Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIV Abierto Internacional Dr. Alventosa

Enguera - Valencia

Casa de la Cultura, Enguera. Valencia

Domingo 28 de septiembre de 2008

Informa: Jesús Gerona Club Ajedrez Alzira (Bases) | José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
GM Omar Almeida

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Almeida Quintana, Omar                 2525      gm     6.5       25.5  31.0   25.5
  2    Korneev, Oleg                          2631 2628 gm     6         24.5  30.0   24.0
 3-7   Cabrera Pino, Alexis                   2513 2504 gm     5.5       26.0  32.5   24.5
       Herraiz Hidalgo, Herminio              2507 2502 mi     5.5       25.0  30.5   24.5
       Granero Roca, Antonio                  2390 2372 mi     5.5       23.0  29.0   21.5
       Teske, Henrik                          2504 2495 gm     5.5       22.5  27.0   20.0
       Muņoz Pantoja, Miguel                  2499      mi     5.5       22.0  28.5   24.0
 8-15  Perez Mitjans, Orelvis                 2421 2441 fm     5         26.0  32.5   23.5
       Aroshidze, Levan                       2547 2540 gm     5         26.0  31.5   22.5
       Cruz Sanchez, Cristhian          S-16  2508 2470 fm     5         25.5  32.0   22.5
       Plaskett, Harold James                 2488 2469 gm     5         23.0  28.5   21.0
       Ortiz Suarez, Isam                     2392      mi     5         22.5  28.5   21.0
       Sanchez, Joseph                        2486      mi     5         21.5  27.0   21.0
       Djuric, Stefan                         2462      gm     5         21.0  26.0   20.0
       Urankar, Hans-Peter                    2250             5         19.5  24.5   18.0
16-23  Giaccio, Alfredo                       2456 2440 mi     4.5       25.5  31.5   21.0
       Dolezal, Cristian                      2435      mi     4.5       24.5  30.0   20.0
       Campos Gambuti, Luis Maria             2419 2406 mi     4.5       22.5  29.0   18.5
       Fenollar Jorda, Manolo                 2298 2267 fm     4.5       21.5  26.0   19.5
       Martinez Martin, David                 2415 2394 mi     4.5       20.0  25.0   18.5
       Tello Nuņez, Alejandro                 2277 2255        4.5       19.0  24.5   18.5
       Mirzoev, Azer                          2565 2560 gm     4.5       19.0  23.0   14.0
       Sanchez Guirado, Francisco             2415 2386 mi     4.5       18.0  23.5   18.0
24-35  Garcia Amoros, Pablo                   2155 2091        4         26.5  32.5   21.0
       Barria Zuņiga, Daniel                  2420 2412 mi     4         24.5  29.5   18.0
       Ibaņez Aullana, Ramon                  2301 2264        4         24.0  29.5   19.0
       Burgos Figueroa, Carlos Ernesto        2272 2235 mi     4         23.0  28.5   18.0
       Roca Galanza, Jose                     2291 2256 fm     4         22.0  27.5   16.0
       Garcia Jimenez, Francisco Javier       2297 2282 fm     4         21.5  26.5   17.0
       Alvarez Ibarra, Rafael                 2371 2344 mi     4         21.0  26.0   17.0
       Bendayan Claros, Aaron           S-16  2060 2042        4         20.0  25.5   13.0
       Clari Mascarell, Jose Javier           2155 2101        4         19.5  25.0   15.0
       Perez Garcia, Juan Angel               2023 1990        4         17.5  23.0   13.0
       Carrascoso Morales, Abel               2254 2212        4         17.0  22.0   17.0
       Moreno Simo, Javier                    1957             4         17.0  22.0   13.0
36-46  Movsziszian, Karen                     2560 2563 gm     3.5       26.5  32.0   20.0
       Moran Rodriguez, Luciano               2119 2100        3.5       23.5  29.0   18.0
       Toledano Llinares, Juan Antonio        2329 2306 mi     3.5       23.0  28.0   17.0
       Gulyev, Namig                          2510      gm     3.5       22.5  28.0   17.5
       Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2297 2265 fm     3.5       21.0  26.5   16.0
       Varga Novak, Mariano                   2262 2216 fm     3.5       20.0  25.0   16.0
       Sanchez Botella, Luis Javier           2222 2212        3.5       19.0  23.5   17.0
       Cruz Lledo, Pablo                S-14  2008 1989        3.5       17.0  22.5   12.5
       Guerra Reig, Juan                      2078 1952        3.5       16.5  21.5   10.0
       Cucarella Montell, Āngels              1941 1950        3.5       15.0  20.0   12.5
       Saez, Pedro                                             3.5       13.5  17.5    9.5
47-56  Castella Garcia, Fausto                2337 2300 fm     3         20.0  26.5   15.0
       Morejon Rodriguez, Eduardo             2075 2104        3         20.0  26.5   12.0
       Monserrat Castells, Julio              1993 1961        3         19.5  24.5   12.0
       Muņoz Gomez, Sergio                                     3         18.5  23.5   12.0
       Alcazar Pascual, Lluis                 1991 1945        3         18.0  23.0   11.0
       Mezquita Broch, Pascual                1994 1920        3         17.0  22.5   10.0
       Aparicio, Pedro                        2050             3         17.0  21.0   12.0
       Bas Sanchez, Jose Joaquin                   1703        3         16.0  20.5    9.0
       Nicolas Zapata, Irene            S-12       1424        3         16.0  20.0    9.0
       Pizarroso Guerrero, Alfonso                 1950        3         13.0  18.5    9.0
57-64  Bas Mas, Jose Joaquin            S-14  1848 1793        2.5       20.5  25.0   10.0
       Fernandez Gil, Marco Antonio           2277 2235        2.5       20.0  25.5   13.5
       Nicolas Zapata, Gines            S-10                   2.5       18.0  23.0    9.5
       Mezcua Coronil, Felix                  2230 2180        2.5       17.0  22.5   13.0
       Crecente Penalba, Jose Manuel          2167 2177        2.5       17.0  20.5   13.5
       Nicolas Zapata, Javier           S-14       1609        2.5       16.0  20.5    7.5
       Bas Mas, Miguel                  S-10       1617        2.5       15.5  19.0    9.0
       Navarrete Espi, Samuel           S-12  1810 1628        2.5       12.5  17.0    9.5
65-69  Arance Gonzalez, Luis                  2121 2032        2         19.0  25.0    9.0
       Nicolas Fernandez, Jose Antonio                         2         17.5  21.5    8.0
       Rubio, Pablo                     S-16                   2         14.5  18.5    8.0
       Centellas, Jose Francisco                               2         13.0  16.5    7.0
       Piqueras Blanco, Gonzalo         S-16                   2         11.0  15.0    3.0
  70   Aparicio, Elena                  S-16                   1.5       15.0  19.0    6.0
71-75  Beneito Mora, Miguel             S-16                   1         14.5  19.0    4.0
       Martinez Poquet, Jose            S-16                   1         14.0  18.0    3.0
       Toledano Peris, Joan             S-12                   1         13.0  17.5    6.0
       Navarro Frigols, Alvaro          S-16                   1         12.5  16.0    1.0
       Roa Alonso, Santiago                   2465 2463 mi     1          3.5   7.5    2.0
76-90  Vedreņo Rios, Jose Vicente             2043 1968        0          4.5   4.5    0.0
       Avila Sanchez, Miguel Angel            1799 1792        0          4.5   4.5    0.0
       Cortes Marti, Xavi                     1960 2012        0          4.0   4.0    0.0
       Vidal Moscardo, Blas                   1894 1817        0          4.0   4.0    0.0
       Nieto Tornero, Jose                    1928 1883        0          3.5   3.5    0.0
       Sisternes Morales, Francisco                1739        0          3.5   3.5    0.0
       Honrubia Gomez, Ovaldo                      1614        0          3.5   3.5    0.0
       Ull Molina, Cristian             S-16       1600        0          3.5   3.5    0.0
       Benavent Espi, Vicent                  2085 1987        0          3.0   3.0    0.0
       Martinez Escandell, Alfonso            1982 1914        0          3.0   3.0    0.0
       Martinez Pastor, Arturo          S-16                   0          2.5   6.5    0.0
       Martinez Pastor, Sofia           S-16                   0          2.5   6.0    0.0
       Sanchez Saez, Francisco                2219 2167        0          2.0   2.0    0.0
       Gonzalez Aguirre, Luis                 2133 2128        0          1.5   1.5    0.0
       Martin Perez, Carlos                   1962 1934        0          1.0   6.0    0.0

Lista de jugadores:

Nš  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club             

1.  Korneev, Oleg                          2631 2628 gm     Rusia            
2.  Mirzoev, Azer                          2565 2560 gm     Azerbayan        
3.  Movsziszian, Karen                     2560 2563 gm     Armenia          
4.  Aroshidze, Levan                       2547 2540 gm     Armenia          
5.  Almeida Quintana, Omar                 2525      gm     Cuba             
6.  Cabrera Pino, Alexis                   2513 2504 gm     Cuba             
7.  Gulyev, Namig                          2510      gm     Azerbayan        
8.  Cruz Sanchez, Cristhian          S-16  2508 2470 fm     Peru             
9.  Herraiz Hidalgo, Herminio              2507 2502 mi     Ciudad Real      
10. Teske, Henrik                          2504 2495 gm     Alemania         
11. Muņoz Pantoja, Miguel                  2499      mi     Peru             
12. Plaskett, Harold James                 2488 2469 gm     Inglaterra       
13. Sanchez, Joseph                        2486      mi     Filipinas        
14. Roa Alonso, Santiago                   2465 2463 mi     Madrid           
15. Djuric, Stefan                         2462      gm     Serbia           
16. Giaccio, Alfredo                       2456 2440 mi     Argentina        
17. Dolezal, Cristian                      2435      mi     Argentina        
18. Perez Mitjans, Orelvis                 2421 2441 fm     Cuba             
19. Barria Zuņiga, Daniel                  2420 2412 mi     Chile            
20. Campos Gambuti, Luis Maria             2419 2406 mi     Enric Valor      
21. Martinez Martin, David                 2415 2394 mi     Jaime Casas      
22. Sanchez Guirado, Francisco             2415 2386 mi     Alzira           
23. Ortiz Suarez, Isam                     2392      mi     Cuba             
24. Granero Roca, Antonio                  2390 2372 mi     Ibi              
25. Alvarez Ibarra, Rafael                 2371 2344 mi     Circulo Mercantil
26. Castella Garcia, Fausto                2337 2300 fm     Cuba             
27. Toledano Llinares, Juan Antonio        2329 2306 mi     Alzira           
28. Ibaņez Aullana, Ramon                  2301 2264        Alzira           
29. Fenollar Jorda, Manolo                 2298 2267 fm     Oliva            
30. Garcia Jimenez, Francisco Javier       2297 2282 fm                      
31. Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2297 2265 fm     Alaquas          
32. Roca Galanza, Jose                     2291 2256 fm     Circulo Mercantil
33. Tello Nuņez, Alejandro                 2277 2255        Drac Negre Sedavi
34. Fernandez Gil, Marco Antonio           2277 2235        Eva-Manises      
35. Burgos Figueroa, Carlos Ernesto        2272 2235 mi     El Salvador      
36. Varga Novak, Mariano                   2262 2216 fm     Argentina        
37. Carrascoso Morales, Abel               2254 2212        Drac Negre Sedavi
38. Urankar, Hans-Peter                    2250             Alemania         
39. Mezcua Coronil, Felix                  2230 2180        Alzira           
40. Sanchez Botella, Luis Javier           2222 2212        Casino Novelda   
41. Sanchez Saez, Francisco                2219 2167        Alzira           
42. Crecente Penalba, Jose Manuel          2167 2177        Fomento Gandia   
43. Clari Mascarell, Jose Javier           2155 2101        Alzira           
44. Garcia Amoros, Pablo                   2155 2091        Xativa           
45. Gonzalez Aguirre, Luis                 2133 2128        Ateneo Maritimo  
46. Arance Gonzalez, Luis                  2121 2032        Eva- Manises     
47. Moran Rodriguez, Luciano               2119 2100        Oliva            
48. Benavent Espi, Vicent                  2085 1987        Carcaixent       
49. Guerra Reig, Juan                      2078 1952        Ontinyent        
50. Morejon Rodriguez, Eduardo             2075 2104        Venezuela        
51. Bendayan Claros, Aaron           S-16  2060 2042        Alicante         
52. Aparicio, Pedro                        2050             Enguera          
53. Vedreņo Rios, Jose Vicente             2043 1968        Cim Benimaclet   
54. Perez Garcia, Juan Angel               2023 1990        Basilio          
55. Cruz Lledo, Pablo                S-14  2008 1989        Alcoi            
56. Mezquita Broch, Pascual                1994 1920        Circulo Mercantil
57. Monserrat Castells, Julio              1993 1961        Jalon            
58. Alcazar Pascual, Lluis                 1991 1945        Cataluņa         
59. Martinez Escandell, Alfonso            1982 1914        Alberic          
60. Martin Perez, Carlos                   1962 1934        Xativa           
61. Cortes Marti, Xavi                     1960 2012        Alberic          
62. Moreno Simo, Javier                    1957             Alicante         
63. Cucarella Montell, Āngels              1941 1950        Alzira           
64. Nieto Tornero, Jose                    1928 1883        Cim Benimaclet   
65. Vidal Moscardo, Blas                   1894 1817        Alzira           
66. Bas Mas, Jose Joaquin            S-14  1848 1793        Fomento Gandia   
67. Navarrete Espi, Samuel           S-12  1810 1628        Alicante         
68. Avila Sanchez, Miguel Angel            1799 1792        Navarres         
69. Pizarroso Guerrero, Alfonso                 1950        Xativa           
70. Sisternes Morales, Francisco                1739        Els Voltors      
71. Bas Sanchez, Jose Joaquin                   1703        Fomento Gandia   
72. Bas Mas, Miguel                  S-10       1617        Fomento Gandia   
73. Honrubia Gomez, Ovaldo                      1614        Rafelguaraf      
74. Nicolas Zapata, Javier           S-14       1609        Enric Valor      
75. Ull Molina, Cristian             S-16       1600        Alzira           
76. Nicolas Zapata, Irene            S-12       1424        Enric Valor      
77. Aparicio, Elena                  S-16                   Enguera          
78. Beneito Mora, Miguel             S-16                   Enguera          
79. Centellas, Jose Francisco                               Enguera          
80. Martinez Pastor, Sofia           S-16                   Enguera          
81. Martinez Pastor, Arturo          S-16                   Enguera          
82. Martinez Poquet, Jose            S-16                   Enguera          
83. Muņoz Gomez, Sergio                                     Enguera          
84. Navarro Frigols, Alvaro          S-16                   Enguera          
85. Nicolas Fernandez, Jose Antonio                         Enric Valor      
86. Nicolas Zapata, Gines            S-10                   Enric Valor      
87. Piqueras Blanco, Gonzalo         S-16                   Enguera          
88. Rubio, Pablo                     S-16                   Enguera          
89. Saez, Pedro                                             Enguera          
90. Toledano Peris, Joan             S-12                   Enguera          

Resumen Bases:

Lugar: Casa de la Cultura. Enguera. Valencia.

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: Las partidas seran de 10 minutos por jugador, a “finísh”.

Horario: Las partidas empezarán a las 16.30 horas.

Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Resultado particular.

Las decisiones arbitrales serán inapelables.
La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:

Cuotas de inscripción:
General: 15 €
Jugadores FACV: 10 €
Sub-16: 5 €
GM, MI, MF y ELO FIDE >2300- Jugadores Locales GRATIS

El número máximo de participantes es de 100, reservándose 20 plazas la organización.

Modos de inscripción:
Teléfono: Sr. Gerona 667 410 433 ( 20.00 a 23.00 h)
Correo electrónico: jesusgm63@hotmail.com

Abiertos Compatibles

Abierto Burjassot (Valencia) (27 Septiembre, 10.00 a 20.00 horas, 2450 euros, cajedrezburjassot@hotmail.es)
Abierto Ribera Alta (Carcer, Valencia) (28 Septiembre, 10.00 a 13.30 horas, 2800 euros, jesusgm63@hotmail.com)

Premios:

General
1. 1200 € y trofeo
2.- 600 €
3.- 400 €
4.- 250 €
5.- 150 €
6.- 100 €
7.- 80 €
8.- 70 €
9.- 60 €
10. 50 €

FACV <2300
1.- 200 €
2.- 100 €
3.-  80 €
4.-  70 €
5.-  50 €

1º Jugador Local: 50 € y Trofeo

1º Jugador Sub-16: 50 € y Trofeo

1º Jugador Sub-16 Local: Trofeo

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo éstos indivisibles y no acumulables.

Al finalizar el torneo, y después de la entrega de premios, todos los participantes recibirán un obsequio.

Organiza:

CLUB AJEDREZ ENGUERINO
M.I. AYUNTAMIENTO DE ENGUERA

Patrocina:

FAMILIA DR. ALVENTOSA

Colabora:

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 

TabladeFlandes