Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VII Abierto Internacional Villa de Ibi

Ibi - Alicante

Centre Cultural d'Ibi. Avda. de la Industria, 5. Ibi.

Domingo 6 de septiembre de 2009
(Sábado 5 septiembre simultánea a 20 tableros por Jesús Carlos Sánchez Carayol. Plaça la Palla)

Informa: Paco López Ferrando Club Ajedrez Ibi

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Lariño Nieto David 2473 ESP 32s1 16w1 22s1 6w1 3s½ 5w1 2w½ 6,0 29,0 32,0 26,50
2 IM Campos Gambuti Luís María 2438 ESP 51s+ 19w1 15s1 3w½ 11s½ 6w1 1s½ 5,5 30,0 34,0 21,00
3 IM Ibarra Jerez José Carlos 2516 ESP 31w1 13s1 10w1 2s½ 1w½ 7s1 8w½ 5,5 30,0 33,0 25,25
4 IM Giaccio Alfredo 2482 ARG 36w1 17s1 23w½ 7s0 12w1 24s1 10w1 5,5 24,5 27,5 21,25
5 Ibañez Aullana José Ramón 2290 ESP 34s- 53s1 12w1 13s1 17w1 1s0 18w1 5,0 28,0 29,5 17,00
6 IM Granero Roca Antonio 2450 ESP 28w1 25s1 26w1 1s0 9w1 2s0 11s1 5,0 27,5 31,0 20,00
7 GM Plaskett Harold James 2495 ING 41s1 30w1 11s½ 4w1 8s½ 3w0 16s1 5,0 27,5 29,5 19,25
8 GM Arizmendi Martínez Julen Luís 2532 ESP 15s0 35w1 18s1 16w1 7w½ 23s1 3s½ 5,0 26,0 29,0 19,75
9 Sánchez Carayol Jesús Carlos 2072 ESP 33s0 27w1 41s1 15w1 6s0 25w1 19s1 5,0 23,0 25,0 17,00
10 FM Clement Gómez José Antonio 2358 ESP 43w1 18s1 3s0 14w1 30s1 11w½ 4s0 4,5 27,0 29,0 15,75
11 Urankar Hans·Peter 2260 ESP 42w1 34s1 7w½ 23s1 2w½ 10s½ 6w0 4,5 25,5 27,0 16,00
12 Martínez Sánchez Pedro José 2008 ESP 35s½ 33w1 5s0 40w1 4s0 21w1 25s1 4,5 24,5 26,5 14,50
13 Moreno Simó Javier 1982 ESP 44s1 3w0 32s1 5w0 41s1 14w½ 23w1 4,5 24,0 25,5 12,75
14 Navarrete Espí Samuel 1929 ESP 26w0 39s1 34w1 10s0 32w1 13s½ 24w1 4,5 21,5 24,0 14,25
15 Vieito Soria Luís María 1908 ESP 8w1 24s1 2w0 9s0 20s1 16w0 30s1 4,0 26,5 29,5 15,50
16 Escalona Moncholí Félix 1974 ESP 29w1 1s0 43w1 8s0 31w1 15s1 7w0 4,0 26,5 28,5 12,50
17 Martínez Sánchez Gregorio 1971 ESP 52s+ 4w0 37s1 22w1 5s0 19w0 33s1 4,0 25,5 28,5 10,00
18 Cucarella Montell Ángels 1908 ESP 47s1 10w0 8w0 28s1 27s1 30w1 5s0 4,0 25,0 27,5 11,00
19 Nicolás Zapata Javier 1916 ESP 46w1 2s0 42w1 24s0 34w1 17s1 9w0 4,0 21,0 22,5 11,00
20 Plaza Agudo Juan Fco. 2084 ESP 39w1 26s0 31w1 25s0 15w0 28s1 36w1 4,0 20,5 23,0 12,00
21 Medina Cordero Angel 1908 ESP 45w1 23s0 24w0 42s1 26w1 12s0 38w1 4,0 20,0 21,5 10,50
22 Del Valle Domenech Rafael 2129 ESP 53w1 48s1 1w0 17s0 23w0 39s1 31w1 4,0 20,0 20,5 6,50
23 Grigoriev Ivan 2191 RUS 37s1 21w1 4s½ 11w0 22s1 8w0 13s0 3,5 27,5 30,5 13,75
24 Navarro López·Menchero Daniel 2092 ESP 27s1 15w0 21s1 19w1 25s½ 4w0 14s0 3,5 25,5 29,0 13,25
25 Rico Ripoll Emilio 1920 ESP 40s1 6w0 33s1 20w1 24w½ 9s0 12w0 3,5 25,0 27,0 11,25
26 Rosillo Pina Nicolás 0 ESP 14s1 20w1 6s0 30w0 21s0 40w1 27s½ 3,5 24,0 26,0 12,75
27 Gómez Maestro Gustavo 1626 ESP 24w0 9s0 29w1 36s1 18w0 32s1 26w½ 3,5 22,5 25,5 11,25
28 Navarro Palma Javier 1780 ESP 6s0 40w½ 35s1 18w0 33s1 20w0 41s1 3,5 21,0 23,0 9,25
29 García González Daniel 0 ESP 16s0 41w0 27s0 44w½ 45w1 48s1 35s1 3,5 16,0 16,5 7,00
30 Corbí Martí Joaquín 1990 ESP 38w1 7s0 36w1 26s1 10w0 18s0 15w0 3,0 24,0 27,0 9,50
31 Martí Blanes Jose Manuel 1873 ESP 3s0 38w1 20s0 37w1 16s0 42w1 22s0 3,0 23,5 25,0 8,00
32 Triviño Oliva Diego 1836 ESP 1w0 46s1 13w0 38s1 14s0 27w0 42s1 3,0 23,0 24,5 7,00
33 Amat Cerdá Fco. Andrés 1574 ESP 9w1 12s0 25w0 43s1 28w0 34s1 17w0 3,0 22,5 24,5 10,00
34 Vieito Ribelles Ariadna 1693 ESP 5w+ 11w0 14s0 47w1 19s0 33w0 45s1 3,0 21,0 23,0 8,00
35 Bou Pérez Enrique Jorge 0 ESP 12w½ 8s0 28w0 45s1 39w½ 43s1 29w0 3,0 21,0 23,0 7,50
36 Domenech Pont J.Hermenegildo 1850 ESP 4s0 44w1 30s0 27w0 40s1 37w1 20s0 3,0 21,0 22,5 7,50
37 Pons Botella José Antonio 1643 ESP 23w0 45s1 17w0 31s0 48w1 36s0 43w1 3,0 17,0 17,5 5,00
38 Cabrera Gutiérrez Antonio 0 ESP 30s0 31s0 46w1 32w0 44s1 41w1 21s0 3,0 16,5 18,0 6,00
39 Magdaleno Puche Jose Manuel 1576 ESP 20s0 14w0 49s½ 53w1 35s½ 22w0 44w½ 2,5 20,0 21,5 2,75
40 Senabre Pascual Eduardo 0 ESP 25w0 28s½ 48w1 12s0 36w0 26s0 -1 2,5 20,0 20,5 2,75
41 Aguilera Quiztke Alexandra 1863 ESP 7w0 29s1 9w0 48s1 13w0 38s0 28w0 2,0 24,5 25,0 4,50
42 Magdaleno Puche Juan Pedro 1658 ESP 11s0 49w1 19s0 21w0 47s+ 31s0 32w0 2,0 21,5 23,0 1,50
43 Delicado Falcó Juan Pablo 1760 ESP 10s0 47w1 16s0 33w0 46s1 35w0 37s0 2,0 20,0 21,5 3,00
44 Domene Corral José Luís 0 ESP 13w0 36s0 45w0 29s½ 38w0 -1 39s½ 2,0 18,5 20,0 3,00
45 Vidal Bernabéu Javier 0 ESP 21s0 37w0 44s1 35w0 29s0 46w1 34w0 2,0 17,5 19,0 4,00
46 Serrano Martínez Daniel 0 ESP 19s0 32w0 38s0 -1 43w0 45s0 48w1 2,0 15,5 16,0 1,00
47 Sánchez Carayol Ricardo 0 ESP 18w0 43s0 53w1 34s0 42w- -0 -0 1,0 16,0 17,5 0,00
48 Erades Maestre Antonio José 1425 ESP 50s+ 22w0 40s0 41w0 37s0 29w0 46s0 1,0 16,0 16,5 0,00
49 Díaz Alcaraz Miguel 0 ESP -0 42s0 39w½ -0 -0 -0 -0 0,5 17,5 19,0 1,25
50 García Ramos Marcos 2027 ESP 48w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
51 Agulló Thonus Alex 1770 ESP 2w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
52 Martín Redondo Agustín 0 ESP 17w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
53 Molina Molina Carlos Javier 1630 ESP 22s0 5w0 47s0 39s0 -0 -0 -0 0,0 17,5 19,0 0,00

Listado de Participantes:

No.   Nombre FED Elo EloN sexo  
1 GM Arizmendi Martínez Julen Luís ESP 2532 0 L'Alfás del Pi
2 IM Ibarra Jerez José Carlos ESP 2516 0 Fuengirola
3 GM Plaskett Harold James ING 2495 0 Inglaterra
4 IM Giaccio Alfredo ARG 2482 0 Argentina
5 IM Lariño Nieto David ESP 2473 0 Ponferrada
6 IM Granero Roca Antonio ESP 2450 0 L'Alfás del Pi
7 IM Campos Gambuti Luís María ESP 2438 0 Club Escacs Enric Valor
8 FM Clement Gómez José Antonio ESP 2358 0 Club Escacs Enric Valor
9 Ibañez Aullana José Ramón ESP 2290 0 Club Ajedrez Alzira
10 Urankar Hans·Peter ESP 2260 0 Alemania
11 Grigoriev Ivan RUS 2191 0 Rusia
12 Del Valle Domenech Rafael ESP 2129 0 L'Alfás del Pi
13 Navarro López·Menchero Daniel ESP 2092 0 L'Alfás del Pi
14 Plaza Agudo Juan Fco. ESP 2084 0 Club Ajedrez Quart
15 Sánchez Carayol Jesús Carlos ESP 2072 0 Club Ajedrez Ibi
16 García Ramos Marcos ESP 2027 0 Club Escacs Enric Valor
17 Martínez Sánchez Pedro José ESP 2008 0 Club Ajedrez Ibi
18 Corbí Martí Joaquín ESP 1990 1990 Tabiya Alcoy
19 Moreno Simó Javier ESP 1982 0 Alicante
20 Escalona Moncholí Félix ESP 1974 0 Club Escacs Enric Valor
21 Martínez Sánchez Gregorio ESP 1971 0 Club Ajedrez Ibi
22 Navarrete Espí Samuel ESP 1929 0 Club Ajedrez Alicante
23 Rico Ripoll Emilio ESP 1920 0 Cocentaina
24 Nicolás Zapata Javier ESP 1916 0 Club Escacs Enric Valor
25 Cucarella Montell Ángels ESP 1908 0 F Club Ajedrez Alzira
26 Medina Cordero Angel ESP 1908 0 Club Ajedrez Ibi
27 Vieito Soria Luís María ESP 1908 0 Club Escacs Enric Valor
28 Martí Blanes Jose Manuel ESP 1873 0 Club Escacs Novelda
29 Aguilera Quiztke Alexandra ESP 1863 0 F Fuengirola
30 Domenech Pont J.Hermenegildo ESP 1850 0 Club Ajedrez Ibi
31 Triviño Oliva Diego ESP 1836 0 Club Ajedrez Ibi
32 Navarro Palma Javier ESP 1780 0 Tabiya Alcoy
33 Agulló Thonus Alex ESP 1770 1770 L'Alfás del Pi
34 Delicado Falcó Juan Pablo ESP 1760 0 Sax
35 Vieito Ribelles Ariadna ESP 1693 0 F Club Escacs Enric Valor
36 Magdaleno Puche Juan Pedro ESP 1658 0 Club Escacs Novelda
37 Pons Botella José Antonio ESP 1643 1643 Tabiya Alcoy
38 Molina Molina Carlos Javier ESP 1630 0 C.A. San Roque (Murcia)
39 Gómez Maestro Gustavo ESP 1626 0 Club Ajedrez Alcoy
40 Magdaleno Puche Jose Manuel ESP 1576 0 Club Ajedrez Aspe
41 Amat Cerdá Fco. Andrés ESP 1574 0 Club Ajedrez Ibi
42 Erades Maestre Antonio José ESP 1425 0 Club Ajedrez Aspe
43 Bou Pérez Enrique Jorge ESP 0 0 Club Escacs Enric Valor
44 Cabrera Gutiérrez Antonio ESP 0 0 Tabiya Alcoy
45 Domene Corral José Luís ESP 0 0 Club Ajedrez Aspe
46 García González Daniel ESP 0 0 Club Ajedrez Ibi
47 Martín Redondo Agustín ESP 0 0 Costa Blanca
48 Rosillo Pina Nicolás ESP 0 0 Club Ajedrez Ibi
49 Senabre Pascual Eduardo ESP 0 0 Tabiya Alcoy
50 Serrano Martínez Daniel ESP 0 0 Tabiya Alcoy
51 Sánchez Carayol Ricardo ESP 0 0 Club Ajedrez Ibi
52 Vidal Bernabéu Javier ESP 0 0 Club Ajedrez Ibi
53 Díaz Alcaraz Miguel ESP 0 0 Chaturanga

Datos Técnicos:

Organizador
Club Ajedrez IBI
Director del Torneo
Francisco López Ferrando
Árbitro principal
Francisco López Ferrando
Árbitro
Pako López Martínez

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

CartelFecha: Domingo 6 de septiembre de 2009

Local de juego: Centre Cultural d'Ibi. Avda. de la Industria, 5. Ibi. Alicante

Hora de inicio: 10.00 h.

Ritmo de juego: Las partidas se jugarán a 20 minutos finish.

Sistema: El torneo se disputará por el sistema suizo a 7/8 Rondas.

Emparejamientos y Clasificaciones: Sistema informático Swiss-Manager.

Aquello no especificado en las presentes bases se regirá por las normas de la FIDE.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Más de 20 niños torneo aparte

Inscripciones:

Teléfono: 659 78 32 84 (Paco López)
Correo electrónico: clubajedrezibi@hotmail.com

El límite de la inscripción será el viernes día 4 de septiembre a las 20 horas

Cuota inscripción:

General: 15 €
Inscripción para torneo infantil: gratuita
ELO FIDE >= 2350 gratis
Socios gratis

El pago de la inscripción podrá hacerse efectivo hasta 30 minutos antes del inicio de la primera ronda, siendo imprescindible haberse inscrito previamente.

Premios y Trofeos (2.000 €)

General:
1º 400 € + Trofeo
2º 300 € + Trofeo
3º 200 € + Trofeo
4º 150 €
5º 150 €
6º 100 €
7º 75 €
8º 75 €
9º 50 €
10º 50 €

-2000 FIDE FACV
1º 100 € + Trofeo
2º 75 €
3º 50 €

Locales
1º 100 € + Trofeo
2º 75 € + Trofeo
3º 50 € + Trofeo

Infantil (Sub -14) 1º, 2º y 3º Trofeo y juguete

Alevín (Sub -12) 1º, 2º y 3º Trofeo y juguete

Benjamín (Sub -10) 1º, 2º y 3º Trofeo y juguete

Organiza:

Logo
Club Ajedrez Ibi
Fundado en 1955

Patrocinan:

CAM (Caja de Ahorros del Mediterráneo)

Diputación de Alicante

FACV (Federación Ajedrez Comunidad Valenciana)

Ajuntament d'Ibi

Colabora:

Albina gelats artesans

 

TablaDeFlandes