Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IV Gran Torneo "Costa Blanca"

Alicante

Casino de Alicante. Paseo de la Explanada, 16. Alicante

Domingo 20 de septiembre de 2009

Informa: Joaquín Corbí Martí (Árbitro Principal)

Final:

Foto
El Campeón Marcos García recibiendo su Trofeo

Importante torneo el celebrado el 20 de Septiembre de 2009 en Alicante capital, que fue organizado por el Club de Ajedrez Costa Blanca, contando con numerosos Patrocinadores y Colaboradores. Importante porque no se tiene todos los días un torneo de ajedrez donde hay premios en metálico y trofeos hasta el puesto 25, más los premios para todos los jóvenes menores de 17 años, todo valorado en más de 2.400 euros.

Participaron 67 jugadores provenientes de Murcia, la Comunidad Valenciana, y de otros puntos de la geografía española, jugándose a 7 rondas en los magníficos salones del Casino de Alicante. 

De los 67 participantes, 2 Maestros FIDE, y más de la mitad con puntuación internacional ELO, hizo que el torneo tuviera un fuerte nivel, a pesar de que sólo podían participar jugadores de menos de 2300 puntos ELO. Y la mayoría de los chavales fueron aportados por los Clubes del Alicante, Tabiya Alcoy, Enric Valor, y de la Región de Murcia.

La competición no tuvo un dominador claro debido a la igualdad existente, y prueba de ello es que quedaron empatados 4 jugadores con 6 puntos para el primer lugar, teniendo que ir al desempate para dar el vencedor del torneo. Si bien la sorpresa la dio el Campeón Marcos García del Enric Valor, que tan sólo perdió con el Subcampeón, pero que desde el principio jugó muy buenas partidas y venció contra fuertes jugadores candidatos a ganar el torneo. Otra grata sorpresa fue el Subcampeón Borja Navarro de Murcia, que tan sólo cedió dos empates, sin perder partida, y demostrando un excelente nivel de juego. 3º fue Hans Peter Urankar de Alemania, jugador veterano que jugó muy sólido, también sin perder partida, cediendo tan sólo dos empates. 4º quedó el joven actual Campeón Autonómico Valenciano Sub 18 Aarón Bendayán del Alicante, que venció en las 3 últimas rondas contra jugadores destacados. Con 5 puntos quedaron dentro de los 12 primeros un grupo de 8 jugadores, donde destacaron los jóvenes Sub 14 Daniel Navarro del Alfàs del Pi, Pablo Cruz del Alcoy, y el experimentado Antonio Cantero del Dolores que estuvieron siempre luchando en las primeras mesas.

Otros jóvenes destacados que quedaron dentro de los 25 primeros puestos de la Clasificación General con premio fueron el Sub 14 Javier Alcaraz del Cullera que quedó en el lugar 18, y el Sub 16 Aberto Márquez del Tabiya Alcoy que quedó en el puesto 22.

En Sub 16 quedó Campeona María Juan de Castalla.

En Sub 14 quedó Campeón Javier Nicolás del Enric Valor, y Subcampeón fue Álvaro Navarro del Alicante.

En Sub 12 quedó Campeón Samuel Navarrete del Alicante, Subcampeona fue Irene Nicolás del Enric Valor, y 3º Sergio De La Calle de Murcia.

En Sub 10 el mejor fue Pablo Llavería del Alicante, Subcampeón quedó Santiago Pérez de Castalla, y 3ª Ana Navarrete del Alicante.

En Sub 8 el mejor fue Ginés Nicolás del Enric Valor, Subcampeón quedó David Aledo del Alicante, y 3º Pau Serra del Cocentaina.

En los premios locales del Club Costa Blanca, quedó Campeón Iván Grigoriev, Subcampeón fue Salvador Serrano, 3º Juan Luis Cabanyes, 4º Alfonso José Carrasco, y 5º Agustín Martín.

En definitiva una gran fiesta del ajedrez en Alicante capital de las que hacen afición, de la mano del Presidente del Club de Ajedrez Costa Blanca D. Antonio Bernabeu, que presidió la entrega de premios, con la ayuda de la entusiasta colaboradora Patricia Claros. Un saludo a todos, deseando que nos veamos otra vez en este importante torneo ya consolidado el próximo año.

Joaquín Corbí Martí
Árbitro Principal

Clasificación Final:

  Puesto Nombre                       PREMIOS Id. Loc. Rtg  Loc  Club           Puntos  Buch.-M Buch. Berg. Progr.

