Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVI Abierto Internacional Dr. Alventosa

Enguera - Valencia

Casa de la Cultura, Enguera. Valencia

Sábado 25 de septiembre de 2010 | ChessResults

Informa: Jesús Gerona Maura Pte. Club Ajedrez Alzira

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Komljenovic Davorin 2465 CRO 26w1 66s1 31w1 34s1 6w½ 21s1 15w1 6,5 29,0 32,5 29,75
2 IM Cruz Cristhian 2497 PER 76w1 77s1 18w1 25s1 5w1 6s½ 3w½ 6,0 29,5 32,5 26,75
3 GM Cifuentes Parada Roberto 2507 ESP 36s1 62w1 23s½ 35w1 9s1 4w1 2s½ 6,0 29,0 32,5 27,50
4 GM Cabrera Alexis 2512 ESP 49w1 28s1 12w1 24s½ 13w1 3s0 27w1 5,5 30,0 34,0 25,75
5 IM Larino Nieto David 2451 ESP 54s1 43w1 41s1 16w1 2s0 17w1 8s½ 5,5 29,5 33,5 24,75
6 IM Castellanos Rodriguez Renier 2475 ESP 75s1 72w1 58s1 27w1 1s½ 2w½ 11s½ 5,5 29,0 32,0 23,00
7 IM Garcia Fernandez Carlos 2371 ESP 37w1 48s1 10w½ 9w0 29s1 30s1 25w1 5,5 28,0 32,0 23,75
8 GM Fedorchuk Sergey A. 2671 UKR 56w1 34s0 76w1 52s1 24w1 13s1 5w½ 5,5 27,0 30,0 23,25
9 GM Abreu Delgado Aryam 2473 CUB 79w1 53s½ 61w1 7s1 3w0 31s1 23s1 5,5 27,0 30,0 22,00
10 GM Lalic Bogdan 2495 CRO 38s1 51w1 7s½ 23w½ 47s1 27w½ 32s1 5,5 26,5 30,5 23,50
11 IM Toledano Llinares Juan A 2303 ESP 59s0 92w1 85s1 71w1 20s1 14w1 6w½ 5,5 25,0 27,5 21,25
12 FM Fenollar Jorda Manuel 2344 ESP 81s1 70w1 4s0 48w1 26s½ 58w1 24s1 5,5 25,0 27,5 19,75
13 IM Vassallo Barroche Mauricio 2422 ESP 19s1 73w1 60s1 14w1 4s0 8w0 43s1 5,0 28,5 31,5 20,50
14 GM Plaskett H James 2475 ENG 84w1 46s1 40w1 13s0 18w1 11s0 53w1 5,0 27,5 30,5 20,00
15 IM Gongora Reyes Maikel 2468 CUB 85s1 65w1 35s0 42w1 41s1 16w1 1s0 5,0 27,0 30,0 19,50
16 FM Gonzalez Perez Arian 2410 CUB 91s1 88w1 30w1 5s0 34w1 15s0 49w1 5,0 26,0 28,5 18,00
17 Galvan Huaraca Jesus 2238 PER 67w1 74s1 25w0 39s1 22w1 5s0 37w1 5,0 25,5 28,5 18,50
18 FM Castella Garcia Fausto 2334 ESP 80s1 78w1 2s0 60w1 14s0 36w1 38s1 5,0 25,5 28,0 17,00
19 Sos Andreu Erik 1963 ESP 13w0 126s1 46w1 28s0 42s1 45w1 40w1 5,0 25,5 27,0 17,50
20 IM Granero Roca Antonio 2431 ESP 90w1 42s1 34w0 57s1 11w0 73s1 44w1 5,0 24,5 27,5 18,00
21 GM Khamrakulov Ibragim S. 2498 ESP 69s- 83w1 38s1 72w1 35s1 1w0 34s1 5,0 24,5 27,0 18,00
22 IM Camarena Gimenez Rufino 2407 ESP 117w+ 60w0 75s1 73w1 17s0 71w1 50s1 5,0 22,0 25,0 17,50
23 IM Kovacevic Slobodan 2386 SRB 119w+ 29s1 3w½ 10s½ 28w½ 26s1 9w0 4,5 30,0 33,5 20,50
24 FM Perez Mitjans Orelvis 2445 ESP 68w1 52s1 33w1 4w½ 8s0 28s1 12w0 4,5 29,5 33,0 19,25
25 IM Cruz Filemon 2442 PER 82s1 50w1 17s1 2w0 51s1 32w½ 7s0 4,5 29,0 32,0 18,25
26 Martinez Escandell Alfonso 1991 ESP 1s0 107w1 45s1 33s1 12w½ 23w0 63s1 4,5 28,0 30,0 16,75
27 IM Cruz Sánchez Jonathan 2412 PER 86w1 57s1 69w1 6s0 40w1 10s½ 4s0 4,5 27,5 30,0 16,25
28 Montalban Galvez Antonio 2211 ESP 100s1 4w0 54s1 19w1 23s½ 24w0 58s1 4,5 26,5 28,5 16,50
29 Nicolas Zapata Javier 1924 ESP 118w+ 23w0 50s1 77s1 7w0 46s1 33w½ 4,5 25,5 28,5 17,25
30 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2540 ESP 71s1 45w1 16s0 63w1 58s½ 7w0 39w1 4,5 25,0 28,0 15,75
31 Fernandez Gil Marco Antonio 2253 ESP 83s1 87w1 1s0 69w½ 63s1 9w0 60s1 4,5 24,5 26,5 13,25
32 FM Pardo Simon David 2336 ESP 74w0 94s1 84w1 44s1 37w1 25s½ 10w0 4,5 24,0 26,5 15,75
33 Malo Quiros Miguel Angel 2240 ESP 92s1 99w1 24s0 26w0 61s1 75w1 29s½ 4,5 21,5 23,0 12,00
34 Alcaraz Ortega Javier 2234 ESP 103s1 8w1 20s1 1w0 16s0 82w1 21w0 4,0 30,5 32,5 15,50
35 Torres Sanchez Jose 2314 ESP 55w1 64s1 15w1 3s0 21w0 44s0 61w1 4,0 27,5 30,5 15,00
36 Vedreño Rios Jose Vicente 2061 ESP 3w0 67s1 89w1 40s0 55w1 18s0 77w1 4,0 25,5 28,5 13,50
37 Leon Colan Carlos Edmundo 1928 PER 7s0 114w1 43s1 62w1 32s0 72w1 17s0 4,0 25,5 27,5 12,50
38 Ballester Llagaria Luis Eduard 2047 ESP 10w0 101s1 21w0 100s1 62s1 47w1 18w0 4,0 25,5 27,5 11,50
39 Borissov Julian 1942 ESP 120w+ 41w0 65s1 17w0 48s1 51w1 30s0 4,0 25,0 28,5 15,00
40 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2282 ESP 95s1 59w1 14s0 36w1 27s0 69w1 19s0 4,0 24,5 27,0 12,50
41 Ibanez Aullana Jose Ramon 2275 ESP 94w1 39s1 5w0 64s1 15w0 49s0 84w1 4,0 24,0 26,5 12,00
42 Cabo Calatayud Vicente 2122 ESP 96s1 20w0 81s1 15s0 19w0 80w1 75s1 4,0 24,0 26,5 11,50
43 Silva Rodriguez Fernando 2130 ESP 126w1 5s0 37w0 89s1 79w1 74s1 13w0 4,0 23,5 25,0 10,50
44 Garcia Tejera Daniel 2080 ESP 116s1 58w0 59s1 32w0 81s1 35w1 20s0 4,0 23,5 24,0 11,00
45 Mompo Ballester Vicente 2223 ESP 101w1 30s0 26w0 80s1 64w1 19s0 79w1 4,0 23,0 25,0 11,00
46 FM Varga Novak Mariano 2174 ARG 106s1 14w0 19s0 78w1 54s1 29w0 69s1 4,0 23,0 25,0 11,00
47 FM Garcia Trobat Francisco 2291 ESP 89w1 69s0 79w1 49s1 10w0 38s0 71w1 4,0 22,5 25,0 13,00
48 Madero Sergio 2093 ECU 97s1 7w0 78s1 12s0 39w0 95w1 82s1 4,0 22,5 25,0 10,50
49 Bas Mas Jose Joaquin 2061 ESP 4s0 100w1 87s1 47w0 99s1 41w1 16s0 4,0 22,5 24,0 9,50
50 Silva Rodriguez Julio 2110 ESP 111w1 25s0 29w0 94s1 86w1 59s1 22w0 4,0 22,0 24,0 11,00
51 Bendayan Claros Aaron 2186 ESP 102w1 10s0 86w1 93s1 25w0 39s0 74w1 4,0 22,0 24,0 10,50
52 Gonzalez Aguirre Luis 2155 ESP 127s1 24w0 70s1 8w0 82s0 81w1 76s1 4,0 21,5 23,0 10,00
53 Crecente Penalba Jose Manuel 2169 ESP 113s1 9w½ 63s0 91w1 69s½ 70w1 14s0 4,0 21,5 22,0 9,50
54 Salido Polo Veronica 1972 ESP 5w0 105s1 28w0 102s1 46w0 101s1 73w1 4,0 21,0 23,0 9,00
55 Simon Piera Raul 1895 ESP 35s0 97w1 71s0 65w1 36s0 88w1 72s1 4,0 20,5 23,0 12,00
56 Sanchez Carayol Jesus Carlos 2078 ESP 8s0 103w1 95s1 58w0 59s0 83w1 70s1 4,0 20,5 22,5 10,00
57 Frasquet Solbes Elias 2108 ESP 115s1 27w0 80s1 20w0 70s0 78w1 85s1 4,0 20,5 21,5 9,50
58 IM Palencia Wilson 2324 COL 93w1 44s1 6w0 56s1 30w½ 12s0 28w0 3,5 28,0 30,5 12,75
59 Lledo Matoses Daniel 1892 ESP 11w1 40s0 44w0 76s1 56w1 50w0 65s½ 3,5 25,0 28,0 14,25
60 Moreno Simo Javier 2079 ESP 112w1 22s1 13w0 18s0 93w½ 66s1 31w0 3,5 25,0 27,0 11,25
61 Llamazares Lopez Marcos 1938 ESP 122w+ 63w½ 9s0 66s1 33w0 91w1 35s0 3,5 24,5 27,0 10,75
62 Sanchez Saez Francisco 2206 ESP 104w1 3s0 68w1 37s0 38w0 86s1 64w½ 3,5 23,5 25,5 10,00
63 FM Pena Riasco Alexander 2250 COL 109w1 61s½ 53w1 30s0 31w0 93s1 26w0 3,5 23,0 25,5 10,50
64 Mascarell Canet Ricardo 2060 ESP 121s+ 35w0 99s1 41w0 45s0 103w1 62s½ 3,5 21,0 22,5 8,25
65 Clari Mascarell Jose Javier 2168 ESP 129w1 15s0 39w0 55s0 102w1 89s1 59w½ 3,5 21,0 21,0 6,75
66 Rosado Gonzalez Yoania MF 2168 ESP 107s1 1w0 91s½ 61w0 92s1 60w0 93s1 3,5 20,5 22,5 8,25
67 Gonzalvez Hernandez Julian 1688 ESP 17s0 36w0 96s½ 99w0 113s1 92w1 91s1 3,5 18,0 18,5 6,75
68 Arques Lopez Irene 1970 ESP 24s0 127w1 62s0 92w½ 91s0 108w1 96s1 3,5 17,5 19,0 7,25
69 Costa I Costa Enric 2054 ESP 21w+ 47w1 27s0 31s½ 53w½ 40s0 46w0 3,0 26,5 30,5 10,75
70 Gomez Ibanez David 1921 ESP 123s+ 12s0 52w0 98s1 57w1 53s0 56w0 3,0 25,0 27,5 9,00
71 Aparicio Gascon Pedro 2076 ESP 30w0 109s1 55w1 11s0 104w1 22s0 47s0 3,0 25,0 27,0 8,50
72 Grigoriev Ivan 2172 RUS 105w1 6s0 90w1 21s0 84w1 37s0 55w0 3,0 25,0 27,0 8,00
73 Mengual Bolo Carles 2096 ESP 128w1 13s0 74w1 22s0 90w1 20w0 54s0 3,0 24,5 26,0 7,50
74 Boj Marques Javier 1917 ESP 32s1 17w0 73s0 87w1 88s1 43w0 51s0 3,0 23,5 25,5 9,50
75 Nicolas Zapata Irene 2027 ESP 6w0 104s1 22w0 101s1 77w1 33s0 42w0 3,0 23,5 25,5 7,00
76 Cucarella Montell Angels 2050 ESP 2s0 108w1 8s0 59w0 106w1 94s1 52w0 3,0 23,5 25,5 6,50
77 Marin Corresa Arturo 2205 ESP 108s1 2w0 82s1 29w0 75s0 90w1 36s0 3,0 23,0 25,0 8,00
78 Buenafe Moya Jesus 1900 ESP 124w+ 18s0 48w0 46s0 111w1 57s0 110w1 3,0 23,0 25,0 7,00
79 Navarrete Espi Samuel 2024 ESP 9s0 113w1 47s0 83w1 43s0 99w1 45s0 3,0 22,0 22,5 5,00
80 Herrero Crespo Mercedes 1915 ESP 18w0 98s1 57w0 45w0 108s1 42s0 105w1 3,0 21,5 23,5 6,50
81 Gadea Iafigliola Gabriel Ferna 1918 ESP 12w0 128s1 42w0 112s1 44w0 52s0 102w1 3,0 21,5 23,0 5,50
82 Penarrubia Blasco Jose Alfredo 1970 ESP 25w0 129s1 77w0 105s1 52w1 34s0 48w0 3,0 21,5 21,5 6,00
83 Ull Molina Cristian 1796 ESP 31w0 21s0 129w1 79s0 110w1 56s0 112w1 3,0 21,5 21,5 4,50
84 Nieto Tornero Jose 2030 ESP 14s0 106w1 32s0 95w1 72s0 100w1 41s0 3,0 21,0 23,0 6,50
85 Alcaraz Carcel Antonio 1991 ESP 15w0 102s1 11w0 104s0 105w1 109s1 57w0 3,0 21,0 23,0 6,50
86 Perez Garcia Juan Angel 1961 ESP 27s0 96w1 51s0 103w1 50s0 62w0 100s1 3,0 20,5 22,5 6,50
87 Félix González Carlos 0 ESP 125s+ 31s0 49w0 74s0 94w0 116s1 109w+ 3,0 20,0 20,5 4,50
88 Guerra Reig Joan 2082 ESP 98w1 16s0 93w0 109s1 74w0 55s0 101w1 3,0 19,5 21,5 7,00
89 Nazarov Alexander 1859 RUS 47s0 116w1 36s0 43w0 107s1 65w0 103s1 3,0 19,5 20,0 4,50
90 Laurentiu Burlacu 1952 FID 20s0 115w1 72s0 108w1 73s0 77s0 104w1 3,0 18,0 19,0 5,00
91 Rosello Huet Miguel Angel 1947 ESP 16w0 111s1 66w½ 53s0 68w1 61s0 67w0 2,5 22,5 24,5 7,25
92 Diaz Ivars Jose Manuel 1785 ESP 33w0 11s0 126w1 68s½ 66w0 67s0 99s1 2,5 22,0 23,5 4,75
93 Cortell Canet Miguel 1911 ESP 58s0 110w1 88s1 51w0 60s½ 63w0 66w0 2,5 21,0 23,5 7,25
94 Vidal Moscardo Blas 1806 ESP 41s0 32w0 107s1 50w0 87s1 76w0 97s½ 2,5 20,0 22,0 5,25
95 Santamaria Bo Jose Maria 1843 ESP 40w0 112s1 56w0 84s0 115w1 48s0 98w½ 2,5 19,5 20,5 4,25
96 Marin Ves Juan Carlos 0 ESP 42w0 86s0 67w½ 106s0 129w1 104s1 68w0 2,5 18,0 18,0 3,75
97 Rubio Juan Pablo 0 ESP 48w0 55s0 102w0 126s1 101w0 111s1 94w½ 2,5 16,5 18,0 4,75
98 Toledano Peris Joan 0 ESP 88s0 80w0 106s1 70w0 103s0 107w1 95s½ 2,5 15,0 17,0 5,25
99 Tormo Bas Gonzalo 0 ESP -1 33s0 64w0 67s1 49w0 79s0 92w0 2,0 21,5 24,0 5,00
100 Ribera Cebolla Marc 1588 ESP 28w0 49s0 114s1 38w0 112w1 84s0 86w0 2,0 20,5 22,5 4,00
101 Ivorra Ordines Pedro 1658 ESP 45s0 38w0 115s1 75w0 97s1 54w0 88s0 2,0 20,5 21,5 3,50
102 Nicolas Fernandez Juan Antonio 1489 ESP 51s0 85w0 97s1 54w0 65s0 115w1 81s0 2,0 20,0 21,0 3,50
103 Toledo Pulido Francisco 1673 ESP 34w0 56s0 111w1 86s0 98w1 64s0 89w0 2,0 19,5 21,5 4,50
104 Ull Molina Daniel 1565 ESP 62s0 75w0 110s1 85w1 71s0 96w0 90s0 2,0 18,0 20,5 5,50
105 Aparicio Esteve Elena 0 ESP 72s0 54w0 116s1 82w0 85s0 114w1 80s0 2,0 18,0 18,5 2,50
106 Nicolas Zapata Gines 1332 ESP 46w0 84s0 98w0 96w1 76s0 110s0 116w1 2,0 17,5 18,0 3,00
107 Costa Laudisio Arnau 0 ESP 66w0 26s0 94w0 128s1 89w0 98s0 129s1 2,0 17,5 17,5 1,50
108 Alberola Reig Francisco 1556 ESP 77w0 76s0 128w1 90s0 80w0 68s0 113w1 2,0 17,0 17,5 2,00
109 Sempere Torrella Alejandro 1790 ESP 63s0 71w0 127s1 88w0 114s1 85w0 87s- 2,0 16,5 18,0 3,50
110 Pla Jesús 0 ESP -0 93s0 104w0 127w1 83s0 106w1 78s0 2,0 15,5 17,0 3,50
111 Marin Ves Luis 0 ESP 50s0 91w0 103s0 116w1 78s0 97w0 115s1 2,0 14,5 15,0 1,50
112 Toledo Gimenez Miguel 0 ESP 60s0 95w0 113s1 81w0 100s0 129w1 83s0 2,0 14,5 14,5 0,50
113 Artes Castello Vicente 0 ESP 53w0 79s0 112w0 115s0 67w0 -1 108s0 1,0 18,0 19,0 0,50
114 Perez Carrion Jose Miguel 0 ESP -0 37s0 100w0 129s1 109w0 105s0 -0 1,0 17,5 17,5 0,00
115 Navarrete Espi Ana 0 ESP 57w0 90s0 101w0 113w1 95s0 102s0 111w0 1,0 15,5 16,0 0,50
116 Toledo Gimenez Carlos 0 ESP 44w0 89s0 105w0 111s0 126w+ 87w0 106s0 1,0 15,0 16,5 0,50
117 Perez Torres Juan Jose 1945 ESP 22s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 22,0 25,5 0,00
118 FM Clement Gomez Jose Antonio 2364 ESP 29s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,5 25,0 0,00
119 Gimenez Solano Vicente 1938 ESP 23s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,5 25,0 0,00
120 IM Garcia Roman Daniel 2404 ESP 39s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
121 GM Movsziszian Karen 2507 ARM 64w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,0 0,00
122 Garcia Vazquez Jhoel 2375 ESP 61s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,0 0,00
123 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 2363 ESP 70w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 23,5 0,00
124 FM Hernandez Montalvo Ivan 2320 PER 78s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 23,5 0,00
125 Reig Albero Ferran 2159 ESP 87w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 23,0 0,00
126 Llavador Piqueras Pablo 0 ESP 43s0 19w0 92s0 97w0 116s- -0 -0 0,0 21,0 21,5 0,00
127 Gavilan Sanchezz Alfonso 0 ESP 52w0 68s0 109w0 110s0 128w- -0 -0 0,0 19,5 21,0 0,00
128 Piqueras Blanco Gonzalo 0 ESP 73s0 81w0 108s0 107w0 127s- -0 -0 0,0 17,0 18,5 0,00
129 Artes Sanchiz Jorge Vicente 0 ESP 65s0 82w0 83s0 114w0 96s0 112s0 107w0 0,0 16,0 18,0 0,00

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

Lugar: Casa de la Cultura. Enguera. Valencia.

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: Las partidas seran de 10 minutos por jugador, a “finísh”.

Horario: Las partidas empezarán a las 16.00 horas.

Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Resultado particular.

Las decisiones arbitrales serán inapelables.
La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:

Cuotas de inscripción:
General: 15 €
Jugadores FACV: 10 €

GM, MI, MF y ELO FIDE >2300- Jugadores Locales y Sub 16 GRATIS

El número máximo de participantes es de 90, reservándose 10 plazas la organización.

Modos de inscripción:
Teléfono: Sr. Gerona 667 410 433 ( 20.00 a 23.00 h)
Correo electrónico: jesusgm63@hotmail.com (Se confirmará la inscripción. Deben aportar nombre y apellidos, f. nacimiento, club, elo FIDE y elo FEDA)

Premios:

General
1. 1000 € y trofeo
2.- 600 €
3.- 300 €
4.- 200 €
5.- 150 €
6.- 100 €
7.- 80 €
8.- 70 €
9.- 60 €
10. 50 €

FACV <2250
1.- 150 €
2.- 100 €
3.-  50 €

FACV <2100
1.- 150 €
2.- 100 €
3.-  50 €

FACV <1950
1.- 150 €
2.- 100 €
3.-  50 €

1º Jugador Local: 50 € y Trofeo

1º Jugador Sub-16: 50 € y Trofeo

1º Jugador Sub-16 Local: Trofeo

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo éstos indivisibles y no acumulables.

Al finalizar el torneo, y después de la entrega de premios, todos los participantes recibirán un obsequio.

Organiza:

CLUB AJEDREZ ENGUERINO
M.I. AYUNTAMIENTO DE ENGUERA

Patrocina:

FAMILIA DR. ALVENTOSA

Colabora:

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 

TabladeFlandes