Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIII Abierto Internacional Dr. Alventosa

Enguera - Valencia

Foto
Casa de la Cultura, Enguera. Valencia Domingo 23 de septiembre de 2007 Ver Bases

Informa: José Antonio García Domingo (Resultados) Blog | Jesús Gerona (Bases) Club Ajedrez Alzira

Final:

Clasificación Final:

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Corrales Jimenez, Fidel               2499      6.5      29.5  33.0 30.75
  2   Giaccio, Alfredo                      2469      6        28.5  31.5 25.50
  3   Muņoz Pantoja, Miguel           FCE   2452      5.5      27.0  29.5 21.75
  4   Castellanos Rodriguez, Renier   FACV  2471      5.5      26.5  27.5 22.00
  5   Arizmendi Martinez, Julen       FACV  2522      5        31.5  35.5 23.00
  6   Wong, Arturo                          2131      5        30.5  30.5 19.50
  7   Del Rey, Diego                  FADA  2389      5        27.5  31.0 20.75
  8   Campos Gambuti, Luis Maria      FACV  2425      5        27.0  30.5 16.50
  9   Movsziszian, Karen              FACV  2534      5        26.0  29.5 16.75
 10   Barria Zuņiga, Daniel                 2427      5        25.5  28.5 20.50
 11   Granero Roca, Antonio           FACV  2348      5        25.5  28.0 18.50
 12   Camarena Gimenez, Rufino        FACV  2332      5        25.5  26.5 11.00
 13   Cifuentes Parada, Roberto             2496      4.5      30.0  33.5 16.00
 14   Vassallo Barroche, Mauricio     FACV  2387      4.5      26.0  28.0 16.00
 15   Castella Garcia, Fausto         FACV  2381      4.5      25.0  27.5 16.25
 16   Cruz Condori, Alfredo                 2149      4.5      23.0  25.0 13.50
 17   Fenollar Jorda, Manolo          FACV  2267      4.5      22.0  24.0 14.25
 18   Toledano Llinares, Juan Antonio FACV  2340      4        26.0  27.5 13.00
 19   Clement Gomez, Jose             FACV  2315      4        24.5  27.0 14.00
 20   Garcia Amoros, Pablo            FACV  2155      4        24.5  26.0 12.50
 21   Bendayan Claros, Aaron          S-16  1845      4        23.5  26.0  9.00
 22   Garcia Benavides, Omar                2098      4        23.5  25.5 13.25
 23   Guerra Reig, Juan               FACV  2069      4        23.5  25.5  8.00
 24   Garcia Domingo, Jose Antonio    FACV  2015      4        23.0  24.5 11.00
 25   Sanchez Carayol, Jesus          FACV       1904 4        22.5  24.0 12.50
 26   Zubimendi Herranz, Julian       FAE   2017      4        22.5  24.0 10.00
 27   Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo FACV  1853      4        21.5  24.0  9.00
 28   Crecente Penalva, Jose Manuel   FACV  2145      3.5      23.5  25.5 10.50
 29   Remoli Sargues, Paco            FACV  2267      3.5      23.5  25.0 10.00
 30   Aledo Lopez, Angel              FACV       2045 3.5      22.0  23.0 10.75
 31   Martin Perez, Carlos            FACV       1909 3.5      21.5  23.0 10.25
 32   Clari Mascarell, Jose Javier    FACV  2147      3.5      21.5  22.0  7.75
      Ruiz Alonso, Carlos             S-14  1614      3.5      21.5  22.0  7.75
 34   Montenegro Armijo, Oscar              2069      3.5      18.5  20.5 10.25
 35   Sanchez Martinez, Miguel Angel  FACV            3.5      17.0  18.0  8.25
 36   Mari Pons, Enric                FACV            3        23.5  26.5  6.50
 37   Dominguez Bujeda, Jesus         FADA  2118      3        23.5  25.5  8.50
 38   Avila Sanchez, Miguel Angel     FACV       1803 3        22.5  23.0  7.50
 39   Soler Llobell, Jordi                            3        22.0  23.0  5.75
 40   Sisternes Morales, Paco         FACV       1734 3        21.0  21.5  3.00
 41   Romero Gomez, Juan Carlos                       3        20.5  22.5  9.00
 42   Planelles Ortega, Emilio        FACV  1711      3        20.0  21.5  7.00
 43   Harutyunyan, Tigran             S-16       1800 3        19.0  20.5  8.50
 44   Moronta Furio, Diego            FACV  1919      3        19.0  20.5  7.00
 45   Gallego Pau, Vicente            FACV       1902 3        19.0  19.5  3.00
 46   Rubio Tent, Paco                S-10            3        16.5  16.5  2.00
 47   Moreno Simo, Javier             FACV  1917      2.5      22.5  24.0  6.75
 48   Navarrete Espi, Samuel          S-10       1529 2.5      21.5  22.0  2.25
 49   Herrero Crespo, Merche          FACV  1927      2        23.5  26.0  0.00
 50   Pizarroso Guerrero, Alfonso     FACV       2000 2        21.5  21.5  3.00
 51   Ferrer Puche, Jose Miguel       FACV       1902 2        21.0  22.5  2.00
 52   Cano Tordesillas, Enrique                       2        20.5  20.5  0.00
 53   Toledano Peris, Joan            S-16            2        19.5  21.0  2.00
 54   Navarrete Espi, Ana             S-10            2        19.0  19.0  0.00
 55   Paredes Sanchez, Julian                         2        18.5  18.5  0.00
 56   Ubilava, Elizbar                      2540      2         8.5  12.0  7.50
 57   Rubio Juan, Pablo               S-16            1        18.5  20.5  0.00
 58   Piqueras Marin, Jose            S-14            1         6.0   7.0  2.00
 59   Rubio Tent, Pedro               S-10            0        16.0  17.5  0.00
 60   Penedes Ordaz, Carlos           FACV  2067      0         4.5   4.5  0.00
      Buenafe Moya, Jesus             FACV       1894 0         4.5   4.5  0.00
 62   Rocher Muņoz, Jordi             FACV  1961      0         4.0   6.0  0.00
 63   Kogan, Artur                          2569      0         3.5   3.5  0.00
      Saldaņo Dayer, Horacio          FADA  2451      0         3.5   3.5  0.00
      Lorenzini, Martin                     2448      0         3.5   3.5  0.00
 66   Galvan Huaraca, Jesus           FACV  2237      0         3.0   5.5  0.00
 67   Monfort Sangues, Joan                           0         3.0   4.0  0.00
 68   Torres Sanchez, Jose            FACV  2292      0         2.5   2.5  0.00
      Buenafe Moya, Javier            FACV  2264      0         2.5   2.5  0.00
 70   Valmaņa Canto, Jaime            FACV  2346      0         2.0   2.0  0.00
 71   Sanchez Saez, Francisco         FACV  2186      0         1.5   1.5  0.00

Tabla de Torneo

No Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Corrales Jimenez, Fidel               2499 24:W 29:W  7:W  2:W  5:W 13:W  3:D
2  Giaccio, Alfredo                      2469 44:W 28:W 18:W  1:L 12:W  6:W  5:W
3  Muņoz Pantoja, Miguel           FCE   2452 47:W  6:L 22:W 37:W 20:W  8:W  1:D
4  Castellanos Rodriguez, Renier   FACV  2471 49:W 32:W  6:D  8:D 15:W  7:D 13:W
5  Arizmendi Martinez, Julen       FACV  2522 26:W 16:W 11:W 14:W  1:L 10:W  2:L
6  Wong, Arturo                          2131 59:W  3:W  4:D 11:W 14:D  2:L 18:W
7  Del Rey, Diego                  FADA  2389 30:W 21:W  1:L 23:W 19:W  4:D  9:D
8  Campos Gambuti, Luis Maria      FACV  2425 33:W 27:W 56:+  4:D 13:D  3:L 19:W
9  Movsziszian, Karen              FACV  2534 60:+ 17:W 14:L 16:D 32:W 22:W  7:D
10 Barria Zuņiga, Daniel                 2427 42:W 23:W 12:W 13:L 18:W  5:L 14:W
11 Granero Roca, Antonio           FACV  2348 25:W 36:W  5:L  6:L 33:W 26:W 20:W
12 Camarena Gimenez, Rufino        FACV  2332 61:+ 58:W 10:L 49:W  2:L 24:W 21:W
13 Cifuentes Parada, Roberto             2496 62:+ 20:W 15:W 10:W  8:D  1:L  4:L
14 Vassallo Barroche, Mauricio     FACV  2387 50:W 51:W  9:W  5:L  6:D 16:W 10:L
15 Castella Garcia, Fausto         FACV  2381 31:W 40:W 13:L 26:W  4:L 28:W 17:D
16 Cruz Condori, Alfredo                 2149 41:W  5:L 50:W  9:D 47:W 14:L 31:W
17 Fenollar Jorda, Manolo          FACV  2267 48:W  9:L 33:W 36:W 22:L 38:W 15:D
18 Toledano Llinares, Juan Antonio FACV  2340 45:W 54:W  2:L 24:W 10:L 27:W  6:L
19 Clement Gomez, Jose             FACV  2315 38:W 56:L 39:W 27:W  7:L 25:W  8:L
20 Garcia Amoros, Pablo            FACV  2155 55:W 13:L 42:W 21:W  3:L 30:W 11:L
21 Bendayan Claros, Aaron          S-16  1845 65:+  7:L 29:W 20:L 37:W 47:W 12:L
22 Garcia Benavides, Omar                2098 39:D 37:W  3:L 48:W 17:W  9:L 28:D
23 Guerra Reig, Juan               FACV  2069 63:+ 10:L 43:W  7:L 25:L 51:W 38:W
24 Garcia Domingo, Jose Antonio    FACV  2015  1:L 52:W 40:W 18:L 42:W 12:L 39:W
25 Sanchez Carayol, Jesus          FACV       11:L 53:W 28:D 29:D 23:W 19:L 37:W
26 Zubimendi Herranz, Julian       FAE   2017  5:L 38:W 54:W 15:L 51:W 11:L 41:W
27 Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo FACV  1853 64:+  8:L 41:W 19:L 39:W 18:L 36:W
28 Crecente Penalva, Jose Manuel   FACV  2145 46:W  2:L 25:D 39:D 50:W 15:L 22:D
29 Remoli Sargues, Paco            FACV  2267 52:W  1:L 21:L 25:D 35:W 31:L 47:W
30 Aledo Lopez, Angel              FACV        7:L 35:W 32:W 47:L 49:W 20:L 34:D
31 Martin Perez, Carlos            FACV       15:L 43:L 35:D 52:W 36:W 29:W 16:L
32 Clari Mascarell, Jose Javier    FACV  2147 57:W  4:L 30:L 45:W  9:L 50:W 33:D
33 Ruiz Alonso, Carlos             S-14  1614  8:L 57:W 17:L 40:W 11:L 53:W 32:D
34 Montenegro Armijo, Oscar              2069 56:L 45:W 36:L 38:L 48:W 40:W 30:D
35 Sanchez Martinez, Miguel Angel  FACV       37:L 30:L 31:D 55:W 29:L 48:W 49:W
36 Mari Pons, Enric                FACV       69:+ 11:L 34:W 17:L 31:L 44:W 27:L
37 Dominguez Bujeda, Jesus         FADA  2118 35:W 22:L 51:W  3:L 21:L 43:W 25:L
38 Avila Sanchez, Miguel Angel     FACV       19:L 26:L 57:W 34:W 44:W 17:L 23:L
39 Soler Llobell, Jordi                       22:D 66:+ 19:L 28:D 27:L 49:W 24:L
40 Sisternes Morales, Paco         FACV       68:+ 15:L 24:L 33:L 57:W 34:L 50:W
41 Romero Gomez, Juan Carlos                  16:L 44:W 27:L 50:L 45:W 42:W 26:L
42 Planelles Ortega, Emilio        FACV  1711 10:L 46:W 20:L 54:W 24:L 41:L 52:W
43 Harutyunyan, Tigran             S-16        0:  31:W 23:L 44:L 46:W 37:L 53:W
44 Moronta Furio, Diego            FACV  1919  2:L 41:L 52:W 43:W 38:L 36:L 54:W
45 Gallego Pau, Vicente            FACV       18:L 34:L 55:W 32:L 41:L 57:W  0:W
46 Rubio Tent, Paco                S-10       28:L 42:L  0:  59:W 43:L 55:W 51:+
47 Moreno Simo, Javier             FACV  1917  3:L 55:W 48:D 30:W 16:L 21:L 29:L
48 Navarrete Espi, Samuel          S-10       17:L 62:+ 47:D 22:L 34:L 35:L 57:W
49 Herrero Crespo, Merche          FACV  1927  4:L 67:+ 58:+ 12:L 30:L 39:L 35:L
50 Pizarroso Guerrero, Alfonso     FACV       14:L 59:W 16:L 41:W 28:L 32:L 40:L
51 Ferrer Puche, Jose Miguel       FACV       70:+ 14:L 37:L 53:W 26:L 23:L 46:-
52 Cano Tordesillas, Enrique                  29:L 24:L 44:L 31:L 59:W  0:W 42:L
53 Toledano Peris, Joan            S-16       58:L 25:L  0:W 51:L 54:W 33:L 43:L
54 Navarrete Espi, Ana             S-10       71:+ 18:L 26:L 42:L 53:L 59:W 44:L
55 Paredes Sanchez, Julian                    20:L 47:L 45:L 35:L  0:W 46:L 59:W
56 Ubilava, Elizbar                      2540 34:W 19:W  8:-  0:   0:   0:   0: 
57 Rubio Juan, Pablo               S-16       32:L 33:L 38:L  0:W 40:L 45:L 48:L
58 Piqueras Marin, Jose            S-14       53:W 12:L 49:-  0:   0:   0:   0: 
59 Rubio Tent, Pedro               S-10        6:L 50:L  0:  46:L 52:L 54:L 55:L
60 Penedes Ordaz, Carlos           FACV  2067  9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
61 Buenafe Moya, Jesus             FACV       12:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
62 Rocher Muņoz, Jordi             FACV  1961 13:- 48:-  0:   0:   0:   0:   0: 
63 Kogan, Artur                          2569 23:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
64 Saldaņo Dayer, Horacio          FADA  2451 27:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
65 Lorenzini, Martin                     2448 21:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
66 Galvan Huaraca, Jesus           FACV  2237 67:L 39:-  0:   0:   0:   0:   0: 
67 Monfort Sangues, Joan                      66:L 49:-  0:   0:   0:   0:   0: 
68 Torres Sanchez, Jose            FACV  2292 40:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
69 Buenafe Moya, Javier            FACV  2264 36:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
70 Valmaņa Canto, Jaime            FACV  2346 51:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
71 Sanchez Saez, Francisco         FACV  2186 54:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado de participantes

No  Name                            Feder Rtg  Loc  Title Club          

1.  Kogan, Artur                          2569      gm    Israel        
2.  Ubilava, Elizbar                      2540      gm    Georgia       
3.  Movsziszian, Karen              FACV  2534      gm    Armenia       
4.  Arizmendi Martinez, Julen       FACV  2522      gm    Valencia      
5.  Corrales Jimenez, Fidel               2499      im    Cuba          
6.  Cifuentes Parada, Roberto             2496      gm    Chile         
7.  Castellanos Rodriguez, Renier   FACV  2471      im    Cuba          
8.  Giaccio, Alfredo                      2469      im    Argentina     
9.  Muņoz Pantoja, Miguel           FCE   2452      im    Peru          
10. Saldaņo Dayer, Horacio          FADA  2451      im    Argentina     
11. Lorenzini, Martin                     2448            Argentina     
12. Barria Zuņiga, Daniel                 2427      im    Chile         
13. Campos Gambuti, Luis Maria      FACV  2425      im    Argentina     
14. Del Rey, Diego                  FADA  2389      fm    Argentina     
15. Vassallo Barroche, Mauricio     FACV  2387      im    Argentina     
16. Castella Garcia, Fausto         FACV  2381      fm    Cuba          
17. Granero Roca, Antonio           FACV  2348      im    Ibi           
18. Valmaņa Canto, Jaime            FACV  2346      fm    Valencia      
19. Toledano Llinares, Juan Antonio FACV  2340      im    Enguera       
20. Camarena Gimenez, Rufino        FACV  2332      im    Xeraco        
21. Clement Gomez, Jose             FACV  2315      fm    Chaturanga    
22. Torres Sanchez, Jose            FACV  2292            Burjasot      
23. Fenollar Jorda, Manolo          FACV  2267      fm    Oliva         
24. Remoli Sargues, Paco            FACV  2267            Cullera       
25. Buenafe Moya, Javier            FACV  2264            Burjasot      
26. Galvan Huaraca, Jesus           FACV  2237            Peru          
27. Sanchez Saez, Francisco         FACV  2186            Alzira        
28. Garcia Amoros, Pablo            FACV  2155            Xativa        
29. Cruz Condori, Alfredo                 2149      fm    Bolivia       
30. Clari Mascarell, Jose Javier    FACV  2147            Alzira        
31. Crecente Penalva, Jose Manuel   FACV  2145            Fomento Gandia
32. Wong, Arturo                          2131            Venezuela     
33. Dominguez Bujeda, Jesus         FADA  2118            Ibercaja      
34. Garcia Benavides, Omar                2098            Peru          
35. Guerra Reig, Juan               FACV  2069            Ontinyent     
36. Montenegro Armijo, Oscar              2069            Peru          
37. Penedes Ordaz, Carlos           FACV  2067            Dama Roja     
38. Zubimendi Herranz, Julian       FAE   2017            Rey Ardid     
39. Garcia Domingo, Jose Antonio    FACV  2015      .     Silla         
40. Rocher Muņoz, Jordi             FACV  1961            Benimodo      
41. Herrero Crespo, Merche          FACV  1927            Camp Morvedre 
42. Moronta Furio, Diego            FACV  1919            El Ocho       
43. Moreno Simo, Javier             FACV  1917            Alicante      
44. Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo FACV  1853            Rafa Bayarri  
45. Bendayan Claros, Aaron          S-16  1845            Alcoa         
46. Planelles Ortega, Emilio        FACV  1711                          
47. Ruiz Alonso, Carlos             S-14  1614            Cullera       
48. Aledo Lopez, Angel              FACV       2045       Alcoa         
49. Pizarroso Guerrero, Alfonso     FACV       2000       Xativa        
50. Martin Perez, Carlos            FACV       1909       Xativa        
51. Sanchez Carayol, Jesus          FACV       1904       Ibi           
52. Ferrer Puche, Jose Miguel       FACV       1902       Valencia      
53. Gallego Pau, Vicente            FACV       1902       Alzira        
54. Buenafe Moya, Jesus             FACV       1894       Burjasot      
55. Avila Sanchez, Miguel Angel     FACV       1803       Navarres      
56. Harutyunyan, Tigran             S-16       1800       Valencia      
57. Sisternes Morales, Paco         FACV       1734       Xativa        
58. Navarrete Espi, Samuel          S-10       1529       Alicante      
59. Cano Tordesillas, Enrique                             Xirivella     
60. Mari Pons, Enric                FACV                  Alzira        
61. Monfort Sangues, Joan                                               
62. Navarrete Espi, Ana             S-10                  Alicante      
63. Paredes Sanchez, Julian                               Toledo        
64. Piqueras Marin, Jose            S-14                  Enguera       
65. Romero Gomez, Juan Carlos                             Xirivella     
66. Rubio Juan, Pablo               S-16                  Enguera       
67. Rubio Tent, Pedro               S-10                  Alzira        
68. Rubio Tent, Paco                S-10                  Alzira        
69. Sanchez Martinez, Miguel Angel  FACV                  El Ocho       
70. Soler Llobell, Jordi                                  Valencia      
71. Toledano Peris, Joan            S-16                  Enguera       

Organiza:

CLUB AJEDREZ ENGUERINO
M.I. AYUNTAMIENTO DE ENGUERA

Patrocina:

FAMILIA DR. ALVENTOSA

Colabora:

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes