Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIII Abierto “Alzira”

Alzira - Valencia

Club Escas Alzira. C/ Pere Morell, 6

29 y 30 de diciembre de 2008

Informan: Jesús Gerona Club de Ajedrez Alzira José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
Orelvis Pérez Millán

Clasificación Final:

Posc. Nombre                          Feder Elo  Loc  Club              Ptos. M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1   Perez Millan, Orelvis                 2386      C.E. Sabadell     7        39.0  43.5 37.50   34.5
  2   Kovacevic, Slobodan                   2404      Burjassot         6.5      42.0  46.0 36.00   31.5
  3   Garcia Fernandez, Carlos              2396      Dama Roja         6.5      39.0  43.0 33.00   32.5
  4   Toledano Llinares, Juan Antonio       2334      Alzira            6.5      35.0  39.0 29.00   29.0
  5   Torres Sanchez, Jose                  2330      Burjassot         6.5      35.0  38.0 30.00   29.0
  6   Franco Alonso, Alejandro              2490      Madrid            6        40.0  44.0 32.00   30.5
  7   Peña Riasco, Alexander                2228      Mislata           6        36.5  40.0 26.00   28.0
  8   Garcia Tejera, Daniel                 2087      Alaquas           6        36.0  38.5 22.75   28.0
  9   Martinez Tormo, Jorge                 2182      Burjassot         6        35.5  39.5 27.00   27.0
 10   Rodriguez Ferrer, Pablo               2042      Xeraco            6        33.5  36.5 25.50   27.0
 11   Dolezal, Cristian                     2423      Main Memory Silla 5.5      41.0  45.0 29.25   29.0
 12   Fenollar Jorda, Manolo                2341      Oliva             5.5      38.0  41.0 24.50   28.5
 13   Garcia Boix, Raul                     2052      Alzira            5.5      35.0  38.5 26.00   27.5
 14   Martinez Piqueras, Carlos             2139      Drac Negre        5.5      33.0  36.5 23.50   24.0
 15   Gimenez Menchon, Cesar          S-16  1998      Cim Benimaclet    5.5      32.5  36.0 22.75   23.5
 16   Grau Peris, Ruben                     1965      La Valldigna      5.5      32.0  34.5 21.50   22.0
 17   Gimeno Martos, Roberto                2201      Alaquas           5        37.5  41.0 23.25   25.5
 18   Clari Mascarell, Jose Javier          2167      Alzira            5        37.5  39.5 22.25   25.5
 19   Gimeno Higueras, Roberto              2187      Cullera           5        37.5  37.5 19.00   27.0
 20   Castro Exposito, Cristobal            1989      Mislata           5        35.5  38.5 21.50   23.0
 21   Mezcua Coronil, Felix                 2252      Alzira            5        35.5  38.0 21.50   24.0
 22   Reig Albero, Ferran                   2162      Alzira            5        35.5  37.5 18.50   25.0
 23   Pintor Perez, Luis                              Alzira            5        35.0  38.5 20.00   25.0
 24   Sanchez Saez, Francisco               2183      Alzira            5        34.5  37.5 20.00   26.0
 25   Ferrer Moreno, Jose                   2233      Drac Negre        5        34.0  37.0 19.50   24.0
 26   Bas Mas, Jose Joaquin           S-14  1937      Foment Gandia     5        34.0  37.0 19.00   23.0
 27   Llorens Ferrer, Francisco             2047      Alzira            5        31.0  34.5 18.00   22.0
 28   Miquel Badenes, Jose                       1827 Beniganim         5        29.0  32.0 17.00   21.0
 29   Soler Nadal, Jose Antonio             1887      Xeraco            5        26.0  29.0 17.50   19.0
 30   Montolio Benedicto, Cesar             1987      Madrid            4.5      34.5  36.0 17.00   23.5
 31   Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo       1933      Rafa Bayarri      4.5      34.0  37.0 16.75   22.5
 32   Avila Sánchez, Miguel Angel           1869      Navarres          4.5      33.5  36.0 18.00   21.5
 33   Vidal Moscardo, Blas                  1874      Alzira            4.5      32.0  34.0 13.75   21.5
 34   Serarols Mabras, Bernat         S-12       1412                   4.5      31.0  33.0 13.75   18.5
 35   Bas Mas, Miguel                 S-10  1722      Foment Gandia     4.5      30.5  33.5 15.25   20.5
 36   Benavent Espi, Vicent                 2047      Carcaixent        4.5      30.0  33.0 16.25   19.5
 37   Shashkov Angelov, Alexander                     Basilio           4.5      29.5  31.5 13.25   20.5
 38   Gallego Pau, Vicente                       1898 Alzira            4        34.0  36.0 15.50   21.0
 39   Cebrian Flores, Juan Antonio    S-14       1592 Quart             4        34.0  35.5 15.00   18.5
 40   Calatayud Crespo, Daniel        S-14            Camp Morvedre     4        33.0  36.0 15.00   20.0
 41   Soler Ollero, Guillermo         S-14  1701      Xeraco            4        31.0  34.0 10.50   20.0
 42   Radal Orts, David                     1894      Alzira            4        31.0  32.5 13.50   20.0
 43   Llamazares Lopez, Ana           S-12       1389 Eva-Manises       4        30.5  32.5 12.00   16.0
 44   Fenollar Baenas, Nahim          S-12            Xeraco            4        30.0  33.0 14.00   17.0
 45   Llamazares Lopez, Marcos        S-14  1857      Eva-Manises       4        30.0  31.5 13.00   19.0
 46   Rubio Tent, Paco                S-12  1907      Alzira            4        29.5  32.5 13.50   16.5
 47   Ull Molina, Cristian            S-16       1708 Alzira            4        29.5  32.5 13.00   17.5
 48   Hernandiz Moreno, Ramon                    1777 Jaque Mate        4        29.5  31.5 12.75   19.0
 49   Gimenez Ruiz, Jesus                   1827      Cim Benimaclet    4        29.5  31.0 11.00   20.0
 50   De Los Dolores Campos, Raul     S-16            Montserrat        4        29.0  31.5  9.50   17.0
 51   Gines Ramos, Antonio                  1774      Paterna           4        29.0  31.0 11.00   20.0
 52   Pino Fernandez, David           S-12            Eva-Manises       4        28.5  31.5  9.00   17.0
 53   Fernandez Garcia, Olmo          S-14            Montserrat        4        27.5  29.5 12.25   17.5
 54   Mascarell Juste, Joan Baptista  S-14       1736 Alzira            4        26.0  27.5 11.00   14.0
 55   Perez Revert, Carles            S-12            Alzira            4        24.0  26.5 11.50   15.0
 56   Garcia Requena, Joan            S-14            Xeraco            3.5      32.0  35.0 13.25   15.0
 57   Marco Catala, Juan                    1957      Alzira            3.5      30.0  32.5 11.00   18.5
 58   Pascual  Rubio, Josep                           Alzira            3.5      28.0  31.0  8.75   16.0
 59   Ull Molina, Daniel              S-12            Alzira            3.5      28.0  31.0  7.50   15.0
 60   Ivorra Ordines, Pedro           S-14            Oliva             3.5      27.0  30.0 10.75   16.5
 61   Aranda Zacares, Daniel          S-14            Xeraco            3.5      27.0  29.0  9.75   14.5
 62   Bayona Diaz, Josep              S-10            Montserrat        3.5      24.0  26.0  9.75   14.5
 63   Jiang Vicente, Daniel           S-10            Basilio           3        27.0  28.0  5.00   14.0
 64   Lagardera Ventura, Jose Luis    S-16            Saiti Escacs      3        26.5  28.5  7.50   13.0
 65   Aracil Ortiz, Borja             S-14            Alzira            3        26.0  28.0  8.00   13.0
 66   Gandul Roig, Nacho              S-14            Alzira            3        26.0  27.5  8.25   10.5
 67   Rubio Tent, Pedro               S-10            Alzira            3        25.5  27.5  5.50   14.0
 68   Piquer Alos, Agustin                       1324 Alzira            3        25.0  27.0  8.25   11.0
 69   Martinez Estarlich, Carles      S-12            Alzira            3        25.0  27.0  8.00   12.0
 70   Gorrita Alvarado, Francesc      S-10            Xeraco            3        25.0  27.0  4.00   10.0
 71   Molina Lopez, Ximo              S-16            Saiti Escacs      3        25.0  25.0  5.00   12.0
 72   Parra Boronat, Mar              S-12            Oliva             3        24.5  26.5  5.00   10.0
 73   Sancho Sanmartin, Vicente       S-14            Quart             3        24.5  26.0  7.00   13.0
 74   Garcia Sancho, Josep            S-10            Benimodo          3        24.0  24.0  4.50    9.0
 75   Bosca Sospedra, Santiago        S-12            Alzira            3        23.0  24.5  7.00   11.0
 76   Tormo Bas, Gonzalo              S-12            Ontinyent         3        22.5  25.0  6.25   12.5
 77   Toledano Peris, Joan            S-12            Alzira            3        22.5  23.5  4.75   10.0
 78   Fernandez Calabuig, Manuel                 1401 Montserrat        3        22.0  23.5  6.00    9.0
 79   Adell Corts, Francisco                2233      Alzira            3        18.5  19.5  7.75   11.0
 80   Fernandez Garcia, Leon          S-10       1294 Montserrat        2.5      24.5  24.5  4.50    9.5
 81   Ribes Sanz, Santiago                            Montserrat        2        26.0  28.0  5.50   12.0
 82   Nacher Soliva, Angel            S-10            Basilio           2        25.5  27.5  5.50   10.0
 83   Peris Rubio, Oscar              S-14            Alzira            2        25.0  25.0  2.00   11.5
 84   Merino Navarro, Alex            S-10            Alzira            2        24.5  25.5  1.00   11.0
 85   Garcia Soria, Salvador          S-14            Oliva             2        24.5  25.5  1.00    6.0
 86   Cuesta Amat, David              S-10            Benimodo          2        22.0  22.0  1.00    5.0
 87   Calvete De Benito, Luis         S-10            Montserrat        2        18.5  18.5  1.00    5.0
 88   Martinez Clari, Joan                  1865      Alzira            2        17.5  20.5  7.50    7.5
 89   Florinelli, Romeo                               Montserrat        2        17.0  20.5  5.50    6.0
 90   Calonge Gonzalez, Alfonso             1813      Oliva             1.5      15.5  18.5  4.75    4.0
 91   Alcañiz Pérez, Javier           S-10            Benimodo          1        17.5  17.5  0.00    3.0
 92   Signes Casanoves, Cristobal                1799 Alzira            1        16.5  19.0  3.00    5.0
 93   Delgado Moll, Valentin          S-14            Oliva             0.5      15.0  16.5  1.50    1.5
 94   Beltran Quiles, Andreu          S-10            Benimodo          0        19.5  20.5  0.00    0.0
 95   Delicado Falcó, Juan Pablo            1823      Villena           0         3.5   3.5  0.00    0.0

Tabla de Torneo:

Foto
No Nombre                          Feder Elo   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Perez Millan, Orelvis                 2386 34:W 26:W 22:W 23:W 12:W  3:W 11:D  2:D
2  Kovacevic, Slobodan                   2404 47:W 16:W  9:W 21:W  3:L 10:W  7:W  1:D
3  Garcia Fernandez, Carlos              2396 39:W 30:W 17:W 18:W  2:W  1:L 19:W  6:D
4  Toledano Llinares, Juan Antonio       2334 43:W 46:W  8:D 79:W 11:L 32:W 25:W 12:W
5  Torres Sanchez, Jose                  2330 68:W 31:W 18:L 42:W 22:W 24:W  6:D 11:W
6  Franco Alonso, Alejandro              2490 48:W 20:W 19:W 12:D  8:W 11:D  5:D  3:D
7  Peña Riasco, Alexander                2228 61:W 33:W 13:L 88:W 27:W  9:W  2:L 22:W
8  Garcia Tejera, Daniel                 2087 93:W 92:W  4:D 14:W  6:L 18:W 17:D 19:W
9  Martinez Tormo, Jorge                 2182 40:W 35:W  2:L 49:W 31:W  7:L 26:W 17:W
10 Rodriguez Ferrer, Pablo               2042 66:W 59:W 21:L 38:W 25:W  2:L 20:W 24:W
11 Dolezal, Cristian                     2423 54:W 15:D 53:W 13:W  4:W  6:D  1:D  5:L
12 Fenollar Jorda, Manolo                2341 78:W 57:W 24:W  6:D  1:L 15:W 30:W  4:L
13 Garcia Boix, Raul                     2052 44:W 52:W  7:W 11:L 21:W 19:L 37:W 18:D
14 Martinez Piqueras, Carlos             2139 50:W 28:W 79:D  8:L 32:L 47:W 35:W 30:W
15 Gimenez Menchon, Cesar          S-16  1998 56:W 11:D 20:L 44:W 57:W 12:L 34:W 31:W
16 Grau Peris, Ruben                     1965 70:W  2:L 39:D 53:W 17:L 56:W 33:W 36:W
17 Gimeno Martos, Roberto                2201 62:W 45:W  3:L 32:D 16:W 23:W  8:D  9:L
18 Clari Mascarell, Jose Javier          2167 87:W 41:W  5:W  3:L 23:D  8:L 32:W 13:D
19 Gimeno Higueras, Roberto              2187 94:W 49:W  6:L 33:W 20:W 13:W  3:L  8:L
20 Castro Exposito, Cristobal            1989 74:W  6:L 15:W 28:W 19:L 39:W 10:L 51:W
21 Mezcua Coronil, Felix                 2252 80:W 29:W 10:W  2:L 13:L 30:L 43:W 49:W
22 Reig Albero, Ferran                   2162 86:W 38:W  1:L 35:W  5:L 41:W 40:W  7:L
23 Pintor Perez, Luis                         90:W 27:W 25:W  1:L 18:D 17:L 46:D 42:W
24 Sanchez Saez, Francisco               2183 75:W 51:W 12:L 41:W 26:W  5:L 38:W 10:L
25 Ferrer Moreno, Jose                   2233 65:W 32:W 23:L 45:W 10:L 51:W  4:L 38:W
26 Bas Mas, Jose Joaquin           S-14  1937 63:W  1:L 65:W 40:W 24:L 28:W  9:L 39:W
27 Llorens Ferrer, Francisco             2047 89:W 23:L 34:W 51:W  7:L 38:L 61:W 41:W
28 Miquel Badenes, Jose                       77:W 14:L 52:W 20:L 67:W 26:L 69:W 45:W
29 Soler Nadal, Jose Antonio             1887 71:W 21:L 44:L 56:D 73:W 58:D 50:W 40:W
30 Montolio Benedicto, Cesar             1987 85:W  3:L 43:W 48:D 47:W 21:W 12:L 14:L
31 Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo       1933 64:W  5:L 62:W 37:W  9:L 34:D 60:W 15:L
32 Avila Sánchez, Miguel Angel           1869 72:W 25:L 56:W 17:D 14:W  4:L 18:L 59:W
33 Vidal Moscardo, Blas                  1874 82:W  7:L 89:W 19:L 61:W 50:W 16:L 37:D
34 Serarols Mabras, Bernat         S-12        1:L 70:W 27:L 64:W 81:W 31:D 15:L 57:W
35 Bas Mas, Miguel                 S-10  1722 67:W  9:L 58:W 22:L 71:W 36:D 14:L 60:W
36 Benavent Espi, Vicent                 2047 53:L 88:D 76:W 39:D 43:W 35:D 48:W 16:L
37 Shashkov Angelov, Alexander                38:L 86:W 92:W 31:L 54:W 49:W 13:L 33:D
38 Gallego Pau, Vicente                       37:W 22:L 83:W 10:L 52:W 27:W 24:L 25:L
39 Cebrian Flores, Juan Antonio    S-14        3:L 85:W 16:D 36:D 55:W 20:L 52:W 26:L
40 Calatayud Crespo, Daniel        S-14        9:L 67:W 46:W 26:L 45:W 42:W 22:L 29:L
41 Soler Ollero, Guillermo         S-14  1701 73:W 18:L 55:W 24:L 89:+ 22:L 58:W 27:L
42 Radal Orts, David                     1894 84:W 79:L 50:W  5:L 48:W 40:L 62:W 23:L
43 Llamazares Lopez, Ana           S-12        4:L 63:W 30:L 82:W 36:L 55:W 21:L 69:W
44 Fenollar Baenas, Nahim          S-12       13:L 77:W 29:W 15:L 51:L 71:W 45:L 67:W
45 Llamazares Lopez, Marcos        S-14  1857 55:W 17:L 64:W 25:L 40:L 84:W 44:W 28:L
46 Rubio Tent, Paco                S-12  1907 69:W  4:L 40:L 89:L 74:W 64:W 23:D 48:D
47 Ull Molina, Cristian            S-16        2:L 74:W 59:W 57:D 30:L 14:L 56:D 63:W
48 Hernandiz Moreno, Ramon                     6:L 66:W 81:W 30:D 42:L 57:W 36:L 46:D
49 Gimenez Ruiz, Jesus                   1827 83:W 19:L 84:W  9:L 63:W 37:L 53:W 21:L
50 De Los Dolores Campos, Raul     S-16       14:L 73:W 42:L 59:W 88:+ 33:L 29:L 72:W
51 Gines Ramos, Antonio                  1774 81:W 24:L 82:W 27:L 44:W 25:L 63:W 20:L
52 Pino Fernandez, David           S-12       95:+ 13:L 28:L 65:W 38:L 68:W 39:L 75:W
53 Fernandez Garcia, Olmo          S-14       36:W 58:D 11:L 16:L 83:D 81:W 49:L 73:W
54 Mascarell Juste, Joan Baptista  S-14       11:L 56:L 74:W 84:W 37:L 60:L 71:W 64:W
55 Perez Revert, Carles            S-12       45:L 75:W 41:L 80:W 39:L 43:L 70:W 65:W
56 Garcia Requena, Joan            S-14       15:L 54:W 32:L 29:D 77:W 16:L 47:D 61:D
57 Marco Catala, Juan                    1957 60:W 12:L 80:W 47:D 15:L 48:L 66:W 34:L
58 Pascual  Rubio, Josep                      88:D 53:D 35:L 68:D 90:+ 29:D 41:L 62:D
59 Ull Molina, Daniel              S-12        0:W 10:L 47:L 50:L 66:D 77:W 67:W 32:L
60 Ivorra Ordines, Pedro           S-14       57:L 78:W 88:L 90:D 68:W 54:W 31:L 35:L
61 Aranda Zacares, Daniel          S-14        7:L 82:L 69:W 76:W 33:L 83:W 27:L 56:D
62 Bayona Diaz, Josep              S-10       17:L 72:W 31:L 81:L 82:W 73:W 42:L 58:D
63 Jiang Vicente, Daniel           S-10       26:L 43:L 91:W 92:W 49:L 76:W 51:L 47:L
64 Lagardera Ventura, Jose Luis    S-16       31:L 68:W 45:L 34:L 80:W 46:L 81:W 54:L
65 Aracil Ortiz, Borja             S-14       25:L 71:W 26:L 52:L 72:W 69:L 82:W 55:L
66 Gandul Roig, Nacho              S-14       10:L 48:L 90:L 85:W 59:D 78:W 57:L 68:D
67 Rubio Tent, Pedro               S-10       35:L 40:L 86:W 93:W 28:L 70:W 59:L 44:L
68 Piquer Alos, Agustin                        5:L 64:L 70:W 58:D 60:L 52:L 87:W 66:D
69 Martinez Estarlich, Carles      S-12       46:L 80:L 61:L 86:W 78:W 65:W 28:L 43:L
70 Gorrita Alvarado, Francesc      S-10       16:L 34:L 68:L 87:W 92:+ 67:L 55:L 83:W
71 Molina Lopez, Ximo              S-16       29:L 65:L 94:W 78:W 35:L 44:L 54:L 85:W
72 Parra Boronat, Mar              S-12       32:L 62:L 75:L  0:W 65:L 86:W 74:W 50:L
73 Sancho Sanmartin, Vicente       S-14       41:L 50:L 87:W 75:W 29:L 62:L 84:W 53:L
74 Garcia Sancho, Josep            S-10       20:L 47:L 54:L 94:W 46:L 80:W 72:L 81:W
75 Bosca Sospedra, Santiago        S-12       24:L 55:L 72:W 73:L 76:L 85:W 83:W 52:L
76 Tormo Bas, Gonzalo              S-12       92:L 93:W 36:L 61:L 75:W 63:L 77:D 80:D
77 Toledano Peris, Joan            S-12       28:L 44:L 93:D 91:W 56:L 59:L 76:D 84:W
78 Fernandez Calabuig, Manuel                 12:L 60:L 85:W 71:L 69:L 66:L 86:W 82:W
79 Adell Corts, Francisco                2233 91:W 42:W 14:D  4:L  0:D  0:   0:   0: 
80 Fernandez Garcia, Leon          S-10       21:L 69:W 57:L 55:L 64:L 74:L 94:W 76:D
81 Ribes Sanz, Santiago                       51:L 87:W 48:L 62:W 34:L 53:L 64:L 74:L
82 Nacher Soliva, Angel            S-10       33:L 61:W 51:L 43:L 62:L 87:W 65:L 78:L
83 Peris Rubio, Oscar              S-14       49:L 94:W 38:L  0:D 53:D 61:L 75:L 70:L
84 Merino Navarro, Alex            S-10       42:L 91:W 49:L 54:L 93:+ 45:L 73:L 77:L
85 Garcia Soria, Salvador          S-14       30:L 39:L 78:L 66:L  0:W 75:L 91:W 71:L
86 Cuesta Amat, David              S-10       22:L 37:L 67:L 69:L 94:W 72:L 78:L 91:W
87 Calvete De Benito, Luis         S-10       18:L 81:L 73:L 70:L 91:W 82:L 68:L 94:W
88 Martinez Clari, Joan                  1865 58:D 36:D 60:W  7:L 50:-  0:   0:   0: 
89 Florinelli, Romeo                          27:L 90:W 33:L 46:W 41:-  0:   0:   0: 
90 Calonge Gonzalez, Alfonso             1813 23:L 89:L 66:W 60:D 58:-  0:   0:   0: 
91 Alcañiz Pérez, Javier           S-10       79:L 84:L 63:L 77:L 87:L 94:W 85:L 86:L
92 Signes Casanoves, Cristobal                76:W  8:L 37:L 63:L 70:-  0:   0:   0: 
93 Delgado Moll, Valentin          S-14        8:L 76:L 77:D 67:L 84:-  0:   0:   0: 
94 Beltran Quiles, Andreu          S-10       19:L 83:L 71:L 74:L 86:L 91:L 80:L 87:L
95 Delicado Falcó, Juan Pablo            1823 52:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado de Participantes:

No  Nombre                          Feder Loc Id Elo  Loc  Title Club              

1.  Franco Alonso, Alejandro                     2490      im    Madrid                
2.  Dolezal, Cristian                            2423      im    Main Memory Silla     
3.  Kovacevic, Slobodan                          2404      im    Burjassot             
4.  Garcia Fernandez, Carlos                     2396      im    Dama Roja             
5.  Perez Millan, Orelvis                        2386      fm    C.E. Sabadell         
6.  Fenollar Jorda, Manolo                       2341      fm    Oliva                 
7.  Toledano Llinares, Juan Antonio              2334      im    Alzira                
8.  Torres Sanchez, Jose                         2330      fm    Burjassot             
9.  Mezcua Coronil, Felix                        2252            Alzira                
10. Adell Corts, Francisco                       2233            Alzira                
11. Ferrer Moreno, Jose                          2233            Drac Negre            
12. Peña Riasco, Alexander                       2228      fm    Mislata               
13. Gimeno Martos, Roberto                       2201            Alaquas               
14. Gimeno Higueras, Roberto                     2187            Cullera               
15. Sanchez Saez, Francisco                      2183            Alzira                
16. Martinez Tormo, Jorge                        2182            Burjassot             
17. Clari Mascarell, Jose Javier                 2167            Alzira                
18. Reig Albero, Ferran                          2162            Alzira                
19. Martinez Piqueras, Carlos                    2139            Drac Negre            
20. Garcia Tejera, Daniel                        2087            Alaquas               
21. Garcia Boix, Raul                            2052            Alzira                
22. Benavent Espi, Vicent                        2047            Carcaixent            
23. Llorens Ferrer, Francisco                    2047            Alzira                
24. Rodriguez Ferrer, Pablo                      2042            Xeraco                
25. Gimenez Menchon, Cesar          S-16         1998            Cim Benimaclet        
26. Castro Exposito, Cristobal                   1989            Mislata               
27. Montolio Benedicto, Cesar                    1987            Madrid                
28. Grau Peris, Ruben                            1965            La Valldigna          
29. Marco Catala, Juan                           1957            Alzira                
30. Bas Mas, Jose Joaquin           S-14         1937            Foment Gandia         
31. Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo              1933            Rafa Bayarri          
32. Rubio Tent, Paco                S-12         1907            Alzira                
33. Radal Orts, David                            1894            Alzira                
34. Soler Nadal, Jose Antonio                    1887            Xeraco                
35. Vidal Moscardo, Blas                         1874            Alzira                
36. Avila Sánchez, Miguel Angel                  1869            Navarres              
37. Martinez Clari, Joan                         1865            Alzira                
38. Llamazares Lopez, Marcos        S-14         1857            Eva-Manises           
39. Gimenez Ruiz, Jesus                          1827            Cim Benimaclet        
40. Delicado Falcó, Juan Pablo                   1823            Villena               
41. Calonge Gonzalez, Alfonso                    1813            Oliva                 
42. Gines Ramos, Antonio                         1774            Paterna               
43. Bas Mas, Miguel                 S-10         1722            Foment Gandia         
44. Soler Ollero, Guillermo         S-14         1701            Xeraco                
45. Gallego Pau, Vicente                              1898       Alzira                
46. Miquel Badenes, Jose                              1827       Beniganim             
47. Signes Casanoves, Cristobal                       1799       Alzira                
48. Hernandiz Moreno, Ramon                           1777       Jaque Mate            
49. Mascarell Juste, Joan Baptista  S-14              1736       Alzira                
50. Ull Molina, Cristian            S-16              1708       Alzira                
51. Cebrian Flores, Juan Antonio    S-14              1592       Quart                 
52. Serarols Mabras, Bernat         S-12              1412                             
53. Fernandez Calabuig, Manuel                        1401       Montserrat            
54. Llamazares Lopez, Ana           S-12              1389       Eva-Manises           
55. Piquer Alos, Agustin                              1324       Alzira                
56. Fernandez Garcia, Leon          S-10              1294       Montserrat            
57. Alcañiz Pérez, Javier           S-10                         Benimodo              
58. Aracil Ortiz, Borja             S-14                         Alzira                
59. Aranda Zacares, Daniel          S-14                         Xeraco                
60. Bayona Diaz, Josep              S-10                         Montserrat            
61. Beltran Quiles, Andreu          S-10                         Benimodo              
62. Bosca Sospedra, Santiago        S-12                         Alzira                
63. Calatayud Crespo, Daniel        S-14                         Camp Morvedre         
64. Calvete De Benito, Luis         S-10                         Montserrat            
65. Cuesta Amat, David              S-10                         Benimodo              
66. De Los Dolores Campos, Raul     S-16                         Montserrat            
67. Delgado Moll, Valentin          S-14                         Oliva                 
68. Fenollar Baenas, Nahim          S-12                         Xeraco                
69. Fernandez Garcia, Olmo          S-14                         Montserrat            
70. Florinelli, Romeo                                            Montserrat            
71. Gandul Roig, Nacho              S-14                         Alzira                
72. Garcia Requena, Joan            S-14                         Xeraco                
73. Garcia Sancho, Josep            S-10                         Benimodo              
74. Garcia Soria, Salvador          S-14                         Oliva                 
75. Gorrita Alvarado, Francesc      S-10                         Xeraco                
76. Ivorra Ordines, Pedro           S-14                         Oliva                 
77. Jiang Vicente, Daniel           S-10                         Basilio               
78. Lagardera Ventura, Jose Luis    S-16                         Saiti Escacs          
79. Martinez Estarlich, Carles      S-12                         Alzira                
80. Merino Navarro, Alex            S-10                         Alzira                
81. Molina Lopez, Ximo              S-16                         Saiti Escacs          
82. Nacher Soliva, Angel            S-10                         Basilio               
83. Parra Boronat, Mar              S-12                         Oliva                 
84. Pascual  Rubio, Josep                                        Alzira                
85. Perez Revert, Carles            S-12                         Alzira                
86. Peris Rubio, Oscar              S-14                         Alzira                
87. Pino Fernandez, David           S-12                         Eva-Manises           
88. Pintor Perez, Luis                                           Alzira                
89. Ribes Sanz, Santiago                                         Montserrat            
90. Rubio Tent, Pedro               S-10                         Alzira                
91. Sancho Sanmartin, Vicente       S-14                         Quart                 
92. Shashkov Angelov, Alexander                                  Basilio               
93. Toledano Peris, Joan            S-12                         Alzira                
94. Tormo Bas, Gonzalo              S-12                         Ontinyent             
95. Ull Molina, Daniel              S-12                         Alzira                

Bases:

Lugar: Sede Club Ajedrez Alzira (C/Pedro Morell 6).

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Las partidas seran de 15 minutos por jugador, a “finísh”.

Horario: Las partidas empezarán a las 18,00 horas.

Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Progresivo.

Las decisiones arbitrales serán inapelables.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:

General ………………………………..… 15 €
Jugadores FACV …………………….. 10 €
Socios y jugadores Club ………… 10 €
Sub-16 y Elo FIDE>2200 ………. Gratuita.
Tendrán preferencia los que abonen la inscripción en nuestra cuenta del BANESTO 0030-3048-80-0293617273 a nombre del CLUB AJEDREZ ALZIRA. Indicando su nombre y apellidos, poniendo XIII Open Alzira

Teléfono: Sr. Gerona 667/410433

e-mail: jesusgm63@hotmail.com

Premios:

GENERAL:
1.- 200 € y trofeo
2.- 120 €
3.-   80 €
4.-   60 €
5.-   40 € 
6.-   30 €
7.-   20 €

JUGADORES FACV:
<2200.- 50 €
<2200.- 40 €
<2200.- 30 €
<2000.- 50 €
<2000.- 40 €
<2000.- 30 €

JUGADORES LOCALES:
1.- 50 € y trofeo
2.- 40 €
3.- 30 €

Trofeos y medallas para los mejores Sub-16, Sub-14, Sub-12 y Sub-10.

Organiza:

CLUB AJEDREZ ALZIRA

Patrocina:

AYUNTAMIENTO DE ALZIRA

Colaboran:

DIPUTACIÓ PROVINCIAL DE VALÈNCIA
CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT
FEDERACION AJEDREZ COMUNIDAD VALENCIANA

 

TablaDeFlandes