Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Circuit Baix Maestrat
Vinaroz - Benicarlo - Alcalá de Xivert

Castellón

Vinaroz - Benicarlo - Alcalá de Xivert

Agosto de 2010

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final

Josep Foguet se impuso en el “Circuit Baix Maestrat 2010"

Desde hace años los Clubes de Ajedrez de Vinaroz, Alcalá de Xivert y Benicarlo desde hace dos años, organizan un circuito de partidas rápidas que une a los jugadores de toda esta comarca de Castellón.

Foto

Este año se disputaron 3 pruebas la primera el día 22 de Agosto en la Peña Taurina Pan y Toros resultando ganador Alejandro Maura, la siguiente prueba se realizó en la sede del Club Ajedrez Benicarlo el día 28 de Agosto y resultó ganador Sergi Panelles y la última prueba se realizó en la localidad de Alcalá de Xiver en el Bar Coca donde resulto ganador Joan Busch.

El campeón del circuito fue Josep Foguet seguido por Josep Jove ganador del año anterior.

Al finalizar el circuito  el Club de Alcalá de xivert invito a cenar a todos los presentes, y se hablo de la posibilidad de realizar un equipo para el próximo interclubs entre los tres municipios.

José Antonio García Domingo
http://josansilla.blogspot.com/

Circuit Baix Maestrat 2010
Vinaroz - Benicarlo - Alcalá Xivert

Vinaroz | Benicarlo | Alcalá Xivert | Clasificación Final Circuito

XII Abierto Vinaroz Subir
22 agosto

Clasificación Final:

Place Name                 Feder Rtg  Loc Club           Score M-Buch. Buch. Progr.    GP

  1   SERGI PANELLES,            2222     LA RAPITA      6.5      22.0  30.5   25.0 26.00
  2   AARON RODRIGUEZ,           2121     LA RAPITA      5.5      21.5  31.0   23.0 25.00
 3-5  MARIANO AVIOL,             1915     INDEPENDIENTE1 5        20.5  29.0   21.5 23.00
      JOSEP JOVE,                2006     MASDENVERGE    5        20.5  28.5   20.0 23.00
      LUIS ESCUSÓ,               1900     INDEPENDIENTE2 5        18.0  25.0   17.0 23.00
  6   ALEJANDRO MAURA,           2100     BENICARLO      4.5      22.5  31.5   23.0 21.00
7-11  RAMON SEGURA,              2050     VINAROS        4        21.0  29.5   17.0 18.00
      ARGIMIRO GOMEZ,            1800     VINAROS        4        19.0  28.5   16.0 18.00
      SERGIO SERRANO,            1900     VINAROS        4        18.5  27.0   15.0 18.00
      MIGUEL GEA,                1900     BENICARLO      4        18.0  24.5   19.0 18.00
      JOSEP FOGUET,              2000     VINAROS        4        17.5  25.0   14.5 18.00
12-13 ALEX LIN,                  1900     MASDENVERGE    3.5      18.0  26.0   14.5 14.50
      DAVID AVIOL,               1740     INDEPENDIENTE3 3.5      17.5  25.0   14.5 14.50
14-19 AGUSTI LLORACH,            1900     BENICARLO      3        19.5  27.5   16.0 10.50
      RAMON ARRUFAT,             1900     VINAROS        3        16.5  25.0   12.0 10.50
      PASCUAL SANCHO,            1900     ALCALA         3        16.0  22.5   14.0 10.50
      JOSEP MARIA ALOMA,         1800     MASDENVERGE    3        14.5  20.0   10.0 10.50
      ALEJANDRO GONZALEZ,        1800     VINAROS        3        14.5  19.5    8.0 10.50
      SERGI MASCARELL,           1800     MASDENVERGE    3        13.0  18.5    6.0 10.50
 20   XIMO SANZ,                 1860     VINAROS        2.5      16.0  22.5   11.0  7.00
21-23 JORGE GUTIERREZ,           1800     BENICARLO      2        16.0  22.5    9.0  5.00
      JOSE LUIS GAYA,            1800     BENICARLO      2        14.0  20.5    8.0  5.00
      MARTIN MARTINEZ,           2100     VINAROS        2         7.5  17.0    7.0  5.00
24-25 ENOC ALTABAS,              1800     BENICARLO      1.5      13.0  19.5    6.5  2.50
      LLUIS MONFORT,             1715     VINAROS        1.5      12.5  18.0    4.5  2.50
 26   MIRIAM GONZALEZ,           1700     VINAROS        0         3.5   8.0    0.0  1.00

Tabla de Cruces:

No Name                 Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  SERGI PANELLES,            2222 15:W  3:D  4:W 23:W  2:W  6:W  8:W
2  AARON RODRIGUEZ,           2121  9:W 11:W  7:W  6:D  1:L 14:W  3:W
3  MARIANO AVIOL,             1915 22:W  1:D 11:D  7:W 14:W 10:W  2:L
4  JOSEP JOVE,                2006 24:W  5:W  1:L 16:W  6:L  7:W 10:W
5  LUIS ESCUSÓ,               1900 13:W  4:L  8:L 21:W 20:W 12:W  6:W
6  ALEJANDRO MAURA,           2100 20:W 12:W 23:W  2:D  4:W  1:L  5:L
7  RAMON SEGURA,              2050  8:W 10:W  2:L  3:L 15:W  4:L 16:W
8  ARGIMIRO GOMEZ,            1800  7:L 19:W  5:W 14:L 16:W  9:W  1:L
9  SERGIO SERRANO,            1900  2:L 17:W 12:W 10:L 11:W  8:L 14:W
10 MIGUEL GEA,                1900 25:W  7:L 24:W  9:W 13:W  3:L  4:L
11 JOSEP FOGUET,              2000 21:W  2:L  3:D 13:D  9:L 22:W 15:W
12 ALEX LIN,                  1900 19:W  6:L  9:L 18:W 17:W  5:L 13:D
13 DAVID AVIOL,               1740  5:L 18:W 15:W 11:D 10:L 20:D 12:D
14 AGUSTI LLORACH,            1900 17:W 23:L 20:W  8:W  3:L  2:L  9:L
15 RAMON ARRUFAT,             1900  1:L 16:W 13:L 22:W  7:L 21:W 11:L
16 PASCUAL SANCHO,            1900 26:W 15:L 21:W  4:L  8:L 17:W  7:L
17 JOSEP MARIA ALOMA,         1800 14:L  9:L 25:W 19:W 12:L 16:L 21:W
18 ALEJANDRO GONZALEZ,        1800 23:L 13:L 19:W 12:L 21:L 25:W 20:W
19 SERGI MASCARELL,           1800 12:L  8:L 18:L 17:L 25:W 24:W 22:W
20 XIMO SANZ,                 1860  6:L 22:W 14:L 24:W  5:L 13:D 18:L
21 JORGE GUTIERREZ,           1800 11:L 25:W 16:L  5:L 18:W 15:L 17:L
22 JOSE LUIS GAYA,            1800  3:L 20:L 26:W 15:L 24:W 11:L 19:L
23 MARTIN MARTINEZ,           2100 18:W 14:W  6:L  1:L  0:   0:   0: 
24 ENOC ALTABAS,              1800  4:L 26:W 10:L 20:L 22:L 19:L 25:D
25 LLUIS MONFORT,             1715 10:L 21:L 17:L 26:W 19:L 18:L 24:D
26 MIRIAM GONZALEZ,           1700 16:L 24:L 22:L 25:L  0:   0:   0: 

Listado Participantes:

No  Name                 Feder Rtg  Loc Club          

1.  SERGI PANELLES,            2222     LA RAPITA     
2.  AARON RODRIGUEZ,           2121     LA RAPITA     
3.  ALEJANDRO MAURA,           2100     BENICARLO     
4.  MARTIN MARTINEZ,           2100     VINAROS       
5.  RAMON SEGURA,              2050     VINAROS       
6.  JOSEP JOVE,                2006     MASDENVERGE   
7.  JOSEP FOGUET,              2000     VINAROS       
8.  MARIANO AVIOL,             1915     INDEPENDIENTE1
9.  AGUSTI LLORACH,            1900     BENICARLO     
10. ALEX LIN,                  1900     MASDENVERGE   
11. LUIS ESCUSÓ,               1900     INDEPENDIENTE2
12. MIGUEL GEA,                1900     BENICARLO     
13. PASCUAL SANCHO,            1900     ALCALA        
14. RAMON ARRUFAT,             1900     VINAROS       
15. SERGIO SERRANO,            1900     VINAROS       
16. XIMO SANZ,                 1860     VINAROS       
17. ALEJANDRO GONZALEZ,        1800     VINAROS       
18. ARGIMIRO GOMEZ,            1800     VINAROS       
19. ENOC ALTABAS,              1800     BENICARLO     
20. JORGE GUTIERREZ,           1800     BENICARLO     
21. JOSE LUIS GAYA,            1800     BENICARLO     
22. JOSEP MARIA ALOMA,         1800     MASDENVERGE   
23. SERGI MASCARELL,           1800     MASDENVERGE   
24. DAVID AVIOL,               1740     INDEPENDIENTE3
25. LLUIS MONFORT,             1715     VINAROS       
26. MIRIAM GONZALEZ,           1700     VINAROS       

Benicarlo Subir
28 agosto

Clasificación Final:

Place Name                Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-3  MIRO, SERGI               1700     4         8.5  13.0   14.0
      MASCARELL, SERGI          1700     4         7.5  12.5   12.0
      GONZALEZ, ALEJANDRO       1800     4         6.5  11.0   11.0
 4-5  GONZALEZ, MIRIAM          1700     3        10.0  14.5   12.0
      MONFORT, LLUIS            1715     3         8.0  13.0    7.0
  6   MORALES POLO, PAU         1700     2.5       7.0  12.0    7.5
  7   ARNAU, JOSE VICTOR        1700     2         7.0  11.5    3.0
  8   GRAU, MARI NEUS           1700     1.5       9.0  15.0    3.5
  9   SEGURA, ANDREA            1700     1         9.5  15.0    5.0

Tabla de Cruces:

No Name                Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1  MIRO, SERGI               1700 7:W 3:W 9:W 4:W 2:L
2  MASCARELL, SERGI          1700 5:W 8:W 4:L 6:W 1:W
3  GONZALEZ, ALEJANDRO       1800 8:W 1:L 5:W 9:W 4:W
4  GONZALEZ, MIRIAM          1700 6:W 9:W 2:W 1:L 3:L
5  MONFORT, LLUIS            1715 2:L 7:W 3:L 8:W 0:W
6  MORALES POLO, PAU         1700 4:L 0:W 7:W 2:L 8:D
7  ARNAU, JOSE VICTOR        1700 1:L 5:L 6:L 0:W 9:W
8  GRAU, MARI NEUS           1700 3:L 2:L 0:W 5:L 6:D
9  SEGURA, ANDREA            1700 0:W 4:L 1:L 3:L 7:L

Listado de Participantes:

1. GONZALEZ, ALEJANDRO       1800    
2. MONFORT, LLUIS            1715    
3. ARNAU, JOSE VICTOR        1700    
4. GONZALEZ, MIRIAM          1700    
5. GRAU, MARI NEUS           1700    
6. MASCARELL, SERGI          1700    
7. MIRO, SERGI               1700    
8. MORALES POLO, PAU         1700    
9. SEGURA, ANDREA            1700    

Alcalá de Xivert Subir
30 agosto

Clasificación Final:

Place Name                  Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.    GP

  1   JOAN BUCH,                      2100 6.5    32.0    22.5   27.0 29.00
  2   ROGER GARCIA,                   1850 6      32.0    23.0   24.0 28.00
  3   JOSEP FOGUET,                   1999 5.5    34.0    23.5   21.0 27.00
 4-5  ALEJANDRO GONZALEZ,             1850 5      30.5    21.0   22.0 25.50
      XIMO VIVES,                     1850 5      23.0    16.0   16.0 25.50
 6-7  PASCUAL SANCHO,                 1900 4.5    25.5    17.5   17.0 23.50
      JUAN GARCIA,                    1850 4.5    22.5    16.0   16.0 23.50
8-13  AGUSTI MASIP,                   1800 4      32.0    23.0   17.0 19.50
      JOSE LUIS JOVE,                 1950 4      31.0    22.0   18.0 19.50
      LORIENTE,                       1850 4      28.0    19.0   18.0 19.50
      JOSE ANTONIO GARCIA,            1988 4      26.0    19.5   17.0 19.50
      XIMO SANZ,                      1850 4      26.0    18.0   14.0 19.50
      MIGUEL GEA,                     1850 4      24.0    17.5   16.0 19.50
14-17 ALBERT TORRENS,                 1850 3.5    26.0    18.0   20.0 14.50
      SOCRATES,                       1850 3.5    24.5    18.0   16.0 14.50
      JOSE LUIS BARREDA,              1800 3.5    21.0    14.5    9.5 14.50
      EZEQUIEL,                       1850 3.5    19.5    14.5   12.0 14.50
18-23 JOSE LUIS GAYA,                 1800 3      26.5    19.5   17.0  9.50
      MARC,                           1800 3      24.5    18.5   13.0  9.50
      GUZMAN J.A.,                    1800 3      24.0    17.5   15.0  9.50
      MONTILLA,                       1700 3      21.5    16.0   11.0  9.50
      LLUIS MONFORT,                  1800 3      21.5    16.0    8.0  9.50
      EBRI,                           1700 3      20.5    14.0   10.0  9.50
24-25 JUAN VTE SALA,                  1800 2.5    23.0    17.0    8.5  5.50
      ANDREA CORTES,                  1800 2.5    18.0    13.0    6.5  5.50
26-28 PEDRO GARCIA,                   1900 2      22.5    15.5   10.0  3.00
      MIRIAM GONZALEZ,                1700 2      21.5    16.0    9.0  3.00
      JOAN CORTES,                    1800 2      21.5    16.0    7.5  3.00
 29   AARON CASTELLANOS,              1800 1      19.5    14.0    4.0  1.00

Tabla de Cruces:

No  Name                  Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1.  JOAN BUCH,                      15:W 11:W  8:W 13:W  7:W  2:D 18:W
2.  JOSEP FOGUET,                   16:W 13:L  5:W 18:W 11:W  1:D  4:W
3.  JOSE ANTONIO GARCIA,            17:W 14:W 13:L 12:L 15:W 16:L 20:W
4.  JOSE LUIS JOVE,                 18:L 26:W 16:W 14:W 12:W 13:L  2:L
5.  PASCUAL SANCHO,                 19:W 23:D  2:L  9:W 13:L  6:W  7:W
6.  PEDRO GARCIA,                   20:L 19:W 23:L 27:W 16:L  5:L 29:L
7.  ALBERT TORRENS,                 21:W 29:W 20:W 23:D  1:L  8:L  5:L
8.  ALEJANDRO GONZALEZ,             22:W 18:W  1:L 15:W 23:W  7:W 13:L
9.  EZEQUIEL,                       23:L 21:D 17:W  5:L 22:W 15:L 24:W
10. JUAN GARCIA,                    24:W 20:L 18:L 25:W 26:W 14:D 11:W
11. LORIENTE,                       25:W  1:L 26:W 20:W  2:L 23:W 10:L
12. MIGUEL GEA,                     26:L 22:W 27:W  3:W  4:L 18:L 23:W
13. ROGER GARCIA,                   27:W  2:W  3:W  1:L  5:W  4:W  8:W
14. SOCRATES,                       28:W  3:L 29:W  4:L 20:W 10:D 16:L
15. XIMO SANZ,                       1:L 24:W 28:W  8:L  3:L  9:W 26:W
16. XIMO VIVES,                      2:L 25:W  4:L 28:W  6:W  3:W 14:W
17. AARON CASTELLANOS,               3:L 27:L  9:L   :W 28:L 25:L 19:L
18. AGUSTI MASIP,                    4:W  8:L 10:W  2:L 24:W 12:W  1:L
19. ANDREA CORTES,                   5:L  6:L 21:D 24:L   :W 22:L 17:W
20. GUZMAN J.A.,                     6:W 10:W  7:L 11:L 14:L 27:W  3:L
21. JOAN CORTES,                     7:L  9:D 19:D 26:L 27:L   :W 22:L
22. JOSE LUIS BARREDA,               8:L 12:L 24:D 29:W  9:L 19:W 21:W
23. JOSE LUIS GAYA,                  9:W  5:D  6:W  7:D  8:L 11:L 12:L
24. JUAN VTE SALA,                  10:L 15:L 22:D 19:W 18:L 28:W  9:L
25. LLUIS MONFORT,                  11:L 16:L   :W 10:L 29:L 17:W 28:W
26. MARC,                           12:W  4:L 11:L 21:W 10:L 29:W 15:L
27. EBRI,                           13:L 17:W 12:L  6:L 21:W 20:L   :W
28. MIRIAM GONZALEZ,                14:L   :W 15:L 16:L 17:W 24:L 25:L
29. MONTILLA,                         :W  7:L 14:L 22:L 25:W 26:L  6:W

Listado de Participantes:

No  Name                  Feder Rtg Loc  Club       

1.  JOAN BUCH,                      2100 VINAROS    
2.  JOSEP FOGUET,                   1999 VINAROS    
3.  JOSE ANTONIO GARCIA,            1988 SILLA      
4.  JOSE LUIS JOVE,                 1950 MASDENVERGE
5.  PASCUAL SANCHO,                 1900 ALCALA     
6.  PEDRO GARCIA,                   1900 BENICARLO  
7.  ALBERT TORRENS,                 1850 ALCALA     
8.  ALEJANDRO GONZALEZ,             1850 VINAROS    
9.  EZEQUIEL,                       1850 ALCALA     
10. JUAN GARCIA,                    1850 ALCALA     
11. LORIENTE,                       1850 ALCALA     
12. MIGUEL GEA,                     1850 BENICARLO  
13. ROGER GARCIA,                   1850            
14. SOCRATES,                       1850 ALCALA     
15. XIMO SANZ,                      1850 VINAROS    
16. XIMO VIVES,                     1850 BENICARLO  
17. AARON CASTELLANOS,              1800 ALCALA     
18. AGUSTI MASIP,                   1800 ALCALA     
19. ANDREA CORTES,                  1800 ALCALA     
20. GUZMAN J.A.,                    1800 ALCALA     
21. JOAN CORTES,                    1800 ALCALA     
22. JOSE LUIS BARREDA,              1800 ALCALA     
23. JOSE LUIS GAYA,                 1800 BENICARLO  
24. JUAN VTE SALA,                  1800 ALCALA     
25. LLUIS MONFORT,                  1800 VINAROS    
26. MARC,                           1800 ALCALA     
27. EBRI,                           1700 ALCALA     
28. MIRIAM GONZALEZ,                1700 VINAROS    
29. MONTILLA,                       1700 ALCALA     

CLASIFICACIÓN FINAL CIRCUITO Subir
Baix Maestrat 2010 :

VINAROS BENICARLO ALCALA
TOTAL
CIRCUITO
VINAROS BENICARLO ALCALA TOTAL
PUNTOS
1 JOSEP FOGUET
27
18
27
72
4
6
5,5
15,5
2 JOSEP JOVE
23
23
19,5
65,5
5
4,5
4
13,5
3 ALEJANDRO GONZALEZ
19
10,5
25,5
55
3
4
5
12
4 AARON RODRIGUEZ
26
25
0
51
5,5
5,5
0
11
5 XIMO VIVES
25
25,5
50,5
5
5
10
6 ALEJANDRO MAURA
28
21
0
49
4,5
6,5
0
11
7 PASCUAL SANCHO
10,5
10,5
23,5
44,5
3
3
4,5
10,5
8 MARIANO AVIOL
19
23
0
42
5
4
0
9
9 XIMO SANZ
15
7
19,5
41,5
2,5
3,5
4
10
10 MIGUEL GEA
18
19,5
37,5
4
0
4
8
11 ARGIMIRO GOMEZ
19
18
0
37
4
4
0
8
12 DAVID AVIOL
15
14,5
0
29,5
3,5
3,5
0
7
13 JOAN BUCH
29
29
0
0
6,5
6,5
14 ROGER GARCIA
28
28
0
0
6
6
15 SERGI PANELLES
26
0
26
6,5
0
0
6,5
16 AGUSTI LLORACH
15
10,5
0
25,5
3
3,5
0
6,5
17 ALEX LIN
10,5
14,5
0
25
3,5
3
0
6,5
18 SERGIO SERRANO
5,5
18
0
23,5
4
2,5
0
6,5
19 JUAN GARCIA
23,5
23,5
0
0
4,5
4,5
20 LUIS ESCUSÓ
23
0
23
5
0
0
5
21 INGLAN FERNANDO
23
0
23
0
4,5
0
4,5
22 REPOLLES ANTONIO
23
0
23
0
4,5
0
4,5
23 ENOC ALTABAS
19
2,5
21,5
1,5
4
0
5,5
24 SERGI MASCARELL
10,5
10,5
21
3
3
0
6
25 JARDI JOAN SALVADOR
19
19
0
4
0
4
26 RAMON SEGURA
18
18
4
0
0
4
27 JORGE GUTIERREZ
10,5
5
15,5
2
3
0
5
28 LLUIS MONFORT
3
2,5
9,5
15
1,5
2
3
6,5
29 RAMON ARRUFAT
10,5
10,5
3
0
0
3
30 JOSEP M. ALOMA
10,5
10,5
3
0
0
3
31 JAUME ESPUNY
10,5
10,5
0
3
0
3
32 LUIS MUÑOZ
10,5
0
10,5
0
3
0
3
33 MIRIAM GONZALEZ
5,5
1
3
9,5
0
2,5
2
4,5
34 ANTONI FOIX
5,5
0
5,5
0
2,5
0
2,5
35 JOAQUIN SANZ
5,5
0
5,5
0
2,5
0
2,5
36 JOSE LUIS GAYA
5
0
5
2
0
3
5
MARTIN MARTINEZ
5
0
5
2
0
0
2
DAMIAN ALBERICH
2
0
2
0
1
0
1
JOSE MARIA FUENTES
1
0
1
0
0
0
0

José Antonio García
Club Main Memory Silla Blog

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes