Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XXI Abierto Villa de Benidorm

Benidorm. Alicante

Foto
Vladimir Burmakin
Hotel Deloix**** 25 de abril al 4 de mayo de 2008
| Ver Bases | Ver Presentación
Ver Vídeo Homenaje a los mejores

Informa: Alfonso Vilches WEB + Info
Club de ajedrez Benidorm

Clasificación Final

Rank   Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC Sonen Perf
1 GM Burmakin Vladimir 2615 RUS   8 63½ 58 53,25 2700
2 GM Avrukh Boris 2632 ISR   8 63½ 57½ 52,50 2677
3 GM Iturrizaga Eduardo 2534 VEN   8 58½ 53½ 49,50 2616
4 GM Haslinger Stewart G 2500 ENG   8 56 51½ 47,50 2584
5 IM Kovalyov Anton 2525 ARG   59 54 46,50 2584
6 GM Granda Zuniga Julio E 2609 PER   59 53½ 46,00 2587
7 GM Mikhalevski Victor 2597 ISR   57 51½ 46,25 2535
8 IM Leon Hoyos Manuel 2490 MEX   56 51½ 43,00 2543
9 GM Chatalbashev Boris 2605 BUL   7 65½ 59½ 48,00 2601
10 GM Levin Felix 2546 GER   7 61 56½ 43,25 2574
11 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2516 ESP Val 7 61 55½ 44,00 2540
12 GM Matamoros Franco Carlos S. 2515 ECU And 7 61 55 45,25 2538
13 IM Cossin Sebastien 2451 FRA   7 60½ 55 41,50 2463
14 IM Abergel Thal 2520 FRA Cat 7 60 54½ 43,25 2525
15 GM Maze Sebastien 2565 FRA   7 60 54½ 42,75 2540
16 GM Suba Mihai 2487 ROU And 7 58½ 53½ 43,00 2474
17 GM Rotstein Arkadij 2528 GER   7 58½ 53 41,50 2483
18 GM Paunovic Dragan 2532 SRB Gal 7 57½ 52 41,75 2486
19 GM Movsziszian Karen 2536 ARM Ctm 7 57 52 41,50 2482
20 IM Libiszewski Fabien 2465 FRA   7 56 50½ 38,75 2431
21 IM Petrov Marijan 2489 BUL   7 55½ 51 38,00 2389
22 IM Wang Puchen 2397 NZL   7 55 51 37,50 2414
23 WFM Cori T Deysi 2208 PER   7 53½ 50½ 35,00 2345
24 GM Karlsson Lars 2475 SWE   7 52½ 48 38,75 2387
25 IM Giaccio Alfredo 2464 ARG Mur 7 51½ 47 34,50 2286
26 GM Cabrera Alexis 2491 COL   61 55½ 37,75 2492
27 IM Lauber Arnd 2434 GER   60½ 55½ 37,75 2352
28 IM Vassallo Barroche Mauricio 2383 ESP And 59½ 54½ 39,00 2430
29 GM Pogorelov Ruslan 2423 UKR Ara 58 53 37,75 2420
30 IM Garcia Fernandez Carlos 2374 ESP Val 56 51 32,25 2355
31 IM Kovacevic Slobodan 2426 SRB Val 55½ 51 37,75 2423
32   Mihailovs Jurijs 2393 LAT   54 49½ 35,00 2289
33 GM Andersson Ulf 2537 SWE   54 49 39,50 2679
34 FM Thomassen Joachim 2350 NOR   52 48 31,75 2241
35 IM Dolezal Cristian 2436 ARG   52 47½ 33,50 2371
36 IM Camarena Gimenez Rufino 2417 ESP Val 51½ 47 32,75 2365
37 FM Ribeiro Fernando 2269 POR   49½ 45 31,25 2197
