Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Torneo Conmemorativo 60 años Club de Ajedrez Burjasot

Burjasot - Valencia

Centro Cultural Tívoli Calle José Carsí, 50 (junto a la estación del metro Burjassot-Godella)

Sábado 29 de septiembre de 2007

Informa: José Antonio García Domingo Blog

Clasificación Final:

 Posc  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

   1    PLASKETT, JAMES HAROLD                  2503      7        31.5  35.5   28.0
  2-6   CAMARENA GIMENEZ, RUFINO                2332 2302 6        30.5  32.5   27.0
        KOVACEVIC, SLOBODAN                     2339 2326 6        30.0  33.5   25.0
        CABRERA, ALEXIS                         2515      6        29.5  33.0   24.0
        VASSALLO, MAURICIO                      2387      6        27.5  31.0   24.0
        VALMAÑA CANTO, JAIME              S18   2346 2284 6        27.0  30.0   26.0
  7-8   URANKAR, HANS PETER                     2251      5.5      27.0  30.0   22.5
        IBAÑEZ AULLANA, RAMON                   2339 2281 5.5      25.0  28.0   21.5
 9-24   CASTELLA GARCIA, FAUSTO                 2381      5        29.5  32.5   23.0
        GARCIA TROBAT, FRANCISCO                2313 2284 5        29.5  32.5   23.0
        TORRES SANCHEZ, JOSE                    2292 2256 5        28.5  31.5   21.0
        PEÑA RIASCOS, ALEXANDER                 2296      5        28.0  31.0   22.0
        SANCHEZ CORUJO, JOSE IGNACIO            2273 2241 5        27.5  31.0   22.0
        MOMPO BALLESTER, VICENTE                2257 2200 5        27.0  30.0   20.0
        CUCARELLA MONTELL, ANGELS               1921      5        27.0  29.5   20.0
        GARCIA VAZQUEZ, JOEL                    2229      5        25.5  27.5   21.0
        MUÑOZ ORTS, GERMAN                      2165 2125 5        25.0  27.0   21.0
        NAVARRO DIAZ, CARLES              S18   2031 1935 5        25.0  27.0   19.0
        PENADES ORDAZ, CARLOS                   2067 2025 5        24.0  25.0   19.0
        VICENTE MONTESINOS, AVELINO             2141      5        23.5  25.5   21.0
        GALVAN HUARACA, JESUS                   2237      5        22.5  25.5   18.0
        CARRASCO SAGREDO, MANUEL                2136      5        22.5  24.5   20.0
        MARIN CORRESA, ARTURO                   2103 2153 5        22.5  23.0   20.0
        MONTOLIU CERVERO, PACO            S14   1845      5        22.0  23.5   18.0
 25-35  VARLEY, PETER                           2258      4.5      30.5  33.5   22.5
        CASTELLOTE LILLO, JAVIER          S18   1927 1832 4.5      29.5  32.5   21.5
        GIMENO HIGUERAS, ROBERTO                2185 2132 4.5      28.5  31.5   21.0
        MARTINEZ TORMO, JORGE                   2203 2160 4.5      26.5  27.5   22.0
        GARCIA MARTINEZ, CESAR                  2030      4.5      26.0  29.0   18.5
        PAVIA MIRALLES, JOSE MANUEL             2248 2212 4.5      25.0  27.5   18.5
        ALMENAR MONTANER, VICENTE                    1958 4.5      24.5  27.0   18.0
        GIMENEZ MENCHON, CESAR            S18   1910      4.5      23.5  26.5   19.0
        GIL GIMENEZ, JOSE VICENTE               2016      4.5      23.5  25.5   18.5
        BARES PARTAL, JUAN DE DIOS              1928 1865 4.5      22.5  25.0   15.0
        JASIK, ANNA                             2033      4.5      22.5  23.0   20.0
 36-52  BORREGO MARTÍNEZ, FELIX                           4        29.5  33.5   19.0
        BALLESTER LLAGARIA, LUIS          S14   2002      4        25.5  26.5   18.0
        ARANCE GONZALEZ, LUIS                   2123 2020 4        25.5  26.5   17.0
        NIETO TORNERO, JOSE                          1873 4        25.0  27.5   16.0
        PAREDES FACUNDO, JOSE CARLOS            1887 1859 4        24.5  27.5   17.0
        SILVA RODRIGUEZ, FERNANDO         S14             4        24.5  27.5   16.5
        GINES RAMOS, ANTONIO                              4        24.5  27.5   16.0
        GRANELL SANSATURNINO, JORGE                  1811 4        24.5  25.0   13.0
        CORTES VELEZ, MANUEL                              4        24.0  26.5   14.0
        MONTON QUERALT, JOSE ANGEL        S18   2017      4        23.5  25.5   16.0
        BENDAYAN CLAROS, AARON            S14   1843      4        22.5  25.0   14.5
        GONZALEZ AGUIRRE, LUIS                  2169 2142 4        22.0  25.0   18.0
        NAVARRETE ESPI, SAMUEL            S10        1529 4        22.0  24.0   13.0
        MORONTA FURIO, DIEGO                    1919 1871 4        22.0  22.5   15.0
        RIOS GARCIA, GABINO                          1916 4        21.5  23.0   15.5
        CALVO GALVE, NESTOR               S18   1934      4        21.5  22.0   16.0
        RUBIO TENT, PACO                  S10             4        20.0  21.0   13.0
 53-62  SANCHEZ ROMERO, MIGUEL ANGEL            2261 2218 3.5      26.5  29.5   18.5
        RUIZ ALONSO, CARLOS               S14   1614      3.5      25.5  27.0   15.5
        CARRASCO QUILIS, OSCAR                            3.5      25.0  26.0   15.0
        SILVA RODRIGUEZ, JULIO            S14             3.5      24.0  26.0   14.5
        ROMAGOSA PUCHADES, JORGE                     1868 3.5      23.5  24.0   15.0
        SOLER LLOBELL, JORDI                              3.5      22.5  24.5   16.0
        NAVARRO MORA, JESUALDO                  2056 1952 3.5      21.5  24.0   16.5
        ROMERO SERRATE, IGNACIO                      1892 3.5      21.0  21.5   13.5
