Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

V Abierto de Benimaclet

Benimaclet - Valencia

Plaza de Benimaclet

Domingo 8 de noviembre de 2009 Bases PDF

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Clasificación Final Individual:

 Plaza  Apellidos                     Feder Rtg  Loc  Club             Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1-2   Roca Galarza, José                  2344 2293 C.M.Castelló A   6.5     28.5  31.5   27.5
        García Vazquez, Jhoel               2357 2262 Moncada A        6.5     28.0  31.5   26.5
  3-4   Ibañez Aullana, Ramón               2290 2268 Alzira A         6       30.5  33.5   25.5
        Kovasevic, Slodovan                 2379 2369 Burjassot A      6       29.5  33.0   25.5
  5-9   García Fernandez, Carlos            2386 2362 Dama Roja        5.5     30.0  33.5   24.5
        Cabrera Pino, Alexis                2528 2526 Mislata A        5.5     29.0  32.0   24.5
        Palencia, Wilson                    2349 2317 Moncada A        5.5     28.5  32.5   23.0
        Alvarez Ibarra, Rafael              2390 2365 C.M.Castelló A   5.5     27.5  30.5   23.0
        Valera Raga, Jesús                  2077 2007 Moncada A        5.5     25.0  26.5   21.0
 10-20  Vidarte Morales, Arturo             2423 2418                  5       30.5  33.5   23.0
        Dolezal, Cristian                   2405 2388 Silla A          5       29.5  33.0   23.5
        Marín Lozano, Ignacio               2270 2155                  5       27.0  30.0   21.0
        Nieves Cabanes, Javier        s-14  1701 1718 EvaManises       5       27.0  27.5   21.0
        Castro Expósito, Cristobal          2044      Mislata A        5       26.5  28.5   22.0
        Sanchez Saez, Francisco             2193 2158 Alzira A         5       26.0  29.0   19.0
        Marín Corresa, Arturo               2188 2145 Burjassot A      5       25.0  28.0   20.0
        Penadés Ordaz, Victor               2174 2134 Silla A          5       24.5  27.5   19.0
        París Turegano, Javier                   1927 Burjassot B      5       23.5  26.0   18.0
        Navarro Diaz, Carles                2055 2025 CIM Benimaclet A 5       23.0  26.0   18.0
        Segarra Martínez, Axel              1806 1705 Meliana          5       21.5  23.5   18.0
 21-30  Martínez Tormo, Jorge               2154 2134 Burjassot A      4.5     29.0  30.0   20.5
        Ventura Monfort, Santiago           2000 1937 Vila-real        4.5     28.0  31.5   20.0
        Cortés Martí, Javier                1987      Alberic          4.5     27.0  30.0   18.5
        Peña Riasco, Alexander              2237 2208 Mislata A        4.5     26.5  30.0   22.0
        Varley, Peter                       2291 2258 C.M.Castelló A   4.5     26.0  29.0   22.0
        Torres Sanchez, José                2329 2283 Burjassot A      4.5     26.0  29.0   20.5
        Perez García, Jose Miguel           1977 1936 C.M.Castelló A   4.5     26.0  28.0   20.0
        Castellote Lillo, Javier            2128 2072 CIM Benimaclet A 4.5     25.5  26.0   22.0
        Raga Alfaro, Hector                      1844 Silla A          4.5     24.5  26.0   15.5
        Martínez Hernández, Javier          2009 1974 Drac-Sedaví      4.5     23.5  26.5   18.5
 31-48  Gimenez Menchón, Cesar              1974 1912 CIM Benimaclet A 4       27.0  29.0   17.0
        Forano Civera, Miguel               1913 1784 Camp Morvedre B  4       26.5  28.5   19.0
        Calvo Galve, Nestor                 2006 1949 Camp Morvedre A  4       26.0  29.0   16.0
        Gonzalez Aguirre, Luís              2152 2129 Ateneo Marítimo  4       25.5  28.5   18.0
        Nieto Tornero, Jose                 2019 1960 CIM Benimaclet A 4       25.0  28.0   19.0
        Tormos Beltrán, Xavier              1965 1890 Benimodo         4       25.0  27.5   17.0
        Vicente Montesinos, Avelino         2101 2037 Camp Morvedre A  4       24.5  27.5   17.0
        García Martínez, Cesar              2021 1960 Camp Morvedre A  4       24.5  27.0   18.0
        Tello Fresneda, Alejandro           1983 1922 Dama Roja        4       24.5  27.0   17.0
        Harutyunyan, Tigran                 1881 1853 EvaManises       4       23.5  24.5   17.0
        Cucarella Montell, Angels           1908 1869 Alzira A         4       23.0  25.5   18.0
        Romero Gómez, J. Carlos             1853 1838 Dama Roja        4       23.0  25.0   17.0
        Penadés Ordaz, Carlos               2087 2041 Silla A          4       22.5  25.5   16.0
        Soler Llobell, Jordi                          Dama Roja        4       22.5  25.5   16.0
        Diaz Boils, Ximo                         1917 Cheste           4       22.5  25.0   15.0
        Gómez Pajares, Blas                 2002 1959 CIM Benimaclet B 4       21.5  24.5   16.0
        Martinez de Lejarza, Nacho          1710 1708 CIM Benimaclet D 4       21.5  23.5   17.0
        Monton Queralt, Jose Angel          2026 1945 Camp Morvedre A  4       21.5  23.5   16.0
 49-55  Peñarrubia Blasco, Alfredo          1951 1905 Rafa Bayarri     3.5     26.0  28.0   17.0
        Perez García, Juan Angel            1978 1963                  3.5     24.5  26.5   15.5
        Rocher Muñoz, Jordi                 1953 1925 Benimodo         3.5     24.0  26.0   15.5
        Gómez Ibáñez, David                      1786 El ocho          3.5     23.0  26.0   13.5
        Nieves Cabanes, J. Manuel     s-10  1652 1528 EvaManises       3.5     22.5  24.0   12.5
        Guillem Mora, Carlos          s-14  1491 1500 CIM Benimaclet D 3.5     21.0  23.0   12.0
        Hompanera López, Enrique            1834 1812 Camp Morvedre B  3.5     19.5  21.5   14.0
 56-82  Romero Calduch, Sergio        s-14  1677 1739 Vila-Real        3       25.0  28.0   13.0
        Marín Uriguen, Erlantz                   1920                  3       24.5  27.5   12.0
        Castellote García, Tomás            1786 1654 CIM Benimaclet F 3       24.0  26.5   13.0
        Vedreño Rios, Jose Vte.             2048 1974 CIM Benimaclet B 3       24.0  26.0   15.0
        Sanchez Bertolín, Daniel            1759 1656 CIM Benimaclet D 3       24.0  26.0   15.0
        Buide Ortega, Daniel                          Basilio          3       23.0  25.0   13.0
        Cantón Sánchez, Adrián              1696 1702 CIM Benimaclet E 3       22.5  23.0   12.0
        Biasoli, Alain                      1976 1877 CIM Benimaclet B 3       22.0  23.0   15.0
        Martinez de Lejarza, Gorka    s-12       1241 CIM Benimaclet E 3       21.5  23.5   11.0
        Cortes Velez, Manuel                          Burjassot B      3       21.5  23.5   11.0
        Moreno Vicente, Jesus Miguel  s-14       1549 Mislata A        3       21.5  22.5   12.0
        Sola Porcuna, Francisco                  1904 Alzira A         3       21.0  23.0   12.0
        Cebrian Flores, J. Antonio          1644 1660 Quart            3       21.0  23.0   11.0
        Jave, Luis Genaro                                              3       20.5  22.5   11.0
        Medialdea Fernandez, Hernando       1848 1861 Moncada A        3       20.5  21.5   15.0
        Ruiz Sanchez, Paco            s-12            Camp Morvedre C  3       20.5  21.5   10.0
        Perez Tomás, Sebastián                   1835 CIM Benimaclet B 3       20.0  21.5   10.5
        Lillo Megina, Eva             s-12            Camp Morvedre C  3       19.5  20.5    9.0
        Porras Torres, Cristian       s-10            EvaManises B     3       19.0  21.0   11.0
        Sanchez Bertolín, Jesús       s-12            CIM Benimaclet F 3       19.0  21.0   10.0
        Ventura Monfort, Xavier                  1807 Borriana         3       19.0  20.5   10.0
        Ferrandiz Martínez, Juan                      CIM Benimaclet C 3       19.0  20.5    9.5
        Madruga Silveira, Alejandro                                    3       19.0  19.5   11.0
        Muñoz Orts, Alberto                           Benimaclet       3       18.0  19.0    8.0
        Zaragoza Abellán, Miguel                      Meliana          3       17.0  18.5   10.0
        Raro Gualda, Javier                           Camp Morvedre B  3       16.5  18.5    9.0
        Benitez, Francisco                  1870      Moncada B        3       14.0  15.5    9.0
 83-84  Alarcon Serna, Jorge          s-10            Cim Benimaclet C 2.5     20.5  22.5   12.0
        Hernandez Torralba, Sergio    s-12            Camp Morvedre B  2.5     19.0  20.0    9.0
 85-97  González Aliaga, Guillermo    s-12            Camp Morvedre C  2       19.5  21.5    7.0
        Redón Redón, Miguel           s-10            Camp Morvedre D  2       19.0  20.0    8.0
        Pons Arevalo, Vicente               1639                       2       18.5  19.5    5.0
        Montalvo, Raul                                CIM Benimaclet F 2       18.0  19.0    7.0
        Nacher Soliva, Angel          S-12            Basilio          2       18.0  18.5    9.0
        Martínez Robles, Pablo        s-10            Mislata B        2       17.0  17.5    6.0
        Corazza Alcoy, Victor         s-12            Montserrat       2       16.5  18.5    9.0
        Alvarez Gutierrez, Daniel     s-12            Camp Morvedre C  2       16.5  18.5    8.0
        Sarrato, Jorge                s-12            CIM Benimaclet G 2       16.5  17.0    6.0
        González Amorós, Luís         s-14            Basilio          2       16.0  17.0    5.0
        Blom-Dahl, Carlos             s-10            CIM Benimaclet G 2       15.5  16.0    7.0
        Fernández Benllot, Javier     S-10            Basilio          2       14.5  15.0    6.0
        Salvador Muria, Jose Mª       s-12            Rafelbunyol      2       14.0  15.0    6.0
98-100  Marín Fariña, José            s-12                             1.5     20.5  22.0    5.0
        Hernandez Torralba, José      s-10            Camp Morvedre D  1.5     16.5  17.0    5.0
        Vega Sánchez, Marta           s-12            Camp Morvedre D  1.5     15.5  16.0    2.0
101-103 Ventura Cobos, Ana            s-10            Vila-Real        1       16.5  17.5    2.0
        Bono Monreal, Alberto         s-10            Camp Morvedre D  1       16.5  17.0    6.0
        Castillo Toro, Dalmaso                                         1       16.5  17.0    3.0
  104   Grimaldos Esteban, Carlos                                      0.5     15.0  16.0    1.0
105-117 Martinez, Guillermo                      2    CIM Benimaclet C 0       21.5  25.0    0.0
        Teulats Pladevall, Leandro               2130                  0        6.0   7.0    0.0
        Nieves Pamplona, Juan Miguel        1527 1572 EvaManises B     0        5.0   6.0    0.0
        Ruiz García, Alvaro           s-12       1572 CIM Benimaclet E 0        4.5   5.5    0.0
        Ribes, José                                                    0        4.5   5.5    0.0
        Chakrian, Levon                               CIM Benimaclet E 0        4.0   5.0    0.0
        Sánchez Martínez, Jose Miguel                 CIM Benimaclet F 0        4.0   5.0    0.0
        Girbau, Carlos                                                 0        3.5   4.5    0.0
        Wagner Juan, Ricardo                          C.M.Castelló B   0        3.5   4.5    0.0
        Martinez Escandell, Alfonso         2049 1966 Alberic          0        2.5   3.5    0.0
        Chakrian, Tigran              s-14  1903 1863 CIM Benimaclet D 0        2.5   3.5    0.0
        Gimenez Ruíz, Jesús                 1814 1759 CIM Benimaclet C 0        2.5   3.5    0.0
        Vera Juan, Andreu             s-14  1837 1252 EvaManises       0        2.0   3.0    0.0

Clasificación por Equipos:

Plaza Apellidos        Rdo.

  1   C.M.CASTELLÓ A   21  
  2   MONCADA A        20.5
  3   BURJASSOT A      20  
  4   SILLA A          18.5
 5-6  MISLATA A        18  
      ALZIRA A         18  
 7-8  DAMA ROJA        17.5
      CIM BENIMACLET A 17.5
  9   CAMP MORVEDRE A  16  
10-11 CIM BENIMACLET B 13  
      CAMP MORVEDRE B  13  
 12   EVAMANISES       12.5
 13   CIM BENIMACLET D 10.5
 14   CAMP MORVEDRE C  10  
 15   BASILIO          9   
 16   VILA-REAL        8.5 
17-19 CIM BENIMACLET F 8   
      MELIANA          8   
      BURJASSOT B      8   
 20   BENIMODO         7.5 
21-22 CAMP MORVEDRE D  6   
      CIM BENIMACLET E 6   
 23   CIM BENIMACLET C 5.5 
24-25 ALBERIC          4.5 
      DRAC-SEDAVÍ      4.5 
26-28 CHESTE           4   
      ATENEO MARÍTIMO  4   
      CIM BENIMACLET G 4   
29-30 EL OCHO          3.5 
      RAFA BAYARRI     3.5 
31-35 QUART            3   
      BORRIANA         3   
      MONCADA B        3   
      EVAMANISES B     3   
      BENIMACLET       3   
36-38 MONTSERRAT       2   
      MISLATA B        2   
      RAFELBUNYOL      2   
 39   C.M.CASTELLÓ B   0   

Bases:

Bases PDF

Organización:

Club escacs CIM BENIMACLET
ASSOCIACIÓ VEÏNS BENIMACLET

Colaboran:

Associació de Comerciants de Benimaclet
Federació d’Escacs de la Comunitat Valenciana
Fundació Esportiva Municipal
Consell Valencià de l’Esport
Revista Jaque
Grupo “nuevo profesorado”
Centro de inglés “yourenglishtime”

Más Información:

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Ajedrez Valenciano
http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes