Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XXI Torneo Sant Bernat

Alzira. Valencia

Club Ajedrez Alzira. C/ Pedro Morell, 6. Alzira. WEB

Sábado 22 de julio de 2006

Crónica. 24-07-06

El sábado 22 de Julio se ha disputado en la ciudad valenciana de Alzira la 21ª edición de su abierto internacional de ajedrez. Aunque en un principio iba a tener lugar en las magnificas instalaciones del Club Ajedrez Alzira, debido a las altas temperaturas (cercanas a los 40º), se optó por un lugar climatizado. En concreto el salón superior del Casino Carreteros, que una vez más colaboró con el ajedrez en nuestra ciudad.

Con un total de 80 jugadores procedentes de toda la geografía española y de varios titulados internacionales, se jugaron un total de 6 rondas, con un ritmo de 10 minutos por jugador. Los favoritos a priori eran el MF cubano Fausto Castella (nº1 del ranking), el MI alzireño Juan Antonio Toledano y los MI Slobodan Kovacevic (Serbia) y MI Evgenij Piankov (Ucrania). Destacar tambien la presencia de la gran maestra femenina Olga Gerasimovitch (Bielorrusia).

Ya en la primera ronda se produjeron sorpresas, como fue la derrota del favorito nº 1 el cubano Fausto Castella, el cual aún sufriria otra durante el torneo. El resto de favoritos iba cumpliendo los pronosticos. La última ronda decidía el campeón, en la mesa 1 los maestros internacionales Toledano y Kovacevic batallaron en pos de la victoria. Al final fue el MI serbio Slobodan Kovacevic quien se llevó el gato al agua, con un global de 6 puntos sobre 6 partidas. En segundo lugar empatados a puntos quedaron 3 jovenes jugadores, el MF José Vte. Pallardó (Alaquas), la WGM Olga Gerasimovitch (Bielorrusia) y el joven alzireño Francisco Sánchez que realizó un extraordinario torneo, inclinando su rey sólo ante el MF Rufino Camarena (Gandia).

La entrega de premios fue presidida por el Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Alzira D. Manolo Nebot. Tras agradecer a los asistentes su presencia una vez más en este torneo, y felicitar al Club Ajedrez Alzira como organizador del evento, invitó a todos los presentes a seguir esforzándose en mejorar en este deporte, haciendo hincapié en los jugadores más jóvenes.

Jesús Gerona

Clasificación Final

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Puntos M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1    KOVACEVIC, Slobodan                   2340      im    6         22.0  25.5 25.50   21.0
 2-4   PALLARDO LOZOYA, Jose Vicente         2323      fm    5         22.0  24.0 18.00   19.0
       GERASIMOVITCH, Olga                   2197      wgm   5         18.0  20.0 15.25   17.5
       SANCHEZ SAEZ, Francisco               2165            5         17.5  20.5 14.00   17.0
 5-12  TOLEDANO LLINARES, Juan Antonio       2344      im    4.5       23.0  26.5 18.50   18.0
       CARBONELL BOFILL, Carlos              2175      fm    4.5       20.5  23.0 14.75   16.5
       TORRES SANCHEZ, Jose                  2295            4.5       19.5  22.5 16.25   16.0
       PIANKOV, Evgenij                      2324      im    4.5       19.0  22.0 12.75   17.5
       PEŅA RIASCOS, Alexander               2313            4.5       18.5  21.5 14.75   16.0
       MEZCUA CORONIL, Felix                 2222            4.5       18.5  21.0 14.75   17.5
       ROIG AGUILAR, Alejandro               2101            4.5       18.0  19.0 13.50   17.5
       GIMENO HIGUERAS, Roberto              2141            4.5       16.5  19.0 13.25   15.5
13-22  CANET LLIDO, Vicent                   2051            4         23.0  26.0 15.00   15.0
       SATORRES ULL, Mario                        1875       4         20.5  22.5 12.00   13.0
       MARTINEZ TORMO, Jorge                 2212            4         20.0  21.0 11.75   16.5
       CASTELLA GARCIA, Fausto               2381      fm    4         17.0  19.5 12.50   13.0
       SALESA GREUS, Francisco               2090            4         17.0  18.5 10.00   13.0
       CARBONELL VILA, Juan Luis             1964            4         16.5  18.5 10.00   13.0
       LLEDO MATOSES, Daniel                 1945            4         16.5  18.5  9.50   13.0
       GARCIA GUEROLA, Vicent                     1877       4         16.5  18.0 10.00   12.0
       PEREZ GARCIA, Jose Miguel             2035            4         16.0  18.0 10.00   14.0
       PAREDES FACUNDO, Jose Carlos               1815       4         14.5  15.0  8.50   11.0
23-29  FENOLLAR JORDA, Manolo                2329      fm    3.5       23.0  26.5 13.75   16.0
       CAMARENA GIMENEZ, Rufino              2335      fm    3.5       20.5  22.0 11.75   16.5
       MENGUAL BOLO, Carles                  2120            3.5       19.0  21.0 10.75   15.0
       GARCIA RUANO, Juan Carlos             1999            3.5       19.0  20.5  9.25   13.5
       MASCARELL CANET, Ricardo              2114            3.5       18.0  18.5  8.75   14.0
       JORDAN MARTINEZ, David                     1902       3.5       17.0  19.0  8.75   12.5
       RODRIGUEZ PEREZ, Jorge                2147            3.5       15.5  18.0  9.75   13.5
30-46  MARCO CATALA, Juan                    1998            3         19.5  22.0  9.00   13.0
       MINGUEZ PIQUER, Ximo            S-16       1687       3         18.5  18.5  6.00   11.0
       VALENTIN PASCUAL, Cesar               2137            3         18.0  19.5  7.00   14.0
       CASTRO EXPOSITO, Cristobal      S-16       1625       3         17.5  20.0  8.50    9.0
       JORDAN MARTINEZ, Miguel         S-14       1717       3         17.5  19.0  8.00   10.0
       RODRIGUEZ FERRER, Pablo         S-16  2043            3         17.0  19.0  7.00   13.0
       MORONTA FURIO, Diego                       1887       3         17.0  18.5  8.50   11.0
       MARI PONS, Enric                                      3         16.5  19.0  5.00   12.0
       PEREZ PARDO, Sergio Ivan        S-10                  3         16.0  18.0  8.00   10.0
       ROVIRA AGUSTI, Guillem                1869            3         16.0  16.5  5.00   12.0
       TORMOS BELTRAN, Xavi                       1910       3         15.5  17.5  7.50   10.0
       BERMUDEZ, Marcelo                                     3         15.5  16.5  5.00    9.0
       PENCHEV, Vassil                                       3         15.0  17.0  7.00    9.0
       ALMENAR MONTANER, Vicente             2025            3         15.0  16.5  7.00   10.0
       LLAMAZARES LOPEZ, Marcos        S-12  2009            3         14.5  16.0  6.50    9.0
       REMOLAR GALLEN, Jose            S-12                  3         14.0  16.0  6.50    8.0
       GIMENEZ SOLANO, Vicente                               3         13.5  13.5  3.00    7.0
47-53  RAMIREZ RUS, Fernando                 1959            2.5       18.0  19.5  7.25   10.5
       MARTINEZ ESCANDELL, Alfonso                1910       2.5       17.0  17.5  3.75   11.5
       CUEVAS TALENS, Jorge            S-16                  2.5       14.5  15.5  4.25    7.5
       GRAJEDA PEREZ, Jose Carlos                            2.5       14.5  15.0  4.25    7.5
       ULL MOLINA, Cristian            S-14                  2.5       13.5  15.0  4.75    8.5
       PASCUAL RUBIO, Josep                                  2.5       13.5  14.5  3.75    6.0
       FENOLLAR BAENAS, Nahim          S-10                  2.5       13.5  13.5  3.25    5.0
54-67  AVENDAŅO, Antonio                                     2         18.0  18.5  3.00    8.0
       VILLALBA TORRES, Bernat         S-12                  2         17.0  18.0  1.00    8.0
       GIMENEZ SANCHIS, J. Antonio                           2         16.0  18.0  4.00    7.0
       PINO GOMEZ, Feliciano                                 2         16.0  18.0  2.00    9.0
       SIGNES CASANOVES, Cristobal                1813       2         15.5  16.0  3.00    7.0
       GALVEZ SEGARRA, Jose Angel      S-16                  2         15.0  17.0  2.00    8.0
       MARTORELL MARTORELL, Enric                 1836       2         14.5  15.5  3.00    7.0
       GARCIA DIEZ, Sandra             S-16                  2         14.0  16.0  4.50    5.0
       PERIS RUBIO, Oscar              S-12                  2         13.5  13.5  1.00    6.0
       ROCA CRUZ, Rafael                          2051       2         13.0  15.0  5.50    6.0
       LLAMAZARES LOPEZ, Ana           S-10                  2         12.5  12.5  1.00    4.0
       PEREZ PARDO, Adrian Jason       S-10                  2         12.0  13.0  2.00    5.0
       ULL MOLINA, Daniel              S-10                  2         11.5  12.5  3.00    5.0
       NAVARRO GERONA, Marina          S-16                  2          9.5  10.0  2.00    4.0
68-69  VILA FERNANDEZ, Antonio                    1847       1.5       15.0  17.0  3.25    6.5
       MULLOR GOMEZ, Luis                    2335      fm    1.5        3.5   5.5  3.75    2.5
70-74  NAVARRO TOLEDO, Josep Lluis                           1         15.0  17.0  0.00    6.0
       RUBIO TENT, Paco                S-10                  1         13.0  14.0  1.00    4.0
       ARANDA, Daniel                  S-12                  1         12.5  14.0  2.00    4.0
       RAYA GAY, Miriam                S-16                  1         12.5  13.5  0.00    1.0
       GOMEZ SERRANO, Jose Antonio                           1         11.5  12.0  1.00    2.0
75-81  PERIS RUBIO, Llorenį            S-10                  0         13.5  15.5  0.00    0.0
       CHAFER CASANOVA, Juan                                 0          4.5   4.5  0.00    0.0
       GRANELL SANSATURNINO, Jorge                1814       0          4.0   4.0  0.00    0.0
       GONZALVEZ GARCIA, Pablo               2035            0          2.5   2.5  0.00    0.0
       BENAVENT ESPI, Vicent                 2138            0          1.5   1.5  0.00    0.0
       BENITEZ, Francico Emilio              1879            0          1.5   1.5  0.00    0.0
       MEZQUITA BROCH, Pascual               2032            0          0.5   0.5  0.00    0.0

Listado de Participantes

No  Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Club             

1.  CASTELLA GARCIA, Fausto               2381      fm    CUBA             
2.  TOLEDANO LLINARES, Juan Antonio       2344      im    ALZIRA           
3.  KOVACEVIC, Slobodan                   2340      im    SERBIA           
4.  CAMARENA GIMENEZ, Rufino              2335      fm    CIUDAD DE GANDIA 
5.  MULLOR GOMEZ, Luis                    2335      fm    ALZIRA           
6.  FENOLLAR JORDA, Manolo                2329      fm    OLIVA            
7.  PIANKOV, Evgenij                      2324      im    UCRANIA          
8.  PALLARDO LOZOYA, Jose Vicente         2323      fm    ALAQUAS          
9.  PEŅA RIASCOS, Alexander               2313            MISLATA          
10. TORRES SANCHEZ, Jose                  2295            VALENCIA         
11. MEZCUA CORONIL, Felix                 2222            ALZIRA           
12. MARTINEZ TORMO, Jorge                 2212            BURJASSOT        
13. GERASIMOVITCH, Olga                   2197      wgm   BIELORRUSIA      
14. CARBONELL BOFILL, Carlos              2175      fm    MISLATA          
15. SANCHEZ SAEZ, Francisco               2165            ALZIRA           
16. RODRIGUEZ PEREZ, Jorge                2147            ALCOY            
17. GIMENO HIGUERAS, Roberto              2141            BASILIO          
18. BENAVENT ESPI, Vicent                 2138            CARCAIXENT       
19. VALENTIN PASCUAL, Cesar               2137            BENIMODO         
20. MENGUAL BOLO, Carles                  2120            OLIVA            
21. MASCARELL CANET, Ricardo              2114            ALZIRA           
22. ROIG AGUILAR, Alejandro               2101            CIRCULO MERCANTIL
23. SALESA GREUS, Francisco               2090            BENIFAIO         
24. CANET LLIDO, Vicent                   2051            OLIVA            
25. RODRIGUEZ FERRER, Pablo         S-16  2043            CIUDAD DE GANDIA 
26. GONZALVEZ GARCIA, Pablo               2035            ALZIRA           
27. PEREZ GARCIA, Jose Miguel             2035            CIRCULO MERCANTIL
28. MEZQUITA BROCH, Pascual               2032            CIRCULO MERCANTIL
29. ALMENAR MONTANER, Vicente             2025            L´ELIANA         
30. LLAMAZARES LOPEZ, Marcos        S-12  2009            VALENCIA         
31. GARCIA RUANO, Juan Carlos             1999            CULLERA          
32. MARCO CATALA, Juan                    1998            ALZIRA           
33. CARBONELL VILA, Juan Luis             1964            ZUGZWANG         
34. RAMIREZ RUS, Fernando                 1959            CULLERA          
35. LLEDO MATOSES, Daniel                 1945            CULLERA          
36. BENITEZ, Francico Emilio              1879            MONCADA          
37. ROVIRA AGUSTI, Guillem                1869            BENIFAIO         
38. ROCA CRUZ, Rafael                          2051       ALZIRA           
39. MARTINEZ ESCANDELL, Alfonso                1910       ALBERIC          
40. TORMOS BELTRAN, Xavi                       1910       BENIMODO         
41. JORDAN MARTINEZ, David                     1902       CIRCULO MERCANTIL
42. MORONTA FURIO, Diego                       1887       L´ELIANA         
43. GARCIA GUEROLA, Vicent                     1877       ALBERIC          
44. SATORRES ULL, Mario                        1875       BENIFAIO         
45. VILA FERNANDEZ, Antonio                    1847       ALZIRA           
46. MARTORELL MARTORELL, Enric                 1836       ALBERIC          
47. PAREDES FACUNDO, Jose Carlos               1815       L´ELIANA         
48. GRANELL SANSATURNINO, Jorge                1814       L´ELIANA         
49. SIGNES CASANOVES, Cristobal                1813       ALZIRA           
50. JORDAN MARTINEZ, Miguel         S-14       1717       CIRCULO MERCANTIL
51. MINGUEZ PIQUER, Ximo            S-16       1687       ALBERIC          
52. CASTRO EXPOSITO, Cristobal      S-16       1625       MISLATA          
53. ARANDA, Daniel                  S-12                  CIUDAD DE GANDIA 
54. AVENDAŅO, Antonio                                     ALBERIC          
55. BERMUDEZ, Marcelo                                     ALZIRA           
56. CHAFER CASANOVA, Juan                                 BENIGANIM        
57. CUEVAS TALENS, Jorge            S-16                  ALZIRA           
58. FENOLLAR BAENAS, Nahim          S-10                  CIUDAD DE GANDIA 
59. GALVEZ SEGARRA, Jose Angel      S-16                  ALZIRA           
60. GARCIA DIEZ, Sandra             S-16                  ALBERIC          
61. GIMENEZ SANCHIS, J. Antonio                           DAMA ROJA        
62. GIMENEZ SOLANO, Vicente                               ALZIRA           
63. GOMEZ SERRANO, Jose Antonio                           ALCOY            
64. GRAJEDA PEREZ, Jose Carlos                            CIRCULO MERCANTIL
65. LLAMAZARES LOPEZ, Ana           S-10                  VALENCIA         
66. MARI PONS, Enric                                      ALZIRA           
67. NAVARRO GERONA, Marina          S-16                  ALZIRA           
68. NAVARRO TOLEDO, Josep Lluis                           ALZIRA           
69. PASCUAL RUBIO, Josep                                  ALZIRA           
70. PENCHEV, Vassil                                       BULGARIA         
71. PEREZ PARDO, Sergio Ivan        S-10                  RUY LOPEZ ELDA   
72. PEREZ PARDO, Adrian Jason       S-10                  RUY LOPEZ ELDA   
73. PERIS RUBIO, Llorenį            S-10                  ALZIRA           
74. PERIS RUBIO, Oscar              S-12                  ALZIRA           
75. PINO GOMEZ, Feliciano                                 ALZIRA           
76. RAYA GAY, Miriam                S-16                  ALZIRA           
77. REMOLAR GALLEN, Jose            S-12                  CIRCULO MERCANTIL
78. RUBIO TENT, Paco                S-10                  ALZIRA           
79. ULL MOLINA, Daniel              S-10                  ALZIRA           
80. ULL MOLINA, Cristian            S-14                  ALZIRA           
81. VILLALBA TORRES, Bernat         S-12                  ALZIRA           

Inscripciones:

667 41 04 33 (Jesús Gerona) jesusgm63@hotmail.com

Cuotas:

General: 12 €
Con bono FACV : 8 €.
Los jugadores con Elo > 2350 y titulados gratis. Jugadores Club Alzira y Sub -16 : 5 €

Plazas limitadas a 80 jugadores

Informa:

Jesús Gerona
Organización del Torneo

 

Resumen Bases:

Fecha:
Sábado 22 de julio de 2006

Lugar de juego:
Club de Ajedrez Alzira
C/ Pedro Morell, 6
Alzira

Hora:
16.30 horas

Sistema de juego:
Sistema Suizo 6/7 rondas según número de participantes. Partidas de 10 minutos (sin incremento)

Desempates:
1º Butcholz Fide – peor resultado 2º Butcholz Fide total 3º Berger 4º Resultado particular

Premios:

1     general 150 Euros.  Trofeo
2     general   80 Euros.  
3     general   60 Euros.  
4     general   40 Euros.  
5     general   30 Euros.  
1     local   50 Euros.  Trofeo
2     local   30 Euros.  
3     local   20 Euros.  
1     Jugador < 2200   50 Euros.  
1     Jugador < 2100   50 Euros.  
1     Jugador < 2000   50 Euros.  
1     Jugador < 1900   50 Euros.  

Trofeos y medallas para los mejores Sub-16, Sub-14, Sub-12 y Sub-10.

TablaDeFlandes