  1    Marcos García Ramos            1º G           2027 1986 Enric Valor    6         28.5  31.5  26.00  24.0
  2    Borja Navarro Ortíz De Ortuño  2º G           2221 2199 Murcia         6         28.0  31.0  26.00  26.5
  3    Hans Peter Urankar             3º G           2260      Alemania       6         26.0  29.0  24.50  24.5
  4    Aarón Bendayán Claros          4º G           2179 2157 Alicante       6         24.5  27.5  24.00  23.0
  5    Daniel Navarro López-Menchero  5º G  Sub 14   2092 2052 Alfàs del Pi   5         28.0  31.0  16.50  24.0
  6    Antonio Cantero Navarro        6º G           2248 2217 Dolores        5         27.5  31.0  16.75  23.5
  7    Emilio Sánchez Jerez           7º G           2240 2206 Murcia         5         25.5  28.5  18.50  19.0
  8    Pablo Cruz Lledó               8º G  Sub 14   2250 2219 Alcoy          5         25.5  27.5  17.75  19.5
  9    Mariano Varga Novak            9º G  fm       2214 2196 Argentina      5         25.0  28.0  19.00  20.0
  10   Jose Torregrosa Molina        10º G           2043 1972 Enric valor    5         25.0  27.0  15.00  20.0
  11   Sonia Gil Quilez              11º G           2046 2014 Almansa        5         22.5  24.5  17.75  18.5
  12   Alex Tonus                    12º G           2056 2034 Alicante       5         20.0  23.0  17.00  17.0
  13   Jesús Galván Huaraca          13º G           2230 2208 Silla          4.5       27.0  30.5  15.50  21.5
  14   Txema Celaya Tapiz            14º G           2239 2228 Torrevieja     4.5       26.0  28.5  16.00  19.5
  15   Ángel Aledo López             15º G           1988 1988 Alicante       4.5       26.0  26.5  16.25  19.5
  16   Luis Javier Sánchez Botella   16º G           2201 2174 Casino Novelda 4.5       25.5  28.0  15.75  21.5
  17   Iván Grigoriev                1º Costa Blanca 2191 2075 Costa Blanca   4.5       25.0  27.0  15.00  19.5
  18   Asensio Sabater Sánchez       17º G           2211 2176 Murcia         4.5       21.5  24.5  15.25  18.0
  19   Salvador Serrano Marhuenda    2º Costa Blanca 2085 2082 Costa Blanca   4.5       19.5  20.0  13.25  16.0
  20   Javier Alcaraz Ortega         18º G  Sub 14   2236 2230 Cullera        4         31.5  34.0  17.00  22.0
  21   Francisco Ortega García       19º G           2079 1995 Sevilla        4         26.5  28.5  14.50  17.5
  22   Juan Miguel Ibarra Jeréz      20º G           2244 2214 Murcia         4         26.0  29.0  12.00  18.0
  23   Diego Torres Ruiz             21º G           2217 2218 Costa Blanca*  4         25.0  27.5  12.00  19.0
  24   Juan Luis Cabanyes Ortega     3º Costa Blanca      1707 Costa Blanca   4         24.5  26.0  11.50  14.0
  25   Alberto Márquez Ortíz De Zárate 22º G Sub 16  2008 1734 Tabiya Alcoy   4         23.5  25.5  12.00  16.0
  26   Juan Vicente San Félix        23º G                     Valencia       4         23.0  26.0  10.00  15.0
  27   Alfonso José Carrasco Gómez   4º Costa Blanca      1669 Costa Blanca   4         23.0  25.0  11.75  13.0
  28   Pavel Yafimchyk               24º G           1915 1946 Ucrania        4         23.0  24.5  11.00  15.0
  29   Alexander Peña Riasco         25º G  fm       2239 2210 Colombia       4         22.5  25.5  12.50  15.0
  30   Antonio Alcaraz Cárcel                        2010 2005 Cullera        4         22.0  24.0  11.50  17.0
  31   Agustín Martín Redondo        5º Costa Blanca           Costa Blanca   4         20.5  22.5  11.00  13.0
  32   Ricardo Mascarell Canet                       2070 2042 Alicante       4         19.5  21.5  10.00  15.0
  33   Jesús Sánchez Carayol                         2072 2007 Ibi            3.5       25.5  27.0  11.00  17.0
  34   Javier Nicolás Zapata             1º Sub 14   1916 1875 Enric Valor    3.5       24.5  26.5  10.50  16.0
  35   Juan Ángel Pérez García                       1978 1963 Albacete       3.5       24.5  26.0  10.75  15.0
  36   Emilio Valero Cano                            1959 1941 Costa Blanca   3.5       21.5  23.5   8.75  16.0
  37   Eduardo Senabre Pascual                                 Tabiya Alcoy   3.5       20.0  22.0   7.25  12.0
  38   Pablo Llavería Cerdán             1º Sub 10        1421 Alicante       3.5       18.0  18.5   6.25   9.5
  39   Juan H. Doménech Pont                         1850 1784 Ibi            3         28.0  31.0  11.50  15.0
  40   Samuel Navarrete Espí             1º Sub 12   1929 1869 Alicante       3         27.0  30.0  11.50  17.0
