Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

III Gran Torneo "Costa Blanca"

Alicante

Casino de Alicante. Paseo de la Explanada, 16. Alicante

Domingo 21 de septiembre de 2008

Informa: Patricia Claros Aguilar (Bases) | Joaquín Corbí Martí (Árbitro Principal)

Final:

Foto
El Campeón MF Manuel Fenollar recibiendo su trofeo

Importante torneo el celebrado el 21 de Septiembre de 2008 en Alicante capital, que fue organizado por el Club de Ajedrez Costa Blanca, contando con numerosos Patrocinadores y Colaboradores. Importante digo, porque no se tiene todos los días un torneo de ajedrez donde hay premios en metálico y trofeos hasta el puesto 25, más los premios para todos los jóvenes menores de 17 años, todo valorado en más de 2.400 euros.

Participaron 83 jugadores provenientes de Murcia, la Comunidad Valenciana, y de otros puntos de la geografía española, jugándose a 7 rondas en los magníficos salones del Casino de Alicante.

De los 83 participantes, 1 Maestro Internacional, 5 Maestros FIDE, 1 Maestro Nacional, y más de la mitad con puntuación internacional ELO, hizo que el torneo tuviera un fuerte nivel, a pesar de que sólo podían participar jugadores de menos de 2300 puntos ELO. Y la mayoría de los chavales  fueron aportados por los Clubes del Alicante, Tabiya Alcoy, Enric Valor, y de la Región de Murcia.

La prueba tuvo un dominador claro en el actual Campeón Autonómico de la Comunidad Valenciana y Maestro FIDE Manuel Fenollar de Oliva, que jugó muy seguro y derrotó en la penúltima ronda al Campeón de la edición del año pasado el Maestro FIDE Josué Cano de Murcia, en la partida decisiva y emocionante ya que los dos estaban invictos con 5 de 5. En la última ronda logró Manuel Fenollar un empate, suficiente para adjudicarse en solitario con todo merecimiento el torneo. Con 5 y 6 puntos quedaron un grupo de 15 jugadores, donde hubo mucha igualdad entre ellos, y que estuvieron siempre luchando en las primeras mesas. Subcampeón quedó Jesús Sánchez de Ibi, que dio la sorpresa al realizar un excelente torneo, ya que derrotó a varios titulados y jugadores con ELO FIDE, y eso que él es un jugador sin ELO FIDE, lo cual tiene más mérito todavía. 3º fue el Maestro FIDE de Murcia Josué Cano que tan sólo perdió la partida decisiva con el Campeón. 4º fue Hans Peter Urankar de Alemania, jugador veterano que jugó muy sólido. 5º quedó Rafael Marí de Valencia, otro veterano muy fuerte que se mantiene en forma.

Causaron sensación por su buen nivel de juego el joven jugador del Alcoy Pablo Cruz, que quedó en 6º lugar, con tan sólo una derrota y empatado a puntos con el subcampeonato. Luciano Morán del Marina Alta Denia que quedó en 7º lugar. También el veterano Maestro Nacional José Ridameya, catalán afincado en Benidorm, que a pesar de su edad, sigue demostrando su excelente categoría, quedando en un magnífico y meritorio 8º puesto. ¡ Enhorabuena Maestro Ridameya por su ejemplo !.

Otros jóvenes destacados que quedaron dentro de los 25 primeros puestos de la Clasificación General con premio fueron, la jugadora Sub 18 Angels Cucarella del Alzira que quedó en el puesto 11, el Sub 12 Samuel Navarrete del Alicante que quedó en el lugar 19, el Sub 16 Aarón Bendayán del Costa Blanca que quedó en el puesto 24, y el Sub 14 Miguel Donado-Mazarrón de Murcia que quedó en el lugar 25.

En Sub 16 quedó Campeón Alejandro Pérez de Murcia, y Subcampeón fue Ismael Romagosa del Alicante.

En Sub 14 quedó Campeón Alberto Márquez del Tabiya Alcoy, y Subcampeón fue Javier Nicolás del Enric Valor.

En Sub 12 quedó Campeona Bibiana Cerdán del Enric Valor, y Subcampeona fue Irene Nicolás del Enric Valor.

En Sub 10 el mejor fue Joan Pons del Tabiya Alcoy, y en Sub 8 el mejor fue Javier Aledo del Alicante, que se llevaron unos estupendos premios especiales.

En los premios locales del Club Costa Blanca, quedó Campeón Iván Grigoriev, y Subcampeón fue Aarón Bendayán.

En definitiva una gran fiesta del ajedrez en Alicante capital de las que hacen afición, de la mano del Presidente del Club de Ajedrez Costa Blanca D. Antonio Bernabeu, que presidió la entrega de premios, con la ayuda de la entusiasta colaboradora Patricia Claros. Un saludo a todos, deseando que nos veamos otra vez en este importante torneo ya consolidado el próximo año.

