Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Torneo Feria de Valencia

Valencia

Complejo de la Petxina de Valencia

5 y 6 de agosto de 2008

Informa: José Antonio García Domingo Blog
Club Main-Memory Silla

El Main Memory Silla gana, el I Torneo Nacional de Ajedrez Feria de Valencia

08-08-2008

Durante los días 5 y 6 el Complejo de la Petxina de Valencia, acogió el I Torneo Nacional de Ajedrez Feria de Valencía, esta actividad esta encuadrada en los actos de celebración con motivo del aniversario del Club Ajedrez Basilio. En el torneo participaron un total de 35 equipos, venidos de distintos puntos de España, como: Madrid, País Vasco, Almería, Baleares, Cataluña, Logroño, Alicante, Castellón …, en el caso del equipo Vasco participo con la selección vasca de ajedrez, siendo la favorita a ganar el evento, que para muchos es el torneo por equipos mas fuerte que se recuerda en Valencia. A las 17:00 horas del 4 de Agosto el torneo arranca y esa tarde caen varios de los favoritos, al termino de la I jornada solo Camp de Morvedre, Burjassot, Benimaclet, y un equipo formado por computadoras y el Main Memory Silla, totalizaban sus encuentros por victorias. La segunda jornada fue el 5 de Agosto, y aquí ya solo hubo un equipo , el Main Memory Silla, vencía al Camp de Morvedre 3-0, luego al Benimaclet 2-1 y finalmente empataba con el Alacuas 1.5-1.5 y se proclamaba Campeón de este gran evento. El equipo estuvo formado por: Cristian Dolezal, Jesús Galván, Vicente Calvo, Víctor Penades, Jorge Molina, José A. García y el delegado Javier Bosch.

Foto
El equipo del Main Memori – Silla con el Alcalde de Silla Francisco Baixauli
y el Concejal de Deportes Antonio Benaches
, en el salón de plenos del Ayuntamiento de Silla

Para el Club de Ajedrez de Silla es el mayor éxito conseguido en toda su historia de Ajedrez y se une a los recientes campeonatos ganados en Beniganim y el Romani, ademas de quedar campeón de 1ª Autonómica y 1º Provincial. El Club y la empresa Main Memory , están consiguiendo que el Ajedrez del municipio de Silla sea conocido en todo el país , por ello el Club participara en el próximo campeonato de España de Ajedrez.

José Antonio García Domingo
Club Main-Memory Silla

Clasificación Final - I Nacional por equipos de Ajedrez Feria de Valencia

Rk. No.Ini. Equipo P   +    =    -   D1   D2   D3 
1 2 Main Memory Silla A 6 5 1 0 16 0 57,0
2 4 Burjasot A 6 5 0 1 15 0 60,0
3 15 Casino Novelda 6 4 1 1 13 2 58,0
4 11 A. D. Collado Villaba (Madrid) 6 4 1 1 13 2 51,5
5 5 Alaquas 6 4 1 1 13 0 57,0
6 17 Meca 6 4 0 2 12 0 56,5
7 13 Camp de Morvedre 6 4 0 2 12 0 55,5
8 9 Cim A 6 4 0 2 12 0 52,0
9 1 Seleccion Euskadi 6 4 0 2 12 0 49,0
10 14 Roquetas de Mar 6 4 0 2 12 0 49,0
11 8 Buitrakus Balearikus 6 3 1 2 10 2 50,5
12 12 Basilio A 6 3 1 2 10 2 49,0
13 6 Mislata 6 3 1 2 10 0 54,5
14 7 Drac 6 3 1 2 10 0 52,5
15 18 Cim B 6 3 1 2 10 0 50,0
16 21 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 6 3 1 2 10 0 49,5
17 10 Rafa Bayarri Alboraia 6 3 0 3 9 0 51,5
18 23 Eva B 6 3 0 3 9 0 49,5
19 22 Sociedad Coral Colon 6 3 0 3 9 0 49,5
20 16 Main Memory Silla B 6 3 0 3 9 0 47,5
21 36 Villarreal 6 2 1 3 7 0 43,0
22 20 El 8 6 2 1 3 7 0 41,0
23 24 Benidorm 6 2 1 3 7 0 39,0
24 19 Gestalginos 6 2 0 4 6 0 54,0
25 29 Burjasot B 6 2 0 4 6 0 43,5
26 30 Dama Roja 6 2 0 4 6 0 42,5
27 31 Alcala de Xivert 5 2 0 3 6 0 40,0
28 3 Eva A 3 2 0 1 6 0 33,5
29 32 Alcoy 6 2 0 4 6 0 32,5
30 26 Escacs Novelda 6 1 2 3 5 0 47,5
31 33 Basilio B 6 1 1 4 4 0 37,5
32 28 Villena 6 1 0 5 3 0 43,5
33 27 Montserrat 6 0 0 6 0 0 43,5
34 25 Zuzgwang 0 0 0 0 0 0 0,0
35 34 Cheste 0 0 0 0 0 0 0,0
36 35 Moncada 0 0 0 0 0 0 0,0

Clasificación Final individual

Foto
Cristian Dolezal

No.   Nombre Elo Equipo Pts. P % M.
1 IM Dolezal Cristian 2435 Main Memory Silla A 5,5 6 91,7 1
2 Monton Queralt Jose Angel 2022 Camp de Morvedre 5,0 5 100,0 2
3 FM Gonzalez De La Torre Santiago 2382 Seleccion Euskadi 5,0 6 83,3 1
4 FM Bolado Saez Sergio 2315 A. D. Collado Villaba (Madrid) 5,0 6 83,3 1
5 Astasio Lopez David 2258 Seleccion Euskadi 5,0 6 83,3 3
6 Moya Mallafre Erik 2041 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 4,5 5 90,0 1
7 Moreto Quintana Alex 2124 Mislata 4,5 6 75,0 2
8 Martinez Tormo Jorge 2201 Burjasot A 4,0 5 80,0 1
9 Gimeno Martos Roberto 2186 Alaquas 4,0 5 80,0 2
10 Alonso Arburu Juan Ignacio 2350 Seleccion Euskadi 4,0 6 66,7 2
11 Penades Ordaz Victor 2172 Main Memory Silla A 3,5 4 87,5 2
12 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 2297 Alaquas 3,5 5 70,0 1
13 Nigel 2005 Meca 3,5 5 70,0 2
14 Davo Torres Enrique 2031 Casino Novelda 3,5 5 70,0 2
15 Llamazares Lopez Marcos 1891 Eva B 3,5 6 58,3 2
16 Reginaldo Huix Pere 2050 Sociedad Coral Colon 3,5 6 58,3 2
17 Vilches Del Castillo Sergio 2007 Benidorm 3,5 6 58,3 2
18 Silva Rodriguez Julio 1837 Eva B 3,5 6 58,3 3
19 Molina Rodriguez Jorge 2105 Main Memory Silla A 3,0 3 100,0 2
20 Arranz Maurelle Gustavo 1725 A. D. Collado Villaba (Madrid) 3,0 3 100,0 3
21 Beltran Garcia Ruben 1990 Casino Novelda 3,0 4 75,0 1
22 Castellote Lillo Javier 2092 Cim A 3,0 4 75,0 2
23 Vazquez Rodriguez Jorge 2007 Roquetas de Mar 3,0 4 75,0 2
24 Penarrubia Blasco Jose Alfredo 1932 Rafa Bayarri Alboraia 3,0 4 75,0 2
25 Paredes Facundo Jose Carlos 1925 El 8 3,0 4 75,0 2
26 Vancouver 2161 Meca 3,0 5 60,0 1
27 Vicente Montesinos Avelino 2109 Camp de Morvedre 3,0 5 60,0 1
28 Tortosa Amate Bernardo 2116 Roquetas de Mar 3,0 5 60,0 1
29 Narbon Mainez Ricardo 1911 Gestalginos 3,0 5 60,0 1
30 FM Minaya Juan 2296 Cim A 3,0 5 60,0 1
31 Garcia Gil Bernardino 2044 Casino Novelda 3,0 5 60,0 1
32 Ferrer Roig Juan 2163 Buitrakus Balearikus 3,0 5 60,0 1
33 Moran Marzal Fancisco Javier 0 Villarreal 3,0 5 60,0 1
34 Marin Corresa Arturo 2158 Burjasot A 3,0 5 60,0 2
35 Calvo Galve Nestor 1953 Camp de Morvedre 3,0 5 60,0 3
36 FM Pena Riasco Alexander 2256 Mislata 3,0 6 50,0 1
37 Vilches Del Castillo Alfonso 1936 Benidorm 3,0 6 50,0 1
38 Montoya Hernandez Ramon 0 Dama Roja 3,0 6 50,0 1
39 Subirats Ruiz Sergi 2054 Sociedad Coral Colon 3,0 6 50,0 1
40 Vicente Sanz Andres 2006 Rafa Bayarri Alboraia 3,0 6 50,0 1
41 Ocon Galilea Francisco Jose 1947 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 3,0 6 50,0 1
42 Moronta Furio Diego 1963 El 8 3,0 6 50,0 1
43 Zaragoza Montesinos Ignasi 2030 Main Memory Silla B 3,0 6 50,0 1
44 Marti Blanes Jose Manuel 1810 Escacs Novelda 3,0 6 50,0 2
45 Reginaldo Vilalta Albert 1738 Sociedad Coral Colon 3,0 6 50,0 3
46 Castro Exposito Cristobal 1959 Mislata 3,0 6 50,0 3
47 Vedreno Rios Jose V 2043 Cim B 2,5 3 83,3 1
48 Gimenez Menchon Cesar 1987 Cim A 2,5 3 83,3 2
49 Agraz Munoz Ivan 1844 Alaquas 2,5 3 83,3 3
50 Petru birnomeau 0 Basilio A 2,5 4 62,5 2
51 Perez Martinez Alejandro 2031 Drac 2,5 4 62,5 2
52 Martinez Gimenez Francisco 0 Dama Roja 2,5 4 62,5 3
53 Gurjao Alencar Sandro 0 Villarreal 2,5 4 62,5 3
54 Mompo Ballester Vicente 2246 Burjasot A 2,5 5 50,0 1
55 Martinez Vicario Jose Maria 2214 Buitrakus Balearikus 2,5 5 50,0 1
56 Martinez Piqueras Carlos 2072 Drac 2,5 5 50,0 2
57 Phantom 1835 Meca 2,5 5 50,0 3
58 Silva Rodriguez Fernando 1890 Eva B 2,5 6 41,7 1
59 Canalejo Sudon Manuel 1826 Benidorm 2,5 6 41,7 3
60 Checa Martinez Emilio 2011 Basilio A 2,0 2 100,0 3
61 Martinez Hernandez Javier 2025 Drac 2,0 2 100,0 3
62 Cerdan Herraez Manuel Vicente 1866 Cim B 2,0 2 100,0 3
63 Villanueva Molina Fernando 1848 Burjasot B 2,0 3 66,7 1
64 Bermejo Martinez Jorge 2267 Eva A 2,0 3 66,7 1
65 Salvador Lopez Daniel 2174 Eva A 2,0 3 66,7 2
66 Gomez David 0 El 8 2,0 3 66,7 3
67 Gracia Calvo Andres 1879 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 2,0 3 66,7 3
68 Nieto Tornero Jose 1928 Cim B 2,0 4 50,0 1
69 Munar Rossello Pedro A. 2098 Buitrakus Balearikus 2,0 4 50,0 2
70 Peña Rubio Cesar 0 Rafa Bayarri Alboraia 2,0 4 50,0 2
71 Ryzhkov Oleg 0 Burjasot B 2,0 4 50,0 2
72 Perpinya Boluda Vicente 1827 Main Memory Silla B 2,0 4 50,0 2
73 Del Hoyo Pablo 1974 Basilio A 2,0 4 50,0 2
74 Diez Jover Alberto 1848 Casino Novelda 2,0 4 50,0 3
75 Segui Patiño Javier 2030 Buitrakus Balearikus 2,0 4 50,0 3
76 Carrasco Quilis Oscar 1912 Gestalginos 2,0 4 50,0 3
77 Sanchez Moreno Luis 2162 Drac 2,0 5 40,0 1
78 Pastor Domingo Manuel 2040 Basilio A 2,0 5 40,0 1
79 Arambul Ripolles Javier 0 Villarreal 2,0 5 40,0 1
80 Osorio Ramos Francisco 1940 A. D. Collado Villaba (Madrid) 2,0 5 40,0 2
81 Abellot Dura Jose Luis 1947 Escacs Novelda 2,0 6 33,3 1
82 Rodriguez De Paterna Sanz Luis 1888 Villena 2,0 6 33,3 1
83 Camacho Candela Miguel Angel 0 Escacs Novelda 2,0 6 33,3 3
84 Calvo Alfonso Vicente 2185 Main Memory Silla A 1,5 3 50,0 2
85 Gil Gimenez Jose Vicente 2017 Burjasot A 1,5 3 50,0 3
86 Aymerich Rosell Pablo 2210 Eva A 1,5 3 50,0 3
87 Salinas Aniorte Benjamin 0 Main Memory Silla B 1,5 3 50,0 3
88 Barranco Cara Francisco Javier 2044 Roquetas de Mar 1,5 4 37,5 1
89 Garcia Juan 0 Alcala de Xivert 1,5 4 37,5 2
90 Almenar Montaner Vicente 2030 El 8 1,5 5 30,0 2
91 Rubio Eugenio 0 Villena 1,5 5 30,0 3
92 Buenafe Moya Jesus 0 Burjasot B 1,0 1 100,0 1
93 Tello Nunez Alejandro 2277 Drac 1,0 2 50,0 1
94 Martinez Villar Jesus 2142 Main Memory Silla B 1,0 2 50,0 1
95 Espinosa Mari Juan Jose 1877 Main Memory Silla B 1,0 2 50,0 2
96 Gonzalez Fernandez Jorge 0 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 1,0 2 50,0 2
97 Gonzalez Santamartina Jorge 0 Soc. Ajedrecistica Logroñesa 1,0 2 50,0 3
98 Martinez Rubi Alberto 2004 Roquetas de Mar 1,0 2 50,0 3
99 Sanchez Jose Manuel 0 Cim A 1,0 2 50,0 3
100 Lozano Gil Jose Luis 2046 Alaquas 1,0 2 50,0 3

Más información:

http://josansilla.blogspot.com/

 

TabladeFlandes