Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Torneo de Reyes de Castellón

Castellón

Foto
Círculo Mercantil de Castellón C/ Echegaray s/n (Al lado de la Avenida Rey Don Jaime)
Domingo, 7 de enero de 2007

VER SUPER-GALERÍA de FOTOS en Web de Carlos Carbonell

Informa: José Antonio García Domingo

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Club                 Puntos M-Buch. Buch. Berg.

  1   Alvarez Ibarra, Rafael                2376 Cullera                  6        30.0  33.5 28.75
  2   Kovacevic, Slobodan                   2328 Yugoslavia - Burjassot   6        27.0  30.0 24.50
  3   Torres Sanchez, Jose                  2315 Burjassot                5.5      29.0  32.5 24.50
  4   Ilchev, Plamen                        2111 Bulgaria - C. Benimaclet 5.5      25.0  26.0 18.50
  5   Perez Garcia, Jose Miguel             2010 Circulo Mercantil        5.5      23.0  25.5 21.25
  6   Garcia Fernandez, Carlos              2373 Dama Roja                5        28.0  30.5 19.75
  7   Berrocal, Jorge                       2353 Bolivia - D. Roja        5        24.5  27.5 18.50
  8   Roig Aguilar, Alejandro               2123 Circulo Mercantil        4.5      28.5  30.0 17.25
  9   Varley, Peter                         2258 Gales - C. Mercantil     4.5      27.0  30.5 13.75
 10   Jordan Martinez, Miguel         JUV   1904 Circulo Mercantil        4.5      27.0  29.5 17.25
 11   Roca Galarza, Jose                    2295 Circulo Mercantil        4.5      26.5  29.0 11.75
 12   Olaru, Daniel                         2167 Rumania - C. Mercantil   4.5      25.5  28.0 16.25
 13   Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo       1826 Alboraya                 4.5      24.5  24.5 12.25
 14   Navarro Diaz, Carles            JUV   1996 Cim Benimaclet           4.5      19.5  22.0 15.00
 15   Angullo Gil, Jose                     2151 Valencia                 4        27.5  29.5 13.00
 16   Sanchiz Marti, Jose Miguel            2089 Burriana                 4        24.0  25.5 10.00
 17   Fernandez Fernandez, Antonio          2038 Camp Morvedre            4        23.5  26.0 12.50
 18   Remolar Gallen, Jose            JUV        Circulo Mercantil        4        22.5  25.0 13.50
 19   Mezquita Broch, Pascual               2026 Circulo Mercantil        4        21.5  23.5 11.00
 20   Vicente Montesinos, Avelino           2148 Camp Morvedre            4        21.0  23.0 11.00
 21   Castellote Lillo, Javier        JUV   1936 Cim Benimaclet           4        21.0  22.5  9.00
 22   Dolz Guinot, Javier                        Burriana                 4        18.0  20.0 10.00
 23   Garcia Domingo, Jose Antonio          2066 Silla                    3.5      25.0  27.0 10.25
 24   Ruiz Alonso, Carlitos                      Cullera                  3.5      24.5  27.0 12.25
 25   Molina Ballester, Sergio              1996 Circulo Mercantil        3.5      24.5  26.5 10.75
 26   Carbonell Bofill, Carlos Eloy         2211 Mislata                  3.5      22.5  25.0 12.00
 27   Buenafe Moya, Jesus                        Burjassot                3.5      19.0  20.0  5.75
 28   Aymerich Rosell, Pablo                2197 Valencia                 3        28.5  32.0 10.00
 29   Almenar Montaner, Vicente             2014 El Ocho                  3        24.5  28.0  7.50
 30   Calvo Galve, Nestor             JUV   1912 Camp Morvedre            3        23.0  25.0  8.00
 31   Jordan Martinez, David          JUV   2051 Circulo Mercantil        3        22.5  22.5  3.00
 32   Torrent Gracia, Sergio          JUV        Camp Morvedre            3        22.0  22.0  2.00
 33   Sos Andreu, Erik                JUV        Circulo Mercantil        3        21.5  23.0  8.00
 34   Sanchez Martinez, Jose Miguel              El Ocho                  3        19.0  19.0  4.00
 35   Monfort Nager, Jesus                       Vilafranca               3        17.0  18.0  5.00
 36   Hompanera Lopez, Enrique        JUV        Camp Morvedre            2.5      22.0  23.5  6.75
 37   Lopez Pruņonosa, Clara          JUV        Circulo Mercantil        2.5      20.0  22.0  6.25
 38   Navarro Mora, Jesualdo                2033 Cim Benimaclet           2.5      19.0  20.0  5.25
 39   Sanchez Martinez, Miguel Angel             El Ocho                  2        20.0  21.0  3.50
 40   Forano Civera, Miguel           JUV        Camp Morvedre            2        18.5  18.5  2.00
 41   Guillot Garcia, Toni                       El Ocho                  2        18.0  19.0  4.00
 42   Redondo Vilchez, Isaias                    Circulo Mercantil        2        16.5  16.5  1.00
 43   Escriva Rodriguez, Francisco               Dama Roja                2        16.0  16.0  0.00
 44   Armelles Ferrer, Miguel                    Circulo Mercantil        1        20.0  21.5  3.00
 45   Calatayud Crespo, Daniel        JUV        Camp Morvedre            1        19.5  21.5  2.00
 46   Gil Badal, Domingo                         Villafranca              0        17.0  18.5  0.00
 47   Diaz Boils, Ximo                           Cheste                   0         4.0   4.0  0.00
      Torres Espallardo, Pablo                   Cheste                   0         4.0   4.0  0.00
 49   Paredes Facundo, Jose Carlos               El Ocho                  0         2.5   2.5  0.00
      Rodriguez Rodriguez, Antonio               El Ocho                  0         2.5   2.5  0.00
 51   Szabo, Virag                          2049 Hungria - C. Mercantil   0         0.0   0.0  0.00 	   