Joaquín Corbí Martí
Árbitro Principal

Clasificación Final:

Puesto Nombre                  PREMIOS Id. Loc. Rtg  Loc  Club              Puntos  Buch.-M Buch. Berg.  Progr.

  1    Manuel Fenollar Jordá     1º G  fm       2298 2267 Oliva             6.5       32.0  35.5  33.00   27.5
  2    Jesús Sánchez Carayol     2º G           1920 Ibi                    6         29.5  33.5  28.50   24.5
  3    Josué Cano Sánchez        3º G  fm       2272 2282 Murcia            6         29.0  32.5  26.00   26.0
  4    Hans Peter Urankar        4º G           2250      Alemania          6         28.0  30.0  21.00   25.0
  5    Rafael Marí Sancho        5º G           2257 2187 Valencia          6         26.5  30.0  25.00   23.0
  6    Pablo Cruz Lledó          6º G  Sub 14   2008 1989 Alcoy             6         24.5  27.5  23.50   21.0
  7    Luciano Morán Rodríguez   7º G           2119 2100 Marina Alta Denia 5         30.0  33.0  21.50   23.0
  8    José Ridameya Tatché      8º G  nm       2133 2126 Benidorm          5         28.5  30.5  19.00   22.0
  9    Miguel Uris Escolano      9º G           2194 2166 Valencia          5         27.0  29.0  17.00   22.0
  10   Victor Monmeneu Chuliá   10º G           2185 2150 Valencia          5         26.0  28.0  19.00   22.0
  11   Angels Cucarella Montell 11ª G           1941 1950 Alzira            5         25.5  29.0  15.25   20.0
  12   Luis Sánchez Botella     12º G           2222 2212 Casino Novelda    5         25.5  28.5  19.00   22.0
  13   Wilson Palencia          13º G  mi       2291 2288 Colombia          5         25.5  28.0  17.50   19.0
  14   Alexander Peña Riasco    14º G  fm       2256 2233 Valencia          5         25.5  27.5  19.50   20.0
  15   Asensio Sabater Sánchez  15º G           2219 2176 Murcia            5         25.0  27.0  17.00   21.0
  16   Vicente Benavent Espí    16º G           2085 1987 Carcaixent        5         21.5  24.0  16.00   17.0
  17   Francisco Guillén Durá   17º G                1942 Valencia          4.5       28.0  30.5  17.00   16.0
  18   Mariano Varga Novak      18º G  fm       2262 2216 Argentina         4.5       27.5  30.5  16.50   20.0
  19   Samuel Navarrete Espí    19º G  Sub 12   1810 1628 Alicante          4.5       26.5  30.0  14.25   20.0
  20   Jesús Galván Huaraca     20º G           2267 2236 Main Memory Silla 4.5       26.0  29.5  17.50   20.0
  21   Javier Lizón Castell     21º G           2010 1934 Elche             4.5       26.0  28.0  15.75   19.5
  22   Harold Dougan Maho       22º G           2230 2145 Alicante          4.5       25.0  27.0  12.25   19.5
  23   Iván Grigoriev           1º Costa Blanca           Costa Blanca      4         32.0  36.0  20.00   22.0
  24   Aarón Bendayán Claros    2º Costa Blanca 2060 2042 Costa Blanca      4         26.0  28.5  13.00   19.0
  25   Miguel Donado-Mazarrón Gómez 23ºG Sub 14 1976 1668 Murcia            4         26.0  28.5  13.00   18.0
  26   Pablo García Amorós      24º G           2155 2091 Xátiva            4         26.0  27.0  11.00   21.0
  27   Ángel Aledo López        3º Costa Blanca 1937 2004 Costa Blanca      4         25.5  27.0  13.75   17.5
  28   Rafael Del Vallle Doménech 25º G         2150 2093 Alicante          4         25.0  27.5  14.50   18.5
  29   Juan Vaccaroni                                2007 Argentina         4         24.5  26.5  13.00   17.0
  30   Javier Moreno Simó                       1957 1961 Alicante          4         24.5  25.5   9.50   18.0
  31   Alberto Márquez Ortíz De Zárate 1ºSub 14 1737 1734 Tabiya Alcoy      4         23.5  25.5   8.50   16.0
  32   Alejandro Pérez Cuadrado Robles 1ºSub 16 1885      Murcia            4         23.0  25.5  11.50   16.0
  33   Marcos García Ramos                           1875 Enric Valor       4         23.0  24.5  12.00   15.0
    34   Ricardo Mascarell Canet                  2033 2000 Alicante          4         23.0  23.0  10.00   18.0  
  35   Manuel Andreu Marroquí                        1945 Barcelona         4         22.5  24.5  11.00   15.0
  36   Emilio Rico Ripoll                       1939 1832 Cocentaina        4         22.5  24.0  10.50   16.0
  37   Alex Tonus                               1979 1949 Alicante          4         22.0  25.0  13.00   16.0
  38   Juan José Llavador Morón                 2195 2127 Albacete          4         21.5  23.5  11.50   14.0
  39   Emilio Valero Cano      4º Costa Blanca  2053 1978 Costa Blanca      4         20.5  22.5  11.50   15.0
  40   Pilar Sogues Tena                        1611 1559 Benidorm          4         20.0  21.0  10.00   13.0
  41   Ismael Romagosa Cerdá        2º Sub 16   1655 1538 Alicante          4         19.5  22.0  12.00   14.0
  42   Julio Monserrat Castells                 1993 1961 Jalón             3.5       24.5  25.0  10.25   15.0
  43   Antonio Candela Ibarra                        1885 Elche             3.5       24.0  26.5  11.00   13.0
  44   Andrés Amat Cerdá                             1836 Ibi               3.5       24.0  24.0   7.50   12.0
  45   José Pérez Fernández                               Villena           3.5       22.0  24.0  10.25   15.0
  46   Juan Ángel Pérez García                  2023 1990 Albacete          3.5       21.0  22.5   9.25   15.0
  47   José Rodolfo Aquino                                Argentina         3.5       17.0  18.5   7.75   11.0
  48   Bibiana Cerdán López         1ª Sub 12             Enric Valor       3         25.0  27.0   9.50   14.0
  49   Irene Nicolás Zapata         2ª Sub 12        1424 Enric Valor       3         24.0  27.0  10.00   13.0
  50   Agustín Martín Redondo  5º Costa Blanca            Costa Blanca      3         23.5  25.5   9.25   13.0
  51   Eduardo Senabre Pascual                            Tabiya Alcoy      3         23.5  25.5   6.50   15.0
  52   Santiago Garbayo Valero                            Elche             3         23.5  25.5   6.25   13.0
  53   Javier Nicolás Zapata        2º Sub 14        1609 Enric Valor       3         23.0  26.0   6.50   14.0
  54   Alberto Tortosa Gómez                         1852 Elche             3         22.5  25.0   8.50   12.0
  55   Javier Aledo Yanguas         1º Sub 8              Alicante          3         22.5  23.5   6.00   12.0
  56   Félix Escalona Moncholi      3º Sub 14             Enric Valor       3         21.5  23.0   6.50   10.0
  57   Antonio Cabrera Gutiérrez       Sub 14             Tabiya Alcoy      3         21.0  23.0   7.50   11.0
  58   Alfonso José Carrasco Gómez                        Costa Blanca      3         21.0  23.0   7.00   14.0
  59   Germán Lidón Cabrera                          1816 Elche             3         21.0  21.5   6.25   10.5
  60   Joan Pons López              1º Sub 10             Tabiya Alcoy      3         20.0  22.0   4.50    9.0
  61   Ángel Gómez Yepes               Sub14              Ruy López Elda    3         19.5  21.0   8.00   10.0
  62   Peregrín Galdón Jiménez         Sub 14             Tabiya Alcoy      3         18.5  19.5   4.00   10.0
  63   Jose Antonio Pons Botella                          Tabiya Alcoy      3         18.5  19.0   4.50   10.0
  64   David Martín Sala               Sub 10             Alicante          3         16.5  17.5   5.00    8.0
  65   José Ginés Ortega Bernal     3º Sub 16             Murcia            3         15.5  16.0   4.50    9.0
  66   Alfonso Gutiérrez Lanzarote              1939 1992 Costa Blanca      2.5       25.0  27.5   6.75   14.0
  67   Trinidad Del Valle Doménech                        Alicante          2.5       22.0  23.5   5.50    9.0
  68   Pablo Tari Sánchez              Sub 10             Alicante          2.5       22.0  23.0   2.50   11.0
  69   Jaume Bou Belda                 Sub 8              Alicante          2.5       20.5  20.5   3.25    8.5
  70   Rocío García Picazo             Sub 14   1779 1782 Alicante          2.5       19.0  19.5   1.75    9.5
  71   Ginés Nicolás Zapata            Sub 8              Alicante          2.5       15.5  15.5   2.25    7.5
  72   Jose Manuel Díaz Ivars                   1811 1526 Costa Blanca      2         21.0  23.0   5.00   12.0
  73   Diego Roca De Togores Muñoz                        Alicante          2         20.0  21.0   3.00   11.0
  74   Juan Antonio Nicolás Fernández                     Alicante          2         19.5  21.5   2.00    6.0
  75   Oscar Bou Belda                 Sub 8              Alicante          2         18.0  18.0   2.50    7.0
  76   Ana Navarrete Espí              Sub 10             Alicante          2         17.5  18.5   1.00    4.0
  77   Emilio García Carlos                     1795 1784 Alicante          2         17.5  17.5   2.75    9.5
  78   Joaquín José Cerdán López       Sub 10             Enric Valor       2         17.0  17.0   2.00    5.0
  79   Sergio García Picazo            Sub 8              Alicante          1.5       18.0  19.5   3.25    5.5
  80   Miguel Juan Benito                                 Monforte Del Cid  1         18.0  19.0   0.00    2.0
  81   Antonio Martínez Pascual                           Monforte Del Cid  1         17.5  18.0   1.00    4.0
  82   Francisco Alberola Reig                  1691 1547 Costa Blanca      1         16.0  18.0   0.00    6.0
  83   Adrián Galiana Fernández        Sub 8              Alicante          0         16.5  18.5   0.00    0.0
  84   Joan García Requena                           1665                   0          5.5   5.5   0.00    0.0
  85   Gonzalo Molina Gallego          Sub 12             San Juan          0          4.5   4.5   0.00    0.0
  86   Miguel Ángel Sánchez Botella    Sub 14        1593 Casino Novelda    0          4.0   4.0   0.00    0.0
       José Pérez Carratalá                               Costa Blanca      0          4.0   4.0   0.00    0.0
  88   Adrián Pérez Pardo              Sub 12             Ruy López Elda    0          3.5   3.5   0.00    0.0
  89   Carlos Carbonell Bofill         fm       2236 2193 Valencia          0          2.5   2.5   0.00    0.0
       José Torregrosa Molina                   2031 1970 Alicante          0          2.5   2.5   0.00    0.0
  91   Jesús Molina Molina                                San Juan          0          2.0   2.0   0.00    0.0
       Santiago Pérez Gisbert          Sub 10             Castalla          0          2.0   2.0   0.00    0.0
  93   Sergio Pérez Pardo              Sub 12             Ruy López Elda    0          1.0   1.0   0.00    0.0

Resumen Bases :

Sistema de Juego: Suizo a 7 rondas. Ritmo de 10 minutos por jugador, a caída de bandera.

Día de juego: Domingo 21 de septiembre a partir de las 10,0 horas. Se jugará en sesión matinal, sobre las 14:15 horas se efectuará la entrega de trofeos.

Local de Juego: Casino de Alicante ( Paseo de la Explanada, 16). Alicante

Inscripciones:

Teléfonos: 662 020 592 - 615 547 567

Correo electrónico: eventosdeajedrez@yahoo.es (Indicar ELO, Club y Fecha de nacimiento).

General: 20 euros, Jugadores del Club Costa Blanca: 15 euros. Los jugadores Sub 16 (nacidos en 1991 en adelante) abonan 10 euros. Jugadores del Casino: Gratis.

 

Organiza : Club de Ajedrez Costa Blanca

Director del torneo : Antonio Bernabeu Sala - Móvil 665 956 605

Coordinadora: Patricia Claros Aguilar

Premios:

General:
1º. Clasificado: Trofeo y 300 €
2º. Clasificado: Trofeo y 200 €
3º. clasificado: Trofeo y 150 €
4º. clasificado: Trofeo y 100 € 
5º. clasificado: Trofeo y 80 €
6º al 10º clasificado: Trofeo y 50 €
11º al 15º clasificado: Trofeo y 40 €
16º al 20º clasificado: Trofeo y 25 €
21º al 25º clasificado: Trofeo y 20 €

Premios especiales: Club Ajedrez "Costa Blanca"

1º. Clasificado: Trofeo y 70 €
2º. Clasificado: Trofeo y 50 €
3º. Clasificado: Trofeo y 40 €
4º. Clasificado: Trofeo y 30 €
5º. Clasificado: Trofeo y 20 €

Sub 16: 1º, 2º y 3º trofeo + regalo. (4º al 10º medalla)
Sub 14 : 1º, 2º y 3º trofeo + regalo. (4º al 10º medalla)
Sub 12 : 1º, 2º y 3º trofeo + regalo (4º al 10º medalla) premios especiales a los sub 10 y 8.

Ganador del 2006: José María Celaya Tapiz
Ganador del 2007: Josue Cano Sánchez

Importante

La participación está limitada a jugadores con ELO Inferior a 2300. Los premios no son acumulativos. La participación en el torneo implica la aceptación de estas bases y las de juego, que oportunamente serán expuestas. La organización se reserva el derecho de admisión. Premios especiales : Club Ajedrez "costa blanca"

Organiza:

Club de Ajedrez Costa Blanca

Webs Relacionadas:

http://www.ajedrezvalenciano.com

http://josansilla.blogspot.com/

 

TabladeFlandes