ARG 52s1 31w1 1w0 28s1 27w0 22s1 10w½ 12s½ 23w1 6,0 39,5 47,0
9 Jordan Martinez Miguel ESP 71s1 3w½ 16s0 52w1 40s1 26w1 7w1 5s0 11w½ 6,0 39,5 43,5
10 Scharrer Patrick ITA 74w+ 17w1 14s0 29w1 25s1 18w0 8s½ 32w1 7s½ 6,0 39,0 48,0
11 Bendayan Claros Aaron ESP 60w1 24s½ 32w1 5w½ 6s0 29w1 25s1 18w½ 9s½ 6,0 39,0 46,5
12 CM Serrano Marhuenda Salvador ESP 40s1 61w1 6s0 43w1 5s0 32w½ 19s1 8w½ 21s1 6,0 37,0 43,5
13 Sanchez Saez Francisco ESP 38s0 46w1 42s1 17w0 28s1 29w1 26s1 6,0 33,0 40,5
14 Del Valle Domenech Rafael ESP 35s1 38w1 10w1 1s0 2w0 33s½ 22w½ 24s1 20w½ 5,5 39,5 47,5
15 Alderete Rodriguez Rigoberto CUB 66w1 2s1 20w1 3s0 7w0 32s1 5,5 39,0 46,0
16 FM Lacrosse Marc BEL 41w1 22s½ 9w1 26s½ 3w½ 24s½ 23w0 17s½ 33w1 5,5 38,0 46,5
17 Marquez Ortiz De Zarate Albert ESP 68w1 10s0 47w1 41s1 4w0 13s1 5s0 16w½ 37s1 5,5 37,0 43,0
18 Aledo Lopez Angel ESP 54w1 23s1 30w1 10s1 4w0 11s½ -0 5,5 36,5 45,5
19 Tonus Alex ITA 64w1 1s0 36w1 27s0 41w½ 52s1 12w0 38s1 22w1 5,5 36,0 42,0
20 Virgillito Cristian ARG 36s1 29w1 15s0 25w0 24w0 46s1 45s1 34w1 14s½ 5,5 35,0 43,0
21 Grigoriev Ivan RUS 47w1 32s½ 24w1 30s1 7w1 1s0 3s0 26w½ 12w0 5,0 41,5 50,0
22 Diez Machin Vicente ESP 77s+ 16w½ 3s0 38w1 56s1 8w0 14s½ 25w1 19s0 5,0 39,0 47,0
23 Vicente Torrecillas Fco Javier ESP 58s1 59w1 5s0 18w0 43s1 34w1 16s1 6w0 8s0 5,0 38,0 45,5
24 Cucarella Montell Angels ESP 48s1 11w½ 21s0 44w1 20s1 16w½ 6s0 14w0 45s1 5,0 37,5 45,0
25 Marti Blanes Jose Manuel ESP 2w0 65s1 55w1 20s1 10w0 41s1 11w0 22s0 46w1 5,0 37,0 44,0
26 O`neill Y Daneiko Jose Antonio ESP 65w1 28s1 16w½ 9s0 33w1 21s½ 13w0 5,0 36,0 43,5
27 Nicolas Zapata Irene ESP 5s0 58w1 62s1 19w1 8s1 -0 -0 5,0 35,5 42,5
28 Coves Sepulcre Laureano ESP 78s+ 26w0 61s1 8w0 55s1 13w0 41s1 30w½ 5,0 35,5 42,0
29 Laurentiu Burlacu FID 37w1 20s0 50w1 10s0 51w1 11s0 47w1 13s0 42w1 5,0 35,0 43,0
30 Arias Igual Alejandro ESP 43s1 5w½ 56s1 21w0 18s0 38w1 32s0 42w1 28s½ 5,0 34,5 42,0
31 Gomez Lopez Pedro ESP 55w1 8s0 40w0 44s1 35w½ 43s1 5,0 32,5 40,5
32 Moreno Simo Javier ESP 49s1 21w½ 11s0 60w1 12s½ 30w1 10s0 15w0 4,5 37,5 44,5
33 Vieito Soria Luis Maria ESP 67s1 7w0 43s0 50w1 59s1 14w½ 26s0 36w1 16s0 4,5 34,5 40,0
34 Nicolas Zapata Javier ESP 51w½ 50s½ 63w1 4s0 48w1 23s0 49w1 20s0 35s½ 4,5 33,0 39,0
35 Gomez Sanjuan Gustavo ESP 14w0 55s0 66w1 57s½ 37s½ 40w1 31s½ 34w½ 4,5 32,0 38,0
36 Scharrer Isabel ITA 20w0 64s1 19s0 63w1 39s0 40w1 33s0 52w1 4,5 32,0 37,5
37 Van Gelder Frits NED 29s0 -1 41w0 69s0 50s1 35w½ 52w1 47s1 17w0 4,5 31,5 36,0
38 Gomez Maestro Gustavo ESP 13w1 14s0 22s0 61w1 30s0 55w+ 19w0 48s½ 4,0 35,5 41,5
39 Navarrete Espi Samuel ESP 57w1 4s0 69w1 2s0 36w1 -0 -0 4,0 35,5 40,5
40 Rosa Herranz Julio ESP 12w0 59s1 31s1 9w0 36s0 35s0 57w1 41w½ 4,0 34,5 41,5
41 Vieito Ribelles Ariadna ESP 16s0 71w1 37s1 17w0 19s½ 25w0 57s1 28w0 40s½ 4,0 34,0 38,5
42 Savignoni Eric FRA 3s0 43w0 71s1 62w1 13w0 69s1 51w1 30s0 29s0 4,0 34,0 36,5
43 Alzate Echavarri Cesar Augusto COL 30w0 42s1 33w1 12s0 23w0 47s0 62w1 51s1 31w0 4,0 33,5 40,5
44 Perez Gisbert Santiago ESP 51s1 2w0 24s0 45s½ 57w½ 31w0 50s½ 62w1 4,0 33,5 40,0
45 Aledo Yanguas Javier ESP 6s0 62w0 67s1 44w½ 48s1 20w0 49s1 24w0 4,0 32,5 37,5
46 Costa Correas Francisco ESP 7s0 13s0 64w1 59w0 68s1 20w0 61s1 60w1 25s0 4,0 32,0 36,5
47 Calvente Ortiz Pedro Javier ESP 21s0 48w1 17s0 55w0 62s1 43w1 29s0 37w0 61s1 4,0 31,5 37,0
48 Garbayo Valero Santiago ESP 24w0 47s0 -1 58w1 34s0 45w0 65s1 38w½ 4,0 30,5 37,0
49 Frias Catenas Jose Luis ESP 32w0 60s½ 53w1 34s0 45w0 64s1 4,0 30,5 36,5
50 Carmona Ramirez Francisco ESP 56s½ 34w½ 29s0 33s0 37w0 68w½ 67s1 44w½ 60s1 4,0 29,5 33,5
51 Garcia Gonzalez Daniel ESP 34s½ 44w0 54s1 61w½ 29s0 60w1 42s0 43w0 66s1 4,0 29,0 34,0
52 Del Valle Domenech Trinidad ESP 8w0 68s1 72w+ 9s0 19w0 37s0 66w1 36s0 3,5 35,0 39,5
53 Diaz Ivars Jose Manuel ESP 1w0 66s1 56w0 49s0 64w1 -0 3,5 34,0 39,5
54 Serarols Mabras Bernat ESP 18s0 51w0 65s1 69w1 -0 -0 3,5 32,5 37,0
55 Illan Arques Martin ESP 31s0 35w1 25s0 47s1 28w0 38s- -0 69s1 3,5 32,0 37,0
56 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 50w½ 69s1 30w0 53s1 22w0 -0 -0 3,5 31,5 37,0
57 Frias Mas Jesus ESP 39s0 35w½ 44s½ 41w0 40s0 67w1 3,5 31,0 37,0
58 Nicolas Zapata gines ESP 23w0 27s0 68w1 48s0 63s1 -0 -0 3,0 32,5 37,0
59 Navarrete Espi Ana ESP 79s+ 23s0 40w0 46s1 33w0 -0 -0 3,0 32,0 40,0
60 Alberola Reig Francisco ESP 11s0 67w1 32s0 49w½ 51s0 69w1 46s0 50w0 3,0 31,0 34,5
61 Colado Sanchez Juan Jose ESP 80s+ 12s0 28w0 51s½ 38s0 65w½ 46w0 63s1 47w0 3,0 30,5 36,0
62 Conrado Rufino Dario ESP 72w0 45s1 27w0 42s0 47w0 63s1 43s0 69w1 44s0 3,0 30,5 34,5
63 Galiana Fernandez Adrian ESP 34s0 36s0 58w0 62w0 71s1 61w0 -1 3,0 29,5 33,0
64 Bou Perez Enrique Jorge ESP 19s0 36w0 46s0 71w½ 66s1 67w1 53s0 49w0 3,0 29,0 32,0
65 R-Gil Colomer Ernesto ESP 26s0 25w0 54w0 71s1 61s½ 48w0 -0 2,5 31,5 35,0
66 Aledo Yanguas David ESP 15s0 53w0 35s0 64w0 71w1 68s1 52s0 51w0 2,5 28,5 31,5
67 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 33w0 60s0 45w0 -1 64s0 50w0 68s1 57s0 2,5 28,0 33,0
68 Erades Berenguer Ana ESP 17s0 52w0 58s0 -1 46w0 50s½ 66w0 67w0 71s1 2,5 27,5 30,5
69 Bou Belda Jaume ESP 81s+ 56w0 39s0 37w1 54s0 42w0 60s0 62s0 55w0 2,0 31,0 37,0
70 R-Jordan Martinez David ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,5 31,5 40,5
71 Bou Belda Oscar ESP 9w0 41s0 42w0 64s½ 65w0 66s0 63w0 -1 68w0 1,5 27,0 31,5
72 R-Amoros Moran Jose Joaquin ESP 62s1 6w0 52s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 33,0 39,0
73 R-Romagosa Cerda Ismael ESP 4w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 33,0 42,0
74 R-Butron Cayuelas Manuel ESP 10s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 32,5 41,5
75 R-Mataix Arbona Cesar ESP 76s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 40,5
76 R-Cano Lopez Marcos ESP 75w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 40,5
77 R-Carrillo Medina Sebastian ESP 22w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 40,5
78 R-Laveria Cerdan Pablo ESP 28w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 40,5
79 R-Carrascosa Campos Juan Luis ESP 59w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 39,5
80 R-Marco Molina Rafael ESP 61w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 38,5
81 R-Carretero Ajo Jesus ESP 69w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 37,5

Resultados en ChessResults

El II Open Internacional Ciudad de Alicante sobrepasa su ecuador con las espadas en todo lo alto.

Los Maestros Internacionales y el Gran maestro rumano Mihai Suba que habian pinchado en rondas anteriores siguen recuperando terreno perdido, mientras que el ruso Ivan grigoriev se impuso hoy en la mesa uno al rumano Alexandru neagos con lo cual comparte liderato con el maestro español Josue Cano.

La joven valor local Irene Nicolás, de doce años, se impuso hoy al fuerte jugador argentino Luciano Lanza, con lo cual marcha ahora a medio punto de los lideres y ganando 37.5 puntos ELO, aunque para ella el torneo llegó a su fin pues marcha a una concentración de la Federación Española

Todo por decidir cuando el torneo llega a un descanso de un dia y se reanudará el próximo dia dos de enero a las 16:30h en los salones del hotel AC de Alicante.

AI Vicent Gómez

Bases

- SISTEMA DE JUEGO: SUIZO A NUEVE RONDAS.

- RITMO DE JUEGO: Partidas de 90´ más 30´´ adicionales por jugada.

- DIAS DE JUEGO.- DICIEMBRE 2009: Día 27 (16,30 h); Día 28 (16,30 h); Día 29 (16,30 h); Día 30 (16,30 h); Día 31 (10 h ). ENERO 2010: Día 1 (Jornada de descanso, con posibilidad de Torneo de Rápidas a las 17 h); Día 2 (16,30 h); Día 3 (16,30 h); Día 4 (16,30 h); Día 5 (16 h) y entrega de premios a continuación.

- PERMITIDOS 3 BYES EXCEPTO PARA LAS 2 ÚLTIMAS RONDAS. Byes: vgomez@terra.es

- INSCRIPCIÓN GENERAL: 40 € ; HASTA SUBS-16: 25 €

Ingresos en la C/C.- 2090-0029-88-0043640992 de la C.A.M.; En locales del Club Alicante (Poeta Zorrilla, 4, de 19 a 21 horas) hasta el 23 de Diciembre; ½ h. antes del comienzo 1ª Ronda en los locales de juego el día 27 de Diciembre.

- FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN: 23 de Diciembre de 2009, a las 20 h.

Inscripciones por E-mail: ajedrezenalicante@yahoo.es ; Teléfono: 662 020 592 (Teléfono: 965 202 214).

TORNEO VÁLIDO PARA LA OBTENCIÓN DE ELO FEDA Y FIDE. EL TORNEO ES DE LIBRE PARTICIPACIÓN, SIN AYUDAS A TITULADOS.

ENTREGA DE PREMIOS: Previsto para el martes 5 de Enero, sobre las 20,30 h.

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO IMPLICA LA ACEPTACIÓN DE ESTAS BASES Y LAS DE JUEGO, QUE OPORTUNAMENTE SERÁN EXPUESTAS.

LOCALES DE JUEGO: AC HOTELS C/.- AVDA. DE ELCHE, 3 -ALICANTE.

IMPORTANTE: La organización se reserva el derecho de admisión y la posibilidad de alguna modificación en las jornadas de juego en el supuesto de que fuese necesario.

LOS PREMIOS NO SON ACUMULABLES Y SE LES APLICARÁN LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS.

RELACIÓN DE PREMIOS:

1º. Clasificado: TROFEO y 1100 €
2º. Clasificado: TROFEO y 800 €
3º. Clasificado: TROFEO y 600 €
4º. Clasificado: TROFEO y 400 €
5º. Clasificado: TROFEO y 300 €
6º. Clasificado: RECUERDO y 150 €
7º. Clasificado: RECUERDO y 150 €
8º. Clasificado: RECUERDO y 100 €
9º. Clasificado: RECUERDO y 100 €
10º. Clasificado: RECUERDO y 100 €
Del 11º al 15º Clasificado: 60 €
Del 16º al 25º Clasificado: 40 €

Otros Premios

- 1º. Clasificado Sub-16.- 60 € + Regalo de Trofeos Espí.
- 2º. Clasificado Sub-16.- Regalo de Trofeos Espí.
- 1ª. Clasificada Femenina.- 60 € + Regalo de Trofeos Espí.
- 2ª. Clasificada Femenina.- Regalo de Trofeos Espí.
- 1º. Clasificado Veterano.- 60 € + Regalo de Trofeos Espí.
- 2º. Clasificado Veterano.- Regalo de Trofeos Espí.
- 1º. Sin Elo Fide: Vale para ropa por valor de 150 €
- 2º. Sin Elo Fide: Vale para ropa por valor de 100 €
- 3º. Sin Elo Fide: 20 € + Vale para ropa por valor de 50 €
- Elo Fide hasta 2000: 1º Clasificado.- 70 €; 2º Clasificado.- 50 €; 3º. Clasificado.- 30 €.
1º Clasificado en las Categorías Sub 6, Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14: MEDALLA + Suscripción a la Revista Peón de Rey para 2010 (6 Revistas).
- Premios especiales a los hospedados durante todo el Torneo en el hotel AC:
- 1º.- 150 € ; 2º.- 100 € ; 3º.- 50 € respectivamente. Este premio es el único acumulable con cualquier otro.

Más Información:

www.ajedrezalicante.com

www.ajedrezvalenciano.com

 

TabladeFlandes