Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

II Torneo de Partidas Rápidas Club Benicarló

Benicarló - Castellón

Bar del Club de Ajedrez Benicarló

22 de agosto de 2009

TORNEO DEL VI CIRCUIT BAIX MAESTRAT

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
Alejandro Maura (3º), Vicente Calvo (1º) y José Antonio García (2º)

Clasificación Final:

Posc. Nombre                       Feder ELO  Loc Club          Ptos.  Buch. M-Buch. Berg. Progr.

  1   Calvo Alfonso, Vicente             2213     Silla          6.5    31.0    22.5 28.75   27.0
  2   García Domingo, José Antonio       1995     Silla          5      32.5    24.0 22.50   22.0
  3   Maura, Alejandro                   2150     Benicarló      5      32.5    23.0 21.00   23.0
      Panella, Sergi                     2072     La Rápita      5      32.5    23.0 21.00   23.0
  5   Abouan, Esteban                    2028     Benicarló      5      28.5    20.0 17.00   17.0
  6   Jove, Jose Lluís                   1900     Mas D'en Verge 5      25.5    18.5 16.00   19.0
  7   Gerona Maura, Jesús                2050     Alzira         4.5    30.5    22.0 17.25   21.0
  8   Aviol, Mariano                     1920     La Rápita      4.5    26.0    19.0 14.75   17.0
  9   Clari Mascarell, José Javier       2150     Alzira         4.5    25.5    18.0 14.25   17.0
 10   Gea, Miguel                        1900     Benicarló      4      28.5    20.5 14.50   18.0
 11   Rodríguez, Aarón                   2059     La Rápita      4      28.0    22.0 13.00   18.0
 12   Foguet, Josep                      1990     Vinarós        4      27.5    19.0 11.50   18.0
 13   Segura, Ramón                      2066     Vinarós        4      27.0    19.5 11.50   17.0
 14   Montaña, Joaquin                            Benicarló      4      21.5    16.0  9.50   13.0
 15   Querol, Carlos Celma               1802     La Rápita      3.5    25.0    18.5 10.75   14.5
 16   Gómez, Argimiro                    1880     Vinarós        3.5    23.5    15.0  8.25   12.5
 17   Espuny, Jaume                      1715     La Rápita      3.5    21.0    15.0  7.25   12.0
 18   Aviol, David                       1800     La Rápita      3      25.0    19.0  6.50   11.0
 19   González, Alejandro                1780     Mas D'en Verge 3      24.5    17.5  7.50   11.0
 20   Segarra, Alex Lin                  1906     La Rápita      3      23.0    16.5  7.00   14.0
 21   Vives, Ximo                                 Benicarló      3      22.5    17.0  6.50   14.0
 22   Gaya, Jose Luis                    1800     Benicarló      3      18.5    12.5  5.00    8.0
 23   Llorach, Agustín                   1900     Benicarló      2.5    21.5    16.0  4.75   10.0
 24   Gallego Pau, Vicent                         Alzira         2      22.0    16.0  4.00    8.0
 25   Pallarés, José Mari                                        2      21.0    15.0  3.00   10.0
 26   Masip, Agustín                              Benicarló      2      19.5    13.5  3.00    7.0
 27   González, Miriam                   1700     Mas D'en Verge 2      17.0    12.0  4.00    3.0
 28   Sanz Ortiz, Ximo                   1800     Vinarós        2      15.0     9.5  3.00    5.0
 29   Sanz, Ximo Junior                  1800     Vinarós        1      21.5    15.5  2.00    5.0
 30   Salinas Ruíz, Ignacio              1800                    1      17.5    11.5  2.00    5.0

Foto
Vicente Calvo Alfonso

Tabla de Torneo

No  Nombre                        Feder ELO   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Calvo Alfonso, Vicente             2213 16:W  8:W  5:W  4:W  3:W  7:D 10:W
2.  Clari Mascarell, José Javier       2150 17:W  9:L 18:W 11:D  5:L 15:W 30:W
3.  Maura, Alejandro                   2150 18:W 10:W  6:W  9:W  1:L  8:L  4:W
4.  Panella, Sergi                     2072 19:W 11:W  7:W  1:L 13:W  9:W  3:L
5.  Segura, Ramón                      2066 20:W 12:W  1:L 13:L  2:W 14:L 23:W
6.  Rodríguez, Aarón                   2059 21:W 13:W  3:L 14:L 11:W 17:W  8:L
7.  Gerona Maura, Jesús                2050 22:W 14:W  4:L 12:W 10:W  1:D  9:L
8.  Abouan, Esteban                    2028 23:W  1:L  9:L 26:W 18:W  3:W  6:W
9.  García Domingo, José Antonio       1995 24:W  2:W  8:W  3:L 14:W  4:L  7:W
10. Foguet, Josep                      1990 25:W  3:L 23:W 17:W  7:L 30:W  1:L
11. Aviol, Mariano                     1920 26:W  4:L 28:W  2:D  6:L 24:W 12:W
12. Segarra, Alex Lin                  1906 27:W  5:L 29:W  7:L 30:L 19:W 11:L
13. Gea, Miguel                        1900 28:W  6:L 30:W  5:W  4:L 16:W 14:L
14. Jove, Jose Lluís                   1900 29:W  7:L 27:W  6:W  9:L  5:W 13:W
15. Llorach, Agustín                   1900 30:L 24:D 16:L 22:W 20:W  2:L 28:L
16. Gómez, Argimiro                    1880  1:L 23:L 15:W 27:W 29:W 13:L 17:D
17. Querol, Carlos Celma               1802  2:L 30:W 26:W 10:L 28:W  6:L 16:D
18. Aviol, David                       1800  3:L 25:W  2:L 24:W  8:L 28:L 20:W
19. Gaya, Jose Luis                    1800  4:L 26:L 24:L 25:W 27:W 12:L 21:W
20. Salinas Ruíz, Ignacio              1800  5:L 27:L 25:W 29:L 15:L 22:L 18:L
21. Sanz, Ximo Junior                  1800  6:L 28:L 22:W 30:L 24:L 26:L 19:L
22. Sanz Ortiz, Ximo                   1800  7:L 29:L 21:L 15:L 25:W 20:W 27:L
23. González, Alejandro                1780  8:L 16:W 10:L 28:L 26:W 29:W  5:L
24. Espuny, Jaume                      1715  9:L 15:D 19:W 18:L 21:W 11:L 29:W
25. González, Miriam                   1700 10:L 18:L 20:L 19:L 22:L 27:W 26:W
26. Gallego Pau, Vicent                     11:L 19:W 17:L  8:L 23:L 21:W 25:L
27. Masip, Agustín                          12:L 20:W 14:L 16:L 19:L 25:L 22:W
28. Montaña, Joaquin                        13:L 21:W 11:L 23:W 17:L 18:W 15:W
29. Pallarés, José Mari                     14:L 22:W 12:L 20:W 16:L 23:L 24:L
30. Vives, Ximo                             15:W 17:L 13:L 21:W 12:W 10:L  2:L

Listado de Participantes

Foto
José Antonio García (Garcilovich) vs Alejandro Maura
No  Nombre                       Feder ELO  Loc Club               

1.  Calvo Alfonso, Vicente             2213     Silla              
2.  Clari Mascarell, José Javier       2150     Alzira             
3.  Maura, Alejandro                   2150     Benicarló          
4.  Panella, Sergi                     2072     La Rápita          
5.  Segura, Ramón                      2066     Vinarós            
6.  Rodríguez, Aarón                   2059     La Rápita          
7.  Gerona Maura, Jesús                2050     Alzira             
8.  Abouan, Esteban                    2028     Benicarló          
9.  García Domingo, José Antonio       1995     Silla              
10. Foguet, Josep                      1990     Vinarós            
11. Aviol, Mariano                     1920     La Rápita          
12. Segarra, Alex Lin                  1906     La Rápita          
13. Gea, Miguel                        1900     Benicarló          
14. Jove, Jose Lluís                   1900     Mas D'en Verge     
15. Llorach, Agustín                   1900     Benicarló          
16. Gómez, Argimiro                    1880     Vinarós            
17. Querol, Carlos Celma               1802     La Rápita          
18. Aviol, David                       1800     La Rápita          
19. Gaya, Jose Luis                    1800     Benicarló          
20. Salinas Ruíz, Ignacio              1800                        
21. Sanz, Ximo Junior                  1800     Vinarós            
22. Sanz Ortiz, Ximo                   1800     Vinarós            
23. González, Alejandro                1780     Mas D'en Verge     
24. Espuny, Jaume                      1715     La Rápita          
25. González, Miriam                   1700     Mas D'en Verge     
26. Gallego Pau, Vicent                         Alzira             
27. Masip, Agustín                              Benicarló          
28. Montaña, Joaquin                            Benicarló          
29. Pallarés, José Mari                                            
30. Vives, Ximo                                 Benicarló          

Datos Técnicos:

Segunda prueba del VI Circuit Baix Maestrat,
7 rondas y 10 minutos por jugador.

Organiza:

Club de Ajedrez Benicarló

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes