Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIV Abierto “Alzira”

Alzira - Valencia

Club Escas Alzira. C/ Pere Morell, 6

29 y 30 de diciembre de 2009 | ChessResults

Informa: Jesús Gerona Club de Ajedrez Alzira

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Claverie Raul 69s1 19w1 11s1 5w1 3s1 2s0 10w½ 6w1 6,5 41,0 43,0 34,25
2 IM Dolezal Cristian 48s1 24w1 6s1 21w1 9s1 1w1 4s½ 3w0 6,5 40,5 44,5 35,25
3 GM Plaskett Harold James 42w1 27s1 7w1 4s½ 1w0 30s1 12w1 2s1 6,5 40,0 44,0 34,75
4 IM Garcia Fernandez Carlos 72w1 22s1 18w1 3w½ 17s½ 14s1 2w½ 9s1 6,5 39,0 41,0 32,00
5 IM Camarena Gimenez Rufino 46w1 34s1 8w1 1s0 12w1 17s1 9w½ 10s1 6,5 38,0 42,0 32,75
6 Sanchez Saez Francisco 68w1 52s1 2w0 39s1 18w1 13s1 29w1 1s0 6,0 35,5 37,0 24,50
7 FM Peña Riasco Alexander 43s1 37w1 3s0 19w0 32s1 23w1 22s1 20w1 6,0 35,0 39,0 27,50
8 Gimeno Higueras Roberto 75s1 23w1 5s0 54w1 20s1 9w0 37s1 17w1 6,0 34,5 37,5 23,00
9 IM Kovacevic Slobodan 61w1 28s1 56w1 10s1 2w0 8s1 5s½ 4w0 5,5 39,0 42,0 25,75
10 IM Garcia Roman Daniel 58s1 25w1 15s1 9w0 21s1 16w1 1s½ 5w0 5,5 38,5 41,5 27,25
11 Martinez Tormo Jorge 33w+ 76s1 1w0 52s1 34w1 12s0 28w1 13s½ 5,5 35,0 37,5 20,75
12 IM Toledano Llinares Juan Antº 44s1 54w1 29s½ 51w1 5s0 11w1 3s0 30w1 5,5 34,5 38,0 22,75
13 IM Palencia Wilson 36s1 26w1 51s½ 17w½ 25s1 6w0 21s1 11w½ 5,5 34,0 37,5 26,00
14 Adell Corts Francisco 55s0 66w1 36s1 26w1 38s1 4w0 24s1 16w½ 5,5 33,0 36,0 23,75
15 Calvo Alfonso Vicente 57w1 39s1 10w0 30s½ 35w1 29s0 31w1 18s1 5,5 32,0 34,5 22,75
16 Torres Sanchez Jose 73w1 30s0 61w1 29w1 19s1 10s0 34w1 14s½ 5,5 32,0 33,5 21,25
17 Tello Nuñez Alejandro 60w1 31s1 30w1 13s½ 4w½ 5w0 25s1 8s0 5,0 38,0 41,0 23,00
18 Reig Albero Ferran 78s1 38w1 4s0 37w1 6s0 36w1 26s1 15w0 5,0 35,0 36,0 18,00
19 Peñarrubia Blasco Jose Alfredo 65w1 1s0 41w1 7s1 16w0 20s0 60w1 35s1 5,0 34,0 37,0 20,00
20 Pintor Perez Luis 52w0 68s1 49w1 28s1 8w0 19w1 32s1 7s0 5,0 34,0 35,5 20,50
21 Ballester Llagaria Luis Eduard 80s+ 70s1 27w1 2s0 10w0 54s1 13w0 29s1 5,0 34,0 35,0 14,50
22 Benavent Espi Vicente 40s1 4w0 55s1 32w½ 42s1 7w0 38w1 5,0 33,0 36,0 17,25
23 Pino Fernandez David 77w1 8s0 35w0 31s1 41w1 7s0 45w1 34s1 5,0 32,5 35,0 17,50
24 Company Sancho Miguel 59w1 2s0 53w1 35s0 44w1 47s1 14w0 46w1 5,0 31,5 34,0 18,50
25 Cortes Marti Javier 82w+ 10s0 57w1 42s1 13w0 53s1 17w0 39s1 5,0 31,5 34,0 14,50
26 Harutyunyan Tigran 45w1 13s0 59w1 14s0 55w1 35s1 18w0 40s1 5,0 31,0 33,5 18,00
27 Bas Mas Jose Joaquin 81w+ 3w0 21s0 75w1 36s0 68w1 44s1 37w1 5,0 30,0 31,5 11,00
28 Rosello Huet Miguel Angel 79s1 9w0 75s1 20w0 57s1 40w1 11s0 36w1 5,0 29,0 29,5 13,00
29 Echeverria D'angelo Nestor 41w1 63s1 12w½ 16s0 33s1 15w1 6s0 21w0 4,5 36,0 39,0 19,75
30 Llamazares Lopez Marcos 64s1 16w1 17s0 15w½ 51s1 3w0 56s1 12s0 4,5 34,5 37,5 17,75
31 Marco Catala Juan Bautista 32s1 17w0 33s½ 23w0 49s1 51w1 15s0 52w1 4,5 32,5 36,0 17,75
32 Perales Villena Eduardo 31w0 60s1 76w1 22s½ 7w0 33s1 20w0 53s1 4,5 32,0 34,5 14,50
33 Dominguez Gandia Miguel 11s- 77s1 31w½ 76s1 29w0 32w0 58s1 51w1 4,5 27,5 30,0 10,75
34 Martinez Hernandez Javier 74s1 5w0 43s1 46w1 11s0 38w1 16s0 23w0 4,0 34,0 36,0 14,00
35 Taulere Sandrine 38s0 78w1 23s1 24w1 15s0 26w0 48s1 19w0 4,0 33,5 34,5 15,00
36 Benard Pierre 13w0 65s1 14w0 45s1 27w1 18s0 54w1 28s0 4,0 33,0 36,0 15,00
37 Ull Molina Cristian 47w1 7s0 63w1 18s0 71w1 56s1 8w0 27s0 4,0 31,5 33,5 12,00
38 Benet Muñoz Adolfo 35w1 18s0 50w1 56s1 14w0 34s0 41w1 22s0 4,0 31,0 34,0 15,00
39 Vidal Moscardo Blas 67s1 15w0 40s1 6w0 53s0 59w1 43s1 25w0 4,0 30,0 32,5 14,00
40 Mateu Torres Jose Ramon 22w0 72s1 39w0 61s1 52w1 28s0 42w1 26w0 4,0 29,5 31,5 12,50
41 Fito Garcia Ruben 29s0 48w1 19s0 58w1 23s0 61w1 38s0 56w1 4,0 28,5 31,5 13,00
42 Pascual i Rubio Josep 3s0 71w1 66s1 25w0 64s1 22w0 40s0 59w1 4,0 28,5 30,5 11,00
43 Camarasa Buades Miguel 7w0 62s1 34w0 47s0 66w1 50s1 39w0 63s1 4,0 27,5 30,5 13,00
44 Bosca Sospedra Santiago 12w0 45s0 77w1 67s1 24s0 64w1 27w0 62s1 4,0 27,5 30,0 10,00
45 Nacher Soliva Angel 26s0 44w1 54s0 36w0 58s1 73w1 23s0 60s1 4,0 27,5 29,0 12,00
46 Fernandez Garcia Leon 5s0 74w1 70w1 34s0 47w0 55s1 62w1 24s0 4,0 27,5 28,5 10,00
47 Peris Rubio Oscar 37s0 75w0 69s1 43w1 46s1 24w0 51s0 57w1 4,0 26,0 28,0 13,00
48 Alcañiz Perez Javier 2w0 41s0 62w1 59s1 56w0 71s1 35w0 65s1 4,0 26,0 28,0 11,00
49 Fernandez Garcia Olmo 50s1 51w0 20s0 53w0 31w0 74s1 71w1 55s1 4,0 25,0 27,0 11,00
50 Toledano Peris Joan 49w0 -1 38s0 55w0 78s1 43w0 68s1 72w1 4,0 22,5 23,5 5,00
51 Llorens Ferrer Francisco 53w1 49s1 13w½ 12s0 30w0 31s0 47w1 33s0 3,5 33,0 36,5 14,25
52 Sala Espi Antonio 20s1 6w0 64s1 11w0 40s0 65w1 53w½ 31s0 3,5 31,0 34,0 12,75
53 Fernandez Fernandez Jose 51s0 58w1 24s0 49s1 39w1 25w0 52s½ 32w0 3,5 29,0 32,0 12,75
54 Martinez Clari Joan 62w1 12s0 45w1 8s0 68s1 21w0 36s0 -0 3,0 31,0 32,5 9,00
55 Cubells Izquierdo Jose Javier 14w1 56s0 22w0 50s1 26s0 46w0 70s1 49w0 3,0 30,0 31,0 11,50
56 Martinez Escandell Alfonso 71s1 55w1 9s0 38w0 48s1 37w0 30w0 41s0 3,0 29,0 31,0 9,00
57 Carrio Gimenez Rafa 15s0 67w1 25s0 63w+ 28w0 62s0 64w1 47s0 3,0 28,0 30,5 9,00
58 Ull Molina Daniel 10w0 53s0 65w1 41s0 45w0 67s1 33w0 71s1 3,0 27,5 29,5 8,00
59 Merino Navarro Alex 24s0 69w1 26s0 48w0 76w+ 39s0 61w1 42s0 3,0 27,5 29,5 6,00
60 Camarasa Buades Cristina 17s0 32w0 74s1 64w0 63s1 70w1 19s0 45w0 3,0 26,5 27,5 7,00
61 Beltran Quiles Andreu 9s0 79w1 16s0 40w0 67w1 41s0 59s0 70w1 3,0 25,0 25,5 6,00
62 Perez Revert Carles 54s0 43w0 48s0 74w1 69s1 57w1 46s0 44w0 3,0 24,0 26,0 7,00
63 Rubio Chulia Francisco 83w+ 29w0 37s0 57s- 60w0 72s1 73s1 43w0 3,0 24,0 25,5 4,00
64 Moreno Teodoro Joan Cipria 30w0 73s1 52w0 60s1 42w0 44s0 57s0 69w1 3,0 23,5 25,0 7,00
65 Moreno Gonzalez Pablo 19s0 36w0 58s0 78w1 72w1 52s0 69s1 48w0 3,0 23,5 24,5 5,00
66 Rubio Tent Pedro 84s+ 14s0 42w0 68s- 43s0 69w0 79s1 68w1 3,0 22,5 23,0 3,00
67 Peris Andreu 39w0 57s0 -1 44w0 61s0 58w0 78s1 73w1 3,0 22,0 23,0 3,00
68 Cuesta Amat David 6s0 20w0 79s1 66w+ 54w0 27s0 50w0 66s0 2,0 28,5 29,0 4,00
69 Barbera Espi Laura 1w0 59s0 47w0 70s1 62w0 66s1 65w0 64s0 2,0 25,0 26,0 5,00
70 Toledo Santamaria Jose -1 21w0 46s0 69w0 75s+ 60s0 55w0 61s0 2,0 24,5 26,5 1,00
71 Ferraro Martinez Carlo 56w0 42s0 73w1 72s1 37s0 48w0 49s0 58w0 2,0 24,0 25,5 4,00
72 Amat Gimeno Quique 4s0 40w0 78s1 71w0 65s0 63w0 74w1 50s0 2,0 24,0 25,0 3,00
73 Benedito Ibañez Adrian 16s0 64w0 71s0 79w1 77s+ 45s0 63w0 67s0 2,0 22,5 23,0 2,00
74 March Pellicer Jose Luis 34w0 46s0 60w0 62s0 79w1 49w0 72s0 78w1 2,0 21,0 21,5 2,00
75 Domenech Briz Vicente 8w0 47s1 28w0 27s0 70w- -0 -0 -0 1,0 31,5 32,5 4,00
76 Alcover Sancho Manuel 85s+ 11w0 32s0 33w0 59s- -0 -0 -0 1,0 30,5 33,0 0,00
77 Rodriguez Llorens Sergi 23s0 33w0 44s0 -1 73w- -0 -0 -0 1,0 30,0 31,5 0,00
78 Enguix Gomez Carlos 18w0 35s0 72w0 65s0 50w0 79s1 67w0 74s0 1,0 22,0 22,5 1,00
79 Moragues Montalva Silvia 28w0 61s0 68w0 73s0 74s0 78w0 66w0 -1 1,0 20,0 21,0 0,00
80 Gandul Roig Nacho 21w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,5 32,5 0,00
81 Guerrero Lopez Miguel 27s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,5 32,5 0,00
82 Martinez Estarlich Carles 25s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,5 32,5 0,00
83 Mascarell Juste Joan Baptista 63s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 31,0 0,00
84 Cebrian Flores Juan Antonio 66w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 31,0 0,00
85 Soriano Fernandez Jordi 76w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 30,5 0,00

Resultados en ChessResults

Bases:

Lugar: Sede Club Ajedrez Alzira (C/Pedro Morell 6).

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Las partidas seran de 15 minutos por jugador, a “finísh”.

Horario: Las partidas empezarán a las 18,00 horas, y finalizarán hacia las 20’00 horas.

Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Progresivo.

Las decisiones arbitrales serán inapelables.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:

General ………………………………..… 15 €
Jugadores FACV …………………….. 10 €
Jugadores Club o Sub-16 ………… 5 €
Sub-16 Club o Elo FIDE>2200 ………. Gratuita.

Tendrán preferencia los que abonen la inscripción en nuestra cuenta del BANESTO 0030-3048-80-0293617273 a nombre del CLUB AJEDREZ ALZIRA. Indicando su nombre y apellidos, poniendo XIV Open Alzira

Teléfono: Sr. Gerona 667/410433

e-mail: jesusgm63@hotmail.com

Premios:

GENERAL:
1.- 200 € y trofeo
2.- 120 €
3.-   80 €
4.-   60 €
5.-   40 € 
6.-   30 €
7.-   20 €

JUGADORES FACV:
<2200.- 50 €
<2200.- 40 €
<2200.- 30 €

<2000.- 50 €
<2000.- 40 €
<2000.- 30 €

JUGADORES LOCALES:
1.- 50 € y trofeo
2.- 40 €
3.- 30 €

Trofeos y medallas para los mejores Sub-16, Sub-14, Sub-12 y Sub-10.

Organiza:

CLUB AJEDREZ ALZIRA

Patrocina:

AYUNTAMIENTO DE ALZIRA

Colaboran:

DIPUTACIÓ PROVINCIAL DE VALÈNCIA
CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT
FEDERACION AJEDREZ COMUNIDAD VALENCIANA

 

TablaDeFlandes