Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XI Abierto Internacional de Alzira

Alzira. Valencia

Club Escacs Alzira; C/ Pedro Morell, 6; Alzira (Al lado de la comiseria de Policía)

GM Alexis Cabrera
GM Alexis Cabrera

27, 28 y 29 de Diciembre de 2006

Informa: Jesús Gerona
C.A. Alzira

EL GM ALEXIS CABRERA IMPONE SU LEY EN EL XI OPEN DE AJEDREZ ALZIRA

Con la participación de unos 70 jugadores tuvo lugar en la sede del club Ajedrez Alzira, la 11ª edición del Open de Ajedrez Alzira. El torneo se disputó a 8 rondas, sistema suizo, partidas de 20 minutos por jugador a “caída de bandera”. Entre los favoritos destacaba el único GM participante Alexis Cabrera, seguido de los MI Daniel Garcia, Carlos Garcia y Juan Antonio Toledano.

Muy pronto  el GM Cabrera imprimió un ritmo que sus rivales no pudieron seguir. Los MI Garcia Román y Toledano se dejaron puntos frente a rivales en teoría muy inferiores. Sólo el MI valenciano Carlos García parecía poder optar al triunfo final, pero su derrota ante Alexis Cabrera por caída de bandera le dejó únicamente por la lucha  por el segundo lugar.

Destacar como revelación del torneo al joven jugador local Pablo Gonzálvez, que finalizó en 2º-3º lugar empatado con el MI Carlos Garcia. Entre sus “victimas” el MI Daniel Garcia y el MF J. Vte. Pallardó.

El jovencísimo jugador Luís Eduardo Llagaria (S-10), una de las promesas del ajedrez valenciano, fue el primer clasificado S-14. Dando muestras de su gran talento.

Al final tras la entrega de los premios, se sortearon libros de ajedrez entre los no premiados. Se repartieron revistas y camisetas entre todos los asistentes a la ceremonia de clausura.

Jesús Gerona
C.A. Alzira

Clasificación Final:

  Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                   2508      7.5       39.0  42.5   35.5
 2-3   Garcia Fernandez, Carlos               2367      6.5       37.0  40.5   30.5
       Gonzalvez Garcia, Pablo                2035      6.5       37.0  40.5   29.5
 4-5   Fenollar Jordá, Manolo                 2316      6         38.5  42.0   30.0
       Torres Sanchez, Jose                   2309      6         37.0  40.5   29.0
 6-13  Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2304      5.5       41.0  45.0   30.5
       Garcia Roman, Daniel                   2424      5.5       35.5  38.0   26.0
       Radal Orts, David                           1834 5.5       34.0  37.5   25.5
       Toledano Llinares, Juan Antonio        2315      5.5       34.0  37.0   26.0
       Gimeno Higueras, Roberto               2144      5.5       34.0  37.0   25.5
       Martinez Tormo, Jorge                  2206      5.5       33.5  37.0   26.0
       Frasquet Solbes, Elías                 2127      5.5       33.5  37.0   26.0
       Reig Albero, Ferran                    2177      5.5       32.5  36.0   23.0
14-19  Mezcua Coronil, Felix                  2213      5         34.0  37.0   24.0
       Cuevas Talens, Jorge             S-16            5         31.5  35.0   21.0
       Castellote Lillo, Javier         S-16  1928      5         31.5  34.0   23.5
       Sanchez Saez, Francisco                2165      5         31.5  33.5   24.0
       Garcia Boix, Raul                      2102      5         30.0  33.0   24.0
       Vidal Moscardo, Blas                   1874      5         29.5  32.0   20.0
20-28  Rocher Muñoz, Jordi                    1979      4.5       37.5  40.0   24.5
       Crecente Penalva, Jose Manuel          2166      4.5       34.5  37.5   25.0
       Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-10  2004      4.5       33.0  35.5   22.5
       Casas Mor, Carles                      2066      4.5       32.5  35.0   23.0
       Adell Corts, Paco                      2213      4.5       32.0  35.5   21.0
       Tormos Beltran, Xavi                        1910 4.5       31.0  34.5   20.5
       Harutyunyan, Tigran              S-14       1737 4.5       30.0  32.5   19.0
       Gimenez Solano, Vicente                          4.5       28.5  30.0   18.0
       Montoliu Costa, Paco                        1707 4.5       27.0  29.5   18.0
29-39  Molina Ballester, Sergio               1996      4         33.0  37.0   20.0
       Martinez Escandell, Alfonso                 1910 4         32.5  35.5   21.0
       Ull Molina, Cristian             S-14            4         30.0  32.0   19.0
       Valmaña Cantó, Jaime             S-16  2305      4         29.0  31.0   19.5
       Cucarella Montell, Angels        S-16  1868      4         28.5  31.0   18.0
       Company Sancho, Miguel                      1866 4         28.0  29.5   19.5
       Minguez Piquer, Ximo             S-16       1687 4         27.5  30.5   18.0
       Gimenez Menchon, Cesar           S-14  1873      4         27.5  30.0   18.0
       Benavent Benavent, Jose                     1828 4         27.0  30.0   17.5
       Vilar Oliver, Trinitat                           4         26.0  28.0   16.0
       Montoliu Cervero, Angel          S-14            4         26.0  26.0   14.0
40-47  Marco Catala, Juan                     1983      3.5       33.0  35.5   19.0
       Pallas I Garrido, Ernest                    1821 3.5       33.0  35.5   16.0
       Pintor Perez, Vicente Luis                       3.5       30.0  32.5   17.5
       Colom Mompo, Cesar                          1710 3.5       29.5  32.0   16.0
       Gimenez Ruiz, Jesús                    1916      3.5       28.5  28.5   16.0
       Sala Espí, Antonio                     1631      3.5       27.5  30.5   17.5
       Serarols Mabras, Bernat          S-10            3.5       26.0  28.0   15.5
       Pascual I Rubio, Josep                           3.5       26.0  28.0   12.5
48-53  Mascarell Juste, Joan Baptista   S-14            3         26.0  28.0   11.0
       Peris Rubio, Oscar               S-12            3         26.0  27.5   11.0
       De Luis Gimenez, Hector          S-12            3         25.5  27.5   12.0
       Montoliu Cervero, Paco           S-10       1627 3         25.5  25.5   13.0
       Serarols Mabras, Marc            S-12            3         23.0  24.5   12.0
       Perez Gimeno, Jose Luis          S-12            3         21.5  21.5   10.0
54-59  Bordes Guasch, Juan Roman                   1747 2.5       28.5  31.0   13.5
       Marco Dura, Joan                                 2.5       26.0  28.5   13.5
       Rubio Tent, Paco                 S-10            2.5       22.5  24.0   13.0
       Navarro Gerona, Marina           S-16            2.5       22.0  22.0    8.5
       Raya Gay, Miriam                 S-16            2.5       22.0  22.0    4.5
       Perez Revert, Carles             S-10            2.5       21.0  21.0    9.5
  60   Martinez Sierra, Rocio           S-16            2         24.0  26.5    8.0
61-62  Ull Molina, Daniel               S-10            1.5       22.0  24.5    6.5
       Perez Mesas, Ernest                              1.5       18.0  19.5    5.0
63-64  Alos Crespo, Joaquin                             1         17.5  17.5    3.0
       Villalba Torres, Bernat          S-12            1          6.0   7.0    2.0
65-76  Peris Rubio, Llorenç             S-10            0         21.0  23.0    0.0
       Cigalat Belda, Enrique           S-12            0          5.0   5.0    0.0
       Galvez Segarra, Jose Angel       S-16            0          5.0   5.0    0.0
       Mateo Mansanet, Ivan             S-12            0          5.0   5.0    0.0
       Nadal Ruiz, Miquel               S-10            0          4.5   4.5    0.0
       Utrera Lorente, David            S-16            0          4.5   4.5    0.0
       Benavent Espi, Vicent                  2009      0          4.0   4.0    0.0
       Peacock, Ian                                     0          4.0   4.0    0.0
       Perez Guardiola, Agustin         S-10            0          3.5   3.5    0.0
       Soria Cañamas, Juanjo            S-10            0          3.5   3.5    0.0
       Aparisi Arnandis, Bernardo             2102      0          3.0   3.0    0.0
       Cortes Ruiz, Javier              S-14  1914      0          3.0   3.0    0.0
	   

Listado de jugadores:

	   Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club             

1.  Cabrera Pino, Alexis                   2508      gm     Mislata          
2.  Garcia Roman, Daniel                   2424      mi     Ateneo Maritimo  
3.  Garcia Fernandez, Carlos               2367      mi     Cullera          
4.  Fenollar Jordá, Manolo                 2316      fm     Oliva            
5.  Toledano Llinares, Juan Antonio        2315      mi     Alzira           
6.  Torres Sanchez, Jose                   2309             Paterna          
7.  Valmaña Cantó, Jaime             S-16  2305      fm     Valencia         
8.  Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2304      fm     Alaquas          
9.  Adell Corts, Paco                      2213             Alzira           
10. Mezcua Coronil, Felix                  2213             Alzira           
11. Martinez Tormo, Jorge                  2206             Burjassot        
12. Reig Albero, Ferran                    2177             Alzira           
13. Crecente Penalva, Jose Manuel          2166             Fomento Gandia   
14. Sanchez Saez, Francisco                2165             Alzira           
15. Gimeno Higueras, Roberto               2144             Basilio          
16. Frasquet Solbes, Elías                 2127             Fomento Gandía   
17. Aparisi Arnandis, Bernardo             2102             Zugwang          
18. Garcia Boix, Raul                      2102             Alzira           
19. Casas Mor, Carles                      2066             Vilafranca       
20. Gonzalvez Garcia, Pablo                2035             Alzira           
21. Benavent Espi, Vicent                  2009             Carcaixent       
22. Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-10  2004             Valencia         
23. Molina Ballester, Sergio               1996             Circulo Mercantil
24. Marco Catala, Juan                     1983             Alzira           
25. Rocher Muñoz, Jordi                    1979             Benimodo         
26. Castellote Lillo, Javier         S-16  1928             Benimaclet       
27. Gimenez Ruiz, Jesús                    1916             Benimaclet       
28. Cortes Ruiz, Javier              S-14  1914             Basilio          
29. Vidal Moscardo, Blas                   1874             Carcaixent       
30. Gimenez Menchon, Cesar           S-14  1873             Benimaclet       
31. Cucarella Montell, Angels        S-16  1868             Alzira           
32. Sala Espí, Antonio                     1631             Cullera          
33. Martinez Escandell, Alfonso                 1910        Alberic          
34. Tormos Beltran, Xavi                        1910        Benimodo         
35. Company Sancho, Miguel                      1866        Cullera          
36. Radal Orts, David                           1834        Alzira           
37. Benavent Benavent, Jose                     1828        Cullera          
38. Pallas I Garrido, Ernest                    1821        Beniganim        
39. Bordes Guasch, Juan Roman                   1747        Fomento Gandia   
40. Harutyunyan, Tigran              S-14       1737        Valencia         
41. Colom Mompo, Cesar                          1710        Cullera          
42. Montoliu Costa, Paco                        1707        Alboraya         
43. Minguez Piquer, Ximo             S-16       1687        Alberic          
44. Montoliu Cervero, Paco           S-10       1627        Alboraya         
45. Alos Crespo, Joaquin                                    L´alcudia        
46. Cigalat Belda, Enrique           S-12                   Zugwang          
47. Cuevas Talens, Jorge             S-16                   Alzira           
48. De Luis Gimenez, Hector          S-12                   Alzira           
49. Galvez Segarra, Jose Angel       S-16                   Alzira           
50. Gimenez Solano, Vicente                                 Alzira           
51. Marco Dura, Joan                                        Alzira           
52. Martinez Sierra, Rocio           S-16                   Alzira           
53. Mascarell Juste, Joan Baptista   S-14                   Alzira           
54. Mateo Mansanet, Ivan             S-12                   Alzira           
55. Montoliu Cervero, Angel          S-14                   Alboraya         
56. Nadal Ruiz, Miquel               S-10                   Alzira           
57. Navarro Gerona, Marina           S-16                   Alzira           
58. Pascual I Rubio, Josep                                  Alzira           
59. Peacock, Ian                                            Alzira           
60. Perez Gimeno, Jose Luis          S-12                   Alzira           
61. Perez Guardiola, Agustin         S-10                   Alzira           
62. Perez Mesas, Ernest                                     L´alcudia        
63. Perez Revert, Carles             S-10                   Moixent          
64. Peris Rubio, Oscar               S-12                   Alzira           
65. Peris Rubio, Llorenç             S-10                   Alzira           
66. Pintor Perez, Vicente Luis                              Alzira           
67. Raya Gay, Miriam                 S-16                   Alzira           
68. Rubio Tent, Paco                 S-10                   Alzira           
69. Serarols Mabras, Bernat          S-10                   Chaturanga       
70. Serarols Mabras, Marc            S-12                   Chaturanga       
71. Soria Cañamas, Juanjo            S-10                   Alzira           
72. Ull Molina, Daniel               S-10                   Alzira           
73. Ull Molina, Cristian             S-14                   Alzira           
74. Utrera Lorente, David            S-16                   Alzira           
75. Vilar Oliver, Trinitat                                  Benifaió         
76. Villalba Torres, Bernat          S-12                   Alzira           

Resumen Bases:

Local de juego:
Club Escacs Alzira; C/ Pedro Morell, 6; Alzira (Valencia) (junto Comisaria Policia)
Días de juego:
27, 28 y 29 de Diciembre de 2006.
Sistema de juego:
Suizo a 8 rondas.
Horario partidas:
Las partidas comenzarán a las 18:00 horas. Se jugaran tres rondas, que acabaran a las 20 horas.
El ultimo dia se jugaran dos rondas, y luego será la entrega de premios.
Ritmo de juego:
20 minutos a caida de bandera.
Se utilizará equipo informatico para elaborar los emparejamientos (programa SWISS PERFECT).
Se podrán pedir dos “byes”, salvo las dos últimas rondas.
Las decisiones del arbitro seran inapelables.
Desempates:
1º) Butcholz Fide menos peor resultado.
2º) Butcholz Fide total.
3º) Berger
4º) Progresivo
Inscripciones:
En el siguiente teléfono 667/410433 Sr. Gerona
También por e-mail: jesusgm63@hotmail.com
Hasta el dia 26 de Diciembre a las 20:00 horas.
Importe de las inscripciones:
General 15 €
Jugadores FACV 10 €
Socios y jugadores club Alzira: 5 €
Menores de 16 años y Elo FIDE > 2200 GRATIS

Premios:

General:
1º) 300 € y trofeo
2º) 175 €
3º) 100 €
4º) 60 €
5º) 50 €
FACV:
1º) Elo < 2200 60 €
2º) Elo < 2200 40 €
3º) Elo < 2200 20 €
1º) Elo <2000 60€
2º) Elo <2000 40 €
3º) Elo <2000 20 €

Trofeos y medallas para los mejores S-16, S-14, S-12 y S-10.
Libros, revistas y camisetas para todos los participantes.

Informa: Jesús Gerona. C.A. Alzira

TabladeFlandes