Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VI Abierto Internacional Villa de Ibi

Ibi - Alicante

Casa de la Cultura. Avda. de la Industria, 5. Ibi.

Domingo 7 de septiembre de 2008

Informan:
Pedro Martínez Sánchez
(Bases) y José Antonio García Domingo (Resultados) Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
GM Alexis Cabrera Campeón

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club              Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                   2513      Mislata           6         29.5  31.5   25.5
  2    Plaskett, H. James                     2488 2469 Inglaterra        6         29.0  33.5   24.5
  3    Dolezal, Cristian                      2435      Main Memory-Silla 6         29.0  31.0   25.0
  4    Campos Gambuti, Luís María             2417      Alicante          5.5       28.0  30.5   25.0
  5    Vasallo Barroche, Mauricio             2398      Valencia          5.5       27.0  30.5   22.5
  6    Ibañez Aullana, Ramón                  2301      Alzira            5.5       27.0  29.0   23.5
  7    Clement Gómez, Jose                    2347 2320 Enric Valor       5         30.5  32.5   24.5
  8    Granero Roca, Antonio                  2390 2372 Ibi               5         29.0  32.5   23.5
  9    Beltrá García, Rubén                   1990 2048 Casino Novelda    5         27.5  29.5   20.0
  10   Kovacevic, Slobodan                    2417 2407 Burjassot         5         27.0  30.0   21.0
  11   Vrankar, Hans Peter                    2250      Alemania          5         27.0  29.0   21.0
  12   Marí Sancho, Rafael                    2257 2187 Gambito           5         26.0  28.5   22.0
  13   García Gil, Bernardino                 2044 1964 Casino Novelda    5         25.0  28.0   19.0
  14   Castella García, Fausto                2337      Xeraco            5         22.5  26.0   16.0
  15   Martínez Sánchez, Pedro                     1878 Ibi               4.5       28.0  32.0   19.5
  16   Varga Nowak, Mariano                   2262      Argentina         4.5       27.0  29.5   20.5
  17   Moran Rodriguez, Luciano               2119      Denia             4.5       27.0  29.0   20.5
  18   Sanchez Carayol, Jesus Carlos               1920 Ibi               4.5       26.5  27.5   18.0
  19   Márquez Ortiz De Zárate,         S-14  1737 1734 Tabiya Alcoy      4.5       23.5  25.5   15.0
  20   Monserrat Castell, Julio               1993      Marina Alta       4.5       22.5  23.5   18.5
  21   Moreno Carrascosa, Bartolomé           2181 2155 Xeraco            4.5       22.0  24.0   16.0
  22   Garcia Fernandez, Carlos               2380      Dama Roja         4         29.0  31.0   21.5
  23   Cucarella Montell, Àngels              1941      Alzira            4         25.0  27.5   17.0
  24   Moreno Torralba, David                 2004 2013 Xeraco            4         24.5  26.5   15.0
  25   Triviño Oliva, Diego             S14   1827 1784 Ibi               4         24.0  25.5   16.0
  26   Cruz Lledó, Pablo                      2008 1989 Alcoy             4         23.0  25.0   20.0
  27   Martí Blanes, Jose Manuel        S14   1810 1783 Escacs Novelda    4         23.0  24.5   15.0
  28   Davo Torres, Enrique                   2031 1926 Casino Novelda    4         21.0  22.5   18.0
  29   Payá Prats, Damián                     2029 1908 Alcoy             4         21.0  22.5   15.0
  30   Gutiérrez Lucas, Jose Luís             2052 1976 Escacs Novelda    4         21.0  22.0   18.0
  31   Perez Cuadrado Robles, Alejandro       1885      Murcia            4         20.5  22.5   16.0
  32   Medina Cordero, Ángel                            Ibi               4         20.5  22.5   14.0
  33   Clari Mascarell, Jose Javier           2155 2101 Alzira            4         19.0  20.5   16.0
       Donado-Mazarrón Gómez, Miguel          1976      Murcia            4         19.0  20.5   16.0
  35   Delicado Falcó, Juan Pablo             1823      Sax               4         18.0  19.0   13.0
  36   Corbí Martí, Joaquin                        1911 Tabiya Alcoy      3.5       27.5  29.0   16.5
  37   Rico Ripoll, Emilio                    1939 1832 Cocentaina        3.5       25.5  27.5   15.5
  38   Sola Porcuna, Francisco                     1894 Alzira            3.5       23.5  24.5   11.5
  39   Aledo López, Ángel                     1937      Costa Blanca      3.5       23.0  25.0   16.5
  40   Escalona Moncholí, Felix         S14             Enric Valor       3.5       22.5  24.5   13.5
  41   Vieito Soria, Luís María               1905 1834 Escacs Novelda    3.5       22.0  24.0   13.5
  42   Nicolás Zapata, Irene            S12        1424                   3.5       21.5  23.5   14.0
  43   Vieito Ribelles, Ariadna         S14   1769 1675 Escacs Novelda    3.5       19.5  21.5   12.0
  44   Senabre Pascual, Eduardo                         Tabiya Alcoy      3.5       18.5  20.0   11.0
  45   Marco Alcaraz, Juan Manuel                  1920 Ruy López Elda    3.5       18.5  20.0   10.0
  46   Domenech Pont, Juan Hermenegildo       1905 1783 Ibi               3         26.0  29.0   16.0
  47   Sánchez Dengra, José María       S12             Enric Valor       3         25.5  29.5   18.0
  48   Martínez Sánchez, Gregorio                  1940 Ibi               3         24.0  26.0   13.0
  49   Perez Rodenas, Jonathan                          Elda              3         23.5  25.5   14.0
  50   Navarro Palma, Javier            S-12            Tabiya Alcoy      3         23.0  26.0   13.0
  51   Nicolás Zapata, Javier           S14   1609                        3         22.0  24.0   12.0
  52   García Picazo, Rocío                   1779 1782 Elda              3         21.0  23.0   11.5
  53   Abenza Barcelo, J. Antonio                       Sax               3         20.5  23.0    9.5
  54   Vidal, Javier                                    Castalla          3         18.5  20.0   12.0
  55   Galdón Jiménez, Peregrín         S-14            Tabiya Alcoy      3         17.0  18.0    6.0
  56   Bou Pérez, Enrique Jorge                                           3         16.0  17.5    7.5
  57   Sánchez Dengra, Bárbara                          Enric Valor       3         15.5  16.5    8.0
  58   Tari Alonso, Diego Tomás                         Alicante          2.5       22.0  24.0   11.5
  59   Gil Moreno, J. Antonio                           Sax               2.5       21.0  23.0   10.0
  60   Cabrera Gutierrez, Antonio       S-14            Tabiya Alcoy      2.5       21.0  22.5   10.5
  61   Sanchez Carayol, Ricardo                         Ibi               2.5       20.5  22.5   10.0
  62   Nicolás Fernández, J. Antonio                                      2.5       15.0  16.0    8.5
  63   Amat Cerdá, Andrés                          1836 Ibi               2         24.0  27.0   12.0
  64   Magdaleno Puche, Juan Pedro            1601 1653 Escacs Novelda    2         22.5  24.0   10.0
  65   Alarcón López, Juan Manuel                       Sax               2         21.5  23.5    9.0
  66   Navarrete Espi, Samuel           S-12  1810      Alicante          2         21.5  22.5   11.0
  67   Morejon, Eduardo                       2075      Venezuela         2         21.0  23.0    7.0
  68   Gallego Pau, Vicente                        1902 Alzira            2         20.0  21.5    8.5
  69   González Carretero, Ana Belén          1744 1724 Escacs Novelda    2         20.0  21.0    6.0
  70   Cerdán López, Bibiana            S12             Enric Valor       2         19.5  21.5    9.5
  71   Marco Pomares, Juan Manuel                  1834 Ruy López Elda    2         19.0  20.5    7.0
  72   García González, Daniel                          Ibi               2         19.0  20.0    4.0
  73   Moreno Torralba, Ricardo                                           2         18.5  19.5    4.5
  74   Cerdán López, Joaquin Jose       S10             Enric Valor       1.5       20.0  21.5    3.0
  75   Mira Ganga, Juan                                 Sax               1         19.0  20.5    5.0
  76   Rosillo Pina, Nicolás                       1796 Ibi               1         12.5  15.0    3.0

Resumen Bases:

Fecha: Domingo 7 de septiembre de 2008

Local de juego: Casa de la Cultura. Avda. de la Industria, 5. Ibi. Alicante

Hora de inicio: 10.00 h.

Ritmo de juego: 20 minutos a caída de bandera.

Sistema: 7/8 Rondas.

Inscripciones:

Correo electrónico: pmsryu@hotmail.com (Pedro Martínez)

Teléfono: 659 783 284 (Paco López)

Hasta viernes día 5, a las 20 horas

Cuotas:

General: 10 € a pagar en la sala de juego 30 minutos antes del inicio.

Sub-14, socios y jugadores de ELO FIDE 2350 o mayor: Gratis.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Premios y Trofeos (2.000 €)

General:
1º 400 €
2º 300 €
3º 200 €
4º 150 €
5º 150 €
6º 100 €
7º 75 €
8º 75 €
9º 50 €
10º 50 €

-2000 FIDE FACV
1º 100 € + Trofeo
2º 75 €
3º 50 €

Locales
1º 100 € + Trofeo
2º 75 € + Trofeo
3º 50 € + Trofeo

Infantil (Sub -14) 3 trofeos y juguete

Benjamín (Sub -10) 3 trofeos y juguete

Alevín (Sub -12) 3 trofeos y juguete

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TablaDeFlandes