Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VIII Torneo Villa de Paterna

Paterna. Valencia

Teatro Capri, sito en la calle Ernesto Ferrandis 7-9. Paterna

Foto
El Campeón del Abierto Aryam Abreu (Cuba)
Sábado 25 de agosto de 2007 Bases

Informan: Luis Arance González WEB
Escuela Valenciana de Ajedrez
José Antonio García Domingo Blog

Crónica:

[27-08-2007]

El pasado día 25 de Agosto se celebró la octava edición del torneo de Ajedrez Villa de Paterna ”Fiestas del Santísimo Cristo de la Fe” coincidiendo con las fiestas locales.

Se disputó en el Teatro Capri dando comienzo a las 16:30 con una participación de 140 jugadores (reales sin bajas 130) dividida en tres categorías.

La entrega de premios se realizó sobre las 20:30 y estuvo presidida por Juan Nuñez Concejal de deportes del Ayuntamiento de Paterna, Miguel Sánchez Concejal de Obras del Ayuntamiento de Paterna.

Categoría Sub-10

Foto
Campeón Sub 10 Samuel Navarrete

Samuel Navarrete del club Alicante dominó el torneo desde el principio ganando a todos sus rivales en las 5 partidas posible, así se adjudicaba el campeón y la Bicicleta correspondiente, subcampeonato y reproductor MP3 para Paula Martínez del club EVA-Valencia con 3,5 puntos, y tercer clasificado y reproductor MP3 para Miguel Bas Mas del Club Fomento Gandia con 3 puntos.

El mejor local fue Jesús Arnau Martínez el cual se llevo también un reproductor MP3.

Categoría Sub-16

Foto
Campeón Sub 16 Alexander Ipatov

El ucraniano Alexander Ipatov se adjudico el Campeonato y la ansiosa bicicleta ganando a todos sus rivales, subcampeonato y reproductor MP3 para el Castellonense Miguel Jordan con 4 puntos y tercer clasificado y MP3 con 3,5 puntos para Francisco Montoliu del Club Ajedrez Rafa Bayarri de Alborada.

Open

Gran participación con mas de un centenar de jugadores, el torneo lo domino desde el principio el cubano MI Aryam Abreu ganando las 6 primeras partidas y entablando la última con David Astadio del club San Viator a posterior subcampeón del torneo con 6 puntos, tercer clasificado Slobodan Kovacevic del club Ajedrez Burjassot, cuarto Alexis Cabrera del Club Ajedrez Mislata ambos con 6 puntos, y quinto clasificado Fausto Castella del Club EVA-Valencia con 5,5 puntos .

Foto
Mejor Local Joaquín Ballester

Los mejores locales fueron, primero Joaquín Ballester Sanz con 4 puntos, segundo Juan José Pérez Torres y tercero Luis Romero Cuerda ambos con 3,5 puntos. El mejor veterano fue para el local Enrique Gimeno Roig con 3 puntos.

Sub 2200

Foto
Mejor Sub 2200 Vicente Calvo

Primero Vicente Calvo del Club Silla con 5,5 puntos, segundo Jon Angulo Martínez del Club Zuribaltza y tercero Pablo Bueno Martín del Club Mislata ambos con 5 puntos.

Sub 2100

Foto
Mejor Sub 2100 Jordi Rocher

Primero Jordi Rocher Muñoz del Club Ajedrez Benimodo con 5 puntos los mismos que el segundo Juan de Dios Bares del Club Ajedrez Burjassot y tercero con 4,5 puntos Jesús Cayarol de Ibi.

Sub2000

Foto
Mejor Sub 2000 Javier Castellote

Primero Javier Castellote del CIM Benimaclet con 5 puntos, segundo José Miguel Pérez García y tercero Javier Cortes Marti del Club Alberic ambos con 4,5 puntos.

Foto
Mejor Veterano Enrique Roig

Luis Arance González
Escuela Valenciana de Ajedrez

Clasificación Final Abierto:

Plaza Apellidos                        Feder Rtg  Loc  Club                        Rdo. M-Buch. Buch. Berg.

  1   Abreu Delgado, Aryam                   2486      Cuba                        6.5     31.5  34.5 31.50
  2   Astasio Lopez, David                   2176 2154 San Viator                  6       31.0  34.0 28.00
  3   Kovacevic, Slobodan                    2364 2349 Burjassot                   6       30.5  34.5 28.00
  4   Cabrera Pino, Alexis                   2514 2508 Mislata                     6       30.0  33.5 27.50
  5   Castella Garcia, Fausto                2381 2337 Eva-Valencia                5.5     30.0  32.5 23.25
  6   Mellado Triviņo, Juan                  2389 2381 Andorra                     5.5     29.5  33.0 24.50
  7   Garcia Vasquez, Jhoel                  2229      Peru                        5.5     25.5  29.0 19.25
  8   Calvo Alfonso, Vicente                 2137 2124 Silla                       5.5     23.5  26.0 19.25
  9   Rocher Muņoz, Jordi                    1961 1904 Benimodo                    5       30.0  33.5 22.50
 10   Angulo Martinez, Jon                   2198 2202 Zuribaltza                  5       29.0  32.0 21.00
 11   Galvan Huaraca, Jesus                  2237 2218 Silla                       5       29.0  31.5 19.50
 12   Torres Sanchez, Jose                   2292 2247 Burjassot                   5       28.5  30.5 19.00
 13   Castellote Lillo, Javier               1927 1832 Cim Benimaclet              5       28.0  30.0 18.50
 14   Bueno Martin, Pablo                    2174 2061 Mislata                     5       27.5  30.5 19.00
 15   Picazo Lopez, Juan Antonio             2198 2175 Tarazona-Albacete           5       26.0  29.0 20.00
 16   Gonzalez Aguirre, Luis                 2169 2142 Ateneo Maritimo             5       25.5  28.5 17.50
 17   Bares Partal, Juan De Dios             1928 1865 Burjassot                   5       25.0  27.0 16.50
 18   Penillas Mendez, Ismael                2156 2068 El Ocho                     5       22.5  25.0 17.75
 19   Gongora Reyes, Maikel                  2425      Cuba                        4.5     30.0  33.5 20.25
 20   Perez Garcia, Jose Miguel              1975 1901 Circulo Mercantil Castellon 4.5     27.5  28.0 15.25
 21   Sanchez Carayol, Jesus                      1904 Ibi                         4.5     26.5  29.0 13.25
 22   Cortes Marti, Javier                   1958 2027 Alberic                     4.5     25.5  28.5 16.25
 23   Lledo Matoses, Daniel                       1981 Cullera                     4.5     25.5  26.0 14.25
 24   Gomez Peco, Pablo                      2166 2137 Ciudad-Real                 4.5     25.0  28.0 16.75
 25   Benito Vicente, Oscar                  2063 1998 Basilio                     4.5     23.5  26.0 15.25
 26   Moya Sapena, Juan                      1906 1874 Mislata                     4.5     23.5  25.5 12.25
 27   Jordan Martinez, David                 2104 2019 Circulo Mercantil Castellon 4.5     22.5  24.5 13.50
 28   Martinez Piqueras, Carlos              2090 2000 Drac Negre                  4.5     21.0  23.0 12.50
 29   Palacios Perez, Jose Luis              1968 1850 Zuwzwang                    4.5     19.0  21.0 13.00
 30   Tello Nuņez, Alejandro                 2204 2178 Basilio                     4       27.5  31.0 15.50
 31   Moreto Quintana, Alex                  2153 2172 Mislata                     4       27.0  29.0 13.00
 32   Del Hoyo, Pablo                                  Basilio                     4       25.0  27.5 14.50
 33   Preciado Mangado, Jose Luis                 2051 Dama Roja                   4       25.0  26.0 10.50
 34   Ballester Llagaria, Luis Eduardo       2002 1924 Eva-Valencia                4       24.5  27.0 13.00
 35   Moreno Simo, Javier                    1917 1879 Alicante                    4       24.5  26.5 12.50
 36   Castro Exposito, Cristobal             1916 1827 Mislata                     4       24.5  25.0 11.00
 37   Ballester Sanz, Joaquin                2228      Paterna                     4       22.5  25.0 13.50
 38   Martinez Escandell, Alfonso            1969 1923 Alberic                     4       22.5  23.5 10.00
 39   Romero Serrate, Ignacio                1986 1892 Moncada                     4       22.0  24.0  7.00
 40   Guerra Reig, Juan                      2069 1940 Ontinyent                   4       21.0  23.0 10.00
 41   Orosa Marinez, Victor                  1991 1903 Quart                       4       21.0  22.5  9.00
 42   Molina Ballester, Sergio               2007 1913 Circulo Mercantil Castellon 4       21.0  21.5 10.00
 43   Chacon Flores, David                   2073 1990 Andalucia                   4       20.5  23.0 12.00
 44   De Francisco Y De Diego, Felipe        1999 1998 Madrid                      4       19.0  20.5 10.00
 45   Perez Torres, Juan J.                  1999      Paterna                     4       18.0  20.0 10.00
 46   Gimenez Menchon, Cesar                 1895 1828 Cim Benimaclet              3.5     27.0  30.0  9.50
 47   Peņa Riascos, Alexandre                2296      Mislata-P                   3.5     24.5  27.5 11.50
 48   Aparisi Arnaldis, Bernardo             2050 2004 Zuwzwang                    3.5     24.5  26.5 10.25
 49   Garcia Domingo, Jose Antonio           2015 2011 Silla                       3.5     24.5  26.5  9.75
 50   Peņarrubia Blasco, Jose Alfredo        1853 1743 Rafa Bayarri-Alboraya       3.5     21.5  23.0 10.50
 51   Peņas Soto, Antonio                              Valencia                    3.5     21.5  23.0  9.25
 52   Cabero Feliciano, Guillermo F               2010 Gestalguinos                3.5     21.5  23.0  8.75
 53   Sanchiz Marti, Jose Miguel             2089 1985 Eva-Valencia                3.5     21.0  23.5 11.25
 54   Angullo Gil, Jose                      2162 2055 Eva-Valencia                3.5     21.0  23.5  9.50
 55   Cucarella Montell, Angels              1921 1912 Alzira                      3.5     21.0  23.0  9.75
 56   Romero Cuerda, Luis                              Paterna                     3.5     20.0  22.5  7.25
 57   Montoliu Costa, Francisco              1646 1677 Rafa Bayarri-Alboraia       3.5     17.5  19.0  6.75
 58   Flores Ramos, Jose                          1862 Paterna                     3       25.0  28.0  7.00
 59   Vivo Gomez, Ambrosio                        1856 Paterna                     3       24.5  27.5  6.75
 60   Chulia Sanmartin, Miguel               2058 1921 Navarres                    3       24.5  26.5  8.00
 61   Buenafe Moya, Jesus                         1894 Burjassot                   3       24.0  26.5  7.75
 62   Raga Alfaro, Hector                         1844 Silla                       3       23.5  26.0 10.00
 63   Cortes Ruiz, Javier                    1945 1771 Basilio                     3       23.5  25.5  8.00
 64   Vivo Gomez, Juan                            1930 Paterna                     3       22.5  24.5  8.00
 65   Blanco Solaz, Ramon                              Paterna                     3       22.0  24.5  9.25
 66   Gomez Manzano, Francisco Carlos        1938 1761 Cheste                      3       22.0  24.0  8.50
 67   Bru Company, Francesc                       1957 Alberic                     3       22.0  24.0  7.50
 68   Lopez Capate, Armando                  1945 1920 Ramiro-Zaragoza             3       21.5  24.0 10.00
 69   Marco Francisco, Miriam                1928 1882 Enric Valor                 3       21.0  23.0  6.50
 70   Minguez Piquer, Ximo                        1715 Alberic                     3       21.0  23.0  5.00
 71   Bravo Segura, Francisco Javier         1890 1797 Jaque Mate Torrent          3       20.5  23.0  6.25
 72   Echeverria, Nestor                     2041 1985 Cim Benimaclet              3       20.5  22.5  8.50
 73   Gracia Calvo, Andres                        1876 Benimaclet                  3       20.5  21.5  5.00
 74   Esteban Moreno, Francisco                   1914 Silla                       3       19.0  20.5  6.00
 75   Avila Sanchez, Miguel Angel                 1787 Navarres                    3       19.0  20.0  6.50
 76   Molina Ballester, Saul                      1870 Circulo Mercantil Castellon 3       18.5  20.0  6.00
 77   Roig Gimeno, Enrique             VET             Paterna                     3       18.0  20.0  4.00
 78   Fas Marco, Juan                                  Moncada                     3       17.0  18.0  5.00
 79   Morejon, Eduardo                       2088 2121 Valencia                    3       16.0  16.5  5.50
 80   Harutyunysn, Tigran                         1758 Eva-Valencia                2.5     24.5  26.0  7.50
 81   Gines Ramos, Antonio                             Paterna                     2.5     22.0  24.5  8.25
 82   Peter Ramroth, Hans                              Moncada                     2.5     19.5  21.0  5.00
 83   Martinez Trujillo, Jesus               1872 1815 Jaque Mate Torrent          2.5     19.0  20.5  4.75
 84   Harutyunyan, Gagik                          1882 Eva-Valencia                2.5     17.5  18.0  4.50
 85   Arnal Legua, Vicente                   2002 1874 Drac                        2       22.5  25.0  6.00
 86   Gadea Ruiz, Carlos                               Moncada                     2       22.0  23.0  1.00
 87   Cortes Recaman, Manuel                      1787 Basilio                     2       21.0  23.0  5.00
 88   Soriano Mestre, Vicente                     1823 Soriano                     2       20.5  21.0  3.00
 89   Vinuesa Delgado, Jesus                           Mislata                     2       20.0  23.0  6.00
 90   Lopez Diaz, Rafael                          1736 Mislata                     2       20.0  20.5  3.00
 91   Calzado, Juan                                    Paterna                     2       18.5  19.0  3.00
 92   Company Roig, Jose                          1469 Jaque Mate Torrent          2       18.0  18.5  4.00
 93   Carcel Valero, Juan Antonio            1884 1890 Burjassot                   2       17.0  18.5  3.00
 94   Alvarez Aranda, Jesus                            Valencia                    2       16.5  18.0  4.25
 95   Furio Martinez, Francisco                        Quart                       2       16.0  16.5  1.00
 96   Palanca Adrian, Jorge                            Moncada                     2       15.0  16.5  3.00
 97   Gimenez Saiz, Jose Raul                2037 1873 Jaque Mate Torrent          1.5     18.0  20.0  3.75
 98   Martinez Garcia, Jesus                           Eva-Valencia                1       19.5  21.0  0.00
 99   Mendez Fernandez, Arturo                         Asturias                    1       19.0  19.5  1.00
 100  Castillo Mejia, Miguel                           Paterna                     1       18.0  19.0  0.00
 101  Martin Gimenez, Antonio                          Paterna                     1       17.5  19.0  0.00
 102  Trabazos Gallegos, Javier              1860 1796 Tarazona-Albacete           0        5.0   5.0  0.00
 103  Martinez Fernandez, Alvaro                       Valencia                    0        4.0   4.0  0.00
 104  Guillen Domenech, Antonio              1934 1840 Cim Benimaclet              0        3.5   6.0  0.00
 105  Torro Reig, Rafael                               Alberic                     0        3.5   3.5  0.00
 106  Ibaņez Aullana, Ramon                  2339 2281 Alzira                      0        3.0   3.0  0.00
 107  Roca Galanza, Jose                     2308 2266 Circulo Mercantil Castellon 0        2.5   2.5  0.00
      Muņoz Orts, German                     2165 2125 Burjassot                   0        2.5   2.5  0.00
      Moran Rodriguez, Luciano Rafael        2114 2100 Oliva                       0        2.5   2.5  0.00
 110  Perez Torres, Juan Jose                1999 1920 Paterna                     0        2.0   2.0  0.00

Clasificación Final Sub 16

Plaza Apellidos                     Rtg  Loc  Club                        Rdo. M-Buch. Buch. Berg.

  1   Ipatov, Alexander             2298      Ucrania                     5       12.5  14.5 15.00
  2   Jordan Martinez, Miguel       1926 1860 Circulo Mercantil Castellon 4       12.0  13.0  8.50
  3   Montoliu Cervero, Francisco   1845 1708 Rafa Bayarri-Alboraia       3.5     12.5  14.5  9.25
  4   Bendayan Claros, Aaron        1843      Alicante                    3.5     12.5  14.0  8.25
  5   Remolar Gallen, Jose Javier        1434 Circulo Mercantil Castellon 3.5     12.0  14.5  9.75
  6   Silva Rodriguez, Fernando          1658 Eva-Valencia                3       13.5  15.0  3.50
  7   Bas Mas, Jose                      1779 Fomento Gandia              3       12.0  12.0  5.50
  8   Llamazares Lopez, Marcos      1959 1714 Eva-Valencia                3       11.0  12.5  5.50
  9   Cruz Lledo, Pablo             1967 1899 Alcoy                       2.5     15.0  17.5  7.25
 10   Catalan Gasque, Noelia             1520 Circulo Mercantil Castellon 2.5      9.5   9.5  2.25
 11   Montoliu Cervera, Angel            1697 Rafa Bayarri-Alboraia       2.5      9.0  10.0  4.25
 12   Silva Rodriguez, Julio             1642 Eva-Valencia                2       12.5  14.0  3.50
 13   Chulia Calatayud, Ariana                Saiti Escacs                2       10.5  11.5  2.50
 14   Vera Juan, Andreu                       Eva-Valencia                2       10.5  10.5  0.00
 15   Montalt March, Pau                      Alacuas                     1.5     12.0  13.5  3.25
 16   Garcia Picazo, Rocio                    Alicante                    1.5      9.0   9.0  0.75
 17   Cebrian Flores, Juan Antonio            Quart                       1       11.0  11.0  0.00
 18   Martinez Hernandez, Alejandro           Eva-Valencia                0        8.5   9.5  0.00
 19   Sos Andreu, Erik                        Circulo Mercantil Castellon 0        2.5   2.5  0.00

Sub 10

Plaza Apellidos                         Loc  Club           Rdo. M-Buch. Buch. Berg.

  1   Navarrete Espi, Samuel            1529 Alicante       5       11.5  11.5 11.50
  2   Martinez Hernandez, Paula              Eva-Valencia   3.5     13.0  13.0  6.50
  3   Bas Mas, Miguel                        Fomento Gandia 3       14.0  16.0  8.00
  4   Llamazares Lopez, Ana                  Eva-Valencia   3       12.5  14.5  6.50
  5   Ruiz Garcia, Alvaro                    Cim Benimaclet 3        8.5   8.5  3.00
  6   Arnau Martinez, Jesus                  Paterna        2.5      9.0   9.0  2.50
  7   Cortes Quimbayo, Manuel Alejandro      Basilio        2       14.5  15.5  4.00
  8   Pino, David                            Eva-Valencia   2       11.5  12.5  3.50
  9   Navarrete Espi, Anna                   Alicante       1        9.5   9.5  0.00
 10   Garcia Picazo, Sergio                  Alicante       0       14.0  15.0  0.00

Organización:

Logo
Escuela Valenciana de Ajedrez
Complejo Piscinas Parque del Oeste
C/ Músico Ayllon s/n Valencia

Patrocina:

Ajuntament de Paterna
Serveis Esportius Municipal Ajuntament de Paterna

Colabora:

Club Ajedrez Paterna
Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana

Más información:

http://escuelavalencianadeajedrez.com

Escuela Valenciana de Ajedrez,
Teléfono 666 54 67 69 - 96 381 39 78
info@escuelavalencianadeajedrez.com

 

TablaDeFlandes