Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVI Torneo Internacional Villa de Mislata

Mislata - Valencia

31 de agosto de 2008 Web

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto

Normas De MI para David Pardo, José Torres y José Vicente Pallardó

Clasificación Final

Rk.   Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Franco Alonso Alejandro ESP 2472 Madrid 7,5 2454 54,0 45,00
2 IM Mellado Trivino Juan AND 2413 Andorra 7,0 2502 52,5 39,25
3 IM Gongora Reyes Maikel CUB 2436 7,0 2472 55,0 42,00
4 IM Kovacevic Slobodan SRB 2417 Burjassot 7,0 2447 53,5 40,25
5 IM Ivanov Jordan BUL 2421 Canarias 7,0 2443 50,5 38,75
6 Torres Sanchez Jose ESP 2264 Burjassot 6,5 2444 54,0 36,50
7 IM Alonso Moyano Jonathan ESP 2372 Barbera 6,5 2440 57,5 40,00
8 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente ESP 2297 Alaquàs 6,5 2425 52,0 36,00
9 IM Garcia Roman Daniel ESP 2428 Mislata 6,5 2421 50,5 31,50
10 IM Abreu Delgado Aryam CUB 2502 6,5 2403 54,0 37,75
11 GM Cabrera Alexis COL 2513 Mislata 6,5 2396 53,0 36,50
12 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2524 Alzira 6,5 2394 53,5 37,25
13 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2299 Barbera 6,5 2384 52,0 34,50
14 IM Palencia Wilson COL 2291 Moncada 6,5 2382 54,0 37,25
15 Pardo Simon David ESP 2204 Orihuela 6,5 2378 50,5 35,25
16 FM Berrocal Jorge BOL 2320 Dama Roja 6,5 2353 50,5 33,00
17 FM Sospedra Sebastian Juan ESP 2294 Alaquàs 6,5 2352 48,0 29,25
18 Astasio Lopez David ESP 2258 Euskadi 6,5 2333 47,5 31,75
19 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2298 Oliva 6,5 2332 50,0 33,25
20 IM Ortega Hermida Daniel ESP 2414 Canarias 6,5 2332 49,0 32,75
21 FM Castella Garcia Fausto ESP 2337 Xeraco 6,5 2309 46,5 30,25
22 IM Dolezal Cristian ARG 2435 Silla 6,5 2299 48,0 31,75
23 Tournier Mathieu FRA 2253 Toulouse 6,5 2276 48,0 32,25
24 GM Komljenovic Davorin CRO 2452 Dama Roja 6,0 2309 54,0 34,00
25 Carrascoso Morales Abel ESP 2254 Drac Sedav 6,0 2185 50,0 30,50
26 Galvan Jesus PER 2267 Silla 6,0 2146 51,0 32,25
27 FM Huguet Sergio HON 2109 Aragon 6,0 2098 44,5 26,25
28 Ballester Llagaria Luis Eduardo ESP 2040 EVA Manises 6,0 2081 45,5 28,00
29 FM Molina Jorge BOL 2105 Silla 6,0 2070 43,0 22,25
30 Juan Mas Santiago ESP 2098 Son Dameto 6,0 2043 43,0 25,00
31 Ugalde Ezcurra Jose Miguel ESP 2193 Oberena 6,0 2039 42,5 23,00
32 FM Minaya Juan COL 2296 CIM Benimaclet 6,0 1993 42,5 27,50
33 Martinez Villena David ESP 1997 Alaquàs 6,0 1983 45,0 27,75
34 FM Berbatov Kiprian BUL 2250 Bulgaria 5,5 2190 52,0 28,75
35 Sanchez Romero Miguel Angel ESP 2259 Mislata 5,5 2142 47,0 25,00
36 Martinez Piqueras Carlos ESP 2072 Drac Sedavi 5,5 2140 46,5 24,75
37 Navarro Diaz Carles ESP 2020 CIM Benimaclet 5,5 2132 47,0 26,25
38 Thorhallsson Gylfi ISL 2242 Akureyrar 5,5 2118 47,0 27,00
39 Crecente Penalba Jose Manuel ESP 2167 F Gandia 5,5 2117 44,5 19,75
40 Martin Alvarez Inigo ESP 2200 Euskadi 5,5 2113 45,5 26,25
41 Monmeneu Chulia Victor ESP 2185 At Maritimo 5,5 2109 44,0 19,75
42 Martinez Tormo Jorge ESP 2201 Burjassot 5,5 2108 47,0 23,75
43 Santamaria V. AND 2130 Andorra 5,5 2106 48,5 26,75
44 Engo Pardo Javier ESP 2114 Beniganim 5,5 2072 45,0 23,50
45 Remoli Sargues Lidia ESP 1924 Cullera 5,5 2059 42,5 18,00
46 Varley Peter WLS 2254 C. Mercantil 5,5 2055 45,5 24,75
47 Angulo Martinez Jon ESP 2206 Zuri-Baltza 5,5 2048 49,0 26,25
48 Cruz Lledo Pablo ESP 2008 Alcoi 5,5 2044 46,5 25,25
49 Arance Gonzalez Luis ESP 2121 EVA Manises 5,5 2028 44,5 22,00
50 Bas Mas Jose Joaquin ESP 1848 F Gandia 5,5 2027 41,0 22,75
51 Cabrera Tormo Federico ESP 1976 Rafelguaraf 5,5 2002 41,5 17,75
52 Benito Vicente Jose Oscar ESP 2032 Basilio 5,5 1981 42,5 18,50
53 Gerona Maura Jesus ESP 2035 Alzira 5,5 1959 40,5 17,00
54 Jordan Arenas Manuel ESP 2134 Mislata 5,5 1953 41,0 23,75
55 Echeverria Nestor ARG 2043 CIM Benimaclet 5,5 1944 42,0 20,50
56 Plaza Agudo Juan Francisco ESP 2089 Quart 5,5 1907 42,0 21,50
57 Navarro Mora Jesualdo ESP 2011 CIM Benimaclet 5,5 1905 43,5 23,25
58 Gimenez Saiz Jose Raul ESP 1970 Montserrat 5,5 1857 40,5 18,25
59 Martinez Hernandez Javier ESP 2025 Drac Sedavi 5,5 1836 43,0 17,00
60 Remolar Gallen Jose ESP 1897 C. Mercantil 5,5 1823 37,0 18,00
61 Moreno Ibanez Miguel ESP 1660 UNED Guadalajara 5,0 2144 48,0 26,00
62 Gimenez Menchon Cesar ESP 1987 CIM Benimaclet 5,0 2075 46,5 22,50
63 FM Garcia Ramos Javier ESP 2293 Mislata 5,0 2073 45,5 23,50
64 Puerto Traver Juan Manuel ESP 2132 Alcora 5,0 2016 48,5 25,25
65 Miquel Badenes Indalecio ESP 1933 Beniganim 5,0 1969 40,0 13,50
66 Bares Moreno Pau ESP 1701 Burjassot 5,0 1963 40,5 15,25
67 Rubio Tent Francisco ESP 1836 Alzira 5,0 1959 40,0 15,75
68 Bordes Ibañez Juan ESP 2077 F Gandia 5,0 1940 41,0 16,25
69 Morejon Eduardo VEN 2075 Paiporta 5,0 1937 43,5 17,75
70 FM Pena Riasco Alexander COL 2256 Mislata 5,0 1912 41,5 19,00
71 Valverde Caballero Rafael ESP 1992 Massanassa 5,0 1905 40,5 17,00
72 Soler Di Benedetto Sandra BRA 2034 EVA Manises 5,0 1905 40,5 16,50
73 Benavent Espi Vicente ESP 2085 Carcaixent 5,0 1890 39,5 15,25
74 Rodriguez Ferrer Pablo ESP 1996 Xeraco 5,0 1883 42,5 16,00
75 Harutyunyan Tigran ESP 1880 EVA Manises 5,0 1883 42,0 18,00
76 Bolos Gimeno Domingo ESP 1774 Val 5,0 1879 40,5 16,50
77 Orosa Martinez Victor ESP 1968 Quart 5,0 1819 38,0 14,00
78 Castellote Lillo Javier ESP 2092 CIM Benimaclet 5,0 1815 44,5 22,50
79 Martinez Martinez Jesus ESP 1961 Mislata 5,0 1809 37,5 16,50
80 Nieto Tornero Jose ESP 1928 CIM Benimaclet 5,0 1808 40,0 18,50
81 Eiriksson Sigurdur ISL 1931 Akureyrar 5,0 1791 41,0 20,50
82 Vicente Sanz Andres ESP 2006 5,0 1769 40,5 17,00
83 Montolio Benedicto Cesar ESP 1987 Madrid 5,0 1751 40,0 20,25
84 Soler Nadal Jose Antonio ESP 1905 Xeraco 5,0 1727 39,5 19,00
85 Mezquita Broch Pascual ESP 1994 C. Mercantil 5,0 1709 39,5 17,50
86 Moya Sapena Juan ESP 1946 Mislata 5,0 1617 33,5 17,75
87 Romero Calduch Sergio ESP 0 Vila-real 5,0 1590 34,0 18,00
88 Carcel Valero Juan Antonio ESP 1913 Burjassot 4,5 2091 47,0 21,25
89 Andres Julia Vicente Ramon ESP 2148 EVA Manises 4,5 2010 44,5 14,50
90 Silva Rodriguez Julio ESP 1837 EVA Manises 4,5 2010 43,0 15,25
91 Moreto Quintana Alex ESP 2124 Mislata 4,5 1985 48,0 20,75
92 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2079 Alfaz del Pi 4,5 1985 47,5 20,50
93 Santamaria Peris Juan Jose ESP 1772 Zugzwang 4,5 1978 43,0 15,25
94 Moran Rodriguez Luciano ESP 2119 Oliva 4,5 1964 46,5 21,00
95 Coves Tomas Bernardo ESP 1942 Dama Roja 4,5 1948 46,5 17,50
96 Jaglicic Milan ESP 1979 Mislata 4,5 1939 41,5 11,75
97 Rubio Trigueros Jose Luis ESP 1884 Els Voltors 4,5 1925 43,0 14,25
98 Ramroth Hans Peter ESP 1681 Moncada 4,5 1907 39,5 16,75
99 Barry Bertomeu Enrique ESP 2032 Dama Roja 4,5 1887 42,5 14,00
100 Companys Lopez Oscar ESP 1888 Barbera 4,5 1875 41,0 12,00
101 Silva Rodriguez Fernando ESP 1890 EVA Manises 4,5 1852 41,5 13,00
102 Folch Zaragoza Jose ESP 1955 Silla 4,5 1781 41,0 13,00
103 Monmeneu Chulia Vicente Juan ESP 2056 Drac Sedavi 4,5 1780 41,0 14,75
104 Gonzalez Aguirre Luis ESP 2133 At Maritimo 4,5 1770 40,5 14,75
105 Bas Sanchez Jose Joaquin ESP 1703 F Gandia 4,5 1768 34,0 13,50
106 Marques Montoliu Luis ESP 0 C. Mercantil 4,5 1745 36,0 13,25
107 Segarra Martinez Axel ESP 0 Meliana 4,5 1740 37,0 16,50
108 Perales Arona Joaquin ESP 1936 Zugzwang 4,5 1703 41,0 14,00
109 Salcedo Izquierdo Rafael ESP 1488 Canarias 4,5 1693 37,5 10,00
110 Idelshon Garcia Jorge Francisco ESP 1954 Xabia 4,5 1664 36,5 15,75
111 Palacios Perez Jose Luis ESP 1971 Zugzwang 4,5 1582 37,5 15,50
112 Gomez Manzano Francisco Carlos ESP 1918 Cheste 4,5 1515 36,5 8,50
113 Arnal Legua Vicente ESP 1959 Drac Sedavi 4,5 1400 29,5 14,25
114 Pardo Simon Leticia ESP 1809 Orihuela 4,0 1964 42,5 14,00
115 Folch Fuentes Eva ESP 1500 Silla 4,0 1895 42,5 12,00
116 Gurjao Alencar Sandro ESP 0 Vila-real 4,0 1859 43,0 17,50
117 Hernandiz Moreno Ramon ESP 1811 Jaque Mate 4,0 1815 37,0 8,00
118 Castro Munoz Cesar ESP 0 Mislata 4,0 1811 36,5 12,00
119 Castellote Garcia Tomas ESP 1682 CIM Benimaclet 4,0 1807 38,0 13,00
120 Gimenez Ruiz Jesus ESP 1844 CIM Benimaclet 4,0 1784 38,5 12,00
121 Leon Ortiz Jose Vicente ESP 1980 Drac Sedavi 4,0 1778 42,0 13,50
122 Barrachina Blanco Francisco ESP 0 Mislata 4,0 1777 37,5 10,00
123 Llamazares Lopez Marcos ESP 1891 EVA Manises 4,0 1773 42,0 13,25
124 Wahieb Hussein Faisal ESP 1742 Zugzwang 4,0 1765 39,0 11,00
125 Pallas I Garrido Ernest Josep ESP 1856 Beniganim 4,0 1753 40,0 10,50
126 Mendez Garcia Juan Ignacio ESP 1815 Barbera 4,0 1742 38,5 8,75
127 Avila Sanchez Miguel Angel ESP 1799 Navarrés 4,0 1724 39,0 13,75
128 Aguilar Guillamont Jesus ESP 1885 Alcora 4,0 1719 37,5 12,75
129 Torres Curado Ruben ESP 1849 Quart 4,0 1713 37,0 9,00
130 Cortes Recamann Manuel ESP 1819 Basilio 4,0 1708 40,0 14,25
131 Tormos Beltran Maria Teresa ESP 1783 Benimodo 4,0 1703 39,0 15,50
132 Lopez Diaz Rafael ESP 1682 Mislata 4,0 1701 38,5 15,00
133 Fuset Torralba Jose Luis ESP 1918 ONCE Valencia 4,0 1674 39,5 15,25
134 Arambul Ripolles Javier ESP 0 Vila-real 4,0 1673 34,5 11,00
135 Mingarro Carceller Sergi ESP 0 Vila-real 4,0 1638 37,0 13,50
136 Sanchez Dengra Barbara ESP 0 Enric Valor 4,0 1624 37,5 15,75
137 Tormos Beltran Xavier ESP 1999 Benimodo 4,0 1613 40,5 11,00
138 Ortega Andres Fernando ESP 1928 Rafa Bayarri 4,0 1608 39,0 13,50
139 Fenollar Baenas Nahim ESP 0 Xeraco 4,0 1597 32,5 11,50
140 Del Rosario Hervas Enrique Maria ESP 1845 Mislata 4,0 1565 34,5 12,00
141 Bravo Segura Francisco Javier ESP 1940 Jaque Mate 4,0 1561 38,0 9,00
142 Calonge Gonzalez Alfonso ESP 1849 Oliva 4,0 1544 37,0 13,00
143 Orriach Gonzalez Juan Manuel ESP 1578 EVA Manises 4,0 1540 32,0 11,75
144 Raimundo Medina Fermin ESP 0 Mislata 4,0 1516 32,0 11,00
145 Sanchez Dengra Jose Maria ESP 0 Enric Valor 4,0 1442 34,0 13,00
146 Cerda Collado Jose ESP 0 Zugzwang 3,5 1827 41,5 10,00
147 Aguado Crespo Antonio ESP 0 Xabia 3,5 1807 42,0 16,00
148 Garcia Marquez Jonathan ESP 1607 Alaquàs 3,5 1768 42,0 14,50
149 Navarro Gomez Gabriel ESP 1801 Dama Roja 3,5 1764 37,0 10,25
150 Garcia Requena Joan ESP 1665 Xeraco 3,5 1703 38,5 10,75
151 Peiro Aparisi Josep ESP 1977 Xeraco 3,5 1678 40,5 9,25
152 Arroyo Cabrera Andres ESP 0 Vila-real 3,5 1633 34,5 10,75
153 Alvarez Gonzalez Juan Jose ESP 0 Quart 3,5 1629 32,5 10,00
154 Pradas Soria Ernesto ESP 1979 Silla 3,5 1605 39,5 8,25
155 Moya Garcia Jose Virgilio ESP 1514 Rafa Bayarri 3,5 1603 37,5 7,25
156 Bas Mas Miguel ESP 1617 F Gandia 3,5 1600 35,5 8,25
157 Nunez Miranda Adrian ESP 1384 TJ Alovera 3,5 1547 36,5 6,00
158 Gines Ramos Antonio ESP 1773 Paterna 3,5 1538 41,5 8,50
159 Cebrian Flores Juan Ant ESP 0 Quart 3,5 1520 29,5 8,75
160 Martinez Hernandez Paula ESP 0 EVA Manises 3,5 1475 32,5 5,75
161 Carbonell Vila Juan Luis ESP 1898 Zugzwang 3,5 1455 37,0 7,50
162 Vieito Ribelles Ariadna ESP 1769 Novelda 3,5 1416 27,5 8,25
163 Martinez De Lejarza Ignacio ESP 1704 CIM Benimaclet 3,5 1415 29,5 10,50
164 Calzado Gomez Juan ESP 1590 Paterna 3,0 1625 39,0 6,50
165 Vigliaroli Matteo Luigi ITA 1626 Rafa Bayarri 3,0 1620 38,0 4,50
166 Conde Rodado Daniel ESP 0 Alaquàs 3,0 1610 34,0 8,50
167 Lopez Benlloch Vicente ESP 0 Vila-real 3,0 1604 34,5 9,00
168 Nieves Cabanes Javier ESP 0 Granada 3,0 1599 38,5 11,50
169 Hernandez Zorzano Fernando ESP 1738 Oberena 3,0 1596 39,5 8,00
170 Collado Estebanez Higinio ESP 0 3,0 1578 36,5 3,75
171 Lopez Zunzunegui Laura ESP 1425 El Ocho 3,0 1574 39,5 5,00
172 Sanmartin Paya Ignacio ESP 1736 Rafa Bayarri 3,0 1558 37,0 10,25
173 Soler Ollero Guillermo ESP 1712 Xeraco 3,0 1542 38,0 9,75
174 Martinez Ortiz David ESP 1832 Val (Mislata) 3,0 1509 40,0 7,00
175 Llamazares Lopez Ana ESP 0 Eva Manises 3,0 1508 34,5 5,50
176 Gimenez Sanchis Jose Antonio ESP 1618 Dama Roja 3,0 1499 33,5 5,50
177 Fernandez Garcia Leon ESP 0 Montserrat 3,0 1401 35,5 3,25
178 Lopez Fernandez Fernando ESP 0 Burjassot 2,5 1593 39,5 7,50
179 Pino Fernandez David ESP 0 EVA Manises 2,5 1536 38,0 8,00
180 Cortes Quimbayo Manuel ESP 0 Basilio 2,5 1432 31,0 6,50
181 Collado Estebanez Francisco ESP 0 2,5 1398 34,0 4,50
182 Lopez Pinol Carlos ESP 0 El Ocho 2,5 1348 36,5 3,25
183 Fernandez Garcia Olmo ESP 0 Montserrat 2,5 1318 38,5 3,00
184 Rosell Blasco Miguel Angel ESP 0 2,5 1275 31,5 5,00
185 Nunez Mera David ESP 0 TJ Alovera 2,5 1222 36,5 3,50
186 Lopez Alonso Diego ESP 0 Burjassot 2,5 1222 35,0 5,25
187 Fernandez Calabuig Manuel ESP 0 Montserrat 2,5 1073 32,5 2,50
188 Vera Juan Andreu ESP 0 EVA Manises 2,5 1052 30,0 7,00
189 Ribes Ferrer Jose Enrique ESP 0 Beniganim 2,0 1640 42,5 5,00
190 Martinez Garcia Jesus ESP 0 EVA Manises 2,0 1487 34,0 7,00
191 Soto Soriano Eugenio ESP 0 2,0 1296 33,0 3,50
192 Rubio Garcia Jesus ESP 0 2,0 1239 28,5 4,00
193 Soriano i Piqueras Victor ESP 0 Alboraia 2,0 1214 35,5 3,50
194 Redondo Flores David ESP 2019 Quart 1,5 1486 38,0 2,00
195 Garcia Soler Juan ESP 0 Xeraco 1,5 960 33,0 4,50
196 Moran Marzal Fancisco Javier ESP 1786 Vila-real 1,5 0 42,0 4,50
197 Herrero Carrion Alejandro ESP 1850 Basilio 1,0 1510 36,5 2,00
198 Palanca Lucas Francisco ESP 0 Dama Roja 1,0 863 38,0 4,50
199 Sister Llacer Antonio ESP 1744 0,5 972 35,5 0,00
200 Moran Garcia Aida ESP 0 Vila-real 0,5 913 38,5 0,00
201 Penarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 1932 Rafa Bayarri 0,5 0 41,0 0,00
202 Rubio Blonde Fernando ESP 0 CIM Benimaclet 0,0 0 40,0 0,00
203 Salvador Lopez Daniel ESP 2174 Moncada 0,0 0 39,5 0,00
Romeu Alfonso Francisco Javier ESP 2145 Val 0,0 0 39,5 0,00

Resultados en ChessResults

Datos técnicos

Organizador Club de Ajedrez Mislata
Jesús Martínez Alcazar
Director del Torneo Jesús Martínez Alcazar
Árbitro principal AI Vicente Gómez Roca
Árbitro FA Miguel Ramos Vizuete
Sede Mislata - Valencia

Más Información:

Blog Enroque Corto

ajedrezvalenciano.com

 

TabladeFlandes