Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XII Abierto Internacional de Alzira

Alzira. Valencia

Club Escas Alzira. C/ Pere Morell, 6. Alzira

27, 28 y 29 de diciembre de 2007

Informa: José Antonio García Domingo Blog | Jesús Gerona Club de Ajedrez Alzira

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                   2499      7         39.5  42.5   34.5
 2-3   Garcia Fernandez, Carlos               2375      6.5       39.5  42.5   31.5
       Martinez Tormo, Jorge                  2195      6.5       36.0  40.0   29.5
 4-7   Toledano Llinares, Juan Antonio        2328      6         37.5  41.0   31.0
       Rodriguez Ferrer, Pablo          S-16  1985      6         36.5  39.5   27.5
       Berrocal, Jorge                        2335      6         35.5  38.5   26.0
       Clari Mascarell, Jose Javier           2155      6         34.0  34.5   27.0
 8-9   Castellote Lillo, Javier         S-16  2069      5.5       30.0  33.5   23.0
       Reig Albero, Ferran                    2165      5.5       27.0  29.0   22.5
10-18  Adell Corts, Paco                      2220      5         38.0  40.0   28.0
       Sanchez Saez, Francisco                2219      5         37.0  39.5   26.0
       Gonzalvez Garcia, Pablo                2010      5         35.0  39.0   24.0
       Cucarella Montell, Angels              1953      5         34.5  36.5   23.0
       Valverde Caballero, Rafael                  1787 5         32.0  35.0   20.0
       Garcia Boix, Raul                      2065      5         31.5  34.5   23.0
       Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-12  2023      5         31.5  33.0   23.0
       Martinez Escandell, Alfonso            1982      5         31.0  33.5   22.0
       Garcia Domingo, Jose Antonio           1987      5         29.0  32.0   19.5
19-23  Torres Sanchez, Jose                   2272      4.5       37.5  40.5   26.0
       Rocher Muñoz, Jordi                    1973      4.5       36.0  38.0   22.5
       Barberan Perez, Guillermo                   1916 4.5       32.5  36.0   22.5
       Montoliu Cervero, Francisco      S-12  1855      4.5       32.0  34.5   21.5
       Benavent Espi, Vicent                  2084      4.5       29.5  32.0   21.5
24-35  Gomez Ibañez, David                              4         37.5  40.0   22.0
       Gimenez Menchon, Cesar           S-16  1951      4         33.5  36.0   21.0
       Grau Peris, Ruben                      1952      4         33.5  35.0   21.0
       Ull Molina, Cristian             S-14            4         31.0  34.0   19.0
       Motilla Ferrandis, Juan                          4         28.5  31.5   16.0
       Vidal Moscardo, Blas                   1892      4         28.5  31.0   19.0
       Tormos Beltran, Xavier                 1999      4         28.0  31.0   17.5
       Perales Villena, Eduardo                         4         28.0  30.0   15.0
       Harutyunyan, Tigran              S-16  1933      4         27.5  30.0   18.5
       Bermudez, Marcelo                                4         26.5  29.0   13.0
       Merino Navarro, Alex             S-10            4         25.5  28.0   13.0
       Perez Revert, Carles             S-12            4         22.0  22.5   13.0
36-39  Rubio Tent, Paco                 S-10       1487 3.5       31.0  34.0   16.0
       Marco Catala, Juan Bautista            1969      3.5       30.0  32.5   18.0
       Ballester Rodrigo, Luis Vicente                  3.5       26.5  29.0   15.5
       Ull Molina, Daniel               S-12            3.5       21.5  22.0   12.5
40-49  Garcia Requena, Joan             S-14       1720 3         31.5  34.5   14.0
       Montoliu Cervero, Angel          S-12       1697 3         31.5  33.0   15.0
       Pascual I Rubio, Josep                      1668 3         31.0  34.0   14.0
       Montoliu Costa, Francisco              1648      3         28.5  30.5   16.0
       Rubio Tent, Pedro                S-10            3         27.5  29.5   15.0
       Mascarell Juste, Joan Baptista   S-14            3         25.0  26.5   12.0
       Toledano Peris, Joan             S-10            3         24.0  24.5   11.5
       Ribera Cebolla, Marc             S-10            3         23.5  24.0    8.0
       Perez Guardiola, Alvaro          S-10            3         22.5  23.0   11.0
       Perez Guardiola, Agustin         S-10            3         21.5  22.0   10.0
50-51  Peris Rubio, Oscar               S-12            2.5       27.5  30.0   14.0
       De Luis Gimenez, Hector          S-12            2.5       24.5  26.0   10.0
52-54  March De Gorostiza, Hector       S-10            2         24.0  25.5    9.0
       Bosca Sospedra, Santiago         S-12            2         23.5  25.0   10.0
       Moreno Teodoro, Joan             S-10            2         23.0  24.5    5.0
  55   March De Gorostiza, Carles       S-10            1         26.0  28.5    4.0
  56   Peris Rubio, Llorenç             S-10            0.5       17.5  19.0    2.5
57-58  Perez Moner, Juan                                0          4.0   4.0    0.0
       Perez Moner, Vicente                             0          3.0   3.0    0.0

Listado de participantes:

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club                

1.  Cabrera Pino, Alexis                   2499      gm     Mislata             
2.  Garcia Fernandez, Carlos               2375      mi     Dama Roja           
3.  Berrocal, Jorge                        2335      fm     Dama Roja           
4.  Toledano Llinares, Juan Antonio        2328      mi     Alzira              
5.  Torres Sanchez, Jose                   2272             Paterna             
6.  Adell Corts, Paco                      2220             Alzira              
7.  Sanchez Saez, Francisco                2219             Alzira              
8.  Martinez Tormo, Jorge                  2195             Burjasot            
9.  Reig Albero, Ferran                    2165             Alzira              
10. Clari Mascarell, Jose Javier           2155             Alzira              
11. Benavent Espi, Vicent                  2084             Carcaixent          
12. Castellote Lillo, Javier         S-16  2069             Cim Benimaclet      
13. Garcia Boix, Raul                      2065             Alzira              
14. Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-12  2023             Valencia            
15. Gonzalvez Garcia, Pablo                2010             Alzira              
16. Tormos Beltran, Xavier                 1999             Benimodo            
17. Garcia Domingo, Jose Antonio           1987      .      Silla               
18. Rodriguez Ferrer, Pablo          S-16  1985             Xeraco              
19. Martinez Escandell, Alfonso            1982             Alberic             
20. Rocher Muñoz, Jordi                    1973             Benimodo            
21. Marco Catala, Juan Bautista            1969             Alzira              
22. Cucarella Montell, Angels              1953             Alzira              
23. Grau Peris, Ruben                      1952             La Valldigna        
24. Gimenez Menchon, Cesar           S-16  1951             Cim Benimaclet      
25. Harutyunyan, Tigran              S-16  1933             Valencia            
26. Vidal Moscardo, Blas                   1892             Alzira              
27. Montoliu Cervero, Francisco      S-12  1855                                 
28. Montoliu Costa, Francisco              1648                                 
29. Barberan Perez, Guillermo                   1916        Alzira              
30. Valverde Caballero, Rafael                  1787        Massanassa-Escacs 90
31. Garcia Requena, Joan             S-14       1720        Xeraco              
32. Montoliu Cervero, Angel          S-12       1697                            
33. Pascual I Rubio, Josep                      1668        Alzira              
34. Rubio Tent, Paco                 S-10       1487        Alzira              
35. Ballester Rodrigo, Luis Vicente                         Valencia            
36. Bermudez, Marcelo                                       Alzira              
37. Bosca Sospedra, Santiago         S-12                   Alzira              
38. De Luis Gimenez, Hector          S-12                   Alzira              
39. Gomez Ibañez, David                                     Valencia            
40. March De Gorostiza, Hector       S-10                   Alzira              
41. March De Gorostiza, Carles       S-10                   Alzira              
42. Mascarell Juste, Joan Baptista   S-14                   Alzira              
43. Merino Navarro, Alex             S-10                   Alzira              
44. Moreno Teodoro, Joan             S-10                   Alzira              
45. Motilla Ferrandis, Juan                                 La Valldigna        
46. Perales Villena, Eduardo                                Navarra             
47. Perez Guardiola, Agustin         S-10                   Alzira              
48. Perez Guardiola, Alvaro          S-10                   Alzira              
49. Perez Moner, Juan                                       Alzira              
50. Perez Moner, Vicente                                    Alzira              
51. Perez Revert, Carles             S-12                   Alzira              
52. Peris Rubio, Oscar               S-12                   Alzira              
53. Peris Rubio, Llorenç             S-10                   Alzira              
54. Ribera Cebolla, Marc             S-10                   Sueca               
55. Rubio Tent, Pedro                S-10                   Alzira              
56. Toledano Peris, Joan             S-10                   Alzira              
57. Ull Molina, Cristian             S-14                   Alzira              
58. Ull Molina, Daniel               S-12                   Alzira              

Resumen Bases:

Local: Club Escacas Alzira (C/ Pere Morell, 6).

Fechas: 27, 28 y 29 de diciembre de 2007

Sistema de juego: Sistema suízo a 8 rondas (se podrán pedir dos “byes” antes de la 6ª. Ronda)

Horario: Las partidas comenzarán a las 18.00 horas. Se jugarán tres rondas cada dia, terminando a las 20.15 horas.

Ritmo de juego: 20 minuts “a finish”.

Desempates: 1º) Butcholz FIDE menos peor resultado. 2º) Butcholz FIDE total. 3º) Berger. 4º) Progresivo.

Inscripciones:

Teléfono: 667 410 433 Sr. Gerona
En la sede del Club Escacs Alzira: C/ Pere Morell, 6.
Correo electrónico: jesusgm63@hotmail.com

Importe de las inscripciones:
General: 15 euros
Jugadores FACV: 10 euros
Socios y jugadores del club 5 euros
Sub-16 y “ELO” de más de 2200 Gratis

Premios y Trofeos

Generales
1º 300 euros y trofeo
2º 175 euros
3º 100 euros
4º 60 euros
5º 50 euros

FACV
1º ELO -2200 60 euros
2º ELO -2200 40 euros
3º ELO -2200 20 euros
1º ELO -2000 60 euros
2º ELO -2000 40 euros
3r. ELO -2000 20 euros

Trofeos y medallas para los mejores Sub-16 , Sub-14 , Sub-12 , Sub-10. Libros , revistas, camisetas ... para todos los participantes.

 

TablaDeFlandes