Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVIII Abierto Internacional Ciudad de los Silos

Burjassot - Valencia

Casa de la Cultura de Burjassot, C/ Mariana Pineda, nº 93

Sábado 27 de septiembre de 2008

Informa: Jesús Gerona Club Ajedrez Alzira (Bases) | José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto

Clasificación Final:

Clas Nombre                        Feder Rtg  Loc  Título Club              Ptos      Des1  Des2

1    ORTIZ SUAREZ, ISAN                  2392      mi     Main Memory Silla 7         38.0  41.0
  2    PEREZ, ORELVIS                      2447      mi     CUBA              7         33.5  37.0  
3    KORNEEV, OLEG                       2631      gm     RUSIA             6.5       39.0  42.5
 4    MOVSZISZIAN, KAREN                  2560      gm     ARMENIA           6.5       37.5  42.0 
5    TESKE, HENRIK                       2504      gm     ALEMANIA          6.5       37.0  40.5
 6    SANCHEZ, JOSEPH                     2486      mi     FILIPINAS         6         38.0  42.0 
7    GARCIA, JHOEL                       2296             PERU              6         32.5  35.5
8    PLASKETT, JAMES                     2488      gm     INGLATERRA        6         32.0  35.0
9    BARRIA, DANIEL                      2420      mi     CHILE             5.5       38.0  42.0
10   AROSHIDZE, LEVAN                    2547      gm     GEORGIA           5.5       37.5  40.5
11   VALMAÑA CANTO, JAIME          S18   2376      mi     CIRCULO MERCANTIL 5.5       36.5  40.5
12   MARTINEZ TORMO, JORGE               2201             BURJASOT          5.5       34.5  37.5
13   URANKAR, HANS-PETER                 2250             ALEMANIA          5.5       33.0  35.0
14   CASTRO EXPOSITO, CRISTOBAL    S18   1959             MISLATA           5.5       28.5  29.5
15   GRANERO ROCA, ANTONIO               2390      mi     IBI               5         43.0  45.0
16   TORRES SANCHEZ, JOSE                2264             BURJASOT          5         38.0  41.5
17   GARCIA TROBAT, FRANCISCO            2288      fm                       5         37.0  40.0
18   GARCIA FERNANDEZ, CARLOS            2380      mi     DAMA ROJA         5         36.5  40.5
19   MARIN CORRESA, ARTURO               2158             BURJASOT          5         34.5  38.0
20   PALENCIA, WILSON                    2291      mi     COLOMBIA          5         34.5  37.5
21   GARCIA MARTINEZ, CESAR              2058             CAMP MORVEDRE     5         33.0  36.0
22   CARRASCO SAGREDO, MANUEL            2127             BURJASOT          5         33.0  35.5
23   GOMEZ GOMEZ, ALBERTO                     1946                          5         32.0  33.5
24   CARRASCOSO MORALES, ABEL            2254             DRAC NEGRE        5         31.5  32.5
25   CALVO GALVE, NESTOR                 1953             CAMP MORVEDRE     5         30.0  32.0
26   VALERA RAGA, JESUS                  2092             MONCADA           5         29.5  32.0
27   MORENO TORRALBA, DAVID              2004             BENIGANIM         4.5       34.0  35.5
28   MOMPO BALLESTER, VICENTE            2246             BURJASOT          4.5       32.5  35.5
29   HUSSEIN, FAISAL                          1742        ZUZGWANG          4.5       32.0  35.0 
30   NIETO TORNERO, JOSE                 1928             CIM BENIMACLET    4.5       32.0  33.5
31   CRUZ LLEDO, PABLO             S14   2008             ALCOY             4.5       32.0  33.0
32   MINAYA, JUAN                  VET   2296      fm     COLOMBIA          4.5       31.0  33.5
33   MONTON QUERALT, JOSE ANGEL    S18   2022             CAMP MORVEDRE     4.5       30.5  32.5
34   VARLEY, PETER                       2254             CIRCULO MERCANTIL 4.5       30.0  33.0
35   SEGARRA MARTINEZ, AXEL        S14                    MELIANA           4.5       28.5  31.5
36   MORENO CARRASCOSA, BARTOLOME        2181             BENIGANIM         4         36.5  38.0
37   CODINA TORMO, JULIA                 2029             ALAQUAS           4         31.5  33.0
     GARCIA LOPEZ, FCO JAVIER                 1912        BURJASOT          4         31.5  33.0
39   GIL GIMENEZ, JOSE VICENTE           2017             BURJASOT          4         31.0  34.0
40   CUCARELLA MONTELL, ANGELS           1941             ALZIRA            4         28.5  31.5
41   PALACIOS PEREZ, JOSE LUIS           1971             ZUGZWANG          4         28.5  30.5
42   VEDREÑO RIOS, JOSE VTE              2043             CIM BENIMACLET    4         28.0  31.0
43   REMOLAR GALLEN, JOSE          S14   1897             CIRCULO MERCANTIL 4         28.0  30.0
44   SILVA RODRIGUEZ, JULIO        S14   1837             EVA MANISES       4         28.0  29.5
45   SILVA RODRIGUEZ, FERNANDO     S18   1890             EVA MANISES       4         27.5  29.0
46   FRANCES SAEZ, JUAN VICENTE          2089             ONTINYENT         4         26.5  29.5
47   FORANO CIVERA, MIGUEL         S18                    CAMP MORVEDRE     4         24.5  26.5
48   GIMENEZ MENCHON, CESAR        S18   1987             CIM BENIMACLET    4         24.0  26.0
     GIMENEZ RUIZ, JESUS                 1844             CIM BENIMACLET    4         24.0  26.0
50   RIOS GARCIA, GABINO                      1916        BURJASOT          4         24.0  25.5
51   FERNANDEZ LARA, VICENTE                              BURJASOT          4         23.5  24.5
52   GARCIA GRANERO, ANA                 1845             CAMP MORVEDRE     3.5       30.0  33.0
53   JIMENEZ MACIAS, SANTIAGO                             BURJASOT          3.5       30.0  32.0
54   CARCEL VALERO, JUAN ANTONIO         1913             BURJASOT          3.5       28.0  30.0
     RULL COSTA, BALTASAR                1851             ZUGZWANG          3.5       28.0  30.0
56   CARDONA CONTELL, ALEJANDRO                           ZUGZWANG          3.5       26.5  28.5
57   PERALES ARONA, JOAQUIN              1936             ZUGZWANG          3.5       26.0  28.0
58   VILLANUEVA MOLINA, FERNANDO              1848        BURJASOT          3.5       23.0  25.0
59   NAVARRETE ESPI, SAMUEL        S14   1810             ALICANTE          3         33.5  36.0
60   GOMEZ IBAÑEZ, DAVID                                  EL OCHO           3         33.0  36.0
61   BABILONI MARTINEZ, JUAN FCO         2025             BURJASOT          3         29.5  31.5
62   BARES PARTAL, JUAN DE DIOS          1923             BURJASOT          3         28.0  30.0
     CARRASCO FERNANDEZ, MANUEL          1918             BURJASOT          3         28.0  30.0
     GIMENEZ SAIZ, CARLOS                     1840        MONTSERRAT        3         28.0  30.0
65   CALATAYUD CRESPO, DANIEL      S14                    CAMP MORVEDRE     3         28.0  29.5
66   PEREZ SANCHEZ, ORESTES                                                 3         27.5  30.0
67   CORTES RECAMANN, MANUEL                  1769        BASILIO           3         25.0  27.0
68   CORTES QUIMBAYO, MANUEL       S14                    BASILIO           3         24.0  25.5
     SANCHEZ BENLLOCH, NACHO                              BURJASOT          3         24.0  25.5
70   ANTON RUIZ, LUIS                                     BURJASOT          3         22.5  24.0
71   ARROYO VIGUER, RAFAEL                    1790        BURJASOT          3         21.5  23.0
     LOPEZ FERNANDEZ, FERNANDO                            BURJASOT          3         21.5  23.0
73   RYZKHOV, OLEG                 S14                    BURJASOT          2.5       26.0  29.0
74   MEDIALDEA FERNANDEZ, HERNANDO       1733             MONCADA           2.5       26.0  28.0
75   SANCHEZ VILLANUEVA, FRANCISCO                        BURJASOT          2.5       25.0  26.0
76   LOPEZ ALONSO, DIEGO           S18                    BURJASOT          2.5       22.5  23.5
77   RODRIGUEZ ESPI, JUAN MIGUEL                          BURJASOT          2         28.5  31.0
78   SOTO SORIANO, EUGENIO                                BURJASOT          2         26.5  29.0
79   REMOLAR RIBES, JORGE                                                   2         26.5  27.5
80   MORENO TORRALBA, RICARDO      S18                    BENIGANIM         2         21.5  23.0
81   GARCIA PERERA, JULIO          S18                                      1.5       16.5  20.0
82   ARMESTO SANCHEZ, LUIS                    1744        BURJASOT          1         26.5  28.0
83   ALFONSO RAMIREZ, ANDRES                              BURJASOT          1         19.0  20.5
84   CERDA COLLADO, JOSE                                  ZUGZWANG          0          5.0   5.0
85   SOLIS PINEDA, CARLOS                     1835        ZUGZWANG          0          4.5   4.5
     GAITAN GOMEZ, ANTONIO                                                  0          4.5   4.5
87   PEÑA, ALEXANDER                     2256             COLOMBIA          0          4.0   4.0
     BARES MORENO, PAU                        1701        BURJASOT          0          4.0   4.0
89   BERROCAL, JORGE                     2325      fm     BOLIVIA           0          3.5   3.5
     PAPA, JOSE W                                         URUGUAY           0          3.5   3.5
91   POGORELOV, RUSLAN                   2459      gm     UCRANIA           0          3.0   3.0
     LORENZINI, MARTIN                   2457             ARGENTINA         0          3.0   3.0
93   ALMEIDA, OMAR                       2525      gm     CUBA              0          2.5   2.5
94   TELLO NUÑEZ, ALEJANDRO              2277             DRAC NEGRE        0          1.0   1.0

Resumen Bases:

El torneo se disputará por sistema suizo a 8 rondas el sábado 27 de septiembre de 2008
en la Casa de la Cultura de Burjassot, C/ Mariana Pineda, nº 93.

Cada jugador dispondrá de 20 minutos para cada una de sus partidas. El transcurso del juego se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE, siendo de aplicación el Apéndice B relativo al Ajedrez Rápido.

El horario de las rondas será el siguiente:

1ª ronda       10.00h                               
2ª ronda       11.00h                               
3ª ronda       12.00h                               
4ª ronda       13.00h
5ª ronda       16.00h
6ª ronda       17.00h
7ª ronda       18.00h
8ª ronda       19.00h                               

Los premios serán los siguientes:

General
1.- 500 € y trofeo
2.- 300 € y trofeo
3.- 200 € y trofeo
4.- 150 €
5.- 150 €
6.- 100 €
7.- 100 €
8.- 100 €
9.- 75 €
10. 75 €
11. 75 €
12. 75 €

Sin ELO FIDE
1.- 75 € y trofeo
2.- 50 €
3.- 25 €

Sub 18 y Sub 14
1.- 75 € y trofeo
2.- 50 €
3.- 25 €

Locales
1.- 75 € y trofeo
2.- 50 €
3.- 25 €

1º Veterano: 50 € y Trofeo

1º Fémina: 50 € y Trofeo

Inscripciones

Las inscripciones serán por un importe de 20€, a excepción de jugadores mayores de 65 años, menores de edad o socios del Club de Ajedrez Burjasot, para los que el precio será de 10€, y deberán dirigirse a la cuenta de correo electrónico del club cajedrezburjassot@hotmail.es indicando los datos personales (nombre y apellidos, club, Elo y fecha de nacimiento). Se admitirán las 120 primeras inscripciones y se recargará con 5€ cualquier inscripción tardía hecha el día de juego sin comunicación previa.

La organización se reserva el derecho a aceptar o no las inscripciones hechas a partir de las 20h del día anterior al de juego, y el de retirar a jugadores ausentes en la 1ª o 5ª rondas.

Los emparejamientos se harán con ayuda del programa Swiss Perfect. De no existir error humano en la introducción de resultados de la ronda anterior, no se admitirán reclamaciones.

En cada mesa existirá un formulario de control de la partida que el jugador que gana o hace tablas con blancas debe rellenar y entregar. El jugador que pierde o hace tablas con negras, dejará colocadas correctamente las piezas sobre el tablero. Cualquier resultado avalado con la firma de ambos jugadores será dado por válido aunque sea incorrecto, salvo que el árbitro decida otra cosa.

En caso de desacuerdo con las decisiones del árbitro podrá presentarse, en un plazo máximo de 5 minutos desde ocurridos los hechos, recurso escrito al Comité de Apelación del torneo que, formado por tres jugadores, resolverá con carácter inapelable.

Los sistemas de desempate aplicados en la clasificación final serán:
Brasileño (Suma de puntuaciones de sus oponentes, menos la más baja).
Bucholz total (Suma de puntuaciones finales de sus oponentes).
Resultado particular.
Número de partidas ganadas.

Únicamente podrán obtener premio local los jugadores del Club de Ajedrez Burjassot. Se considerarán veteranos los jugadores mayores de 65 años.

Los premios y trofeos no son acumulables. Si un jugador obtiene derecho a premio en metálico en varias categorías recibirá el de mayor cuantía.

Una vez efectuadas tres jugadas por cada jugador, no pueden hacerse reclamaciones relativas a una incorrecta ubicación de las piezas, la colocación del tablero o los tiempos que figuran en los relojes, salvo error en la programación.

Para reclamar una victoria por tiempo, el reclamante debe detener ambos relojes y notificárselo al árbitro. Para que la reclamación prospere, la bandera del reclamante debe permanecer en alto, y la de su adversario caída, después de que se hayan parado los relojes.

Una partida es tablas bajo las reglas normales del Ajedrez y además:
Si ambas banderas están caídas.
Si la bandera de un jugador ha caído, pero su oponente no tiene posibilidad de dar mate.
Una partida también puede ser tablas, pero sólo antes de que la bandera del reclamante caiga, si el jugador demuestra un jaque perpetuo, o una repetición forzada de la posición (si esta reclamación resulta ser falsa, su oponente es compensado con dos minutos de tiempo adicional).

El árbitro adoptará una decisión con respecto al Artículo 4 (pieza tocada) sólo a requerimiento de uno o de ambos jugadores.

La participación en el torneo implica la plena aceptación de las presentes bases.

Abiertos Compatibles

Abierto Ribera Alta (Càrcer) (28 Septiembre, 10.00 a 13.30 horas, 2800 euros, jesusgm63@hotmail.com)
Abierto Enguera (28 Septiembre, 16.30 a 20 horas, 3500 euros, jesusgm63@hotmail.com)

 

TabladeFlandes