38 GM Kraidman Yair 2277 ISR   6 58 53 28,75 2384
39 GM Gonzalez Garcia Jose 2541 MEX   6 58 52½ 35,50 2376
40 FM Cori Jorge 2377 PER   6 57 52½ 30,00 2354
41 FM Minaya Juan 2276 COL   6 57 52½ 29,50 2318
42 IM Tate Emory 2378 USA   6 56½ 52 32,25 2361
43 FM Fenollar Jorda Manuel 2285 ESP Val 6 56½ 52 30,25 2281
44 IM Granero Roca Antonio 2400 ESP Val 6 55½ 51 32,00 2282
45 FM Valmana Canto Jaime 2389 ESP   6 54 49½ 33,50 2304
46   Tscharotschkin Michael 2216 GER   6 53 49 30,50 2275
47 IM Archangelsky Mikhail 2277 RUS   6 53 48½ 27,75 2241
48   Krulich Roman 2240 GER   6 52½ 48½ 29,00 2225
49   Pardo Simon David 2163 ESP Val 6 51½ 47½ 29,50 2273
50   Ibanez Aullana Jose Ramon 2310 ESP   6 51½ 47½ 28,50 2225
51 IM (*)Dukaczewski Piotr 2327 POL   6 50½ 47 27,50 2240
52 FM Lasinskas Povilas 2307 LTU   6 49½ 45 29,00 2158
53   Sanchez Barbado Carlos 2171 ESP Val 6 48½ 44½ 25,00 2126
54   Serrano Marhuenda Salvador 2148 ESP Val 6 48 44 26,50 2194
55 FM Valenti Giuseppe 2200 ITA   6 47½ 44 26,00 2133
56   Kislik Erik Andrew 2278 USA   6 47 43 28,00 2250
57   Montero Fernandez Oscar 2160 ESP Cnt 53½ 49½ 26,75 2299
58   Svensson Leif 2176 SWE   53½ 49 22,25 2131
59   De La Fuente Gonzalez Francisc 2244 ESP Mad 53 48½ 26,75 2157
60   Tello Nunez Alejandro 2280 ESP   52½ 50 26,50 2197
61 FM Lacrosse Marc 2252 BEL   52½ 48½ 26,50 2183
62   Romero Berruezo Francisco 2174 ESP And 52 48 26,25 2249
63   (*)Aguilar Sevilla Diego 2192 ESP Cat 52 47½ 23,75 2165
64   Mena Corrochano Alberto 2205 ESP Ctm 51½ 47½ 25,25 2125
65 NM Ridameya Tatche Jose 2136 ESP Val 51½ 47½ 24,50 2169
66   Nordenbaek Jan 2236 DEN   51 47½ 25,50 2180
67   Alcaraz Ortega Javier 2048 ESP Val 50½ 46½ 25,25 2176
68   Astengo Corrado 2137 ITA   49 45½ 24,00 2108
69 IM Toledano Llinares Juan Antº 2328 ESP Val 48½ 44½ 25,25 2280
70   Fayos Mestre Jose Maria 2063 ESP Mad 47½ 43½ 25,00 2063
71   (*)Draghici Flutur Gavril 2111 ESP Cat 46½ 43½ 22,25 2082
72   Perez Calahorra Ricard 2134 ESP Cat 46 42 21,00 2067
73   Arnot Bob 1935 ESP Val 45 41 18,50 1914
74   Skage Oystein Aagedal 1953 NOR   44½ 41 23,00 2007
75   Amoros Moran Jose Joaquin 2039 ESP Val 44½ 40½ 25,00 1887
76   Svendsen Peter 2008 DEN   44 41 23,25 2085
77   Eddy Samuel 2060 DEN   44 40 19,75 1861
78   Thomassen Thomas 2048 NOR   43½ 40½ 21,75 2022
79   Morejon Eduardo 2088 VEN Val 43 40 22,25 2003
80   Campos Calvo-Sotelo Juan 2039 ESP Gal 42½ 38½ 23,50 1857
81   Ballester Llagaria Luis Eduard 2052 ESP Val 40½ 37½ 18,25 2081
82   Moran Rodriguez Luciano 2129 ESP Val 5 52 48 18,00 2134
83   (*)Vela Ignacio Jose Manuel 2102 ESP And 5 51 47 24,25 2138
84   Getz Nicolai 2058 NOR   5 50½ 47½ 22,25 2103
85   Navarro Lopez-Menchero Daniel 2002 ESP Val 5 49½ 46 22,00 2066
86   Nohr Finn 2084 DEN   5 48½ 45½ 20,75 2049
87   Haugstad Espen 2039 NOR   5 48½ 45 21,00 1979
88   Megias Ortiz Vicente Manuel 2130 ESP   5 47½ 43½ 22,25 2049
89   Strand Oyvin 0 NOR   5 46½ 42 24,25 2013
90   Cruz Lledo Pablo 1960 ESP Val 5 45½ 42 22,25 2013
91   Guerola Trull Bernat 1711 ESP Val 5 45½ 42 18,50 2013
92   Marco Catala Juan Bautista 1924 ESP Val 5 45 42 16,50 1983
93   De Anna Franco 1981 SUI   5 45 41½ 20,50 1973
94   Jorgensen Line Jin 1958 NOR   5 45 41½ 19,50 1926
95   Rossi Paolo 1890 ITA   5 45 41 16,50 1824
96   Mataix Arbona Cesar 2050 ESP Val 5 44½ 41 19,00 1970
97   Liebana Garcia Miguel A. 1858 ESP Mad 5 44 41 18,50 2008
98   Sevenyuk Alexey 1955 BLR   5 44 40½ 15,50 1862
99   Frances Saez Juan Vicente 2099 ESP Val 5 43½ 40½ 18,00 2001
100   Sanchez Lopez Diego 1962 ESP Ctm 5 43 40 18,00 1971
101   Lloret Climent Miguel 2086 ESP Val 5 42½ 39½ 17,50 1958
102   Torres Samper Rafael 2072 ESP Ast 5 42½ 39 20,75 2018
103   Escriva Agud Salvador 1880 ESP Val 5 42½ 39 15,00 1797
104   Donado-Mazarron Gomez Miguel 1584 ESP Mur 5 41 37½ 19,75 1976
105   Curado Manuel Joao Ferro 1976 POR   5 40½ 37½ 18,00 1996
106   Helin Mikael 1935 SWE   5 39½ 37 16,00 1869
107   Garzon Negrete Martin Felipe 1986 ESP Mad 52½ 47½ 23,00 2024
108   Gonzalez España Maria Gabriela 0 VEN   51½ 47 21,75 2084
109   Martinez Tormo Jorge 2219 ESP Val 49 45 19,50 2049
110   Esquerdo Nogueroles Gaspar 1951 ESP Val 48½ 45 19,25 1903
111   Aledo Lopez Angel 1936 ESP Val 47½ 43½ 19,75 2016
112   Ruiz Ureta Ernesto 1999 ESP Ctm 47 43½ 16,75 2041
113   Marti Blanes Jose Manuel 1770 ESP Val 46½ 42 17,50 2043
114   Gomez Latorre Julian 1973 ESP Val 46 42½ 17,50 1930
115   Diaz Begonte Manuel 1875 ESP Mad 45½ 42 14,25 1981
116   Planelles Ortega Emilio 1741 ESP Val 45½ 41 17,25 1936
117   Zotes Flecha Luis 1977 ESP Val 45 42½ 13,50 1990
118   Lopez Heras Arturo 2014 ESP Mad 45 42 16,75 1979
119   Silva Rodriguez Fernando 1910 ESP Val 45 41½ 16,25 1850
120   Nilsson Lars Kjoller 2041 DEN   45 41 17,25 1816
121   Silva Rodriguez Julio 1840 ESP Val 45 41 14,25 1980
122   Fuset Torralba Jose Luis 1930 ESP Val 44½ 41 18,25 1807
123   Ingunza Lopez Txema 2025 ESP Eus 44½ 41 18,00 1826
124   Vieito Soria Luis Maria 1938 ESP Val 43 40 14,25 1854
125   Rubio Trigueros Jose Luis 1890 ESP Val 37½ 35 13,75 1729
126   Herrero Crespo Mercedes 1897 ESP Val 37½ 35 13,00 1726
127   Garcia Serrano Jose Manuel 1884 ESP Mad 37½ 34½ 14,50 1775
128   Plaza Unac Adolfo 1959 ESP   37 34 13,75 1750
129   (*)Rubio Mancebon Pedro Jose 1952 ESP Mad 4 48 44 12,00 1989
130   Ruiz Parra Jesus 1850 ESP Val 4 47½ 43 17,75 1876
131   Alonso Jimenez Jaime 1804 ESP Val 4 47½ 42½ 13,50 1889
132   Canalejo Sudon Manuel 1812 ESP Val 4 46½ 43½ 16,50 1896
133   Rios Torondell Jaume 1985 ESP Cat 4 46½ 43 16,25 2002
134   Wlogalski Olivier 1948 BEL   4 46 43 13,00 1895
135   Duenas Alexis 1969 SWE   4 45½ 41½ 16,50 1899
136   (*)Saez Gabicagogeascoa Oscar 2030 ESP Eus 4 43½ 40½ 15,00 1767
137   Gil Grande Joaquin 0 ESP   4 43½ 40 14,50 1898
138   Rubio Tent Francisco 1604 ESP Val 4 43½ 40 11,50 1841
139   Guillen Pino Antonio 1902 ESP Val 4 43 40 11,00 1848
140   Martinez Lucas Jeronimo S 0 ESP   4 42½ 39 14,50 1903
141   (*)Sanz Bosc Narciso 1577 ESP Val 4 42 39 14,50 1880
142   Aguinaga Ruiz Jesus Luis 2080 ESP Nav 4 41½ 38 17,25 1747
143   De Paz Nistal Santiago 2095 ESP Mad 4 40½ 37½ 16,25 1667
144   Benito Alba Eladio 1861 ESP Mad 4 40½ 37½ 13,75 1757
145   Heimer Rolf 1928 GER Val 4 40 37½ 13,25 1778
146   Febrero Perez Lluis 1659 ESP Cat 4 39½ 36½ 12,50 1786
147   Calonge Gonzalez Alfonso 0 ESP   4 39 36½ 14,25 1824
148   Montoliu Cervero Francisco 1848 ESP Val 4 38½ 36 10,25 1871
149   Algaba Traspuesto Jose Antonio 1769 ESP Mad 4 38 35 13,00 1744
150   Montoliu Costa Francisco 1697 ESP Val 4 36 34 9,50 1711
151   Vieito Ribelles Ariadna 1784 ESP Val 4 35½ 33 11,75 1640
152   Arnau Almirall Luis Maria 1699 ESP Val 4 35½ 33 11,25 1673
153   Mengual Bolo Carlos 2125 ESP Val 51½ 47 19,50 2150
154   (*)Berenguer Martinez Jose Anton 2030 ESP Val 49½ 45½ 14,00 1929
155   Gonzalo Gonzalez Francisco 1862 ESP Mad 48½ 44 12,75 1872
156   Mitt Hando 1837 EST   47 43½ 12,25 1861
157   Torretta Gilberto 0 ITA   44½ 41½ 9,25 1816
158   De La Fuente Ortega Alberto 1987 ESP Eus 42½ 38½ 15,50 1776
159   Pastor Briones Jose 1845 ESP Val 41 38 12,00 1748
160   Marco Moucho Jose Angel 1780 ESP Val 40 36½ 13,50 1711
161   Cheli Gracia Dionisio 1673 ESP Val 38½ 36 9,25 1687
162   Alberola Reig Francisco 1722 ESP Val 38½ 36 7,75 1654
163   Vignati Massimo 0 ITA   37½ 34 10,25 1684
164   Lloret Ramon Carles 1328 ESP Val 34½ 32 8,50 1625
165   Meler Plana Jeronimo 1516 ESP Val 3 49 45 7,50 1779
166   Kuenitz Klaus 1674 GER   3 42 40 9,50 1728
167   Conde Texceira Jose Henrique 0 ESP   3 42 38 12,00 1683
168   Lopez Lopez Juan Manuel 1733 ESP Gal 3 41½ 38½ 9,50 1621
169   Martinez Rodriguez Eugenio 1819 ESP Ctl 3 41 38 8,00 1662
170   Lorente Philippe 1539 FRA   3 40½ 38 9,25 1707
171   Sogues Tena Pilar 1648 ESP Val 3 40½ 38 7,00 1667
172   Torregrosa Llull Fernando 1798 ESP Val 3 40½ 37½ 11,00 1764
173   Del Amo Delgado Pedro 1720 ESP Mad 3 39 37 6,00 1636
174   Jonckers Marie-Jeanne 1678 BEL   3 38½ 36½ 8,50 1714
175   Serarols Mabras Bernat 1411 ESP Val 3 37 34 4,75 1471
176   Fernandez Martinez Jose 1785 ESP Mad 3 36½ 33½ 8,50 1609
177   Curado Pedro Olavo Ferro 1787 POR   3 34½ 33 5,75 1532
178   Magdaleno Puche Juan Pedro 1564 ESP Val 41 38 5,50 1632
179   Iovannone Cristiano 0 ITA   40½ 37 10,00 1660
180   Avrukh Margarita 0 ISR   40 37½ 6,50 1642
181   Mateu Mir Gabriel 1642 ESP Bal 39½ 36 7,75 1741
182   (*)Rincon Martin Santiago 1788 ESP Ctm 36½ 34 5,50 1447
183   Gomez Manzano Francisco Carlos 1921 ESP Val 2 46½ 42½ 4,00 1655
184   Perales Fernandez Luis 1820 ESP Eus 2 41 38 6,50 1687
185   Capmartin Pola Carlos 0 ESP   2 41 37½ 6,00 1868
186   Montoliu Cervero Angel 1422 ESP Val 2 39 37 1,00 1474
187   Rivera Rodriguez Bernardo W. 1742 ECU Val 2 37½ 35 4,50 1586
188   Macia Senent Joaquin 1855 ESP Val 2 37½ 35 3,00 1557
189   Perez Mondejar Adler 0 ESP   2 35½ 33½ 2,25 1307
190   Mossiaguine Arina 0 SWE   2 34 31½ 2,50 1392
191   Evangelio Navarro Jesus 0 ESP   2 33½ 31 2,00 1385
192 IM Alsina Leal Daniel 2483 ESP Cat 1 46 41 5,00 0
193 FM Salgado Allaria Carlos 2351 ESP Cat 1 45 40 3,00 0
194   Casal Martin Jose M. 1676 ESP Mad 1 43½ 40 3,00 1232
195   Haratyunyan Tigran 1897 ESP Val 1 43 39½ 3,00 0
196   Luna Campayo Francisco 0 ESP   1 36½ 34 0,00 1046
197   Muller Marcin 1735 POL   0 45½ 40½ 0,00 0
198 GM Galego Luis 2502 POR   0 45 40 0,00 0
  IM Tania Sachdev 2423 IND   0 45 40 0,00 0
  FM Alonso Rosell Alvar 2377 ESP Cat 0 45 40 0,00 0
  FM Gonzalez Espin Johandry 2348 CUB   0 45 40 0,00 0
    Madero Sergio 2117 ECU   0 45 40 0,00 0
203   Cano Gimenez Vicente 2198 ESP Val 0 44½ 40 0,00 0
    Laurentiu Burlacu 2113 ROU Mad 0 44½ 40 0,00 0

 

TabladeFlandes