Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

X Torneo Internacional Alzira

Alzira. Valencia

Local Club de Ajedrez Alzira; C/ Pedro Morell,6, Alzira

27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2005

FINAL: TRIUNFO DE JUAN ANTONIO TOLEDANO

Informa: José Antonio García Domingo - Jesús Gerona

Ver Premios por categorías

CLASIFICACIÓN FINAL:

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.

 1-2  TOLEDANO LLINARES, Juan Antonio        2347      7        40.0  44.0 32.50   31.0
      PALLARDO LOZOYA, Jose Vicente          2298      7        39.5  42.5 38.50   34.0
 3-8  MEZCUA CORONIL, Felix                  2251      6        39.5  43.5 25.00   30.0
      CABRERA PINO, Alexis                   2500      6        39.0  43.0 32.00   29.0
      DERUELLE SALA, Albert                  2089      6        35.5  37.5 25.25   27.0
      CRECENTE PENALVA, JOSE MANUEL          2111      6        35.0  37.5 27.00   27.0
      JORGE BORT, Emilio                     2198      6        34.5  38.5 28.25   27.5
      SANCHEZ SAEZ, Francisco                2175      6        33.5  36.0 24.50   25.0
9-12  FRASQUET SOLBES, ELIAS                 2169      5.5      37.5  41.5 26.25   28.5
      GARCIA FERNANDEZ, Carlos               2346      5.5      37.5  41.5 23.50   27.0
      GIMENO HIGUERAS, Roberto               2146      5.5      37.5  40.5 25.00   29.5
      ROCHER MUÑOZ, Jordi                    2009      5.5      34.5  38.0 23.25   26.0
13-22 HERRERO CECIN, Francisco                    2106 5        36.0  37.5 14.00   24.0
      MARCO CATALA, Juan                     1998      5        35.5  38.0 21.00   24.0
      BORREGO MARTINEZ, Felix                          5        35.0  38.0 20.50   25.0
      CORTES MARTI, Xavier                   1934      5        35.0  38.0 19.50   23.0
      LLAMAZARES LOPEZ, Marcos         s-12            5        32.0  35.0 21.00   20.0
      GARCIA HERRERO, Sergio                      1801 5        30.5  32.0 18.00   20.0
      MARTINEZ ESCANDELL, Alfonso                 1880 5        29.5  31.0 15.50   24.0
      CUCARELLA MONTELL, Angels        s-16  1905      5        28.0  30.0 16.00   20.0
      GARCIA DOMINGO, Jose Antonio           2062      5        28.0  28.5  9.50   25.0
      GARCIA BOIX, Raul                      2122      5        27.5  29.0 12.00   19.5
23-25 GONZALVEZ GARCIA, Pablo                2044      4.5      36.0  39.0 17.00   25.0
      MOLINA BALLESTER, Sergio               1991      4.5      35.5  38.0 18.00   23.5
      LLORENS FERRER, Francisco              2080      4.5      28.5  31.5 15.25   20.0
26-39 PINTOR PEREZ, Luis                               4        32.5  35.5 16.00   20.0
      BALLESTER LLAGARIA, Luis Eduardo s-10       1698 4        32.0  35.0 13.50   21.0
      CUEVAS TALENS, JORGE             S-16            4        31.5  34.0 14.00   19.0
      VIDAL MOSCARDO, Blas                        1856 4        30.5  33.0 13.00   20.0
      PEREZ, LISARDO                                   4        30.0  32.0 10.00   16.5
      TORRIJOS ALHAMBRA, Julian                        4        29.5  31.5 13.00   17.0
      SALA ESPI, Antonio                          1810 4        29.5  31.5 11.50   19.0
      BARBERO VERDU, Francisco               2050      4        29.0  29.5 11.50   18.0
      BENAVENT ESPI, Vicent                  2138      4        28.5  31.5 16.50   18.0
      VILAR OLIVER, Trinitat                           4        28.5  31.5  8.00   17.0
      GARCIA DIEZ, Sandra              s-16            4        28.5  30.5  8.50   17.5
      MARCO DURA, Joan                                 4        28.0  30.5  9.00   14.0
      ULL MOLINA, Cristian             s-12            4        26.5  27.0 11.00   17.0
      HARUTHUNYAN, Tigran              s-14            4        26.0  28.0 11.00   14.0
40-44 GALVEZ SEGARRA, Jose Angel       s-14            3.5      30.0  32.5  7.25   15.5
      PASCUAL I RUBIO, Josep                           3.5      28.0  30.5  9.50   14.5
      PERIS RUBIO, Oscar               s-10            3.5      27.5  30.0 11.75   14.5
      VILLALBA TORRES, Bernat          s-10            3.5      25.5  27.5  9.00   13.0
      MARTINEZ SINISTERRA, Borja       s-12            3.5      25.0  26.5  6.00   12.0
45-53 LOPEZ BOSCH, Francisco                           3        32.0  34.0  5.00   16.0
      PENADES PLA, Vicent                              3        30.0  32.0  5.00   13.0
      REVERT CERDA, Kevin              s-16            3        26.0  28.5  9.00   14.0
      PEREZ LAZARO, Alberto Mariano    s-12            3        25.5  27.0  5.00   13.5
      PEREZ GUARDIOLA, Agustin         s-10            3        25.5  26.0  3.00    8.0
      MASCARELL GREGORI, Vicent        s-12            3        25.0  26.5  4.00   13.0
      ULL MOLINA, Daniel               s-10            3        24.5  26.0  8.00   13.5
      MARTINEZ, Ricardo                                3        24.5  26.0  7.00   12.0
      NAVARRO GERONA, Marina           s-14            3        23.5  25.5  8.00   12.0
54-57 MINGUEZ PIQUER, Ximo             s-14            2.5      27.0  29.5  4.75   12.5
      UTRERA LORENTE, David            s-14            2.5      24.0  26.0  5.00   13.0
      FERNANDEZ BERNIA, Pablo          S-10            2.5      21.0  23.0  2.75    6.5
      TARRASO ALBELDA, Alex            s-12            2.5      21.0  22.5  3.25    8.5
58-62 MASCARELL JUSTE, Joan            s-10            2        28.0  30.0  2.50   13.0
      SERRA RUIZ, ALEX                 S-12            2        27.5  29.5  0.00   13.5
      MERINO NAVARRO, Alex             s-10            2        23.5  24.0  2.50    7.0
      RAYA GAY, Miriam                 s-14            2        21.5  23.5  3.50    9.0
      CORRAL BONO, Daniel                              2        20.0  20.5  2.75    6.5
 63   PERIS RUBIO, Llorenç             s-10            1.5      22.0  22.5  1.00    3.5
64-65 MURILLO MORATALA, Adria          s-10            1        25.5  27.5  0.00    4.0
      CARIÑENA VALERO, Daniel          s-16            1         7.0   8.5  2.50    3.0
 66   CLARI MASCARELL, Jose Javier           2172      0.5       5.5   7.0  0.00    1.0
67-69 DE LA CALLE, Cristina            s-14            0         6.5   6.5  0.00    0.0
      DE LA CALLE, Julio               s-14            0         5.0   5.0  0.00    0.0
      CARRASCO SAGREDO, Manolo               2098      0         1.5   1.5  0.00    0.0

Tabla de Torneo:

No  Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  CABRERA PINO, Alexis                   2500 34:W 22:D 12:W 10:D 25:W  7:W  4:W  2:L
2.  TOLEDANO LLINARES, Juan Antonio        2347 35:+ 23:W 11:W  4:L 20:W 13:W  5:W  1:W
3.  GARCIA FERNANDEZ, Carlos               2346 36:+ 24:W 13:W  5:L 26:W  9:L  6:D 19:W
4.  PALLARDO LOZOYA, Jose Vicente          2298 38:W 25:W 15:W  2:W  5:W 10:W  1:L  9:W
5.  MEZCUA CORONIL, Felix                  2251 39:W 26:W 17:+  3:W  4:L 31:W  2:L 10:W
6.  JORGE BORT, Emilio                     2198 40:W 27:W 19:D  9:D 15:D 22:W  3:D 26:W
7.  SANCHEZ SAEZ, Francisco                2175 41:L 49:W 42:W 27:W 21:W  1:L 23:W 17:W
8.  CLARI MASCARELL, Jose Javier           2172 42:-   :D 49:-   :    :    :    :    : 
9.  FRASQUET SOLBES, ELIAS                 2169 43:W 28:W 20:D  6:D 59:W  3:W 15:D  4:L
10. GIMENO HIGUERAS, Roberto               2146 44:W 29:W 21:W  1:D 22:W  4:L 19:W  5:L
11. BENAVENT ESPI, Vicent                  2138 45:W 30:W  2:L 22:L 41:W 28:W 25:-   : 
12. GARCIA BOIX, Raul                      2122   :D   :D  1:L 53:W 47:W 19:L 42:W 30:W
13. CRECENTE PENALVA, JOSE MANUEL          2111 46:W 31:W  3:L 28:W 23:W  2:L 21:W 25:W
14. CARRASCO SAGREDO, Manolo               2098 47:-   :    :    :    :    :    :    : 
15. DERUELLE SALA, Albert                  2089 48:W 42:W  4:L 30:W  6:D 20:W  9:D 31:W
16. LLORENS FERRER, Francisco              2080 49:D 69:W 22:L 58:W 31:L 52:W 20:L 38:W
17. GARCIA DOMINGO, Jose Antonio           2062 50:W 47:W  5:-   :D 49:W   :D 30:W  7:L
18. BARBERO VERDU, Francisco               2050   :    :  50:W 52:W 61:W 27:W 31:L 20:L
19. GONZALVEZ GARCIA, Pablo                2044 51:W 32:W  6:D 20:L 24:W 12:W 10:L  3:L
20. ROCHER MUÑOZ, Jordi                    2009 52:W 68:W  9:D 19:W  2:L 15:L 16:W 18:W
21. MARCO CATALA, Juan                     1998 53:W 41:W 10:L 39:W  7:L 29:W 13:L 59:W
22. MOLINA BALLESTER, Sergio               1991 55:W  1:D 16:W 11:W 10:L  6:L 26:L 58:W
23. CORTES MARTI, Xavier                   1934 58:W  2:L 44:W 41:W 13:L 59:W  7:L 64:W
24. CUCARELLA MONTELL, Angels        s-16  1905 57:W  3:L 45:W 31:L 19:L 53:W 43:W 54:W
25. HERRERO CECIN, Francisco                    59:W  4:L 47:W 34:W  1:L 65:W 11:+ 13:L
26. MARTINEZ ESCANDELL, Alfonso                 60:W  5:L 53:W 62:W  3:L 34:W 22:W  6:L
27. VIDAL MOSCARDO, Blas                        61:W  6:L 54:W  7:L 42:W 18:L 46:W 41:L
28. SALA ESPI, Antonio                          63:W  9:L 56:W 13:L 51:W 11:L 54:L 61:W
29. GARCIA HERRERO, Sergio                      64:W 10:L 59:L 54:W 62:W 21:L 65:W 34:W
30. BALLESTER LLAGARIA, Luis Eduardo s-10       65:W 11:L 61:W 15:L 68:W 49:W 17:L 12:L
31. BORREGO MARTINEZ, Felix                     66:W 13:L 64:W 24:W 16:W  5:L 18:W 15:L
32. CARIÑENA VALERO, Daniel          s-16       67:W 19:L 62:-   :    :    :    :    : 
33. CORRAL BONO, Daniel                         68:-   :D 52:L 68:L 69:D 50:W 53:-   : 
34. CUEVAS TALENS, JORGE             S-16        1:L 55:W 65:W 25:L 64:W 26:L 66:W 29:L
35. DE LA CALLE, Cristina            s-14        2:-   :    :    :    :    :    :    : 
36. DE LA CALLE, Julio               s-14        3:-   :    :    :    :    :    :    : 
37. FERNANDEZ BERNIA, Pablo          S-10       69:  53:L 51:L 66:L 57:W 63:D 45:-   :W
38. GALVEZ SEGARRA, Jose Angel       s-14        4:L 58:D 66:W 59:L 67:W 41:L 49:+ 16:L
39. GARCIA DIEZ, Sandra              s-16        5:L 57:W 68:W 21:L   :D   :D 64:L 46:W
40. HARUTHUNYAN, Tigran              s-14        6:L 59:L 55:W 56:W 65:L 54:L 60:W 53:W
41. LLAMAZARES LOPEZ, Marcos         s-12        7:W 21:L 69:W 23:L 11:L 38:W 68:W 27:W
42. LOPEZ BOSCH, Francisco                       8:+ 15:L  7:L 60:W 27:L 56:W 12:L 65:L
43. MARCO DURA, Joan                             9:L   :D 58:L   :D 55:W 61:W 24:L 56:W
44. MARTINEZ, Ricardo                           10:L 60:W 23:L 61:L 56:L 55:W 62:W 68:L
45. MARTINEZ SINISTERRA, Borja       s-12       11:L 63:W 24:L 64:L 66:D 58:L 37:+ 47:W
46. MASCARELL GREGORI, Vicent        s-12       13:L 61:L 57:+ 65:L 60:W 62:W 27:L 39:L
47. MASCARELL JUSTE, Joan            s-10       14:+ 17:L 25:L 63:W 12:L 66:L 56:L 45:L
48. MERINO NAVARRO, Alex             s-10       15:L 64:L 60:L 50:W 54:L 67:L 57:W 51:L
49. MINGUEZ PIQUER, Ximo             s-14       16:D  7:L  8:+ 67:W 17:L 30:L 38:-   : 
50. MURILLO MORATALA, Adria          s-10       17:L 65:L 18:L 48:L   :W 33:L 55:L 57:L
51. NAVARRO GERONA, Marina           s-14       19:L 67:L 37:W 69:W 28:L 68:L 61:L 48:W
52. PASCUAL I RUBIO, Josep                      20:L 66:D 33:W 18:L 58:W 16:L 59:L 67:W
53. PENADES PLA, Vicent                         21:L 37:W 26:L 12:L 63:W 24:L 33:+ 40:L
54. PEREZ, LISARDO                                :D   :D 27:L 29:L 48:W 40:W 28:W 24:L
55. PEREZ GUARDIOLA, Agustin         s-10       22:L 34:L 40:L   :W 43:L 44:L 50:W 60:W
56. PEREZ LAZARO, Alberto Mariano    s-12         :D   :D 28:L 40:L 44:W 42:L 47:W 43:L
57. PERIS RUBIO, Llorenç             s-10       24:L 39:L 46:-   :D 37:L 60:L 48:L 50:W
58. PERIS RUBIO, Oscar               s-10       23:L 38:D 43:W 16:L 52:L 45:W 67:W 22:L
59. PINTOR PEREZ, Luis                          25:L 40:W 29:W 38:W  9:L 23:L 52:W 21:L
60. RAYA GAY, Miriam                 s-14       26:L 44:L 48:W 42:L 46:L 57:W 40:L 55:L
61. REVERT CERDA, Kevin              s-16       27:L 46:W 30:L 44:W 18:L 43:L 51:W 28:L
62. SERRA RUIZ, ALEX                 S-12         :D   :D 32:+ 26:L 29:L 46:L 44:L 63:L
63. TARRASO ALBELDA, Alex            s-12       28:L 45:L   :W 47:L 53:L 37:D 69:L 62:W
64. TORRIJOS ALHAMBRA, Julian                   29:L 48:W 31:L 45:W 34:L 69:W 39:W 23:L
65. ULL MOLINA, Cristian             s-12       30:L 50:W 34:L 46:W 40:W 25:L 29:L 42:W
66. ULL MOLINA, Daniel               s-10       31:L 52:D 38:L 37:W 45:D 47:W 34:L 69:L
67. UTRERA LORENTE, David            s-14       32:L 51:W   :D 49:L 38:L 48:W 58:L 52:L
68. VILAR OLIVER, Trinitat                      33:+ 20:L 39:L 33:W 30:L 51:W 41:L 44:W
69. VILLALBA TORRES, Bernat          s-10       37:W 16:L 41:L 51:L 33:D 64:L 63:W 66:W

Relación de Premios por categorías: Subir

SUB- 16

1) ANGELS CUCARELLA
2) JORGE CUEVAS
3) JOSE ANGEL GALVEZ

SUB-14

1) CRISTIAN ULL
2) TIGRAN HARUTYUNYAN
3) ALBERTO MARIANO PEREZ

SUB-12

1) OSCAR PERIS
2) BORJA MARTINEZ
3) VICENT MASCARELL

SUB-10

1) LUIS EDUARDO BALLESTER
2) BERNAT VILLALBA
3) AGUSTIN PEREZ

FACV < 2200

1) ALBERT DERUELLE
2) EMILIO JORGE
3) FRANCISCO SANCHEZ

FACV <2000

1) JUAN MARCO
2) FELIX BORREGO
3) XAVIER CORTES
4) MARCOS LLAMAZARES

GENERAL TORNEO

1) JUAN ANTONIO TOLEDANO
2) JOSE VTE. PALLARDO
3) FELIX MEZCUA
4) ALEXIS CABRERA
5) JOSE MANUEL CRECENTE

Ataque en el Flanco

Inscripciones:

Sr. Gerona 667 410 433
e-mail: jesusgm63@hotmail.com

Cuotas de inscripción:

General: 15 euros
Jugadores con licencia FACV: 10 euros
Socios y Jugadores Club Alzira: 5 euros
Menores de 16 años: GRATIS
Titulados y ELO FIDE > 2200: GRATIS

Informa:

Jesús Gerona
CA ALZIRA


Fecha: Subir

27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2005

Lugar:

Local Club de Ajedrez Alzira;
C/ Pedro Morell,6
Alzira (Valencia)

Sistema y Ritmo de Juego:

Partidas de 30 minutos por jugador, a “finish”.
Sistema suizo a 8 rondas.
Desde las 18:00 horas.
Se disputarán dos rondas por dia,
acabando sobre las 20 horas.
Se utilizará equipo informatico para emparejamientos
(programa Swiss Perfect).
Las decisiones arbitrales serán inapelables.
Desempates:
1º) Butcholz Standard menos peor resultado.
2º) Butcholz Standard total.
3º) Sonnenborn- Berger
4º) Progresivo.

Premios:

General :
1º. 300 euros y Trofeo.
2º. 175 euros
3º. 100 euros
4 º. 60 euros
5 º. 50 euros
Por Tramos de Elo. FACV:
<2200:
1 º. 60 euros
2 º. 40 euros
3 º. 20 euros
<2000:
1 º. 60 euros
2 º. 40 euros
3 º. 30 euros
4 º. 20 euros

Trofeos y medallas para los mejores S-16,S-14,S-12 y S-10, y mejor jugadora. Libros, revistas de ajedrez, y camisetas para todos los participantes que asistan a la ceremonia de entrega de premios.

TablaDeFlandes