Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

III Cerrado Internacional "Manises Ciudad de la Cerámica"

Manises - Valencia

30 de abril al 10 de mayo de 2009 Web Oficial

Partidas PGN | Visor | ChessResults

Partidas en Directo

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog
Luis Arance González Web
Escuela Valenciana de Ajedrez

Final:

Foto
Sala de análisis. MI Cristian Dolezal (Silla) y Miguel Ángel Sánchez (Mislata)

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED FIDE EloN   Pts.  D1   D2   D3 
1 Garcia Jhoel PER 2295 2298 Moncada 7,0 27,50 0,0 5
2 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2385 2362 Dama Roja 5,5 24,00 0,0 2
3 IM Palencia Wilson COL 2322 2293 Moncada 5,5 22,50 0,0 2
4 IM Dolezal Cristian ARG 2406 2391 Silla 5,5 21,25 0,0 4
5 Sanchez Romero Miguel Angel ESP 2235 2214 Mislata 5,0 20,50 0,0 2
6 FM Valmana Canto Jaime ESP 2341 2331 Silla 5,0 18,25 0,0 3
7 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente ESP 2342 2296 Alaquas 4,0 15,75 0,0 3
8 Calvo Alfonso Vicente ESP 2204 2165 Silla 3,5 12,00 0,0 2
9 FM Pena Riasco Alexander COL 2228 2204 Mislata 2,5 10,25 0,0 1
10 Aymerich Rosell Pablo ESP 2169 2158 EVA-Manises 1,5 6,50 0,0 0

Desarrollo

1. Ronda el 2009/04/30 a las 17:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente
0 - 1
Garcia Jhoel 10
2 2 FM Pena Riasco Alexander
½ - ½
Aymerich Rosell Pablo 9
3 3 IM Garcia Fernandez Carlos
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente 8
4 4 IM Palencia Wilson
½ - ½
Sanchez Romero Miguel Angel 7
5 5 FM Valmana Canto Jaime
0 - 1
IM Dolezal Cristian 6
2. Ronda el 2009/05/01 a las 10:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 Garcia Jhoel
1 - 0
IM Dolezal Cristian 6
2 7 Sanchez Romero Miguel Angel
½ - ½
FM Valmana Canto Jaime 5
3 8 Calvo Alfonso Vicente
½ - ½
IM Palencia Wilson 4
4 9 Aymerich Rosell Pablo
½ - ½
IM Garcia Fernandez Carlos 3
5 1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente
0 - 1
FM Pena Riasco Alexander 2
3. Ronda el 2009/05/01 a las 17:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 2 FM Pena Riasco Alexander
0 - 1
Garcia Jhoel 10
2 3 IM Garcia Fernandez Carlos
½ - ½
FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 1
3 4 IM Palencia Wilson
1 - 0
Aymerich Rosell Pablo 9
4 5 FM Valmana Canto Jaime
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente 8
5 6 IM Dolezal Cristian
1 - 0
Sanchez Romero Miguel Angel 7
4. Ronda el 2009/05/02 a las 17:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 Garcia Jhoel
½ - ½
Sanchez Romero Miguel Angel 7
2 8 Calvo Alfonso Vicente
½ - ½
IM Dolezal Cristian 6
3 9 Aymerich Rosell Pablo
0 - 1
FM Valmana Canto Jaime 5
4 1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente
0 - 1
IM Palencia Wilson 4
5 2 FM Pena Riasco Alexander
½ - ½
IM Garcia Fernandez Carlos 3
5. Ronda el 2009/05/03 a las 10:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 3 IM Garcia Fernandez Carlos
½ - ½
Garcia Jhoel 10
2 4 IM Palencia Wilson
½ - ½
FM Pena Riasco Alexander 2
3 5 FM Valmana Canto Jaime
½ - ½
FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 1
4 6 IM Dolezal Cristian
1 - 0
Aymerich Rosell Pablo 9
5 7 Sanchez Romero Miguel Angel
½ - ½
Calvo Alfonso Vicente 8
6. Ronda el 2009/05/03 a las 17:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 Garcia Jhoel
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente 8
2 9 Aymerich Rosell Pablo
½ - ½
Sanchez Romero Miguel Angel 7
3 1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente
1 - 0
IM Dolezal Cristian 6
4 2 FM Pena Riasco Alexander
0 - 1
FM Valmana Canto Jaime 5
5 3 IM Garcia Fernandez Carlos
½ - ½
IM Palencia Wilson 4
7. Ronda el 2009/05/09 a las 10:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 4 IM Palencia Wilson
½ - ½
Garcia Jhoel 10
2 5 FM Valmana Canto Jaime
0 - 1
IM Garcia Fernandez Carlos 3
3 6 IM Dolezal Cristian
1 - 0
FM Pena Riasco Alexander 2
4 7 Sanchez Romero Miguel Angel
1 - 0
FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 1
5 8 Calvo Alfonso Vicente
1 - 0
Aymerich Rosell Pablo 9
8. Ronda el 2009/05/09 a las 17:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 Garcia Jhoel
1 - 0
Aymerich Rosell Pablo 9
2 1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente
1 - 0
Calvo Alfonso Vicente 8
3 2 FM Pena Riasco Alexander
0 - 1
Sanchez Romero Miguel Angel 7
4 3 IM Garcia Fernandez Carlos
½ - ½
IM Dolezal Cristian 6
5 4 IM Palencia Wilson
½ - ½
FM Valmana Canto Jaime 5
9. Ronda el 2009/05/10 a las 10:00
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 5 FM Valmana Canto Jaime
½ - ½
Garcia Jhoel 10
2 6 IM Dolezal Cristian
½ - ½
IM Palencia Wilson 4
3 7 Sanchez Romero Miguel Angel
½ - ½
IM Garcia Fernandez Carlos 3
4 8 Calvo Alfonso Vicente
1 - 0
FM Pena Riasco Alexander 2
5 9 Aymerich Rosell Pablo
0 - 1
FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 1

Listado de Participantes:

No.   Nombre FED FIDE    
6 IM Dolezal Cristian ARG 2406 2391 Silla
3 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2385 2362 Dama Roja
1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente ESP 2342 2296 Alaquas
5 FM Valmana Canto Jaime ESP 2341 2331 Silla
4 IM Palencia Wilson COL 2322 2293 Moncada
10 Garcia Jhoel PER 2295 2298 Moncada
7 Sanchez Romero Miguel Angel ESP 2235 2214 Mislata
2 FM Pena Riasco Alexander COL 2228 2204 Mislata
8 Calvo Alfonso Vicente ESP 2204 2165 Silla
9 Aymerich Rosell Pablo ESP 2169 2158 EVA-Manises

Resultados en ChessResults

Datos técnicos:

Organizador
Escuela Valenciana de Ajedrez
Director del Torneo
Jose Andres Gasco Lahuerta
Árbitro principal
AI Luis Blasco De La Cruz
Árbitro
AA Luis Arance Gonzalez

Organización:

Logo
Escuela Valenciana de Ajedrez

Más Información:

Escuela Valenciana de Ajedrez
http://www.escuelavalencianadeajedrez.com/

Complejo Piscinas Parque del Oeste
C/ Músico Ayllón s/n Valencia Teléfono 96 381 39 78

Información del torneo Infantil

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes