Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XX Abierto de Benissa

Benissa - Alicante

25 de enero de 2009

Informa: José Antonio García Domingo Blog

Final

Clasificación Final:

Posc. Nombre                       Feder Rtg  Loc Title Club                Ptos. M-Buch. Buch. Berg.

  1   Cabrera Pino, Alexis               2507     gm    MISLATA             6.5      29.5  33.0 27.25
  2   Pérez, Orelvis                     2427     fm    SILLA-TECNOELECTRIC 6        27.0  31.0 25.50
  3   Granero Roca, Antonio              2390     im    L'ALFAS             5.5      29.0  32.0 19.75
  4   Kovacevic, Slobodan                2389           SERBIA              5.5      25.5  28.5 22.00
  5   Cossin, Sebastien                  2471     im    L'ALFAS             5        30.0  32.5 21.50
  6   García Fernández, Carlos           2385     im    VALENCIA            5        29.0  33.0 23.50
  7   Arizmendi Martínez, Julen          2498     gm    LÁLFAS              5        29.0  32.0 21.00
  8   Suba, Mihai                        2542     gm    L'ALFAS             5        27.0  30.5 21.25
  9   Fenollar Jordá, Manuel             2341     fm    OLIVA               5        26.5  28.5 19.75
 10   Movsziszian, Karen                 2560     gm    L'ALFAS             5        26.0  29.5 16.00
 11   Dolezal, Cristian                  2411     im    SILLA-TECNOELECTRIC 5        25.0  26.0 17.00
 12   Peña Riasco, Alexander             2228     fm    COLOMBIA            5        23.5  26.0 17.50
 13   Cruz, Pablo                                       ALCOI         -16   5        21.0  21.5 13.00
 14   Mellado Triviño, Juan              2436     im    SILLA-TECNOELECTRIC 4.5      26.5  29.0 17.50
 15   Nicolás Zapata, Javier                            ALACANT     --16    4.5      24.0  27.0 11.75
 16   Galván, Jesus                      2252           SILLA-TECNOELECTRIC 4.5      24.0  26.0 12.75
 17   Molina, Jorge                      2105     fm    SILLA-TECNOELECTRIC 4.5      23.0  26.5 12.75
 18   Far, Pere                                         PARCENT             4.5      22.5  25.0 15.25
 19   Morató Tent, Francisco             2057           XABIA               4.5      21.5  22.0 12.75
 20   Moran, Luciano                     2138           DENIA               4        27.0  29.5 14.00
 21   Moreno Simó, Javier                1977           ALACANT             4        26.5  29.0 12.50
 22   Serrano Maruhenda, Salvador        2130           ALACANT             4        25.5  26.0 10.50
 23   Herrero Crespo, Mercedes           1947           SAGUNTO             4        23.5  25.5 12.00
 24   Lloret Climent, Miguel             2070           LA VILA    -18      4        23.5  24.5  8.50
 25   Barnstedt, Dietrich                2156           BENISSA             4        23.0  25.0  9.00
 26   Ribes Vengut, Juan                                BENISSA             4        22.5  24.5  8.00
 27   Cabrera Guerrero, Antonio                         CALP                4        21.5  22.0 11.00
 28   Uphoff, Jurgen                                    BENISSA             4        19.0  20.0  7.50
 29   Benavent, Vicente                  2024           CARCAIXENT          3.5      24.0  27.0 12.75
 30   Viudes, Aarón                                     LA VILA    -18      3.5      23.5  26.0  9.25
 31   Nicolás Zapata, Irene                             ALACANT    -12      3.5      23.0  25.5 10.75
 32   Rozalén, Bruno                                    ALCANALÍ            3.5      22.5  25.5  9.25
 33   López, Iñaqui                                     CALP                3.5      22.5  24.5  5.75
 34   Navarrete Espí, Samuel             1840           ALACANT    -12      3.5      22.5  24.0 10.25
 35   García Domingo, José Antonio       1938           SILLA-TECNOELECTRIC 3.5      22.0  24.0  8.75
 36   Esquerdo Nogueroles, Gaspar        1963           LA VILA             3        23.0  23.5  5.00
 37   Bogdanov, Victor                                  CALP                3        22.5  24.5  9.00
 38   Rubio Tent, Paco                   1910           ALZIRA     -12      3        22.5  24.0  8.50
 39   Duell, Willy                                      BENISSA             3        22.0  24.0  3.50
 40   Nicolás Zapata, Gines                             ALACANT   -12       3        21.0  23.0  2.00
 41   Pastor, Jaime                                     CALP                3        20.5  23.0  8.50
 42   Vasco, Román                                      PEGO                3        20.5  21.5  3.50
 43   Alberola, Francisco                1700           ALACANT             3        19.5  20.0  4.50
 44   Wuest, Hans                                       BENISSA             3        19.5  20.0  3.00
 45   Crespo Ribot, Victor                              BENISSA    -12      3        17.5  18.0  3.50
 46   Lloret Ramón, Carles               1504           LA VILA    -18      2.5      19.5  21.0  5.75
 47   Michel, Frederic                                  CALP                2.5      19.5  20.5  5.75
 48   Hell, Rainer                                      BENISSA             2.5      18.5  20.0  6.25
 49   Sullivan, Terri                                   INGLATERRA          2.5      16.5  17.0  2.25
 50   Cervera, Enrique                                  MARINA ALTA         2        22.5  24.5  6.00
 51   Far, Hilario                                      PARCENT             2        19.0  21.0  3.00
 52   Nicolás Fdez., Juan Antonio                       ALACANT             2        19.0  21.0  2.50
 53   Van Herpt, Ed                                     PEDREGUER           2        16.0  16.5  3.00
 54   Agulló, Carlos                                    L'ALFAS             2         8.0  10.0  4.50
 55   García Mira, Antonio                              CALP                1.5      21.0  21.5  0.25
 56   Cabrera Crespo, Miguel             1968           BENISSA             1.5      10.0  12.5  4.75
 57   Román, Alberto                                    L'ALFAS             1.5       8.5  10.5  4.75
 58   Rubio Tent, Pedro                                 ALZIRA   -12        1        21.0  23.0  0.00
 59   Risueño Bañuls, Manuel                            BENISSA             1        16.0  18.0  4.00
 60   Román, Ramón                                      L'ALFAS             1         7.5   8.0  0.50
 61   Navarrete Espí, Ana                               ALACANT             0.5      19.0  20.0  0.75
 62   Aguado Crespo, Antonio             1807           XABIA   -16         0         6.0   6.0  0.00
 63   Colomer Carnicero, Javier                         BENISSA             0         5.0   5.0  0.00
 64   Navarro Molina, Carmelo José       1907           SANT VICENT         0         4.5   4.5  0.00
 65   Navarro Menchero, Daniel           2059           SANT VICENT   -16   0         4.0   4.0  0.00
      Naya, Rafael                                      PEGO                0         4.0   4.0  0.00
 67   Monserrat, Julio                   1993           XALÓ                0         3.5   3.5  0.00
      Arnot, Bob                         1947           XABIA               0         3.5   3.5  0.00
      Martí Pérez, Javier                               XABIA    -16        0         3.5   3.5  0.00
 70   Penades Ordaz, Victor              2185           SILLA-TECNOELECTRIC 0         3.0   3.0  0.00
 71   Salgado, Carlos                    2366     fm    SILLA-TECNOELECTRIC 0         2.5   2.5  0.00
 72   Cavero, Daniel                     2038           BENISSA             0         2.0   2.0  0.00
      Noguera, Javier                    1960           PEDREGUER           0         2.0   2.0  0.00
 74   Carbonell Bofill, Carlos           2250     fm    SILLA-TECNOELECTRIC 0         1.0   1.0  0.00

Tabla del Torneo:

No Nombre                       Feder Rtg  Title Total  1    2    3    4    5    6    7  

1  Cabrera Pino, Alexis               2507 gm    6.5   62:+ 24:W 16:W  2:W  3:D  5:W  7:W
2  Pérez, Orelvis                     2427 fm    6     27:W 21:W 22:W  1:L 24:W 20:W  3:W
3  Granero Roca, Antonio              2390 im    5.5   63:+ 36:W 35:W  7:W  1:D  8:W  2:L
4  Kovacevic, Slobodan                2389       5.5   45:W 33:W 10:W  5:L 22:W 21:W 11:D
5  Cossin, Sebastien                  2471 im    5     46:W 29:W 12:W  4:W  6:D  1:L  9:D
6  García Fernández, Carlos           2385 im    5     13:W 15:W  8:D 16:W  5:D  7:L 14:W
7  Arizmendi Martínez, Julen          2498 gm    5     43:W 38:W  9:W  3:L 11:W  6:W  1:L
8  Suba, Mihai                        2542 gm    5     34:W 23:W  6:D 10:W 14:D  3:L 24:W
9  Fenollar Jordá, Manuel             2341 fm    5     18:W 40:W  7:L 36:W 19:W 14:D  5:D
10 Movsziszian, Karen                 2560 gm    5     64:+ 17:W  4:L  8:L 27:W 29:W 22:W
11 Dolezal, Cristian                  2411 im    5     50:W 55:W 20:W 14:D  7:L 15:W  4:D
12 Peña Riasco, Alexander             2228 fm    5     48:W 26:W  5:L 23:W 20:L 37:W 21:W
13 Cruz, Pablo                                   5      6:L 58:W 30:L 59:W 38:W 25:W 20:W
14 Mellado Triviño, Juan              2436 im    4.5   37:W 39:W 25:W 11:D  8:D  9:D  6:L
15 Nicolás Zapata, Javier                        4.5   65:+  6:L 38:W 29:D 32:W 11:L 35:W
16 Galván, Jesus                      2252       4.5   51:W 31:W  1:L  6:L 50:W 36:W 19:D
17 Molina, Jorge                      2105 fm    4.5   66:+ 10:L 32:W 18:D 29:D 35:D 31:W
18 Far, Pere                                     4.5    9:L 42:W 44:W 17:D 23:L 34:W 32:W
19 Morató Tent, Francisco             2057       4.5   31:L 61:W 33:W 39:W  9:L 30:W 16:D
20 Moran, Luciano                     2138       4     47:W 28:W 11:L 46:W 12:W  2:L 13:L
21 Moreno Simó, Javier                1977       4     59:W  2:L 26:W 30:W 25:W  4:L 12:L
22 Serrano Maruhenda, Salvador        2130       4     61:W 44:W  2:L 37:W  4:L 23:W 10:L
23 Herrero Crespo, Mercedes           1947       4     53:W  8:L 47:W 12:L 18:W 22:L 42:W
24 Lloret Climent, Miguel             2070       4     52:W  1:L 55:W 50:W  2:L 41:W  8:L
25 Barnstedt, Dietrich                2156       4     69:+ 49:W 14:L 35:W 21:L 13:L 39:W
26 Ribes Vengut, Juan                            4     67:+ 12:L 21:L 27:L 43:W 50:W 36:W
27 Cabrera Guerrero, Antonio                     4      2:L 59:L 58:W 26:W 10:L 40:W 41:W
28 Uphoff, Jurgen                                4     68:+ 20:L 50:L 34:L 55:W 45:W 37:W
29 Benavent, Vicente                  2024       3.5   41:W  5:L 31:W 15:D 17:D 10:L 30:D
30 Viudes, Aarón                                 3.5   38:L  0:W 13:W 21:L 47:W 19:L 29:D
31 Nicolás Zapata, Irene                         3.5   19:W 16:L 29:L 60:W 34:D 33:W 17:L
32 Rozalén, Bruno                                3.5   56:D 34:W 17:L 54:W 15:L 38:W 18:L
33 López, Iñaqui                                 3.5   70:+  4:L 19:L 57:D 49:W 31:L 46:W
34 Navarrete Espí, Samuel             1840       3.5    8:L 32:L 52:W 28:W 31:D 18:L 47:W
35 García Domingo, José Antonio       1938       3.5   42:W 56:W  3:L 25:L 51:W 17:D 15:L
36 Esquerdo Nogueroles, Gaspar        1963       3     58:W  3:L 59:W  9:L 39:W 16:L 26:L
37 Bogdanov, Victor                              3     14:L 41:W 40:W 22:L 42:W 12:L 28:L
38 Rubio Tent, Paco                   1910       3     30:W  7:L 15:L 40:W 13:L 32:L 52:W
39 Duell, Willy                                  3     71:+ 14:L 57:W 19:L 36:L 53:W 25:L
40 Nicolás Zapata, Gines                         3     72:+  9:L 37:L 38:L 59:+ 27:L 50:W
41 Pastor, Jaime                                 3     29:L 37:L 45:W 43:W 46:W 24:L 27:L
42 Vasco, Román                                  3     35:L 18:L  0:W 55:W 37:L 51:W 23:L
43 Alberola, Francisco                1700       3      7:L 47:L 56:W 41:L 26:L 61:W 48:W
44 Wuest, Hans                                   3      0:W 22:L 18:L 56:L 48:L 58:W 51:W
45 Crespo Ribot, Victor                          3      4:L 57:L 41:L 61:W 58:W 28:L 53:W
46 Lloret Ramón, Carles               1504       2.5    5:L 52:W 49:W 20:L 41:L 48:D 33:L
47 Michel, Frederic                              2.5   20:L 43:W 23:L 49:D 30:L 55:W 34:L
48 Hell, Rainer                                  2.5   12:L 54:L 53:L 52:W 44:W 46:D 43:L
49 Sullivan, Terri                               2.5   73:+ 25:L 46:L 47:D 33:L 52:L 58:W
50 Cervera, Enrique                              2     11:L 53:W 28:W 24:L 16:L 26:L 40:L
51 Far, Hilario                                  2     16:L 60:W 54:L 53:W 35:L 42:L 44:L
52 Nicolás Fdez., Juan Antonio                   2     24:L 46:L 34:L 48:L  0:W 49:W 38:L
53 Van Herpt, Ed                                 2     23:L 50:L 48:W 51:L 61:W 39:L 45:L
54 Agulló, Carlos                                2      0:  48:W 51:W 32:L  0:   0:   0: 
55 García Mira, Antonio                          1.5   74:+ 11:L 24:L 42:L 28:L 47:L 61:D
56 Cabrera Crespo, Miguel             1968       1.5   32:D 35:L 43:L 44:W  0:   0:   0: 
57 Román, Alberto                                1.5    0:  45:W 39:L 33:D  0:   0:   0: 
58 Rubio Tent, Pedro                             1     36:L 13:L 27:L  0:W 45:L 44:L 49:L
59 Risueño Bañuls, Manuel                        1     21:L 27:W 36:L 13:L 40:-  0:   0: 
60 Román, Ramón                                  1      0:  51:L 61:W 31:L  0:   0:   0: 
61 Navarrete Espí, Ana                           .5    22:L 19:L 60:L 45:L 53:L 43:L 55:D
62 Aguado Crespo, Antonio             1807       0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
63 Colomer Carnicero, Javier                     0      3:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
64 Navarro Molina, Carmelo José       1907       0     10:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
65 Navarro Menchero, Daniel           2059       0     15:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
66 Naya, Rafael                                  0     17:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
67 Monserrat, Julio                   1993       0     26:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
68 Arnot, Bob                         1947       0     28:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
69 Martí Pérez, Javier                           0     25:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
70 Penades Ordaz, Victor              2185       0     33:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
71 Salgado, Carlos                    2366 fm    0     39:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
72 Cavero, Daniel                     2038       0     40:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
73 Noguera, Javier                    1960       0     49:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
74 Carbonell Bofill, Carlos           2250 fm    0     55:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Resumen Bases:

1.- El torneo se jugará por el sistema suizo a 7 rondas.

2.- El horario de juego será el domingo día 25/1/2009 a partir de las 9.30 horas en la SEU UNIVERSITARIA, sita en calle la Purísima, nº57 y 59

3.- Las partidas se jugarán a 20 minutos por jugador.

4.- Las decisiones arbitrales serán inapelables.

5.- Los emparejamientos se realizaran con el programa informático Swiss Perfect.

6.- Los empates se resolverán por Bucholz menos peor, Bucholz completo y Berger.

7.- Los premios en metálico se repartirán por riguroso orden de clasificación.

Inscripciones:

A.- En el CASAL DELS JOVES Tel. 965.73.23.52

de lunes a viernes de 9 a 13 h., en el PALAU SANT PERE Tel. 965.73.33.92 de lunes a viernes de 16 a 20 h. y en la SEU UNIVERSITARIA Tel. 965.73.35.62 de lunes a viernes de 10 a 13 y de 17 a 21 h.

Se atenderán las 80 primeras inscripciones.

B.- Las inscripciones se harán efectivas en el lugar de juego mediante entrega de 12 € el mismo día 25 antes de empezar el torneo. Menores de 18 años 6 €.

Premios:

1º ................................. TROFEO................ 600 €

2º ................................. TROFEO................ 350 €

3º ................................. TROFEO................ 200 €

4º ................................. ........................... 150 €

5º................................. ............................ 100 €

Del 6º al 10ª………… ....................................... 60 €

Del 11º al 20º.............. ................................ 30 €

1º LOCAL.................... TROFEO

1º COMARCAL........... TROFEO

1º JUVENIL -16.......... TROFEO

1º JUVENIL-12.......... TROFEO

1º JUVENIL -16 LOCAL TROFEO

1º JUVENIL –12 LOCAL TROFEO

Patrocinan:

Regidora D'esports

Adjuntament de Benissa

Bancaja

Organizan:

Club D'escacs de Benissa

Más información:

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Ajedrez Valenciano
http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes