Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XII Abierto Internacional de Enguera

Enguera. Valencia

Casa de la Cultura de Enguera

Domingo, 1 de Octubre de 2006 a las 16 horas

Informa: Jesús Gerona
Pte. Club de Ajedrez Alzira

Crónica: 03-10-2006

El MI Jorge H. Gómez Baillo (Argentina) se proclama vencedor del XIII Open Internacional de Ajedrez Dr. Alventosa celebrado en Enguera, empatado a puntos con el GM Julen Arizmendi (Valencia) y el MI Holden Hernández (Cuba)

Con la participación de 51 jugadores, de los cuales 16 eran titulados (4 GM, 7 MI y 5 MF), se disputó este fin de semana la XIII edición del Open Dr. Alventosa en la bella localidad valenciana de Enguera, famosa por su excelente aceite de oliva y buen vino, entre otras cosas destacables.

Fueron 7 rondas muy reñidas, con un ritmo de 10 minutos por jugador a caída de bandera. El desconocimiento del reglamento provocó alguna perdida de partida a más de un jugador titulado (hay que leer más y protestar menos).

A priori eran favoritos al triunfo final los GM Julen Arizmendi (campeón de la anterior edición), Alexis Cabrera (Cuba), Karen Movsziszian (Armenia) y Davor Komljenovic (Croacia). Sin descartar a MI como el joven cubano Holden Hernández, el colombiano Jorge González  ó el argelino Aimen Rizouk entre otros.

Desde las primeras partidas se vio que el GM valenciano Julen Arizmendi llevaba intención de repetir el  triunfo conseguido el pasado año, siguiéndole de cerca estaban los MI Jorge H. Baillo y Holden Hernández. El joven MI cubano se descolgó de la lucha al perder precisamente contra el  veterano MI argentino. No obstante, gracias a una gran remontada, favorecida por el empate en la ronda final entre Arizmendi y   Gómez Baillo, permitió que Holden les alcanzara.

Destacar la gran actuación del MF Manolo Fenollar (Oliva) que quedó en 4-5 lugar empatado con el GM Davor Komljenovic (Croacia).

Los premios al mejor jugador valenciano de menos de 2200 ELO y mejor S-16, recayeron en Jordi Rocher (Benimodo) y Jaime Valmaña (Valencia) respectivamente.

Con la presencia de las autoridades locales de Enguera y de la familia Alventosa, patrocinadora del evento, se celebró la ceremonia de entrega de premios. Además se entregó un premio especial al ganador del primer open Dr. Alventosa, el MI Juan Antonio Toledano (Alzira). El alcalde de Enguera hizo entrega de un escudo de Enguera a la familia Alventosa en reconocimiento a todos los años que lleva apoyando al ajedrez. El portavoz de la familia anunció que la próxima edición aumentará los premios y manifestó su deseo de continuidad de este evento.

Todos los participantes recibieron como obsequio una botella de aceite de oliva y una botella de vino. Todo un detalle del que tendrían que tomar nota muchos organizadores.

Jesús Gerona Maura, arbitro principal del torneo

Clasificación Final:

Puesto Nombre                Rtg  Loc  Título Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1-3    GOMEZ BAILLO, J       2386      mi     6         31.0  34.0   25.5
       ARIZMENDI MARTINEZ, J 2544      gm     6         29.0  32.5   25.5
       HERNANDEZ, H          2525      mi     6         28.0  31.0   23.0
4-5    KOMLJENOVIC, D        2473      gm     5.5       28.0  31.5   23.0
       FENOLLAR JORDA, M     2329      fm     5.5       26.5  29.5   23.0
6-8    GRANERO ROCA, A       2350      mi     5         28.0  29.0   23.0
       CABRERA PINO, A       2502      gm     5         27.5  30.5   21.0
       GONZALEZ RODRIGUEZ, J 2447      mi     5         25.5  27.5   22.0
9-15   CASTELLA GARCIA, F    2381      fm     4.5       30.5  33.5   22.0
       MOVSZISZIAN, K        2507      gm     4.5       26.5  29.5   20.5
       RIZOUK, A             2447      mi     4.5       26.0  29.0   19.5
       TOLEDANO LLINARES, J  2344      mi     4.5       24.5  27.5   19.5
       ROCHER MUÑOZ, J       1979             4.5       24.0  26.0   16.5
       ROCA GALANZA, J       2338      fm     4.5       24.0  24.5   19.5
       IBAÑEZ AULLANA, R     2337             4.5       23.5  26.0   18.5
16-24  LLOBELL CORTELL, Q    2390      mi     4         27.5  30.5   18.0
       CAMARENA GIMENEZ, R   2323      fm     4         27.0  29.5   16.0
       MEZCUA CORONIL, F     2222             4         24.0  26.0   17.0
       VALMAÑA CANTO, J      2284             4         23.5  25.5   15.0
       AYMERICH ROSSELL, P   2185             4         23.0  26.0   16.0
       CRECENTE PENALVA, J   2096             4         22.5  24.0   14.0
       TORRES SANCHEZ, J     2295             4         21.5  22.0   18.0
       GARCIA BIELSA, A      2141             4         20.0  21.0   17.0
       APARICI GASCON, P     2100             4         20.0  21.0   13.0
25-28  FERNANDEZ GIL, M      2241             3.5       26.0  28.5   16.0
       PAULOV, D                              3.5       25.0  28.0   16.0
       BALLESTER LLAGARIA, L 2031             3.5       20.0  22.0   13.0
       SAEZ ZAMORA, P             1950        3.5       18.0  20.0   11.0
29-39  MORAN RODRIGUEZ, L    2130             3         24.0  24.5   14.0
       SANCHEZ SAEZ, F       2165             3         23.5  25.0   13.0
       BUENAFE MOYA, J            1907        3         23.5  24.0   12.0
       PEÑA RIASCOS, A       2313      fm     3         22.5  24.5   13.5
       PAYA PRATS, D              1896        3         21.5  22.5    9.0
       CASTRO EXPOSITO, C         1625        3         19.5  22.5   12.0
       CLARI MASCARELL, J    2161             3         18.5  19.0   14.0
       HERRERO CRESPO, M     1964             3         18.0  18.5   10.0
       VEDREÑO RIOS, J       2056             3         18.0  18.5    9.0
       PEÑARRUBIA BLASCO, J  1774             3         17.5  18.0    6.0
       POLOP MORALES, J           1887        3         16.5  18.5   11.5
40-43  BERMEJO MARTINEZ, J   2215             2.5       22.0  24.0   11.0
       SOLA PORCUNA, F            1947        2.5       21.0  22.5   10.5
       RICO RIPOLL, A             1896        2.5       18.5  19.0    7.0
       PIZARROSO GUERRERO, A      1811        2.5       18.0  18.5    5.5
44-47  AVILA SANCHEZ, M           1803        2         22.0  25.0   11.0
       MARTIN CIFRE, J                        2         20.0  22.5    9.0
       GINER BENAVENT, P          1817        2         17.5  18.5    7.5
       HONRRUBIA, O                           2         17.5  18.0    7.0
  48   LAGARDERA VENTURA, J                   1.5       22.5  24.5    7.5
49-51  MARTINEZ  SORIANO, F                   1         19.5  21.5    7.0
       GARCIA LOPEZ, E            1830        1         19.0  21.5    5.0
       MOREJON, E            2103             1          8.0  10.5    1.0
52-57  CARRASCOSO MORALES, A 2134             0          5.5   5.5    0.0
       OSOVSKY, B            2091             0          4.5   4.5    0.0
       RIBERA RAMIREZ, C          1720        0          3.5   3.5    0.0
       MARTI REIG, P              1739        0          2.0   2.0    0.0
       CRUZ CONDORI, A       2153      fm     0          1.0   1.0    0.0
       SERRANO FELIPE, R     2141             0          0.5   0.5    0.0

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club

1.  ARIZMENDI MARTINEZ, Julen        FACV  2544      gm     VALENCIA
2.  HERNANDEZ, Holden                      2525      mi     CUBA
3.  MOVSZISZIAN, Karen               FACV  2507      gm     ARMENIA
4.  CABRERA PINO, Alexis             FACV  2502      gm     MISLATA
5.  KOMLJENOVIC, Davor                     2473      gm     CROACIA
6.  GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge              2447      mi     COLOMBIA
7.  RIZOUK, Aimen                          2447      mi     ARGELIA
8.  LLOBELL CORTELL, Quique          FACV  2390      mi     VALENCIA
9.  GOMEZ BAILLO, Jorge H                  2386      mi     ARGENTINA
10. CASTELLA GARCIA, Fausto          FACV  2381      fm     CUBA
11. GRANERO ROCA, Antonio            FACV  2350      mi     IBI
12. TOLEDANO LLINARES, Juan Antonio  FACV  2344      mi     ALZIRA
13. ROCA GALANZA, Jose               FACV  2338      fm     CIRCULO MERCANTIL CASTELLON
14. IBAÑEZ AULLANA, Ramon            FACV  2337             ALZIRA
15. FENOLLAR JORDA, Manolo           FACV  2329      fm     OLIVA
16. CAMARENA GIMENEZ, Rufino         FACV  2323      fm     AZULEJOS GANDIA
17. PEÑA RIASCOS, Alexander          FACV  2313      fm     MISLATA
18. TORRES SANCHEZ, Jose             FACV  2295             PATERNA
19. VALMAÑA CANTO, Jaime             FACV  2284             VALENCIA
20. FERNANDEZ GIL, Marco Antonio     FACV  2241             VALENCIA
21. MEZCUA CORONIL, Felix            FACV  2222             ALZIRA
22. BERMEJO MARTINEZ, Jorge          FACV  2215             VALENCIA
23. AYMERICH ROSSELL, Pablo          FACV  2185             VALENCIA
24. SANCHEZ SAEZ, Francisco          FACV  2165             ALZIRA
25. CLARI MASCARELL, Jose Javier     FACV  2161             ALZIRA
26. CRUZ CONDORI, Alfredo                  2153      fm     BOLIVIA
27. GARCIA BIELSA, Andres            FACV  2141             BASILIO
28. SERRANO FELIPE, Rafael           FACV  2141             ELS VOLTORS
29. CARRASCOSO MORALES, Abel         FACV  2134
30. MORAN RODRIGUEZ, Luciano         FACV  2130             MARINA ALTA
31. MOREJON, Eduardo                       2103             VENEZUELA
32. APARICI GASCON, Pedro            FACV  2100             ENGUERA
33. CRECENTE PENALVA, Jose Manuel    FACV  2096             FOMENTO GANDIA
34. OSOVSKY, Boris                   FACV  2091             NAVARRES
35. VEDREÑO RIOS, Jose Vicente       FACV  2056             MASSANASSA
36. BALLESTER LLAGARIA, Luis Eduardo FACV  2031             VALENCIA
37. ROCHER MUÑOZ, Jordi              FACV  1979             BENIMODO
38. HERRERO CRESPO, Merche           FACV  1964             CAMP MORVEDRE
39. PEÑARRUBIA BLASCO, Jose Alfredo  FACV  1774             VALENCIA
40. SAEZ ZAMORA, Pedro               FACV       1950        ENGUERA
41. SOLA PORCUNA, Francisco          FACV       1947        ALZIRA
42. BUENAFE MOYA, Jesus              FACV       1907        BURJASOT
43. PAYA PRATS, Damian               FACV       1896        ALCOY
44. RICO RIPOLL, Antonio             FACV       1896        ELS VOLTORS
45. POLOP MORALES, Jose Antonio      FACV       1887        ELS VOLTORS
46. GARCIA LOPEZ, Enrique            FACV       1830        PATERNA
47. GINER BENAVENT, Paco             FACV       1817        NAVARRES
48. PIZARROSO GUERRERO, Alfonso      FACV       1811        XATIVA
49. AVILA SANCHEZ, Miguel Angel      FACV       1803        NAVARRES
50. MARTI REIG, Paco                 FACV       1739        ELS VOLTORS
51. RIBERA RAMIREZ, Carlos           FACV       1720        VALENCIA
52. CASTRO EXPOSITO, Cristobal       FACV       1625        MISLATA
53. HONRRUBIA, Ovaldo                FACV                   ALFIL CASTELLONENSE
54. LAGARDERA VENTURA, Jose Luis     FACV                   SAITI ESCACS
55. MARTIN CIFRE, Juan Jose          FACV                   MASSANASSA
56. MARTINEZ  SORIANO, Feliu         FACV                   SAITI ESCACS
57. PAULOV, Dimitri                  FACV                   ENGUERA

Bases:

Fecha: Domingo 1 de Octubre de 2006.

Lugar: Casa de la Cultura de Enguera (Valencia)

Sistema y Ritmo de Juego: Se disputará a 7/8 rondas según el sistema suizo FIDE. Las partidas serán a 10 minutos por jugador, a finísh “caída de bandera”.

Los emparejamientos de las rondas se realizarán con programa informático.

El sistema de desempate será por este orden:
- Butcholz FIDE menos peor.
- Butcholz FIDE total.
- Sonen.

Las decisiones arbitrales serán inapelables.

La no asistencia a una partida será penalizada con la descalificación.

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo estos indivisibles y no acumulables.

Aquello no especificado en estas bases se regirá por las normas F.I.D.E.

El número máximo de participantes se fija en 100, reservándose la organización 20 plazas.

Al finalizar el torneo, y después de la entrega de premios, todos los participantes recibirán un obsequio.

El hecho de realizar la inscripción dará por aceptadas las bases del torneo.

Aquello no especificado en el presente reglamento se rige por las normas de la FIDE

Inscripciones y consultas:

Precio de la inscripción:
General: 12 €
FACV: 10 €
Sub-16: 6 €
Jugadores Locales: Gratis
GM, MI, MF y Elo>2300 Gratis

El pago podrá realizarse el día del torneo hasta las 15’30 horas

Modos de Inscribirse:
Por telefono:
667410433 (hasta las 21h) 666708965 (Noches)
Por e-mail:
sermugo@ono.com
jesusgm63@hotmail.com

Premios: (3000 €)

General:
1 º. 800 € y Trofeo.
2 º. 500 € y Trofeo.
3 º. 350 € y Trofeo.
4 º. 250 €
5 º. 150 €
6 º. 100 €
7 º. 80 €
8 º. 70 €
9 º. 60 €
10º. 50 €

FACV<2200:
1 º. 200 €
2 º. 100 €
3 º. 80 €
4 º. 70 €
5 º. 50 €

1º Local:
1 º. 50 € y Trofeo.

1º Sub 16:
1 º. 50 € y Trofeo.

1º Sub 16 local:
Trofeo.

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo estos indivisibles y no acumulables.

Organización y patrocinios:

Club ajedrecísta Enguerino

FACV. Federación de Ajedrez Comunidad Valenciana

M.I: Ayuntamiento de Enguera

Generalitat Valenciana

Valencia Terra i Mar

Familia Alventosa

Cooperativa del Campo Enguera Vitinícol

Informa: Jesús Gerona

 

TablaDeFlandes