  41   Irene Nicolás Zapata              2ª Sub 12   1848 1766 Enric Valor    3         26.5  28.5  11.00  15.0
  42   Carlos Aracil Orts                                      Alicante       3         25.5  27.5   8.50  13.0
  43   Vicente Díez Machín                           2019 2004 Enric Valor    3         24.5  27.5   9.00  15.0
  44   Sergio De La Calle Fuentes        3º Sub 12             Murcia         3         22.5  24.0   9.00  11.0
  45   Emilio Rico Ripoll                            1920 1829 Cocentaina     3         22.5  24.0   8.00  13.0
  46   Álvaro Heredia Navarro               Sub 12             Cartagena      3         22.0  24.0   8.00  11.0
  47   María Juan Prats                  1ª Sub 16             Castalla       3         20.5  22.5   8.50  11.0
  48   Gonzalo Gadea López                           1905 1824 Enric valor    3         19.5  21.5   6.50  11.0
  49   Tomás Prada Ochoa                                       Costa Blanca   3         18.5  20.5   7.50  10.0
  50   Trinidad Del Valle Doménech                   1607 1598 Alicante       3         18.5  19.0   5.00   9.0
  51   Luis Coloma Fernández                                   Costa Blanca*  3         18.0  18.5   6.00   8.0
  52   Santiago Pérez Gisbert            2º Sub 10   1434      Castalla       3         15.0  15.5   5.00   7.0
  53   Alberto López Botella                                   Elche          2.5       21.5  23.5   6.75   9.5
  54   Francisco Alberola Reig                       1561 1453 Costa Blanca   2.5       21.0  22.5   6.00   9.5
  55   Ginés Nicolás Zapata              1º Sub 8         1262 Enric Valor    2.5       19.5  20.0   5.25  10.0
  56   Álvaro Navarro López-Menchero     2º Sub 14   1425 1388 Alicante       2.5       16.5  17.0   3.75   7.5
  57   José Pastor Briones                           1843 1831 Alfàs del Pi   2         23.0  24.5   4.50  10.0
  58   Daniel García González                                  Ibi            2         21.0  22.5   5.00   7.0
  59   Joaquín José Cerdán López            Sub 12             Enric Valor    2         19.5  21.0   5.00   9.0
  60   David Aledo Yanguas               2º Sub 8              Alicante       2         19.5  20.0   4.50   7.0
  61   Andreu Paredes Martínez              Sub 12             Tabiya Alcoy   2         19.5  20.0   4.00   8.0
  62   Ana Navarrete Espí                3ª Sub 10             Alicante       2         19.0  20.5   1.50   5.0
  63   Borja Solís Pastor                   Sub 12             Tabiya Alcoy   2         18.5  20.5   4.00  10.0
  64   Pau Serra Ujaldón                 3º Sub 8              Cocentaina     2         18.0  18.5   1.00   7.0
  65   Juan José Colado Sánchez             Sub 12             Enric Valor    1.5       15.5  16.0   2.25   5.5
  66   Alejandro Martínez Yakovlev          Sub 8              Alicante       1         20.0  22.5   0.00   3.0
  67   Marcos Cano López                    Sub 8              Alicante       1         16.5  18.0   0.00   2.0
  68   Jose Manuel Díaz Ivars                        1802 1534 Costa Blanca   0          4.5   4.5   0.00   0.0
       Ilya Barkov                          Sub 12             Alicante       0          4.5   4.5   0.00   0.0
       Sergio García Picazo                 Sub 10             Alicante       0          4.5   4.5   0.00   0.0
  71   Alejandro Agulló Thonus                            1770 Alfàs del Pi   0          4.0   4.0   0.00   0.0
  72   Rocío García Picazo                  Sub 16   1723 1685 Alicante       0          3.5   3.5   0.00   0.0
  73   Francisco Sánchez Sánchez                               Alicante       0          0.5   0.5   0.00   0.0

Resumen Bases:

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas. Ritmo de 10 minutos por jugador, a caída de bandera.

DÍA DE JUEGO: Domingo 20 de setiembre a partir de las 10 horas. Se jugará en sesión matinal, sobre las 14:15 horas se efectuará la entrega de Trofeos.

LOCAL DE JUEGO: Casino de Alicante (Paseo de la Explanada, 16) Alicante

INSCRIPCIONES: Teléfonos 662 020 592 – 615 547 567 o al e-mail eventosdeajedrez@yahoo.es   (Indicar ELO, Club y Fecha de nacimiento).
General 20 euros, Jugadores del Club Costa Blanca 15 euros. Los jugadores  Sub 16 (nacidos en 1991 en adelante)  abonan  10 euros. Jugadores del Casino Gratis.

Organiza:

Club de Ajedrez Costa Blanca

Webs Relacionadas:

http://www.ajedrezvalenciano.com

http://josansilla.blogspot.com/

 

TabladeFlandes