Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IV Abierto Internacional de Benimodo

Benimodo - Valencia

Parc escolar - Avgda. Germanies 45 (al aire libre) Benimodo Web

8 de agosto de 2009

Informa: Xavier Tormos Beltran
Club d´escacs Benimodo

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED FIDE EloN   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2528 2526 ALI-Alfas del Pi 6,5 31,5 35,5 32,50
2 IM Camarena Gimenez Rufino ESP 2402 2363 VAL-Xeraco 6,0 31,5 34,5 28,00
3 FM Clement Gomez Jose Antonio ESP 2358 2334 ALI-Elche 6,0 30,5 34,0 27,75
4 Calvo Galve Nestor ESP 2006 1949 VAL-Camp de Morvedre 6,0 28,0 30,0 25,00
5 FM Cruz Filemon PER 2415 2395 CAT 6,0 27,0 30,0 25,00
6 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2444 2441 CAT-Montcada 6,0 25,5 27,0 22,50
7 Galvan Jesus PER 2247 2220 VAL-Silla 5,5 26,5 29,5 22,00
8 Ibanez Aullana Jose Ramon ESP 2273 2256 VAL-Alzira 5,5 26,0 28,0 20,25
9 Rocher Munoz Jordi ESP 1953 1925 VAL-Benimodo 5,0 32,0 35,5 24,50
10 FM Castella Garcia Fausto ESP 2320 2284 VAL-Xeraco 5,0 30,5 33,5 21,00
11 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2439 2424 ALI-Enric Valor 5,0 29,5 32,5 21,25
12 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2341 2314 VAL-Oliva 5,0 28,0 31,5 19,50
13 IM Toledano Llinares Juan A ESP 2323 2298 VAL-Alzira 5,0 28,0 30,5 20,00
14 Cortes Marti Javier ESP 1987 1998 VAL-Alberic 5,0 27,5 31,0 16,50
15 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1962 1922 CAS-CM Castellón 5,0 27,5 29,5 18,50
16 IM Kovacevic Slobodan SRB 2372 2358 VAL-Burjassot 5,0 27,0 30,5 19,50
17 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2390 2366 VAL-Dama Roja 5,0 27,0 30,0 20,00
18 Marin Corresa Arturo ESP 2188 2145 VAL-Burjassot 5,0 27,0 30,0 19,00
19 FM Pena Riasco Alexander COL 2239 2210 VAL-Mislata 5,0 24,5 27,5 17,50
20 Torres Sanchez Jose ESP 2322 2283 VAL-Burjassot 5,0 21,5 23,5 16,50
21 IM Alvarez Ibarra Rafael ESP 2384 2358 CAS-CM Castellón 4,5 28,0 31,0 18,25
22 IM Palencia Wilson COL 2319 2296 VAL-Moncada 4,5 27,5 30,5 17,50
23 Garcia Jhoel PER 2341 2262 VAL-Moncada 4,5 27,5 30,5 17,25
24 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente ESP 2335 2297 VAL-Alaquas 4,5 26,5 29,5 16,75
25 Madero Sergio ECU 2123 2118 VAL-CIM Benimaclet 4,5 25,5 28,5 16,75
26 Garcia Ramos Marcos ESP 2068 2006 ALI-Crevillente 4,5 24,5 25,5 12,50
27 Crecente Penalba Jose Manuel ESP 2106 2058 VAL-Fomento Gandia 4,5 23,5 25,5 14,25
28 Gerona Maura Jesus ESP 2071 2008 VAL-Alzira 4,5 23,0 25,0 13,25
29 Gimeno Martos Roberto ESP 2100 2028 VAL-Alaquas 4,5 22,5 24,0 14,25
30 Garcia Maicas Vicente Jose ESP 2079 2000 VAL-Burjassot 4,0 27,0 29,0 13,00
31 Gimeno Higueras Roberto ESP 2196 2152 VAL-Cullera 4,0 26,0 29,0 11,00
32 Valera Raga Jesus ESP 2077 2028 VAL-Moncada 4,0 26,0 28,5 13,50
33 Monton Queralt Jose Angel ESP 2026 1945 VAL-Camp de Morvedre 4,0 25,5 25,5 9,50
34 Cruz Lledo Pablo ESP 2190 2139 ALI-Alcoi 4,0 25,0 28,0 12,50
35 Vedreno Rios Jose V ESP 2048 1974 VAL-CIM Benimaclet 4,0 25,0 28,0 10,00
36 Silva Rodriguez Fernando ESP 2010 1972 VAL-EVA Manises 4,0 25,0 27,0 12,50
37 Silva Rodriguez Julio ESP 1990 1966 VAL-EVA Manises 4,0 24,5 26,5 13,00
38 Guerra Reig Juan ESP 2089 1979 VAL-Ontinyent 4,0 24,5 26,5 12,00
39 Pascual Cano Ruben ESP 0 0 VAL-Benimodo 4,0 24,0 26,5 12,50
40 Zaragoza Montesinos Ignasi ESP 2027 1960 VAL-Silla 4,0 24,0 25,0 10,50
41 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2288 2285 VAL-Zugzwang 4,0 23,5 26,0 12,50
42 Perez Garcia Juan Angel ESP 1978 1963 VAL-Basilio 4,0 23,5 25,5 13,00
43 Cucarella Montell Angels ESP 1911 1871 VAL-Alzira 4,0 23,0 24,0 10,00
44 Rodrigo Coll Carlos Jorge ESP 1994 1976 VAL-Quart de Poblet 4,0 22,5 25,0 11,50
45 Munoz Orts German ESP 2190 2152 VAL-Burjassot 4,0 21,5 24,5 12,00
46 Gimenez Saiz Carlos ESP 0 1776 VAL-Monserrat 4,0 21,5 22,5 11,00
47 Martinez Hernandez Javier ESP 2025 1989 VAL-Drac 4,0 21,5 22,5 10,00
48 Martinez Villena David ESP 2010 1916 VAL-Alaquas 4,0 21,0 24,0 12,50
49 Gimenez Saiz Jose Raul ESP 1981 1902 VAL-Monserrat 4,0 21,0 23,0 10,50
50 Morejon Eduardo VEN 2011 2025 4,0 20,5 23,0 11,75
51 Gomez Ibanez David ESP 0 1781 VAL-El 8 3,5 27,0 30,0 13,25
52 Nieto Tornero Jose ESP 2019 1957 VAL-CIM Benimaclet 3,5 26,5 28,5 11,75
53 Garcia Martinez Cesar ESP 2021 1960 VAL-Camp de Morvedre 3,5 25,5 27,5 11,25
54 Martinez Tormo Jorge ESP 2169 2149 VAL-Burjassot 3,5 25,0 27,5 11,50
55 Rubio Tent Francisco ESP 1904 1801 VAL-Alzira 3,5 25,0 25,0 8,25
56 Dominguez Gandia Miguel ESP 0 0 VAL-Alzira 3,5 24,0 27,0 12,25
57 Redondo Flores David ESP 1993 1934 VAL-Quart de Poblet 3,5 24,0 26,0 11,75
58 Gimenez Menchon Cesar ESP 1978 1913 VAL-CIM Benimaclet 3,5 24,0 25,0 9,75
59 Orosa Martinez Victor ESP 2054 1986 VAL-Quart de Poblet 3,5 21,5 22,5 7,25
60 FM Molina Jorge BOL 2105 2183 3,5 20,5 23,0 10,00
61 Cantero Ramon Eloy ESP 2078 2020 VAL-Alberic 3,5 20,5 22,5 8,75
62 Vieito Soria Luis Maria ESP 1897 1899 ALI-Enric Valor 3,5 19,5 20,5 5,75
63 Lledo Matoses Daniel ESP 0 2016 VAL-Benimodo 3,0 25,5 29,0 12,75
64 Llamazares Lopez Marcos ESP 1919 1874 VAL-EVA-Manises 3,0 24,0 26,0 7,50
65 Palacios Perez Jose Luis ESP 1916 1881 VAL-Alto Palancia 3,0 23,0 25,0 7,00
66 Cardona Contell Alejandro ESP 0 1702 VAL-Zugzwang 3,0 22,0 24,5 8,50
67 Valentin Pascual Cesar ESP 2133 2072 VAL-Benimodo 3,0 22,0 24,0 9,00
68 Castillo Pla Emilio ESP 1980 1930 VAL-Xeraco 3,0 22,0 23,5 3,50
69 Lopez Diaz Rafael ESP 1745 1744 VAL-Mislata 3,0 21,5 23,5 6,00
70 Paris Turegano Javier ESP 0 1935 Val 3,0 21,0 23,0 6,00
71 Buenafe Moya Jesus ESP 0 1889 VAL-Burjassot 3,0 21,0 22,0 6,00
72 Martinez Primo Jose ESP 1982 1888 VAL-Benimodo 3,0 20,5 22,5 8,00
73 Magdaleno Puche Juan Pedro ESP 1651 1691 ALI-Aspe 3,0 20,5 22,5 6,50
74 Castillo Torrent David ESP 0 0 VAL-Benimodo 3,0 20,5 22,5 5,00
75 Herrero Crespo Mercedes ESP 1926 1890 VAL-Camp Morvedre 3,0 20,0 22,0 6,00
Marti Blanes Jose Manuel ESP 1871 1859 ALI-Escacs Novelda 3,0 20,0 22,0 6,00
77 Forano Civera Miguel ESP 1913 1784 VAL-Camp de Morvedre 3,0 20,0 21,0 5,00
78 Yafimchyk Pavel ESP 1942 1973 AND 3,0 19,5 20,5 5,50
79 Harutyunyan Tigran ESP 1856 1820 VAL-EVA-Manises 3,0 19,5 20,5 5,00
80 Mestre Cotaina Jose ESP 0 1900 VAL-Oliva 3,0 19,0 21,0 6,00
81 Hompanera Lopez Enrique ESP 1834 1812 VAL-Camp de Morvedre 3,0 19,0 20,0 6,00
82 Bisbal Rueda Alberto ESP 0 1860 VAL-Alberic 3,0 18,5 20,5 7,00
83 Vieito Ribelles Ariadna ESP 1731 1674 ALI-Enric Valor 3,0 18,5 19,5 4,00
84 Harutyunyan Gagik ARM 0 1912 VAL-EVA-Manises 3,0 17,5 18,5 5,00
85 Cortes Velez Manuel ESP 0 0 VAL-Burjassot 2,5 22,5 24,0 7,00
86 Orihuel Miravalls Juan Vte ESP 1840 1804 VAL-Benimodo 2,5 22,0 24,0 5,75
87 Fito Tur Aleix ESP 0 0 VAL-Basilio 2,5 19,0 20,5 5,00
88 Sanchez Estornell Jesus ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,5 17,5 18,5 5,25
89 Fernandez Garcia Leon ESP 0 1340 VAL-Monserrat 2,5 17,0 18,5 4,75
90 Mateo Jorda Manuel ESP 0 1665 VAL-Oliva 2,0 20,0 22,0 4,00
91 Magdaleno Puche Jose Manuel ESP 1580 1626 ALI-Aspe 2,0 19,5 19,5 2,00
92 Pardo Dominguez Jose Antonio ESP 0 0 VAL-Massalavés 2,0 19,0 21,5 5,50
93 Ivorra Ordines Pedro ESP 0 1622 VAL-Oliva 2,0 19,0 21,0 5,00
94 Fito Garcia Ruben ESP 0 0 VAL-Monserrat 2,0 19,0 20,0 3,00
95 Carmona Ramirez Francisco ESP 0 0 ALI-Aspe 2,0 18,5 20,5 4,00
96 Garcia Sancho Josep ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,0 18,0 20,0 5,00
97 Fernandez Calabuig Manuel ESP 0 1406 VAL-Monserrat 2,0 18,0 19,0 4,00
98 Alcaniz Perez Javier ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,0 17,5 19,5 4,00
99 Wahieb Hussein Faisal ESP 0 1767 VAL-Zugzwang 2,0 17,0 17,0 1,00
100 Jareño Navarro Adrian ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,0 16,0 17,0 2,00
101 Camarasa Buades Miguel ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,0 15,5 15,5 1,00
102 Cuesta Amat David ESP 0 0 VAL-Benimodo 2,0 14,0 15,0 2,00
103 Rubio Tent Pedro ESP 0 0 VAL-Alzira 2,0 14,0 14,0 1,00
104 Fernandez Garcia Olmo ESP 0 1681 VAL-Monserrat 1,5 21,0 23,5 4,75
105 Arocas Marc ESP 0 0 VAL-Benimodo 1,0 18,0 20,0 2,00
106 Barbera Espi Laura ESP 0 0 VAL-Benimodo 1,0 17,5 18,5 1,00
107 Vazquez Teodoro Alex ESP 0 0 VAL-Benimodo 1,0 16,5 17,5 1,00
108 Arocas Josep ESP 0 0 VAL-Benimodo 1,0 15,5 16,5 1,00
109 Camarasa Buades Cristina ESP 0 0 VAL-Benimodo 1,0 15,0 15,0 0,00
110 Oronoz Martorell Izan ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 22,0 25,5 0,00
111 Tormos Beltran Rafa ESP 2092 1999 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Cabrera Tormo Federico ESP 1997 1981 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Tormos Beltran Maria Teresa ESP 1805 1784 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Catalan Gasque Noelia ESP 1715 1534 CAS-CM Castellón 0,0 21,0 24,5 0,00
Marin Uriguen Erlantz ESP 0 1920 Cat 0,0 21,0 24,5 0,00
Ots Navarro Jose Maria ESP 0 1850 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Palau Aparisi Eduardo ESP 0 1765 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Fuster Botella Jorge ESP 0 1730 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Arenes Adria ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Baldres Alex ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Bayona Diaz Josep ESP 0 0 VAL-Monserrat 0,0 21,0 24,5 0,00
Ferraro Martinez Alexia ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Ferraro Martinez Carlo ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
Gallego Carles ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 24,5 0,00
125 Diez Machin Vicente ESP 2017 1997 ALI-Enric Valor 0,0 21,0 23,5 0,00
Perales Arocas Efren ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 21,0 23,5 0,00
127 Buades Adrian ESP 0 0 VAL-Benimodo 0,0 15,5 16,5 0,00

Datos Técnicos:

Organizador
Club d´escacs Benimodo
Director del Torneo
Xavier Tormos Beltran
Árbitro principal
Carles Mengual / Alfonso Martinez
Sede
Parc Escolar en Avda. Germanies 45 - Benimodo

Resultados en ChessResults

Bases:

Fecha: 8 de Agosto de 2009

Lugar de juego: Parc escolar - Avgda. Germanies 45 (al aire libre) Benimodo. Valencia

Horario: De 16 h a 20 h

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas

Ritmo: 7 minutos por jugador más 3 segundos por jugada.

Desempates:
1º Butcholz FIDE menos peor resultado
2º Butcholz FIDE total
3º Berger
4º Resultado particular

Emparejamientos: Se utilizará programa informático. Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.

Inscripciones

Teléfono: 615 488 428 de 20.00 a 23.00 
e-mail: club (@rroba) escacsbenimodo. org (se confirmará inscripción)

Formulario a través de la web del torneo

Precios:
Inscripción general: 15€
Jugadores FACV: 10€
Sub-16: 5€
Titulados y Elo Fide mayor 2300 GRATIS

Pagos por transferencia a las cuentas:

Credit Benimodo 3188-0017-28-1345785511
Caixa Popular    3159-0038-68-2082751120

EL JUSTIFICANTE DE PAGO DEBE SER ENTREGADO EL DIA DEL TORNEO
El pago el día del torneo incremento de 5€

Premios:

General:
1º 300,00 €
2º 200,00 €
3º 150,00 €
4º 120,00 €
5º 100,00 €
6º 80,00 €
7º 60,00 €
8º 40,00 €

2000 a 2300 Elo Fide:
1º 120,00 €
2º 80,00 €
3º 40,00 €

-2000 Elo Fide:
1º 120,00 €
2º 80,00 €
3º 40,00 €

Local:
1º 60,00 €
2º 40,00 €
3º 20,00 €

Los premios serán indivisibles y no acumulativos,

Trofeo para los 3 primeros clasificados de la general, 1º fémina, 1º veterano, 1º Sub16 y para 3 primeros locales.

REGALOS PARA LOS PARTICIPANTES

Los trofeos sí son acumulables con premios en metálico

Orden de entrega de los premios:

1º Clasificado 300 €
2º Clasificado 200 €
3º Clasificado 150 €
4º Clasificado 120 €
1º 2300-2000 120 €
1º  -2000 120 €
5º Clasificado 100 €
6º Clasificado 80 €
2º 2300-2000 80 €
2º -2000 80 €
1º Local 60 €
7º Clasificado 60 €
2º Local 40 €
8º Clasificado 40 €
3º 2300-2000 40 €
3º -2000 20 €
3º Local 20 €
Veterano Trofeo
SUB-16 Trofeo
FEMINA Trofeo

Organiza:

Logo
http://obert.escacsbenimodo.org

Patrocina:

Ajuntament de Benimodo

Colaboran:

Consell Valencià de l´esport

Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana

Caixa Popular

Proconcasa. Promociones-Construcciones

BigMat- Suministres Carlet SL

Web del Torneo:

http://obert.escacsbenimodo.org

 

TabladeFlandes