Tabla del Torneo:

No  Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Alvarez Ibarra, Rafael                2376 26:W 16:W  7:W  4:W  2:D  5:W 14:D
2.  Garcia Fernandez, Carlos              2373 27:W 15:W  9:W  5:D  1:D 14:L 11:W
3.  Berrocal, Jorge                       2353 28:L 10:W 27:W 17:W 13:L 21:W 15:W
4.  Kovacevic, Slobodan                   2328 29:W 17:W 11:W  1:L 28:W 15:W  6:W
5.  Torres Sanchez, Jose                  2315 30:W 19:W 14:W  2:D  6:W  1:L 13:W
6.  Roca Galarza, Jose                    2295 31:+ 20:W 24:W 13:D  5:L 16:W  4:L
7.  Varley, Peter                         2258 32:+ 21:W  1:L 19:W 23:L 24:D 26:W
8.  Carbonell Bofill, Carlos Eloy         2211 33:W 22:D 35:L 37:W 15:L 44:W 25:L
9.  Aymerich Rosell, Pablo                2197 34:+ 23:W  2:L 25:W 14:L 26:L 21:L
10. Olaru, Daniel                         2167 35:D  3:L 44:W 29:W 22:W 28:W 23:L
11. Angullo Gil, Jose                     2151 36:W 25:W  4:L 23:L 48:W 37:W  2:L
12. Vicente Montesinos, Avelino           2148 37:W 24:L 13:L 41:W 25:L 46:W 22:W
13. Roig Aguilar, Alejandro               2123 38:W 28:D 12:W  6:D  3:W 23:D  5:L
14. Ilchev, Plamen                        2111 39:W 51:W  5:L 24:W  9:W  2:W  1:D
15. Sanchiz Marti, Jose Miguel            2089 40:W  2:L 36:W 48:W  8:W  4:L  3:L
16. Garcia Domingo, Jose Antonio          2066 41:W  1:L 29:D 20:W 35:W  6:L 28:L
17. Jordan Martinez, David          JUV   2051 42:W  4:L 38:W  3:L 26:L 48:W 33:L
18. Szabo, Virag                          2049   :    :    :    :    :    :    : 
19. Fernandez Fernandez, Antonio          2038 44:W  5:L 33:W  7:L 37:L 49:W 27:W
20. Navarro Mora, Jesualdo                2033 45:W  6:L 48:L 16:L 39:W 36:D 37:L
21. Mezquita Broch, Pascual               2026 46:W  7:L 37:L 45:W 49:W  3:L  9:W
22. Almenar Montaner, Vicente             2014 47:+  8:D 28:L 30:W 10:L 25:D 12:L
23. Perez Garcia, Jose Miguel             2010 49:W  9:L 50:W 11:W  7:W 13:D 10:W
24. Molina Ballester, Sergio              1996 48:W 12:W  6:L 14:L 36:W  7:D 29:L
25. Navarro Diaz, Carles            JUV   1996 50:W 11:L 51:W  9:L 12:W 22:D  8:W
26. Castellote Lillo, Javier        JUV   1936  1:L 35:L 43:W 38:W 17:W  9:W  7:L
27. Calvo Galve, Nestor             JUV   1912  2:L 41:W  3:L 49:L 45:W 50:W 19:L
28. Jordan Martinez, Miguel         JUV   1904  3:W 13:D 22:W 35:W  4:L 10:L 16:W
29. Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo       1826  4:L 42:W 16:D 10:L 30:W 35:W 24:W
30. Buenafe Moya, Jesus                         5:L 44:D 39:W 22:L 29:L 38:W 36:W
31. Diaz Boils, Ximo                            6:-   :    :    :    :    :    : 
32. Torres Espallardo, Pablo                    7:-   :    :    :    :    :    : 
33. Dolz Guinot, Javier                         8:L 43:W 19:L 50:L 41:W 51:W 17:W
34. Paredes Facundo, Jose Carlos                9:-   :    :    :    :    :    : 
35. Ruiz Alonso, Carlitos                      10:D 26:W  8:W 28:L 16:L 29:L 44:W
36. Lopez Pruņonosa, Clara          JUV        11:L 46:W 15:L 51:W 24:L 20:D 30:L
37. Remolar Gallen, Jose            JUV        12:L 45:W 21:W  8:L 19:W 11:L 20:W
38. Armelles Ferrer, Miguel                    13:L 49:W 17:L 26:L 46:L 30:L 40:-
39. Calatayud Crespo, Daniel        JUV        14:L 48:L 30:L 43:W 20:L 45:L 49:L
40. Escriva Rodriguez, Francisco               15:L 50:L 45:L 44:L 43:L 42:W 38:+
41. Forano Civera, Miguel           JUV        16:L 27:L 46:W 12:L 33:L 43:L 42:W
42. Gil Badal, Domingo                         17:L 29:L 49:L 46:L 51:L 40:L 41:L
43. Guillot Garcia, Toni                         :  33:L 26:L 39:L 40:W 41:W 50:L
44. Hompanera Lopez, Enrique        JUV        19:L 30:D 10:L 40:W 50:W  8:L 35:L
45. Monfort Nager, Jesus                       20:L 37:L 40:W 21:L 27:L 39:W 48:W
46. Redondo Vilchez, Isaias                    21:L 36:L 41:L 42:W 38:W 12:L 51:L
47. Rodriguez Rodriguez, Antonio               22:-   :    :    :    :    :    : 
48. Sanchez Martinez, Miguel Angel             24:L 39:W 20:W 15:L 11:L 17:L 45:L
49. Sanchez Martinez, Jose Miguel              23:L 38:L 42:W 27:W 21:L 19:L 39:W
50. Sos Andreu, Erik                JUV        25:L 40:W 23:L 33:W 44:L 27:L 43:W
51. Torrent Gracia, Sergio          JUV          :W 14:L 25:L 36:L 42:W 33:L 46:W

Listado de jugadores / Orden Inicial:

No  Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Club                    

1.  Alvarez Ibarra, Rafael                2376 2352 im    Cullera                 
2.  Garcia Fernandez, Carlos              2373 2339 im    Dama Roja               
3.  Berrocal, Jorge                       2353      fm    Bolivia - D. Roja       
4.  Kovacevic, Slobodan                   2328 2312 im    Yugoslavia - Burjassot  
5.  Torres Sanchez, Jose                  2315 2266       Burjassot               
6.  Roca Galarza, Jose                    2295 2254 fm    Circulo Mercantil       
7.  Varley, Peter                         2258            Gales - C. Mercantil    
8.  Carbonell Bofill, Carlos Eloy         2211 2141 fm    Mislata                 
9.  Aymerich Rosell, Pablo                2197 2135       Valencia                
10. Olaru, Daniel                         2167 2114       Rumania - C. Mercantil  
11. Angullo Gil, Jose                     2151 2041       Valencia                
12. Vicente Montesinos, Avelino           2148 2047       Camp Morvedre           
13. Roig Aguilar, Alejandro               2123 2041       Circulo Mercantil       
14. Ilchev, Plamen                        2111 2123       Bulgaria - C. Benimaclet
15. Sanchiz Marti, Jose Miguel            2089 1985       Burriana                
16. Garcia Domingo, Jose Antonio          2066 1995 .     Silla                   
17. Jordan Martinez, David          JUV   2051 1945       Circulo Mercantil       
18. Szabo, Virag                          2049            Hungria - C. Mercantil  
19. Fernandez Fernandez, Antonio          2038            Camp Morvedre           
20. Navarro Mora, Jesualdo                2033 1935       Cim Benimaclet          
21. Mezquita Broch, Pascual               2026 1952       Circulo Mercantil       
22. Almenar Montaner, Vicente             2014 1954       El Ocho                 
23. Perez Garcia, Jose Miguel             2010 1913       Circulo Mercantil       
24. Molina Ballester, Sergio              1996 1896       Circulo Mercantil       
25. Navarro Diaz, Carles            JUV   1996 1884       Cim Benimaclet          
26. Castellote Lillo, Javier        JUV   1936 1761       Cim Benimaclet          
27. Calvo Galve, Nestor             JUV   1912 1814       Camp Morvedre           
28. Jordan Martinez, Miguel         JUV   1904 1789       Circulo Mercantil       
29. Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo       1826 1707       Alboraya                
30. Buenafe Moya, Jesus                        1907       Burjassot               
31. Diaz Boils, Ximo                           1904       Cheste                  
32. Torres Espallardo, Pablo                   1897       Cheste                  
33. Dolz Guinot, Javier                        1869       Burriana                
34. Paredes Facundo, Jose Carlos               1815       El Ocho                 
35. Ruiz Alonso, Carlitos                      1607       Cullera                 
36. Lopez Pruņonosa, Clara          JUV        1586       Circulo Mercantil       
37. Remolar Gallen, Jose            JUV        1440       Circulo Mercantil       
38. Armelles Ferrer, Miguel                               Circulo Mercantil       
39. Calatayud Crespo, Daniel        JUV                   Camp Morvedre           
40. Escriva Rodriguez, Francisco                          Dama Roja               
41. Forano Civera, Miguel           JUV                   Camp Morvedre           
42. Gil Badal, Domingo                                    Villafranca             
43. Guillot Garcia, Toni                                  El Ocho                 
44. Hompanera Lopez, Enrique        JUV                   Camp Morvedre           
45. Monfort Nager, Jesus                                  Vilafranca              
46. Redondo Vilchez, Isaias                               Circulo Mercantil       
47. Rodriguez Rodriguez, Antonio                          El Ocho                 
48. Sanchez Martinez, Miguel Angel                        El Ocho                 
49. Sanchez Martinez, Jose Miguel                         El Ocho                 
50. Sos Andreu, Erik                JUV                   Circulo Mercantil       
51. Torrent Gracia, Sergio          JUV                   Camp Morvedre           

Resumen Bases:

TORNEO DE REYES CASTELLÓN 2007
Domingo 7 de Enero
Círculo Mercantil de Castellón C/ Echegaray s/n (Al lado de la Avenida Rey Don Jaime)
Premios: 1º: 150€ y Trofeo 100€, 80€, 60€, 40€ Y 3 premios de 30€. (6º al 8º)
1º SUB 2000: 30 EUROS Y 1º JUVENIL 30 EUROS.
1º Círculo Mercantil: TROFEO
Inscripciones: General: 10€, Jugadores de Castellón: 6€. TITULADOS GRATIS.
Inscripciones hasta las 22 h. del Sábado 6, Preferentemente por mail: perezov69@hotmail.com Teléfono 686-424-303

BASES DEL TORNEO
1. 1. El torneo se disputará por sistema suizo a 7 rondas.
2. 2. Se jugará el domingo 7 de enero, a partir de las 16:30 horas.
3. 3. Las partidas se jugarán a 10 Minutos Finish.
4. 4. Los desempates se decidirán en este orden por: Bucholz FIDE menos peor, Bucholz FIDE total y Sonen.
5. 5. El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación siendo indivisibles y no acumulativos.
6. 6. Inscripciones: General: 10€, Jugadores de Castellón: 6€.
TITULADOS GRATIS.
7. 7. Se admitirán un máximo de 60 jugadores.
8. 8. La participación en el torneo supone la aceptación de todas sus bases.
9. 9. Las decisiones del árbitro son inapelables.
10. Aquello no especificado en estas bases se regirá por las normas de la FIDE.

Informa: José Antonio García Domingo

TabladeFlandes