Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Memorial Silvino Rico Bodí

Castalla. Alicante

Comparsa Marineros, Calle Victoria nº 1

Domingo, 3 de Diciembre de 2006

Foto

VER GALERÍA DE FOTOS Web Carlos Carbonell

Informa: José Antonio García Domingo

Crónica:

FotoHa finalizado el I Memorial Silvino Rico Bodí en Castalla, con un buen criterio de la gran mayoría hacia la organización y desarrollo del mismo.

La participación ha sido realmente satisfactoria, sin embargo debemos criticar a aquellos que inscribiéndose incluso horas antes no asistieron finalmente creando el mal de los four feit y el pequeño atraso en el inicio de la segunda ronda.

El ambiente muy bueno. El local amplio. El equipo arbitral lo conformaron árbitros provinciales federados por lo que la calidad técnica estaba asegurada.

Significar la participación de 83 niños y 47 adultos, entre estos: cuatro Grandes Maestros, dos Maestros Internacionales y un Maestro FIDE, y de la presencia del futuro presidente de nuestra Federación entre los jugadores.

Los más jóvenes lucharon hasta el final. El desarrollo de la competición fue excelente. La directiva y miembros del Club de Castalla, jóvenes en su mayoría, han realizado un digno homenaje a su antiguo presidente. Los familiares de Silvino estaban presentes. Muy estimulante, para todos.

En fin, que ha sido un magnífico evento.

Club de Ajedez Castalla

Informa: José Antonio García Domingo
Las fotos son por cortesía de Carlos Carbonell

Clasificación Final Adultos:

Plaza Apellidos                          Rtg  Loc  Título Club                          Rdo. M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1   Davor Komljenovic                  2487 2484 gm     Croacia                       6.0     29.0  33.0 24.25   26.5
  2   Karen Movsziszian                  2456 2445 gm     Ibi                           6.0     29.0  30.5 25.00   25.0
  3   Luís María Campos Gambuti          2414 2402 mi     Enric Valor                   6.0     27.5  30.5 23.25   26.5
  4   Leonid Gofshtein                   2509      gm     Israel                        5.5     29.0  32.5 22.00   24.5
  5   Harold James Plaskett              2484 2490 gm     Inglaterra                    5.5     28.5  32.0 22.00   22.5
  6   Slobodan Kovacevic                 2339 2326 mi     Serbia                        5.0     26.5  28.5 18.50   21.0
  7   Harold Dougan Maho                 2229 2138        Enric Valor                   5.0     26.0  28.5 16.50   21.0
  8   José A. Clement Gómez              2362 2335 mf     Enric Valor                   5.0     25.0  27.5 18.50   22.0
  9   Jesús Carlos Sánchez Carayol            1878        Ibi                           5.0     24.0  26.5 17.00   18.0
10    Asensio Sabater Sánchez            2177 2163        Cabezo de Torre               5.0     23.0  25.5 17.50   20.0
11    Raúl Rosa Cintas                   2181 2133        Enric Valor                   4.5     26.5  29.0 16.25   20.5
12    Juan Hermenegildo Domenech Pont    1958 1853        Ibi                           4.5     25.5  26.5 13.75   19.5
13    Pedro Antonio López Mateo          2283 2247        Basilio                       4.5     24.5  27.0 12.25   20.5
14    Luís María Vieito Soria            2038 1856        Escacs Novelda                4.5     23.0  25.0 16.50   18.5
15    Sergi Gallego Rico                 2048 2004        Enric Valor                   4.5     22.5  24.5 10.25   16.5
16    Bernardino García Gil              2038 1889        Casino Novelda                4.0     26.5  29.0 14.50   19.0
17    Pere Gallego Rico                       1961        Enric Valor                   4.0     24.5  25.5 12.00   16.0
18    José Antonio Garía Domingo         2066 1995        Silla                         4.0     23.5  26.0  9.00   19.0
19    José Torregrosa Molina             2008 1912        Enric Valor                   4.0     23.0  25.5 10.00   17.0
20    Ernesto Mira Payá                       1835        Castalla                      4.0     22.5  25.0  9.00   16.0
21    Vicente Díez Machín                2060             Enric Valor                   4.0     22.5  24.5 10.00   20.0
22    Andrés Amat Cerdá                                   Ibi                           4.0     21.0  22.0  9.50   14.0
23    Juan Vicente Vicente Navarro            1700        Yecla                         4.0     20.5  23.0 11.00   16.0
24    Ricardo Pagan Pujalte                               Villena                       4.0     16.0  17.5 10.00   10.0
25    José Luís Gutiérrez Lucas          2081 1948        Escacs Novelda                3.5     26.5  29.0  8.75   17.5
26    José Francés Sánchez                                Onil                          3.5     21.5  24.0  7.75   12.5
27    Saúl Mira Vidal                                     Castalla                      3.5     19.5  20.5  5.25   14.0
28    David Pérez                                         Castalla                      3.0     24.5  27.0  7.00   16.0
29    Daniel Rico Esteve                                  Castalla                      3.0     23.0  24.5  3.00   12.0
30    Oscar Fajardo Rico                      1850        Castalla                      3.0     22.5  24.5  5.50   15.0
31    Santiago Luna Verdú                                 Castalla                      3.0     22.5  23.5  3.50   10.0
32    Emilio Planelles Ortega                 1847        ONCE Alicante                 3.0     21.0  23.0  5.00   14.0
33    Inocencio Ramón Jimeno                              Castalla                      3.0     20.5  21.5  3.50   12.0
34    Oscar Rico Coloma                                   Castalla                      3.0     20.0  21.0  3.00   13.0
35    Marcos Pérez Herrero                                Castalla                      3.0     19.5  21.5  5.00   12.0
36    Juan Pedro Magdaleno Puche                          Escacs Novelda                3.0     19.5  21.0  3.50   12.0
37    Joaquín Llerena Herance                             Castalla                      3.0     19.0  20.0  5.00    9.0
38    Antonio Granero Roca               2348 2328 mi     Ibi                           3.0     14.0  16.5  8.00    9.0
39    Juan Antonio Candela Rico                           Castalla                      2.5     20.5  21.5  8.75   10.0
40    Gonzalo Esteve Rico                                 Castalla                      2.5     19.0  21.0  6.50   10.5
41    Juan Carlos Cobacho Montilla                        Castalla                      2.0     21.0  22.0  5.00   10.0
42    Marín Linca                                         La Algueña                    2.0     18.0  19.5  0.00    6.0
43    Juan Antonio Sempere Sempere                        Castalla                      2.0     15.0  16.0  2.00    9.0
44    José Antonio Vidal Pérez                            Castalla                      2.0     13.0  15.0  3.00    6.0
45    Paco Berbegal Ripoll                                Castalla                      1.0     21.0  22.0  0.00    3.0
46    Francisca Martínez Jiménez                          Villena                       1.0     18.5  20.5  2.50    6.0
47    Ernesto Gil Colomés                                 Benidorm                      0.0      7.5   9.5  0.00    0.0
48    Sergio Cámara Boluda                                Ayora                         0.0      5.5   5.5  0.00    0.0
49    Robert Rymell                                       Inglaterra                    0.0      5.0   6.0  0.00    0.0
50    Santiago Aguer                                      Chaturanga                    0.0      5.0   5.0  0.00    0.0
      David Avila Catalán                                 Ayora                         0.0      5.0   5.0  0.00    0.0
52    Enrique Cerezo Pelegrí                              Ayora                         0.0      4.5   4.5  0.00    0.0
      José Ramón Escribano                                Castalla                      0.0      4.5   4.5  0.00    0.0
54    Angel Crespo Amigo                                  Ayora                         0.0      4.0   4.0  0.00    0.0
      José Javier Luismi Pons                             Ayora                         0.0      4.0   4.0  0.00    0.0
56    Manuel Cámara Catalán                               Ayora                         0.0      3.5   6.0  0.00    0.0
57    Ramón Mateo                        2415 2400 mi     República Dominicana          0.0      3.5   5.5  0.00    0.0
58    Daniel Barria Zúñiga               2426 2400 mi     Chile                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Mauricio Vassallo Barrochz         2380 2375 mi                                   0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Javier Moreno Simó                 1867 1842        Alicante                      0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Francisco Javier Sigüenza Martínez      2047        Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Antonio Boluda Fernández                            Ayora                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Eusebio Boluda García                               Ayora                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Jorge García Martínez                               Ayora                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Pedro Martínez Alegría                              Ayora                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      José Antonio Miró Vidal                             Castalla                      0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      David Miró Vidal                                    Castalla                      0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Joaquín Torres Pérez                                Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
69    César Cerón Carrión                1913 1802        Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      3.0   3.0  0.00    0.0
      Juan Fuentes Alamar                                 Ayora                         0.0      3.0   3.0  0.00    0.0
71    Enríque Davó Torres                2039 1882        Casino Novelda                0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Vicente Poveda Jiménez                  1935        Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Angel Medina Cordero                    1898        Ibi                           0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Damián Payá Prats                       1896        Alcoy                         0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Pascual Castellanos Gómez               1879        Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      José Joaquín Sánchez Fernández                      Asoc. Dep. Coimbra de Jumilla 0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
	  

Clasificación Final Infantil:

Plaza Apellidos                      Feder Club                           Rdo. M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1   Luís M. Campos Gutiérrez       s14   Enric Valor                    6.5     29.0  32.0 30.00   26.0
  2   Diego Triviño Oliva            s14   Ibi                            6.5     26.5  28.0 24.50   27.5
  3   José Manuel Martí Blanes       s14   Escacs Novelda                 6.0     30.5  33.0 24.50   25.5
  4   Sergio Iván Pérez Pardo        s10   Elda                           6.0     29.0  30.5 23.00   23.0
  5   María Juan Prats               s14   Castalla                       6.0     26.0  29.0 24.00   25.0
  6   Ramón Llorens Pérez            s14   Casino Novelda                 5.5     29.0  30.5 19.25   24.5
  7   Bernat Serarols Mabras         s10   Chaturanga - Miguel Hernández  5.5     25.0  27.0 21.25   23.5
  8   Angel Díez Domenech            s14   Casino Novelda                 5.0     34.0  38.0 25.50   25.0
  9   Rocío García Picaso            s14   Alicante                       5.0     29.0  32.5 16.50   23.0
10    Javier Nicolás Zapata          s14   Enric Valor                    5.0     28.5  30.5 17.00   25.0
11    Alvaro González Miralles       s14   Petrer                         5.0     26.5  29.5 19.50   20.0
12    Miguel Beltrá Vidal            s14   Chaturanga - Aire Libre        5.0     26.5  29.0 15.50   20.0
13    Jordi Berenguer Torrecillas    s14   Ibi                            5.0     26.0  29.0 18.50   22.0
14    Andrés Ferez Jiménez           s14   Ibi                            5.0     25.5  29.0 20.50   23.0
15    Antonio Beltrá Martínez        s14   Escacs Novelda                 5.0     25.5  28.5 14.50   20.0
16    Javier Vidal Bernabeu          s14   Castalla                       5.0     25.5  27.5 18.50   19.0
17    Noel Saíz Barea                s14   Ibi                            5.0     25.5  27.5 17.50   20.0
18    Miguel Angel Beltrá Mayoral    s10   Casino Novelda                 5.0     25.0  26.5 17.50   17.0
19    David Sempere Sempere          s14   Castalla                       5.0     24.0  26.5 18.00   21.0
20    Rubén Muñoz Crespo             s14   Petrer                         5.0     21.5  24.0 14.00   17.0
21    Carles Ripoll Ferrandiz        s14   Mutxamel                       4.5     22.0  23.5 13.25   18.0
22    Daniel García Ramírez          s14   Castalla                       4.5     22.0  22.5 10.25   14.5
23    Pablo Tarí                     s10   Enric Valor                    4.5     21.5  21.5 10.75   20.5
24    Jaime Gazcón López             s14   Chaturanga - Miguel Hernández  4.5     21.0  23.0 13.75   14.0
25    Daniel Vidal Jerez             s14   Enric Valor                    4.0     27.0  30.5 11.50   21.0
26    Kennetk Dougan                 s10   Enric Valor                    4.0     27.0  30.0 15.75   15.5
27    Jorge Campos                   s10   Enric Valor                    4.0     27.0  28.5 12.50   19.0
28    Javier Valdiviezo Ayela        s14   Mutxamel                       4.0     26.5  27.0 13.50   19.0
29    Vicente Cerdá González         s14   Castalla                       4.0     26.0  29.0 12.00   18.0
30    Francés Aliaga Muñoz           s10   Chaturanga - Miguel Hernández  4.0     26.0  28.5 14.50   18.0
31    María Hurtado Cañizares        s14   Escacs Novelda                 4.0     25.0  28.0 10.00   17.0
32    Irene Nicolás Zapata           s10   Enric Valor                    4.0     24.5  27.5 13.50   17.0
33    Juan José Martínez Monllor     s10   Chaturanga - Miguel Hernández  4.0     24.5  26.0 13.00   17.0
34    Adrián Jasón Pérez Pardo       s10   Elda                           4.0     23.0  24.5  9.00   17.0
35    Jaime Sarrión Sahuquillo       s14   Enric Valor                    4.0     23.0  23.0 10.00   16.0
36    Adrián Llinares Romero         s14   Ibi                            4.0     22.0  24.0 11.50   17.0
37    Raquel Romero Lorenzo          s10   Chaturanga - Miguel Hernández  4.0     22.0  24.0  9.00   17.0
38    Juan Miras Rodríguez           s14   Castalla                       4.0     21.5  22.0  9.00   15.0
39    Mario Linca                    s10   La Algueña                     4.0     21.5  22.0  7.00   14.0
40    Guillermo Sala Sala            s14   Mutxamel                       4.0     21.0  23.0 13.50   16.0
41    Marc Pérez Miralles            s10   Chaturanga - Aire Libre        4.0     20.5  22.5 11.75   16.5
42    Francisco Vicent Juan          s10   Castalla                       4.0     20.5  21.0 11.50   17.0
43    David Gazcón López             s10   Chaturanga - Miguel Hernández  4.0     19.0  21.0 11.00   13.0
44    Santiago Pérez Gisbert         s10   Castalla                       3.5     23.5  26.0 10.75   15.0
45    Angel Gómez Yépez              s14   Petrer                         3.5     22.0  24.0  9.75   17.0
46    Marc Serarols Mabras           s14   Chaturanga - Miguel Hernández  3.5     22.0  23.5  9.50   14.5
47    David Cano Durá                s14   Castalla                       3.5     21.5  24.0 11.00   14.5
48    Pablo Galván                   s14   Enric Valor                    3.5     21.5  23.0  7.25   12.0
49    Santiago Aguer Mellado         s10   Chaturanga - Miguel Hernández  3.0     25.5  27.5 10.50   13.0
50    Bibiana Cerdán López           s10   Enric Valor                    3.0     24.5  28.0  4.00   17.0
51    Pablo Merelo Martí             s10   Chaturanga - Aire Libre        3.0     24.5  26.5  5.00   14.0
52    Pedro Luís Monteagudo Bernabeu s10   Castalla                       3.0     23.5  26.0  9.00   14.0
53    Cristian Mengual Frases        s14   Col. Arbre Blanc - Mutxamel    3.0     23.5  24.0  7.00   15.0
54    Félix Fisher Bosel             s10   Castalla                       3.0     22.5  24.5  5.00   12.0
55    Leo Zamora Sánchez             s10   Castalla                       3.0     22.5  24.0  7.50   14.0
56    Lucía Gallego Cazañas          s10   Col. Joaquín Sorolla - Alicant 3.0     22.5  24.0  2.00   12.0
57    Amadeo Gallego Cazañas         s10   Col. Joaquín Sorolla - Alicant 3.0     21.5  24.5  6.00   10.0
58    Carles Flores                  s10   Enric Valor                    3.0     21.5  23.0  7.00   10.0
59    Bruno Cicerone                 s10   Enric Valor                    3.0     21.5  23.0  5.00   14.0
60    Manuel Verdú Henares           s14   Castalla                       3.0     21.0  22.5  5.50   12.0
61    Adrián Genestar                s14   Chaturanga - Aire Libre        3.0     21.0  21.5  8.00   12.0
62    Laura Belarbí Muñoz            s10   Castalla                       3.0     20.5  21.0  3.00   12.0
63    Begoña Cerdá                   s10   Castalla                       3.0     19.5  21.0  5.00   13.0
64    Carlos Cano Durá               s10   Castalla                       3.0     19.0  20.5  6.00   11.0
65    Youcef Bourahel Sefraoui       s14   Castalla                       3.0     17.0  17.0  4.00    8.0
66    Ginés Nicolás Zapata           s10   Enric Valor                    3.0     14.0  14.0  3.00    8.0
67    Ariadna Vieito Ribelles        s14   Escacs Novelda                 2.5     23.0  26.0  5.75   14.0
68    Joaquín Cerdán López           s10   Enric Valor                    2.5     22.0  23.5  3.25   11.5
69    Estela Sanjuan                 s10   Ibi                            2.5     19.5  21.0  3.25    9.5
70    Isaac García García            s14   Beneixama                      2.5     16.5  16.5  2.25    5.5
71    Iker Gomis Carbonell           s10   Chaturanga - Miguel Hernández  2.0     21.0  22.5  2.00   11.0
72    Luís Alvarado Gómez            s10   Castalla                       2.0     20.5  22.0  2.50    8.0
73    Candela Llinares Romero        s10   Ibi                            2.0     20.5  22.0  2.00   10.0
74    Iván Durán Olmos               s10   Col. Azorín - Alicante         2.0     20.5  20.5  0.00    9.0
75    Borja Jiménez Peñalver         s10   Castalla                       2.0     20.0  20.5  1.00    5.0
76    Guillem Arces González         s10   Col. Azorín - Alicante         2.0     19.0  19.5  1.00   10.0
77    Francisco Molina Gambín        s10   Col. Azorín - Alicante         2.0     18.0  18.0  0.00    8.0
78    Silvia Bonmatí Pérez           s10   Col. Azorín - Alicante         1.0     21.0  22.5  0.00    3.0
79    Alba Hidalgo Samper            s10   Col. Azorín - Alicante         1.0     18.0  19.5  0.00    7.0
80    Miriam Vicent Juan             s14   Castalla                       1.0     11.5  13.0  0.00    3.0
81    Sergio Escamilla Ruiz          s10   Mutxamel                       0.5      5.0   7.0  1.25    1.5
82    Sara García                    s10   Col. Azorín - Alicante         0.0     18.5  20.0  0.00    0.0
83    Noelia Castillo Yeste          s10   Castalla                       0.0     16.0  16.5  0.00    0.0
84    Pepe Juan Cerdá                s10   Castalla                       0.0      6.0   6.0  0.00    0.0
85    Jaro Belda Pérez               s10   Castalla                       0.0      5.5   5.5  0.00    0.0
86    Paula Martínez Payá            s14   Castalla                       0.0      5.0   7.0  0.00    0.0
87    Jonatan Antolinez              s10   Xixona                         0.0      5.0   5.0  0.00    0.0
88    Román Campillo Such            s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      4.5   4.5  0.00    0.0
      Saúl Martín Cruz               s14   Chaturanga - Aire Libre        0.0      4.5   4.5  0.00    0.0
      Lucas Torres Grau              s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      4.5   4.5  0.00    0.0
91    Mónica Cerdá Beres             s10   Enric Valor                    0.0      4.0   7.5  0.00    0.0
92    David Muñoz Otero              s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      3.5   5.5  0.00    0.0
93    Sergio Andrés                  s10   Xixona                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Alberto Campillo Such          s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      María Soledad Campos Gutiérrez s14   Enric Valor                    0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Jorge De la Fuente Avila       s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Jorge Garrido                  s10   Enric Valor                    0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Miguel Garrido Zornoza         s14   Chaturanga - Aire Libre        0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      José Luís Guillén Zafra        s14   Chaturanga - Aire Libre        0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Mario Llorens Pérez            s10   Casino Novelda                 0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Ana María Olmos                s10   Xixona                         0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Héctor Pérez Payá              s14   Castalla                       0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Víctor Vallés Monfort          s10   Enric Valor                    0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Jordi Vallés Monfort           s14   Enric Valor                    0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
      Francisco José Vidal Peydrot   s10   Castalla                       0.0      3.5   3.5  0.00    0.0
106   Claudia Blanco Weber           s14   Castalla                       0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Víctor Manuel Maciá Albadalejo s10   Xixona                         0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Nayara Rodríguez López         s14   Castalla                       0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
      Daniel Angel Sempere Martínez  s10   Col. Azorín - Alicante         0.0      2.5   2.5  0.00    0.0
110   Daniel Jerez Ramos             s10   Xixona                         0.0      2.0   2.0  0.00    0.0
      Izan Rodríguez López           s10   Castalla                       0.0      2.0   2.0  0.00    0.0
      Oscar Sirvent Jerez            s10   Xixona                         0.0      2.0   2.0  0.00    0.0
113   Javier Alted Navarro           s10   Casino Novelda                 0.0      1.5   1.5  0.00    0.0
      Helena Bordera Payá            s10   Castalla                       0.0      1.5   1.5  0.00    0.0
      Jorge Lloret Crespo            s14   Chaturanga - Aire Libre        0.0      1.5   1.5  0.00    0.0
      Marc Sánchis Plá               s10   Xixona                         0.0      1.5   1.5  0.00    0.0
      Laura Victorio Carbonell       s14   Castalla                       0.0      1.5   1.5  0.00    0.0
118  Lucía Vidal Martínez           s14   Castalla                       0.0      0.5   0.5  0.00    0.0

Carta de Presentación:

Este torneo va dedicado a un caballero de los tableros, una persona íntegra y respetuosa y que sobre tantas otras, amaba el ajedrez.

Desde el Club de Ajedrez Castalla esperamos y deseamos que este torneo haga las delicias de los aficionados, y venga marcado por la limpieza y el buen juego que tanto caracterizaba a nuestro amigo, hoy homenajeado.

Desde el Club de Ajedrez Castalla deseamos que el recuerdo de nuestro compañero sea también motivo de alegría y orgullo para sus familiares, como es nuestra sincera intención.

Sin más destacar, tan sólo que esperamos que este torneo se mantenga en el tiempo, invítamos a todos los aficionados de este bello juego que disfruten y que nos acompañen en posteriores ediciones de este campeonato.

Vuestros amigos del Club Ajedrez Castella

Resumen Bases:

Sistema: Suizo a 7 rondas
Ritmo: 20 minutos por jugador
Lugar: El lugar y horario de juego será el domingo día 3 de diciembre de 2006, a partir de las 10 hasta las 14, que se parará para comer, retornando las partidas a las 16:15 en la comparsa MARINEROS en la calle victoria nº 1
Emparejamientos/Desempates: Se utilizará el programa informático Swiss Perfect y como sistemas de desempate el Bucholz menos peor, el Bucholz medio, Sonnenberg.

Inscripciones:
General: 10 €; Locales: 5 €; Los que jueguen en la categoría sub-14, inscripición gratuita.
Las inscripciones se realizarán en los teléfonos 625 227 080 (Oscar Rico) y 827 082 070 (Antonio González); o en la dirección de correo electrónico ajedrezcastalla@hotmail.com
Se tendrá que adjuntar fecha de nacimiento en categoráis sub.
Fecha límite de inscripción: Sábado 2 de diciembre de 2006.
El pago de la inscripción deberá hacerse efectivo en el local de juego hasta las 9:30 horas de la mañana del día 3 de diciembre de 2006.
Se admitirá un máximo de 100 jugadores en categoría absoluta y 100 en juvenil e infantil.
Los sub jugarán todos juntos y sobre la clasificación final se distinguirán las categorías.

Premios:

General:
1º 400 € y Trofeo
2º 300 € y Trofeo
3º 200 € y Trofeo
4º 70 €
5º 60 €
6º 50 €
1º ELO FIDE menor 2000:
60 € y Trofeo
1º SIN ELO FIDE: 50 € y Trofeo
Locales:
1º 50 € y Trofeo
2º 40 € y Trofeo
3º 30 € y Trofeo
Sub 10:
1º Trofeo y Regalo
2º Trofeo y Regalo
3º Trofeo y Regalo
Sub 14:
1º Trofeo y Regalo
2º Trofeo y Regalo
3º Trofeo y Regalo
Sub 14 Locales:
1º Trofeo y Regalo
2º Trofeo y Regalo
3º Trofeo y Regalo
Medallas para todos los participantes de las categorías inferiores
Trofeo al jugador más pequeño del torneo

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo indivisibles y no acumulativos

Todo lo no dispuesto en estas bases se regirá por las normas contenidas en las Leyes del Ajedrez de la FIDE

 

TablaDeFlandes