        BARES MORENO, PAU                 S18        1679 3.5      19.0  21.5   11.0
        RYZHKOV, OLEG                     S14             3.5      19.0  20.0   10.0
 63-89  RIBERA PEREZ, MIGUEL              VET   2120 2128 3        27.0  30.0   17.0
        GARCIA LOPEZ, FRANCISCO                      1915 3        25.5  28.0   16.0
        CASTRO EXPOSITO, CRISTOBAL        S18   1916      3        25.5  27.0   15.0
        HARUTYUNYAN, TIGRAN               S18        1750 3        24.5  26.0   12.0
        LLAMAZARES LOPEZ, MARCOS          S14   1962 1714 3        24.5  25.0   15.0
        BLANCO SOLAZ, RAMON                          1850 3        24.5  25.0   13.0
        CORTES RECAMAN, MANUEL                            3        23.5  25.5   15.0
        VEDREÑO RIOS, JOSE VICENTE              2056      3        23.5  24.0   16.5
        TORRIJOS GIJON, VICENTE                      1800 3        23.0  25.0   11.5
        JIMENEZ MACIAS, SANTIAGO                     1862 3        22.5  24.5   13.0
        ALONSO BARGUES, CHELO                             3        22.5  23.5   12.0
        MARQUES MONTOLIU, LUIS                            3        22.0  23.5   10.5
        REMOLAR GALLART, JOSE             S14             3        21.5  23.5   12.0
        CORDOBA GABALDON, JUAN IGNACIO                    3        21.5  22.5   12.0
        BEDATE BOLUDA, PABLO                         1762 3        21.5  22.0   12.0
        SOTO SORIANO, EUGENIO                             3        21.0  22.0   11.0
        CARCEL VALERO, JUAN ANTONIO             1884 1890 3        20.5  22.5   13.0
        MONTOLIU COSTA, FRANCISCO               1646      3        20.0  20.5   12.0
        GUILLOT GARCIA, TONI              S18             3        19.5  21.0   11.0
        PELLICER ROIG, DANIEL             S14             3        19.5  20.0    8.0
        MARTINEZ DE LEJARZA, GORKA        S10             3        19.0  20.5    8.0
        VERA JUAN, ANDREU                 S14             3        18.5  20.0    9.0
        LLAMAZARES LOPEZ, ANA             S10             3        18.0  19.0   12.0
        MARTINEZ DE LEJARZA, IGNACIO      S14             3        18.0  18.5    8.0
        SANMARTIN PAYA, IGNACIO                           3        17.5  18.0   10.0
        LOPEZ ALONSO, DIEGO               S18             3        15.0  15.5    8.0
        CORTES QUIMBAYO, MANUEL ALEJANDRO S10             3        13.0  13.5    6.0
 90-93  RODRIGUEZ ESPI, JUAN MANUEL                       2.5      22.5  24.5   12.0
        ANTON RUIZ, LUIS                                  2.5      21.5  23.5   10.0
        ARCE TALLADA, IGNACIO                             2.5      21.0  22.5   11.0
        ROMERO GOMEZ, JUAN CARLOS                         2.5      18.5  19.5    9.0
94-103  GARCIA CEBRIA, VICENTE            VET             2        21.0  22.0    9.0
        DEL CASTILLO GOMEZ, VICTOR                        2        20.5  22.0    7.0
        MENDEZ NIEVES, MICAELA            S14             2        20.0  22.0    9.0
        MODIA, CAMILO                     S10             2        20.0  20.5    9.0
        SEMPERE CANO, JOSEP               S14             2        19.5  20.0    7.0
        CARRASCO FERNANDEZ, MANUEL              1943 1764 2        18.5  19.0    8.0
        SOLANO JIMENEZ, ALEJANDRO         S14             2        18.0  19.0    8.0
        CANO TORRECILLAS, ENRIQUE                         2        18.0  19.0    7.0
        MORENO HERRERO, MIGUEL            S10             2        17.5  18.0    4.0
        MARQUES PERIS, ARIADNA            S10             2        16.0  17.0    4.0
  104   RUBIO MATEU, FERNANDO                             1.5      18.0  20.0    8.0
105-113 MARQUES PERIS, JOSE LUIS                          1        20.0  22.0    5.0
        LOPEZ CUEVAS, ALEJANDRO           S10             1        20.0  21.0    1.0
        GIRBES, MIGUEL ANGEL                              1        19.5  21.0    6.0
        CARNICER GISBERT, CARLOS                          1        19.0  19.5    5.0
        IZQUIERDO APARICIO, RICARDO       S10             1        18.5  19.0    2.0
        MEDINA SOLANO, DAVID              S10             1        17.5  18.5    2.0
        MEDINA SOLANO, PABLO              S10             1        16.5  18.5    4.0
        HERRERO ASENSIO, PABLO                            1         7.5  10.5    3.0
        ROIG ESTEVE, RAMON                VET   2046 2009 1         3.5   6.5    2.0
114-125 GALLACH PEREZ, YAGO                          1820 0         5.5   5.5    0.0
        GUEROLA TRULL, BERNAT                        1764 0         4.5   4.5    0.0
        ROBLES ASUNCION, GERMAN                      1741 0         4.5   4.5    0.0
        ALEDO YANGUAS, JAVIER             S10             0         4.5   4.5    0.0
        MATEU, MIGUEL ANGEL                               0         4.5   4.5    0.0
        MARTÍNEZ PIQUERAS, CARLOS               2090 2000 0         3.5   6.5    0.0
        SANCHEZ SAEZ, FRANCISCO                 2186 2140 0         3.5   4.0    0.0
        TORRES GARRIGOS, DAVID                  2203 2134 0         3.0   3.0    0.0
        SILVA VAZQUEZ, FERNANDO                           0         3.0   3.0    0.0
        HERRERO CECIN, FCO. JAVIER        S10   2065 2068 0         2.5   2.5    0.0
        RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ANTONIO            2238 2225 0         2.0   2.0    0.0
        ALEDO LOPEZ, ANGEL                           2045 0         1.5   1.5    0.0

Resumen Bases:

Fecha y horario: El torneo se disputará el sábado 29 de septiembre de 2007. A las 4,30 de la tarde dará comienzo la primera ronda.

Local de juego: Centro Cultural Tívoli Calle José Carsí, 50 (junto a la estación del metro Burjassot-Godella). Valencia

Sistema y rítmo de juego: Se jugará por sistema suizo de 7 rondas. El ritmo de juego será de 10 minutos/jugador.

Inscripciones

El importe de la inscripción será de 10 € por jugador senior,
y de 5€ para sub 18, sub14, sub10, femenino, local y veterano (60 años y más).

Por teléfono: 963 635 215 - 600 342 911
Por correo electrónico: roigesteve@hotmail.com

El pago se efectuará en el mismo local, el dia del torneo y antes de la primera ronda.

Nadie esta exento de pago.

El número de plazas se limita a 140 jugadores.

Premios:

General:
1º 400 €
2º 200 €
3º 100 €
4º 75 €
5º 50 €
6º 25 €
7º 20 €
8º 15 €
9º 10 €
10º 10€

-2200 ELO:
1º 50 €
2º 25 €
3º 15 €

Sin ELO FIDE
1º 50 €
2º 25 €
3º 15 €

Local:
1º 40 €
2º 20 €
3º 10 €

Sub 18:
1º 40 €
2º 20 €
3º 10 €

Sub 14:
1º 30 €
2º 15 €
3º 10 €

Sub 10:
1º 20 €
2º 10 €

Femenino:
1º 20 €
2º 10 €

Veterano:
1º 20 €
2º 10 €

Trofeos:Trofeos para los tres primeros de la General y 1º de cada categoría.

Al finalizar el torneo se obsequiará a los asistentes con un vino de honor.

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes