Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Campeonato Autonómico Absoluto de la Comunidad Valenciana

Vilareal - Castellón

18 al 23 de agosto de 2009

Partidas PGN | Visor

Informa: AI Vicent Gómez Web

Final:

Rk.  
Nombre
FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Granero Roca Antonio ESP 24s1 28w1 6s1 3w½ 35s1 8w0 9s1 5w1 6,5 2165 42,0 33,50
2 FM Roca Galarza Jose ESP 64s1 32w½ 26s1 14w1 3w½ 10s1 8w1 6,5 2052 37,0 27,50
3 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 44w1 26s1 19w1 1s½ 4w½ 2s½ 13w1 6s½ 6,0 2159 42,5 30,50
4 IM Alvarez Ibarra Rafael ESP 48s1 20w1 7s1 9w1 3s½ 5w0 8s½ 15w1 6,0 2130 42,5 30,75
5 Tello Nunez Aljandro ESP 29w1 10s1 13w½ 11s1 21w1 4s1 6w½ 1s0 6,0 2113 43,0 31,50
6 Cruz Lledo Pablo ESP 41w1 18s1 1w0 25s1 19w1 21s1 5s½ 3w½ 6,0 2098 40,5 28,50
7 Penades Ordaz Victor ESP 23w1 25s1 4w0 41s1 15w½ 38s1 16w1 6,0 1859 35,5 24,00
8 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 16w1 13s0 29w1 17s1 12w1 1s1 4w½ 2s0 5,5 2108 44,5 29,50
9 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy ESP 54s1 51w1 34s1 4s0 13w1 1w0 30s1 5,5 2077 36,5 20,00
10 Benedito Salavert Jaime ESP 40s1 5w0 43s½ 39w1 32s1 34w1 2w0 21s1 5,5 1841 37,0 22,25
11 Saborit Ripolles Manuel ESP 72w+ 45s1 5w0 37s1 25w½ 27s1 5,5 1825 34,0 14,25
12 FM Molina Jorge BOL 55s- 47w1 16s1 28w1 8s0 37w1 25s1 5,5 1814 33,5 21,50
13 Montoliu Cervero Francisco ESP 56s1 8w1 5s½ 37w1 9s0 35w1 3s0 18w½ 5,0 2038 39,0 22,00
14 Roig Aguilar Alejandro ESP 22s½ 60w½ 48s1 20w1 2s0 53w1 16s0 34w+ 5,0 1885 36,5 19,00
15 Palacios Perez Jose Luis ESP 65w1 27s1 7s½ 24w1 4s0 5,0 1864 34,5 14,00
16 Mingarro Carceller Sergi ESP 8s0 40w1 12w0 56s1 22w1 19s1 14w1 7s0 5,0 1817 38,5 21,50
17 Capella Gimenez Jose M ESP 46s1 32w0 44s1 8w0 54s1 38w1 5,0 1775 31,0 14,00
18 Vieito Soria Luis Maria ESP 57w1 6w0 42s½ 64s1 34w0 48w1 49s1 13s½ 5,0 1748 31,5 16,25
19 Jordan Martinez Miguel ESP 39w1 38s1 3s0 24w1 6s0 16w0 31s1 36w1 5,0 1683 37,5 20,50
20 Mezquita Broch Pascual ESP 61w1 4s0 22w1 14s0 29w1 24s0 39w1 32s1 5,0 1667 34,5 19,50
21 Jordan Martinez David ESP 43s1 37w½ 53s1 52w1 5s0 6w0 45s1 10w0 4,5 1969 36,5 15,00
22 Alamillo Sanz Ildefonso ESP 14w½ 20s0 51w1 16s0 66w1 28s½ 49w1 4,5 1835 32,5 13,75
23 Cerda Collado Jose ESP 7s0 50w1 24s0 60w+ 45w1 4,5 1825 33,0 9,50
24 Lopez Diaz Rafael ESP 1w0 61s1 59w1 19s0 23w1 20w1 15s0 35w½ 4,5 1819 34,5 16,50
25 Sos Andreu Erik ESP 66s+ 7w0 46s1 6w0 36s1 28w1 11s½ 12w0 4,5 1769 37,5 16,75
26 Chacon Flores David ESP 62s1 3w0 54s1 2w0 44s½ 32w0 59s1 43w1 4,5 1741 31,0 13,25
27 Gallego Mora Salvador ESP 69s1 15w0 42w1 52s½ 35s1 11w0 4,5 1737 32,5 11,00
28 Sanchiz Marti Josep Miquel ESP 59w1 1s0 55w1 12s0 33w1 25s0 22w½ 41s1 4,5 1699 33,0 15,25
29 Romero Calduch Sergio ESP 5s0 67w1 8s0 40w1 20s0 56w1 33s½ 42w1 4,5 1624 32,0 14,50
30 Folch Zaragoza Jose ESP 73s+ 37s0 43w1 31w½ 42s1 9w0 4,5 1552 32,5 9,00
31 Rodriguez Rodriguez Antonio Ii ESP 60w½ 51s1 53w½ 30s½ 19w0 37s½ 4,0 1984 32,0 10,50
32 Navarrete Espi Samuel ESP 70w1 17s1 2s½ 35w0 10w0 26s1 34s½ 20w0 4,0 1971 37,0 16,75
33 Folch Fuentes Eva ESP 74s+ 35s0 45w1 28s0 29w½ 44s½ 4,0 1930 31,5 7,50
34 Ventura Monfort Santiago ESP 36w1 55s1 9w0 18s1 10s0 32w½ 14s- 4,0 1824 35,0 14,00
35 Olaru Daniel FRA 42w1 49s½ 33w1 32s1 1w0 13s0 27w0 24s½ 4,0 1797 35,0 15,50
36 Viciano Barrachina Aitor ESP 34s0 69w1 38w½ 49s½ 25w0 64w1 48s1 19s0 4,0 1796 30,5 11,25
37 Marti Blanes Jose Manuel ESP 58w1 21s½ 30w1 13s0 11w0 43s1 12s0 31w½ 4,0 1795 35,0 15,25
38 Gurjao Alencar Sandro ESP 50w1 19w0 36s½ 54s1 52w1 7w0 17s0 4,0 1780 34,5 11,50
39 Granell Sansaturnino Jorge ESP 19s0 70w1 10s0 50w1 20s0 54w1 4,0 1690 32,0 8,50
40 Diaz Garcia Antonio ESP 10w0 16s0 58w1 29s0 55w1 41s½ 44w½ 59s1 4,0 1594 29,5 12,00
41 Magdaleno Puche Juan Pedro ESP 6s0 63w1 60s1 7w0 53s0 40w½ 61s1 28w0 3,5 1753 33,0 9,50
42 Mircea Nicolae ROU 35s0 66w1 18w½ 27s0 70w1 51s1 30w0 29s0 3,5 1725 30,0 10,00
43 Raimundo Medina Fermin ESP 21w0 57s1 10w½ 30s0 59w1 37w0 56s1 26s0 3,5 1696 30,5 11,25
44 Vieito Ribelles Ariadna ESP 3s0 73w+ 17w0 65s1 26w½ 45w0 40s½ 33w½ 3,5 1685 32,0 8,25
45 Balaguer Miralles Miguel Angel ESP 63s1 11w0 33s0 46w1 44s1 21w0 23s0 3,5 1635 30,0 9,50
46 Arambul Ripolles Javier ESP 17w0 58s1 25w0 60s½ 45s0 61w0 70s1 63w1 3,5 1597 26,0 8,75
47 Castillo Anton Emilio ESP 52w0 12s0 57w- 67s1 57w1 54w0 66s1 51w½ 3,5 1570 25,5 8,75
48 Arroyo Cabrera Andres ESP 4w0 71s1 14w0 59s½ 62w1 18s0 36w0 61s1 3,5 1550 28,5 7,75
49 Moran Marzal Fancisco Javier ESP 68s1 35w½ 52s0 36w½ 66s1 18w0 22s0 3,5 1542 29,5 8,00
50 Pena Munoz Adrian ESP 38s0 56w1 23s0 39s0 55w½ 65w1 3,5 1438 27,0 6,50
51 Ballester Clausell David ESP 71w1 9s0 31w0 22s0 65w1 42w0 58s1 47s½ 3,5 1325 27,5 8,25
52 Del Hoyo Pablo ESP 47s1 49w1 21s0 27w½ 38s0 -0 -0 3,0 1766 32,5 9,25
53 De La Duena Y Navajas Ricardo ESP 67s1 21w0 31s½ 41w1 14s0 -0 -0 3,0 1669 30,0 7,50
54 Montoliu Cervero Angel ESP 9w0 65s1 26w0 57s1 38w0 47s1 17w0 39s0 3,0 1620 31,0 8,50
55 Magdaleno Puche Jose Manuel ESP 12w+ 34w0 28s0 66w0 40s0 68w1 50s½ 57w½ 3,0 1532 29,0 10,75
56 Lopez Benlloch Vicente ESP 13w0 50s0 67w1 16w0 71s1 29s0 43w0 66s1 3,0 1491 27,0 5,50
57 Moran Garcia Aida ESP 18s0 43w0 47s+ 54w0 47s0 62w1 55s½ 3,0 1485 28,5 7,50
58 Moran Lopez Albert ESP 37s0 46w0 40s0 61s0 67w1 65s1 51w0 70w1 3,0 1379 22,5 6,00
59 Mezquita Salla Kevin ESP 28s0 68w1 24s0 48w½ 43s0 62s1 26w0 40w0 2,5 1598 28,5 6,25
60 Aymerich Rosell Pablo ESP 31s½ 14s½ 41w0 46w½ 23s- -0 2,5 1554 31,5 6,25
61 Core Lopez Virginia ESP 20s0 24w0 66s0 58w1 69s½ 46s1 41w0 48w0 2,5 1489 28,5 7,50
62 Romero Llop Nestor ESP 26w0 70s½ 64w0 63s1 48s0 59w0 57s0 68w1 2,5 1435 22,0 5,50
63 Moran Garcia Nerea ESP 45w0 41s0 62w0 71w1 46s0 2,5 1429 26,5 1,50
64 Guerola Trull Bernat ESP 2w0 62s1 18w0 36s0 -0 -0 2,0 1658 34,0 2,50
65 Gimeno Simo Sergio ESP 15s0 54w0 68s1 44w0 51s0 58w0 -1 50s0 2,0 1555 26,5 2,00
66 Pallares Chaume Jaime ESP 25w- 42s0 61w1 55s1 49w0 22s0 47w0 56w0 2,0 1405 27,5 5,50
67 Gomez Pol Victor ESP 53w0 29s0 56s0 47w0 58s0 -1 68s0 71w1 2,0 1369 25,5 1,50
68 Tomas Vilanova Xavi ESP 49w0 59s0 65w0 71s0 -1 55s0 67w1 62s0 2,0 1339 19,5 2,00
69 Rabaza Jimenez Ramir ESP 27w0 36s0 71w1 70s0 61w½ -0 -0 2,0 1323 26,5 2,75
70 Rivera Lirio Francisco ESP 32s0 62w½ 39s0 69w1 42s0 46w0 58s0 2,0 1286 27,5 3,25
71 Espinosa Edo Marc ESP 51s0 48w0 69s0 68w1 56w0 63s0 67s0 1,5 1386 22,5 2,00
72 Bermudez Monlleo Rodrigo ESP 11s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 2008 33,0 0,00
73 Garcia Martinez Sergio ESP 30w- 44s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 1836 31,0 0,00
74 Garcia Gil Bernardino ESP 33w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 1529 31,5 0,00

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Club d'Escacs Vila-real
Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana
Director del Torneo
Alfredo Romero Saura
Árbitro principal
IA Vicente Gómez Roca
Árbitro
AA José Miguel Pérez García
Sede
Vila-real. Castellón. Comunidad Valenciana

Más Información:

Ajedrez Valenciano

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes